НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение Muhammad Shishani »

Ассаляму алейкум уарахматуллахи уабаракатух.
Бисмиллях. Tема проекта: "адаб, ахлякъ" (нравы, нравственность). Высказывания саляфов.

НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание
Нравы праведных предшественников (ас-саляф ас-салих)
Образ жизни, богобоязненность, уровень веры, нравственность, и остальные качества или же: НРАВЫ праведных предшественников (ас-саляф ас-салих): Посланник Аллаха ﷺ и его сподвижники (сахаба), их последователи (таб’иун) и последователей этих (атба’ ат-таби’ин), и все те, кто последовал за ними.

_____________
Аяты, слова Аллаха:
Всевышний Аллах сказал своему пророку (ﷺ):

خُذِ الْعَفْوَ وَأْمُرْ بِالْعُرْفِ وَأَعْرِضْ عَنِ الْجَاهِلِينَ
«Будь снисходителен, вели творить добро (в словах и делах) и отвернись от не­вежд». — (аль-А’раф 7: 199)

Всевышний Господь миров сказал о своем пророке (ﷺ):

وَإِنَّكَ لَعَلَى خُلُقٍ عَظِيمٍ
«И ты, поистине обладаешь великим нравом [лучшими нравственными качествами]». — (аль-Къалям 68: 4)

Творец небес и земли, Всевышний Аллах, сказал напоминая Своим рабам о Своей милости:

لَقَدْ جَاءَكُمْ رَسُولٌ مِّنْ أَنفُسِكُمْ عَزِيزٌ عَلَيْهِ مَا عَنِتُّمْ حَرِيصٌ عَلَيْكُم بِالْمُؤْمِنِينَ رَءُوفٌ رَّحِيمٌ
«Вот к вам пришёл Посланник из вашей среды. Тяжко для него, когда вы страдаете. Он старается для вас. К верующим он – сострадателен, милосерден». — (ат-Тауба 9: 128)

Всевышний Аллах, об­ратившись к Пророку (ﷺ), сказал:

فَبِمَا رَحْمَةٍ مِّنَ اللَّهِ لِنتَ لَهُمْ وَلَوْ كُنتَ فَظًّا غَلِيظَ الْقَلْبِ لَانفَضُّوا مِنْ حَوْلِكَ فَاعْفُ عَنْهُمْ وَاسْتَغْفِرْ لَهُمْ وَشَاوِرْهُمْ فِي الْأَمْرِ فَإِذَا عَزَمْتَ فَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُتَوَكِّلِينَ
«По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним [к сподвижникам]. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непре­менно покинули бы тебя. Извини же их, попроси для них проще­ния (у Аллаха) и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, – поистине, Аллах любит уповающих [тех, которые полагаются на Него]». — (Али ‘Имран 3: 159)

Милостивый Всевышний Аллах повелел Своему пророку (ﷺ) быть мягким с верующими (мусульманами):

وَاخْفِضْ جَنَاحَكَ لِمَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ
«И опусти своё крыло [будь мягок] пред тем, кто следует за тобой из верующих» — (аш-Шу’ара 26: 215)
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение Muhammad Shishani »

«Kак сподвижник Абу-Ддахдах дал ради Аллаха свой сад с 600 финиковыми пальмами!»
‘Абдуллах ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) передал: Когда был ниспослан следующий аят: «Если кто одолжит Аллаху прекрасный заем, то Аллах увеличит его для него» (2:245, 57:11), Абу-Ддахдах аль-Ансари спросил (пророка): «Аллах хочет от нас заём?»
Он (пророк) сказал: «Да, о Абу-Ддахдах». Тогда он сказал: «Покажи мне свою руку, о посланник Аллаха», и он (пророк) протянул ему свою руку.

Тогда он сказал: «Я одолжил моему Господу свой сад». А в его саду было шестьсот (600) финиковых пальм, и в нем была Умм ад-Ддахдах (его жена) с детьми. Абу-Ддахдах позвал: «О Умм ад-Ддахдах!», она ответила: «Я здесь». Он сказал: «Выходи из сада, воистину, я одолжил его моему Господу, Всемогущему, Великому».

