Наставление женщинам: "Оставайтесь в своих домах"

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Наставление женщинам: "Оставайтесь в своих домах"

Сообщение salyafit_07 »

По теме - доводы ученых:

Положение женщины, выходящей из дома без нужды

Должна ли женщина постоянно сидеть дома?
Abu Sumaya писал(а):
Выход из дома только после разрешения мужа
Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод):
«Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества». (Аль-Ахзаб, 33).
Ибн Кассир, да смилостивится над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: "Это означает: не выходите из дома безо всякой необходимости". См. "Тафсируль-Кураниль-'Азым" 3/768.
Шейх С'ади, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: "Не покидайте своих домов, потому что оставаться в своем доме для женщины всегда безопаснее и лучше. Не выходите из своих домов принаряженными и умащенными благовониями, как это делали в доисламские времена невежества язычницы, которые были лишены света знаний и веры. Всевышний повелел мусульманкам придерживаться этих предписаний для того, чтобы предотвратить зло и порок, которые могут распространиться на земле, если они не будут выполнять этих повелений Господа".

Если женщина обязана повиноваться мужу, то это значит, что она не имеет право покидать дом своего мужа, без его разрешения.

Спросили шейха ибн Усаймина, да смилуется над ним Аллах: "Многие женщины часто выходят на рынок по нужде и без нужды. Быть может даже выходят без махрама (т.е. тот, кто не имеет право жениться на женщине из числа ближайших родственников) несмотря на то, что на рынке имеются искушения. Что вы скажете об этом?! Да вознаградит вас Аллах добром!".
Ответ: "Нет сомнения в том, что пребывание женщины в своем доме - это лучше для нее, как пришло это в хадисе: "Ваши дома лучше для вас ". Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в " Сахих Абу Дауд" (530). И нет сомнения в том, что частое и свободное разрешение женщине на выход из дома без особой необходимости – это противоречит тому, что велел шариат из удержания женщины и стремления оберечь ее от искушения. Опекунам является обязательным быть мужчинами в полном смысле этого слова. Ведь Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод): " Мужчины являются попечителями женщин". (Ан-Ниса,34). К большому сожалению, в последнее время мусульмане начали подрожать и следовать врагам Аллаха в вопросе назначения женщины главой. Даже женщины стали руководить и управлять делами мужчин.
Очевидно, они заявляют, что они прогрессивнее и цивилизованнее, да будут они несчастными, а ведь посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал:
"Не преуспеет народ, который назначил женщину руководить их делами ". аль-Бухари (4425,7099). И все мы знаем, что женщины такие, как описал их посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах: «Я не видел из неполноты разума и религии, которая лишает разум благоразумного мужчины, чем одна из вас». аль-Бухари (304) и Муслим (80, 89).
Является обязательным мужчинам выполнять те обязательства, которые Аллах вменил им по отношению к их семьям, как руководство над женщиной.
В противоположность этому – быть может, мужчина обладает плохим нравом, что даже запрещает супруге выходит с целью поддержания родственных связей, которые является обязательным поддерживать по отношению к таким родственникам как: мама, папа, брат, дядя по отцу и дядя по матери, несмотря на то, что отсутствует там опасность, искушение и соблазн. Он говорит ей:
"Не выходи никогда. Ты являешься заключенная в доме". И приводит ей в доказательство слова посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах: "Они у вас наподобие пленниц". "Ты моя пленница, не выходи, не шевелись, не уходи, пусть никто не приходит к тебе, и не навещай свою сестру по вере"!!! Нет, религия является серединой между этими". см. щейх ибн Усаймин –мажмуу' дурус фатауа ал-Харам Макка (3\250-251).

