КРАТКОЕ, НО ВЕЛИКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ ИБН ТАЙМИИ

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

КРАТКОЕ, НО ВЕЛИКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ ИБН ТАЙМИИ

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
На одном из своих уроков шейх Машхур бин Хасан Али Сальман (да хранит его Аллах) сказал: “Ибн Таймия говорил своему ученику Ибн аль-Кайиму (да смилуется Аллах над ними обоими): “О, сынок! Пусть сердце твое будет подобно зеркалу, и не будет подобно губке! Ведь поистине, когда страсть или путаница1 падает на зеркало, оно отражает ее, а когда же они падают на губку, то она их впитывает в себя. И поистине, их следы могут проявиться, в будущем, а могут проявиться даже на смертном одре”.
В конечные моменты жизни, сердце подвергается сомнениям, а его низменные желания давят на него, и многие, которым в эти предсмертные минуты напоминают о необходимости произнесения слов «ля иляха илля-Ллах» не могут произнести их








___________________________________________
1 - Имеется в виду путаница и неясность, возникающие когда заблуждение обосновывается порочными доводами, и она принимает облик истины. То есть, та путаница - что препятствует видению вещей в их реальной сущности, в результате чего возникает сомнение и неясность, а тот, кто подвергается этому, оказывается неспособным отличить истину ото лжи.
Fadjr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:09

Re: КРАТКОЕ, НО ВЕЛИКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ ИБН ТАЙМИИ

Сообщение Fadjr »

А как различить что правильно а что нет?иногда бывает так,что человек думает,что поступает не во грех и делает шаги даже не подозревает что падает в яму.как боротся с нафсом?как противостоять соблазнам этого мира,чтоб потом не сожалеть о прожитой жизни?
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: КРАТКОЕ, НО ВЕЛИКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ ИБН ТАЙМИИ

Сообщение AbdulMalik05 »

Fadjr писал(а):А как различить что правильно а что нет?иногда бывает так,что человек думает,что поступает не во грех и делает шаги даже не подозревает что падает в яму.как боротся с нафсом?как противостоять соблазнам этого мира,чтоб потом не сожалеть о прожитой жизни?
Думаю это тебе поможет с ответом БОЛЕЗНЬ И ИЗЛЕЧЕНИЕ
Ответить