Сравнение этого света с тем, что выходит из сына Адама

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сравнение этого света с тем, что выходит из сына Адама

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

:!: Удивительный хадис :!:

Даххак ибн Суфьян, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что однажды Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) обратился к нему: "О Даххак, что ты употребляешь в пищу?". Он ответил: "О посланник Аллаха, мясо и молоко". Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) сказал: "А во что потом все это превращается?". Даххак ответил: "В то, что ты знаешь". Тогда пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) сказал: "Поистине, Аллах сравнил этот свет с тем, что выходит из сына Адама". «Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб», 3242.

Салман, да будет доволен им Аллах, рассказывал: "Однажды к Посланнику Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) пришли люди и он (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) спросил у этих людей: "У вас есть есть еда?". Они ответили: "Да". Тогда он (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) спросил: "А у вас есть питье?". Они ответили: "Да". Тогда Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) спросил: "Вы это питье процеживаете?". Они ответили: "Да". Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) спросил: "Вы его охлаждаете?". Они ответили: "Да". И затем Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) сказал: "То, во что она превратится подобно тому, во что превратится этот свет"".
И Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) привел пример: "Один из вас заходит за свое жилище и закрывает свой нос от вони". Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир», 6119. Аль-Хайсами сказал: «Этот хадис передал ат-Табарани и его передатчики те, от которых приводятся хадисы в “ас-Сахих”». См. «Маджма’у-з-зауаид», 10/288. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб», 3241; «ас-Сильсиля ас-сахиха», 1/733.

Дополнение:

Со слов Сахля ибн Са'да (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Если бы мир этот для Аллаха был равен (по ценности) хотя бы комариному крылу, Он не дал бы неверному выпить и глотка воды!». ат-Тирмизи 3/162. Хадис достоверный. См. "Сахих аль-джами’" 5292.

Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) говорил: «Проклят этот мир и то, что в нем, кроме поминания Аллаха и того, что связано с этим, а также ученого и обучающегося». ат-Тирмизи 2322, Ибн Маджах 4113. Имам ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.

Джабир бин Абдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха), который шел по рынку в сопровождении людей, находившихся справа и слева от него, поравнялся с дохлым козленком с подрезанными ушами, поднял его, взялся за его ухо и спросил: «Кто из вас хочет купить это за дирхам?». Люди сказали: “Мы не хотим покупать его ни за какие деньги, да и что нам делать с ним?". Он сказал: «А хотите ли вы, чтобы он достался вам?». Люди сказали: "Клянемся Аллахом, даже если бы он был жив, мы не пожелали бы его, поскольку у него подрезаны уши, так что же сказать о дохлом?!". Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Аллахом, а мир этот еще ничтожнее для Аллаха, чем этот козленок для вас!». Муслим 2957.

Подробнее:
Ринат Абу Мухаммад | Сравнение этого света с тем светом

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Барака-Ллаху фик брат за эти хадисы и напоминание!

Еще для пользы:

Со слов Убайя ибн Ка’ба (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах сравнил еду сына Адама с миром этим. Обрати же внимание на то, что выходит из сына Адама, несмотря на то, что он добавляет в еду приправу и солит ее. Ведь ему известно о том, во что она превращается». Ибн Хиббан 2489, ат-Табарани в «аль-Кабир» 1/27, аль-Байхакъи в «аз-Зухд» 1/47, ‘Абдуллах ибн Ахмад в «Зауаид аль-Муснад» 5/136. Хафиз аль-Мунзири, шейх аль-Альбани и шейх Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса. См. «ат-Таргъиб» 3/103, «Сахих аль-джами’» 1778, «Тахкыкъ аль-Муснад» 21227.
Имам аль-Мунауи об этом хадисе сказал: “Говорит аз-Замахшари: "Смысл хадиса в том, что несмотря на то, что человек проявляет изящность и усердие в хорошем приготовлении еды и ее улучшении, она все равно превратится в итоге в то, от чего испытывают отвращение. Также и мир этот, в обустраивании которого люди прилагают большое усердие, упорядочивая это, завершит свое существование крахом". Сказал ад-Дайлями: “Это является сравнением мирского с мочой и калом. Ведь еда, что выходит из человека, до этого имела цвет, приятный вкус, также и сладкий напиток, однако все это превратилось в то, о чем вам известно. Также и мир этот, он является зеленым и сладким, к которому склоняются души. А несведущий об исходе мира этого склоняется к его красотам, полагая, что мир этот вечный, или же полагая, что сам он будет жить вечно”. См. “Файд аль-Къадир” 2/278.
Имам Ибн аль-Къайим сказал: “Поистине, Аллах сравнил еду и то, во что она превращается с миром этим. Ведь, несмотря на заботу о еде при приготовлении, приправу и соление, посмотри, во что она превращается. Никто не обольщался миром этим и не желал прожить в нем вечно, кроме обладателя дурного стремления, презренного разума и низкого положения!” См. “Тарикъ аль-хиджратейн” 382.
Latifa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:21

