НА ПУТИ К СЧАСТЬЮ

Ответить
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

НА ПУТИ К СЧАСТЬЮ

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!
На пути к счастью

Каждый человек в виду своей слабости и нужды в спокойной жизни, любви к благополучию, ищет счастье. Как сказал Всевышний Аллах: “И создан был человек слабым” (сура “Ниса” 28-аят, ). И это, как известно, не зависит от того, что он ест, где живет и на каком языке говорит. Любой из нас желает жить хорошо, без тревог, потерь и страха. Аллах Всевышний говорит о человеке: “Поистине, он сильно любит благо (богатство)” (сура “Адият”, 8-аят). Также Он сказал: “Вы любите имущество любовью сильной” (сура “Фаджр”, 20-аят).
Но мало знать цель, недостаточно воображать в уме мечту. Кроме этого необходимо найти путь, ведущий к желаемому, и подобрать подходящие средства, при помощи которых можно достигнуть все, о чем человек грезит и чего ждет.
Кто-то думает, что все счастье в деньгах и имуществе, в следствии чего он стремится заработать побольше, накопить горы золота и денег. Но живя так, в суете работы и труда, мало кто понимает, что человек никогда не будет насыщен и удовлетворен богатством. А если так, то подобных смело можно назвать нуждающимися, о неспокойной жизни которых, вряд ли стоит мечтать. Как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: “Если бы заимел человек целое вади, полное золота, то пожелал бы иметь еще два, и никогда не наполнит утробу его ничто, кроме земли, а Аллах примет покаяние тех, кто покается” (Бухари, Муслим).
И богатого, жившего в роскоши, утопавшего в прелестях этого мира, питавшегося тем, чем захотел, одевавшим то, что пожелал, и бедного, тянувшего руки к прохожим с просьбой помочь, ждет холодный, сырой и темный участок земли. О чем Всевышний Аллах сказал: “Вас охватывает страсть к приумножению, до тех пор, пока вы не посетите могилы” (сура “Такасур”, аят).
Другие ищут счастье в знатности, известности, полагая, что именно вниманием людей и их уважением среди народа он добьется спокойствия. Хотя именно такие люди ищут места и времена, где они могли бы уединиться и избавиться от излишнего любопытства окружающих.
Некоторые же думают, что они найдут успокоение души в самовнушениях, в различных мантрах, написанных на Бог знает каком языке. Однако обманывая долгое время себя, в конце концов они поймут, что занимались ничем и провели огромное количество времени впустую, и упустили много действительно возможных шансов, ведущих к успеху.
Но давайте попробуем найти путь счастья у Того, Кто создал это счастье, и спросить о методах его достижения у Того, Кто наделяет им Своих рабов и дарует кому пожелает. Ведь Он точно знает, как и где найти то, к чему стремятся милионы, многие из которых живут в илюзиях и пребывают в неведении о том, куда идут и стремятся. Аллах Всевышний сказал: “Разве не знает Тот, Кто сотворил?! Он – Знающий подробности, Ведающий” (сура “Мульк”, 14-аят). Также Он сказал: “Может вам что-то ненавистно, но в нем есть добро для вас. А может вы любите что-то, однако в этом для вас вред. Аллах знает, вы же не знаете!” (сура “Бакара”, 216-аят).

Аллах не оставил нас, предоставив нас самим себе. Но создал нас, дал нам средства к существованию и отправил посланника. И все, чему научил этот посланник и являются теми шагами, идя по которым, человек достигнет того, что хотел из благополучия и безопасности, и той лесенкой, которая возвышается к цели любого разумного человека.