В одной версии передается, что она ответила: «Приобрела прибыль твоя торговля, о Абу-Ддахдах!» И затем она перенесла свои вещи и своих детей. В другой версии сказано: Когда она услышала это, отправилась к своим детям и стала высовывать то, что было в их ртах и стряхивать то, что находилось в их рукавах.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сколько финиковых гроздей же приготовлено в Раю для Абу-Ддахдаха».
В другой версии передается что он сказал: «Будет много свисающих пальм, прожилки (листьев) которых будут жемчуг и яхонт, для Абу-Ддахдаха в Раю».

— (См. Ибн Аби Хатим в своем тафсире, Ибн Касир в своем тафсире, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» , Ибн аль-Джаузи в «ат-Табсыра» и др.)
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение Muhammad Shishani »

_________
Если бы не три вещи, то люди стали бы праведными
Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) говорил: «Если бы не три вещи, то люди стали бы праведными:
(1) страсть, за которой следуют; (2) жадность, которой повинуются; (3) и восхищение своим мнением».


— (Ахмад в “аз-Зухд” 169, Абу Дауд в “аз-Зухд” 221)
_________
Желудок всегда говорит...
‘Убада ибн ас-Самит (да будет доволен им Аллах) говорил: «Желудок всегда говорит: Дай, дай. Вам же достаточно того, что успокоит его».

— (См. «Книга о голоде», Ибн Аби-Ддунья)

_________
«Не оставляйте покаяние»
Спросили у аль-Хасана аль-Басри (21-110 г.х.): «Не следует ли одному (из нас) постесняться своего Господа: просить прощения за свои грехи, а затем возвращаться (к ним), затем опять просить прощения и снова возвращаться (к ним)?»
Он ответил: «Шайтан хотел бы добиться этого от вас, так пусть вам не надоедает просить прощения (у Аллаха)».

— (Ибн Раджаб в «Джами’ аль-‘улюм уаль-хикам» 1/415)

«Грех увеличивается и уменьшается перед Аллахом»
Имам аль-Фудайль ибн ‘Ийяд (умер 187 г.х.) сказал: «В зависимости от того, насколько ты считаешь грех малым, он увеличивается перед Аллахом, и в зависимости от того, на сколько ты считаешь грех великим, он уменьшается перед Аллахом!»

— (Ибн ‘Асакир в “Тарих ад-Димашкъ” 48/426)
Люди спят...
Имам Суфьян ас-Саури (у. 161 г.х.) сказал: «Люди спят, а когда они умирают, то просыпаются».

— (“аль-Мау'изату аль-муъминин” 231)
«Плачь бывает десяти видов...»
Имам Суфьян ас-Саури (у. 161 г.х.) сказал: «Плачь бывает десяти видов. Девять из них не ради Аллаха и лишь один - ради Него. И если человек плачет ради Аллаха хотя бы один раз в году, то и этого много!»

— (Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 7/11)
Аскетизм (зухд) — это...
Имам Суфьян ас-Саури (у. 161 г.х.) сказал: «Аскетизм (араб.: аз-зухд) – это отсутствие больших надежд, а не употребление плохой пищи и ношение шерстяной одежды».

— (Уаки’ в “аз-Зухд” 1/222)
Если ослушается Меня тот, кто знает меня...
Имам аль-Фудайль ибн ‘Ийяд (у. 187 г.х.) сказал: «Аллах низвел откровение некоторым пророкам: “Если ослушается Меня тот, кто знает меня, то Я дам над ним власть тому, кто не знает Меня”».