Хочу напомнить мусульманкам то, чтобы они не подражали тем женщинам, которые преступают границы дозволенного, ведут себя как мужчины, и пытаются руководить своими мужьями. Такие женщины делают все, что им угодно. Они ведут беспорядочный образ жизни и называют себя борцами за свободу и права женщин. Но в действительности они являются женщинами, которые сбились с прямого пути, и отдают предпочтение мирской жизни перед жизнью будущей. Сказал Всевышний Аллах (смысловой перевод):
«Но нет! Вы отдаёте предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь лучше и дольше». (Ал-‘Аля, 16-17).
Шейх С'ади, да смилуются над ним Аллах, в толковании этого аята писал: "Вы ставите жизнь здешнюю выше Последней жизни и тем самым меняете жизнь вечную на жизнь отравленную, беспокойную и преходящую. Она превосходит мирскую жизнь по всем качествам и длится целую вечность, тогда как здешний мир непременно разрушится и исчезнет. Сознательный и верующий человек никогда не предпочтет скверное прекрасному и не согласится вечно страдать за удовольствие, которое можно испытать в течение короткого часа. Поэтому причиной всех несчастий является именно любовь к этому миру и предпочтение его миру вечному".
Будьте осторожны и не сбейтесь с пути истинного. Не идите по стопам таких женщин, поскольку вас ожидает День, от ужаса которого поседеют даже дети. Всевышний Аллах заложил в мужчинах и женщинах врожденные качества, которые обеспечивают мужчинам определенное главенство над женщинами. Источник
барака-Ллаху фийкум!
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Наставление женщинам: "Оставайтесь в своих домах,и не на

Сообщение salyafit_07 »

‘Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Не поклонялась ни одна женщина Аллаху лучше, чем посредством богобоязненности и нахождения в своём доме». Тафсир Ас-Сам‘ани, (4/279).
Abu-Turob
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:08

Re:

Сообщение Abu-Turob »

Ассаламу ъалайкум!
Братья модераторы, очень прошу пропустите... Мне срочно надо разобраться (работа женщины), тут ни кто так и толком не ответил... Что об этом говорит Куран, Сунна, и что говорят об этом улама?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Re:

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Abu-Turob писал(а):Мне срочно надо разобраться (работа женщины), тут ни кто так и толком не ответил... Что об этом говорит Куран, Сунна, и что говорят об этом улама?
В этой теме вопрос работы женщины не обсуждался, брат, однако приведенных доводов вполне достаточно, чтобы понять, что женщине лучше всего находиться дома. И были подтверждением тому и аяты, и доводы из Сунны, и слова саляфов, и слова 'уляма.

Вопрос в другом: "Для чего ей работать и есть ли в этом реальная нужда?".

Вот, кстати, одна ветка по теме- "Работа женщины или пребывание дома".

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Наставление женщинам: "Оставайтесь в своих домах,и не на

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Дополнение из труда шейха Салиха бин Фаузан аль-Фаузана (хафизаху-Ллах) "Постановления касающиеся верующих женщин":

"Нет запрета на работу женщины за пределами ее дома, если соблюдаются следующие условия:
1 - Если женщина нуждается в этой работе или если в ней нуждается общество, и нет мужчин, которые бы занимались этим делом.
2 - Чтобы это было после ее ухода за домом, так как уход за домом – ее основная обязанность.
3 - Чтобы эта работа была в женской среде, как, например, обучение женщин, лечение и медицинский уход за ними, и чтобы эта работа была отдельной от мужчин.
4 - Мы также не возражаем, даже напротив, считаем необходимым, обучение женщины религии и не возражаем, чтобы она сама обучала религии, при условии, что обучение будет проходить в женской среде. Также можно, чтобы она посещала уроки в мечети и в других местах, но была при этом закрытой и находилась отдельно от мужчин, в свете того, как учили, обучались и посещали мечети женщины в начале распространения Исляма". ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Наставление женщинам: "Оставайтесь в своих домах,и не на

Сообщение salyafit_07 »

Дополнение из труда шейха Салиха бин Фаузан аль-Фаузана (хафизаху-Ллах) "Постановления касающиеся верующих женщин":

Имам Ибн аль-Джаузи (рахимаху-Ллах) сказал: «Мы объяснили, что выход женщин из дома разрешен. Но если есть опасность искушения для нее или для окружающих, то лучше отказаться от выхода из дома, потому что женщины первого поколения были не так воспитаны, как женщины в наше время. То же самое относится и к мужчинам». «Ахкам ан-Ниса» (стр.38).

Имам Ибн аль-Джаузи, да одарит его Аллах Своей милостью, также сказал: «Женщина должна по возможности стараться не выходить из дома, потому что если даже она в себе уверена, нельзя быть уверенным в людях. Если же она вынуждена выйти, то должна выходить с разрешения своего мужа и скромно. Она должна идти по свободной дороге, а не по улицам и базарам, стараться, чтобы никто не слышал ее голоса и должна идти по краю дороги, а не по ее середине». «Ахкам ан-Ниса» (стр.39). ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Ответить