Re: Пример этого света с тем, что выходит из человека

Сообщение Latifa »

Предлагаю более стройную формулировку, на будущее если понадобится: "Сравнение этого света с испражнениями (человека)"
Maratatmurza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:54

Re: Пример этого света с тем, что выходит из человека

Сообщение Maratatmurza »

Аллаху Акбар!!!какое сравнение-насколько ничтожна дунья, что Господь Миров её сравнил с такими ничтожными вещами как комариное крылышко,дохлый козлёнок,и наконец с человеческими экскрементами.Неужели после всей этой великолепной подборки слов и высказываний пророка(да благословит его Аллах и да приветствует) о ничтожности мирской жизни,мы всё ещё будем желать её,обольщатся ею,связывать свои мечты и надежды с дуньей и возвеличивать её так что начинаем пренебрегать своими религиозными обязанностями.Мирская жизнь всего лишь плацдарм экзамена,и испытаний и нет истинной жизни кроме как жизни в Раю.Передается от Анаса что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул:" - О Аллах, нет жизни, кроме жизни в мире ином! аль-Бухари 2834, Муслим 1805.
Так не устремимся ли мы туда где есть вечность,спокойствие,безопасность,и то что пожелают души людей оставив мирскую жизнь?Достойно удивления, что человек, верующий в существование такой обители и убеждённый в том, что люди, вошедшие в рай, не умрут и их не постигнут никакие бедствия, может радоваться другой жизни и наслаждаться ею! Клянусь Аллахом, если бы не было в раю ничего, кроме здоровья и защищённости от смерти, голода, жажды и прочих бедствий, то и тогда рай заслуживал бы того, чтобы ради него покинуть мир дольний и не отдавать ему предпочтение. Да и как же иначе, ведь оказавшиеся в раю будут подобны царям, которые находятся в безопасности и которым доступны самые разнообразные наслаждения. В раю у них будет всё, чего они пожелают, а, взирая на лик Аллаха, ни на какие иные виды райского блаженства обращать внимания они уже не будут. Если хочешь узнать о качествах рая, почитай Коран, ибо никто не расскажет об этом лучше Аллаха, и прочти слова Его.И если бы мирская жизнь была бы создана из золота и серебра,и прочих драгоценностей то и тогда она не заслуживала бы что бы мы стремились к ней по причине своей скоротечности и того что люди подвержены здесь болезням,старению и смерти.
О Аллах, мы просим Тебя о рае и о том, чтобы Ты направлял нас к любым словам и делам, которые приближают к раю, и прибегаем к Твоей защите от огня и любых слов и дел, которые приближают к огню
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Пример этого света с тем, что выходит из человека

Сообщение salyafit_07 »

Cледует остерегаться красот этого света и соперничества из-за него | Ринат Абу Мухаммад

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Пример этого света с тем, что выходит из человека

Сообщение salyafit_07 »

О чрезмерной привязанности к этому миру | Абу Яхья

Ответить