— (Ибн аль-Къайим в “ад-Дау уа-ддауа” 64)
Мудрые слова имама Ийяса ибн Му’ауия (46-121 г.х.), одного из самых известных судей в Басре (Ирак).
Суфьян ибн Хусайн рассказывал: “Однажды я упомянул плохо об одном человеке перед Ийясом ибн Му’ауией, тогда он посмотрел мне в лицо и спросил: «Ты совершал военный поход на римлян?»
Я сказал: “Нет”.
Он спросил: «А на синдхов, индусов или турков?!»
Я сказал “Нет”.

Тогда он сказал: «Спаслись от тебя римляне, синдхи, индусы и турки, а твой брат-мусульманин от тебя не спасся?!»”
И Суфьян сказал: “После этого я больше так не поступал”.

— (Ибн Касир в “аль-Бидая уа-ннихая” 13/121)
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение Muhammad Shishani »

Иман (вера) — это не украшения и желания
Аль-Хасан аль-Басри (21-110 г.х.) сказал:

ليس الإيمان بالتحلي ولا بالتمني، ولكنه ما وقر في القلوب، وصدقته الأعمال
«Иман (вера) — это не украшения, и не желания, а то, что запало в сердца и подтверждается делами».

— (Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд уа-рракъаикъ” № 1187, Ибн Батта в “аль-Ибана аль-кубра” 3/120, аль-Хатыб аль-Багъдади в “Икътидаъ аль-‘ильм аль-‘амаль” № 56)
Ушли обидатели этого мира...
Малик ибн Динар (ум. 130 г.х.) сказал:

خرج أهل الدنيا من الدنيا ولم يذوقوا أطيب شئ فيها قالوا وما هو يا أبا يحيى قال معرفة الله تعالى
«Ушли обитатели этого мира из этого мира, не попробовав наилучшего в нем».
Его спросили: «Что же это, о Абу Яхья?» Он сказал: «Познание Аллаха Всевышнего!»

— (Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулия” 2/358)
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение Muhammad Shishani »

_________
Аскетизм (зухд) - это отказ от...
Абу Сулейман ад-Дарани (ум. 205 г.х.), известный имам и аскет, сказал:

وأنا أذهب إلى أن الزهد في ترك ما يشغلك عن الله
«Я считаю, что аскетизм (зухд) – это отказ от того, что отвлекает тебя от Аллаха».


— (Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулия” 9/258)
_________
Аскетизм (зухд): не печалиться и не радоваться мирскому
Вухайб ибн аль-Вард аль-Макки (ум. 153 г.х.) сказал:

الزهد في الدنيا أن لا تأسى على ما فاتك منها ولا تفرح بما أتاك منها
«Аскетизм (зухд) в (этой) мирской жизни состоит в том, чтобы ты не печалился о том, что упустил из нее, и не радовался тому, что приобрел в ней».


— (Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулия” 8/140)
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение Muhammad Shishani »

_________
«Мудрость и знание имама Ибн Махди (135-198 г.х.)»
(1) Ну’айм ибн Хаммад сказал: “Я сказал ‘Абдур-Рахману ибн Махди: «Как ты узнаешь лжеца?»
Он сказал: «Так же, как врач узнает сумашедшего»”.


— (аз-Захаби в “Сияр а’лям ан-нубаля” 9/197)
_________
«Мудрые слова имама аш-Шафи’и (150-204 г.х.)»
(1) Ар-Раби’ ибн Сулейман (174-270 г.х.) сказал: “Я слышал как аш-Шафи’и неоднократно говорил:

ليس العلم ما حفظ العلم ما نفع
«Знание – это не то, что выучено, знание – это то, что принесло пользу!»


— (Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулия” 9/123)
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение Muhammad Shishani »

Тема: «Прекрасные нравы посланника Аллаха (ﷺ)»
(1) Передается от Абу ад-Дарда, что к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришел человек, который жаловался на чёрствость сердца, и он (пророк) сказал ему:
«Хотел бы ты, чтоб смягчилось твое сердце, и исполнилась твоя нужда? Будь милостив по отношению к сироте, погладь его по голове, накорми из того что ешь сам и тогда смягчится твое сердце и исполнится твоя нужда».