Всевышний Аллах, Пречист Он и Велик, отправил Своего посланника Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, милостью для миров. Он сказал: “Поистине, мы отправили тебя только лишь милостью для миров!” (сура “Анбия”, 107-аят). Он ниспослал Книгу в качестве руководства для людей и гаранта их спокойствия и счастья. Всевышний говорит в Коране: “Те, которые уверовали и успокоились их сердца поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха успокаиваются сердца?!” (сура “Раад”, 28-аят). Напротив, в оставлении следования и практикования канонов Ислама начало всех бед и несчастий. Как об этом сказал Аллах: “А тому, кто отвернется от Моего поминания, будет тяжкая жизнь” (сура “Та ха”, 134-аят). Каждому, кто изберет своим путеводителем и руководством Книгу Аллаха и путь Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, наш Господь обещает: “Кто будет творить благое, мужчина или женщина, будучи верующим, Мы обеспечим ему хорошую жизнь” (сура “Нахль”, 97-аят). Залог процветания нашего народа и нашей необъятной страны, зависит от того, насколько они придерживаются Ислама. В Коране сказано: “Если бы жители селений уверовали бы и были богобоязненными, Мы открыли бы им благодать с небес и земли” (Аараф, 97-аят).
Также Всевышний сказал: “О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит ваши дела, простит вам ваши грехи. Ведь тот, кто подчиняется Аллаху и Его Посланнику, обретет великий успех” (сура “Ахзаб”, 71-аят).
Также Он сказал: “А тому, кто боится Аллаха, Он даст ему выход (из любой ситуации) и даст удел ему оттуда, откуда он даже и не расчитывал” (сура “Талак”, 2-аят).

Подводя итог, можно сказать, что все счастье и благополучие, и убежище от всех бед и зол заключено в благословенной религии Ислам. Чем больше человек будет повиноваться Аллаху, приближаясь к Нему, поклоняясь Ему, связывая свое сердце с Тем, Кто управляет Вселенной, полагаясь на Того, Кому принадлежит вся власть и Кто является Господом миров, тем больше он будет чувствовать защиту, укрытие и заботу, гарантированные счастье и покой от Аллаха в обоих мирах.

Да поведет Аллах каждого по прямому пути и осчастливит его, и озарит его светом Корана и Сунны! Амин!

Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Сказал шейх Ибн Усеймин: "Для нас не секрет то, что Аллах описал Благородный Коран великими качествами. Описал его тем, что он – мудрый, благородный, великий, славный. И эти качества, которыми Аллах описал Свое Слово будут свойственны и тем, кто будет придерживаться этой Книги и практиковать ее как внешне, так и скрыто. Поистине, Аллах дарует (такому человеку) славу, величие, мудрость, могущество, власть. Чего не будет у того, кто не придерживается Книги Аллаха, Велик Он и Могуч. Вот поэтому, я призываю с этого минбара всех мусульман, обладателей власти и подвластных лиц, ученых и простых людей к тому, чтобы они придерживались Книги Аллаха, Велик Он и Могуч, внешне и скрыто для того, чтобы они обрели могущество, счастье, славу и победу на востоке земли и на ее западе.
Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он помог нам воплотить это!
". См. Маджмууль-фатауа уар-расаиль», 1/305-306.
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Вы были самыми униженными людьми, и возвеличил вас Аллах, послав к вам Своего посланника (мир ему и благословение Аллаха). И какими бы путями, помимо пути Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), вы ни стремились добиться величия, Аллах унизит вас”. аль-Хаким 2/245.
tufan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 12:39

Re: НА ПУТИ К СЧАСТЬЮ

Сообщение tufan »

ас саламу алейкум,,,,а я не дошел до етого,,,я уверевал аллаху но не знаю как о нем узнат,,,есть много религие и секты,,как меня узнат о истине?,,как меня знат что и правдо коран книга аллаха ,,,и как потом меня выбрат правилный пут от столко дорог?,не смогу же я читат все книги которое человеки считают свешшеной,,,не смогу же я узнат о всех сектах,,,даже не знаю сколко они,,,,тогда как меня узнат истину?,,брат мой если сможеш ответ меня и с доводами и докозателствоми,,,,ас саламу алейкум ва рахматуллах,,,
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух!

Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Всевышний Аллах сказал: "Неверующие непременно пожелают оказаться мусульманами. Оставь их — пусть они едят, пользуются благами и увлекаются чаяниями. Скоро они узнают. Все селения, которые Мы погубили, имели известное предписание. Ни одна община не может опередить свой срок или отложить его". сура "Хиджр", 2-5-аяты.

Тафсир шейха Абдур-Рахмана ас-Саади: "Если человек отвергнет Священный Коран и неблагодарностью ответит на величайшую милость своего Господа, то он окажется в числе заблудших неверующих, которые очень скоро пожалеют о том, что не обратились в ислам и не выполняли коранические заповеди. Это произойдет, когда приподнимется завеса неизвестности, и человек окажется на пороге Последней жизни, предвкушая собственную смерть.Оказавшись в потустороннем мире, неверующие всегда будут сожалеть о том, что не были мусульманами. Однако в Последней жизни они не смогут восполнить упущенное, а в этой жизни они настолько сильно обольщены, что не желают этого. Пусть неверующие наслаждаются мирскими благами и тешатся надеждами на долгую жизнь, которые отвлекают их от служения во благо жизни будущей.
Очень скоро им станет ясно, что они исповедовали ложь и что их деяния не принесли им ничего, кроме урона. Посему не обольщайтесь тем, что Всевышний Аллах предоставляет неверующим отсрочку. Так Он поступает со всеми народами.
Каждое селение, жители которого заслужили наказание и были погублены, имело известное предначертание. Срок их погибели был изначально известен, и они не могли приблизить или отдалить его. Грехи неизбежно влекут за собой тяжкие последствия, даже если возмездие наступает не сразу
".
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-`Усеймин сказал: “Всевышний Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Не поднимайте ваши голоса над голосом Пророка и не обращайтесь к нему так же громко, как вы обращаетесь друг к другу, а не то ваши деяния окажутся тщетными, и вы даже не почувствуете этого» (сура «Худжурат»,2-аят).
Был один из сподвижников, которого звали Сабит ибн Кайс, да будет доволен им Аллах. Он говорил перед Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а голос у него был громким. И когда был ниспослан этот аят, он спрятался дома и плакал днями и ночами. Да будет доволен им Аллах! Вот они, знали цену Благородному Корану!
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заметил его отсутствие. Ведь из обычая Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, было то, что он искал своих сподвижников. Что свидетельствует о его прекрасной заботе, да благословит его Аллах и приветствует. Он спросил о нем и ему ответили: “О, посланник Аллаха! Этот человек, с тех пор, как был ниспослан этот аят, не выходит из дома, рыдает все ночи и дни”. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пойди и позови мне его».
Когда тот пришел, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Что заставило тебя плакать, о Сабит?». Он ответил: “Я – громогласный человек. Поэтому, я испугался, что этот аят был ниспослан относительно меня. Ибо Всевышний Аллах сказал:
«а не то ваши деяния окажутся тщетными, и вы даже не почувствуете этого»” (сура «Худжурат»,2-аят). На что, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не будешь ли ты доволен тем, что проживешь достойно, будешь убит шахидом и зайдешь в Рай?!» (Хаким в «Мустадраке» 3/261, Табарани в «Аусат» 42).
Превелик Аллах! Каждый, кто боится Аллаха, окажется в безопасности! Он прятался в доме, в страхе пред Аллахом, а Аллах дал ему безопасность. И поэтому, нашей обязанностью является, свидетельствовать о том, что Сабит ибн Кайс, да будет доволен им Аллах, один из обитателей Рая, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил нам об этом.
(И действительно), жил этот человек достойно. Он участвовал вместе с мусульманами в битве против Мусайлимы Лжеца. Сражение против Мусайлимы Лжеца известно в истории. Потмо он был убит шахидом. И он войдет в Рай!
О Аллах, сделай нас обитателями Рая, о, Господь миров!
”.
См. «Шарх аль-арба`ин ан-науауия», 26 стр.
Ответить