— (ат-Табарани в “Му’джам аль-Кабир”, достоверно)
_________
Истигъфар (просить о прощении) и тауба (покаяние)
Пророк: «...более семидесяти раз в день»
Абу Хурайра сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
“Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и приношу Ему покаяние более семидесяти раз в день”».

— (аль-Бухари 6307, ат-Тирмизи 3259)
_________
Пророк: «...приношу покаяние по 100 раз в день»
Аль-Агъарр ибн Йасар аль-Музани сказал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«О люди, приносите покаяние Аллаху и просите Его о прощении, я же, поистине, приношу покаяние по сто (100) раз в день».

— (Муслим, 2702)
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение Muhammad Shishani »

«Мудрость и знание имама Ибн Махди (135-198 г.х.)»
(1) Ну’айм ибн Хаммад сказал: “Я сказал ‘Абдур-Рахману ибн Махди: «Как ты узнаешь лжеца?»
Он сказал: «Так же, как врач узнает сумашедшего»”.


— (аз-Захаби в “Сияр а’лям ан-нубаля” 9/197)
_________
Тема: «Удивительная память саляфов»
Личность: ‘Абдур-Рахман Ибн Махди (135-198 г.х.)
Аль-Къауарири сказал: «‘Абдур-Рахман продиктовал мне 20.000 хадисов по памяти».

— (аз-Захаби в «Сияр а’лям ан-нубаля» 9/195)
См. биографию http://vk.com/wall-28507232_112
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение Muhammad Shishani »

«Мудрые слова имама аш-Шафи’и (150-204 г.х.)»
(1) Ар-Раби’ ибн Сулейман (174-270 г.х.) сказал: “Я слышал как аш-Шафи’и неоднократно говорил:

ليس العلم ما حفظ العلم ما نفع
«Знание – это не то, что выучено, знание – это то, что принесло пользу!»


— (Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулия” 9/123)
_________
Женился на ней только из-за книг аш-Шафи’и... (!)
Любовь к знанию великого имама Исхакъа ибн Рахауейха (умер 238 г.х.), друга имама Ахмада.
Ахмад ибн Саляма ан-Найсабури сказал: «Исхакъ ибн Рахауейх женился, в г. Мерв, на (бывшей) жене одного мужчины, и он умер, у которого были книги (имама) аш-Шафи’и. А он (Исхакъ) женился на ней только из-за книг аш-Шафи’и

— (Ибн Аби Хатим в “Адаб аш-Шафи’и” 64)
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение ia-salafi »

«Он молился и плакал...»

Двоюродный брат Пророка - ‘Али ибн Абу Талиб сообщил: «В день (битвы) Бадра среди нас не было никого, у кого был бы конь, кроме аль-Микъдада, а в ночь перед сражением я не видел никого, кто бы не спал, кроме Посланника Аллаха (ﷺ). Он молился под деревом и плакал, пока не настала заря (фаджр)».

— (Ибн Хузайма 2/53, Ахмад 1/125, достоверно)
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Сообщение ia-salafi »

«Мудрые слова имама аш-Шафи’и (150-204 г.х.)»


2) Юнус ибн ‘Абдуль-А’ля рассказывал: «Двое мужчин упрекали друг друга, а аш-Шафи’и слышал их слова, и сказал одному из них:

إِنَّكَ لا تَقْدِرُ تُرْضِي النَّاسَ كُلَّهُمْ فَأَصْلِحْ مَا بَيْنَكَ وَبَيْنَ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ، فَإِذَا أَصْلَحْتَ مَا بَيْنَكَ وَبَيْنَ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ، فَلا تُبَالِ بِالنَّاسِ

«Поистине, ты не сможешь удовлетворить всех людей, поэтому исправь то, что между тобой и Аллахом. А когда ты исправишь то, что между тобой и Аллахом, не обращай внимание на людей».

— (аль-Байхакъи в «аз-Зухд аль-кабир» № 171)
Ответить