братья, дайте совет

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
abuAbdiLLAHmarat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:37

братья, дайте совет

Сообщение abuAbdiLLAHmarat »

Ассаляму ъалейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятух!
Дорогие мои братья, прошу Вашего совета. Я немного запутался. думаю, надо начать сначала...
около двух с половиной лет назад АЛЛАХ привел меня к истине, я начал читать намаз, слушать аудио лекции, вести джихад со своей душой и шайтаном. и, альхамдулиЛЛЯХ, я удовлетворился Исламом, полюбил АЛЛАХа и ЕГО посланника, полюбил его сподвижников. Я искренне старался во всем быть похожим на них, боялся упустить любую мелочь в следовании им, не мог и часа прожить без новых знаний, не мог и минуты прожить без поминания АЛЛАХа. Окружающие, естественно, замечали все эти изменения. Каждый воспринимал по-разному. Дома меня начали считать сумасшедшим, загипнотизированным, заблудшим фанатиком, отошедшим от дороги предков и так далее. но мне было все равно, я терпел в надежде на то, что АЛЛАХ примет меня и даст мне встретиться с моим любимым пророком и его праведными сподвижниками в раю... но примерно пол года назад что-то оборвалось у меня внутри. теперь мое сердце полно лицемерия, которое сжимает мою грудь. я перестал бояться греха. поминание АЛЛАХа стало тягостью для меня, лекции слушаю ушами, но не сердцем как раньше. мне кажется, что на меня влияет общество моих родителей, родственников, которые по незнанию своему прибывают в куфре. когда я нахожусь в мечети, среди братьев, среди тех, кто отличается своей праведностью, мое сердце переполняется любовью к АЛЛАХу, появляется желание следовать за пророком, требовать знание, защищать его сунну. но когда я возвращаюсь домой, мое сердце резко меняется, мною овладевают страсти, всякого рода сомнения. и боюсь, что я впал в глубокое лицемерие. Но,клянусь АЛЛАХом, я искренне хочу вернуться на путь подчинения моему Господу. Но не знаю, как... Мне стало тяжело находиться со своими родителями, хотя я их люблю. раньше я терпел их обвинения в мой адрес, а теперь все по другому. так и хочется куда-нибудь уехать, завести праведную семью, каяться перед АЛЛАхом,жить с праведным обществом...
но с другой стороны, я единственный сын после трех дочерей, родители очень сильно привязаны ко мне. за эти два года они очень сильно постарели из-за переживаний за меня, но очень смягчились по отношению ко мне, но все также считают меня заблудшим. и меня не покидает мысль , что я творю им зульм, и что АЛЛАХ спросит меня за это, и у меня уже появились сомнения в том,что правильно ли я практикую религию...хочу остаться с ними, делать в них джихад, помогать им, служить им, но... отец запрещает мне требовать знание. когда слушаю лекцию или Коран, постоянная тревога, что отец зайдет, никак не могу сосредоточиться.после разговоров с отцом о религии, который находиться в глубоком заблуждении по своему невежеству, моя душа переполняется шубухатами.хочу жениться, боюсь впасть в зина. но не знаю, смогу ли в доме родителей построить нормальную семью. боюсь, что приведу в дом праведную жену,но пройдет время, и ее сердце почернеет, как и мое. а так хочется создать богобоязненную семью...иногда, кажется, что надо уходить из дома, находиться только в праведном обществе. но боюсь, что отец не выдержит и совсем сломается. но я не знаю, сколько еще я пробуду в этом состоянии, мне кажется, что я уже впадаю в куфр... а иногда мне кажется, что все это наущения шайтана, что просто я стал слабым человеком и потакаю своим страстям, и что просто надо их перебороть, жениться,жить с родителями и проявлять к ним благочестие. Вообщем, я совсем запутался...
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: братья, дайте совет

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

Прочитай эту книгу...ostryi_mech_razyaschih_koldunov_vredyaschih.zip

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Мой уважаемый брат, мне кажется, Аллаху известно лучше, что это колдовство, спроси или как нибудь намекни родителям. Знаешь брат, что я лично заметил то что, родители мои, я так у многих спрашивал и они тоже соглашались, то что сами родители с каждым днем становятся мягче, потому что делаем ду'а, и то что родители сами редко или вообще нечего не говорят про то что ты изменился, во всем всегда виноваты злые языки, вот это я понял, если бы не злые языки то было бы легче, прибегаю к Аллаху от злых языков, и да убережет нас Аллах от шайтана, из числа людей и джиннов, когда кто то из родственников, соседей, знакомы людей говорят что либо моим родителям, они как будто бы только заметили что я руки на грудь лажу, палец двигаю, короткие штаны ношу...аузубиЛлах.

От Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Если тот, кого постигнет беспокойство или грусть, скажет: “О Аллах, поистине, я – Твой раб, и сын Твоего раба, и сын Твоей рабыни. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имен, которым Ты назвал Себя Сам, или ниспослал его в Книге Своей, или открыл его кому-либо из сотворенных Тобой, или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!”, – то Аллах Великий и Всемогущий обязательно избавит его от скорби и заменит его печаль радостью». Люди сказали: “О посланник Аллаха! Нам следует выучить эти слова?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Конечно. Тому, кто их услышал, следует их выучить». Ахмад 1/391, Ибн Хиббан 3/972, ат-Табарани 10352. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
/Аллахумма инни ‘абдук, ибну ‘абдик, ибну аматик, насыети биедик, мадын фиййа хукмук, ‘адлюн фиййа къада-ук, ас алюка бикулли-смин ху уаляк, саммайта бихи нафсак, ау анзальтаху фи китабик, ау ‘аллямтаху ахадан мин хъалькъик, аууиста‘ сарта бихи фи ‘ильмиль-гъейби ‘индак, ан тадж’аля аль-Къурана раби’а къальби, уа нура садри, уа джаля-а хузни, уа захаба хамми/.
Так же на тебя могут действовать твое окружение...прочитай это...http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=72

Так же брат, родители должны понять, что та религия на которой ты, это лучшая религия, а понять они это смогут если ты будешь относится к ним благочестиво...

Тут лекции Ринат Абу Мухаммада - Благочестие к родителям, и еще пару вещей по этой теме... Благочестие к родителям.rar

И еще брат...

http://www.safeshare.tv/w/xuMwPCsYdN Эльмир Кулиев - Как укрепить иман
Прощу у Аллаху помочь тебе!!!

Хвала Аллаху, Господу миров!
Вложения
Ду'а на арабском
Ду'а на арабском
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: братья, дайте совет

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух

возможно ты переусердствовал, слишком много сразу на себя взвалил, перегорел так сказать. Кайся побольше, искренне взывай к Аллаху с дуа, в последнюю треть ночи на намазы вставай, садака давай и тд.
а женитьба это не решение всех проблем. одни уйдут - другие придут.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: братья, дайте совет

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Я кажется забыл про ссылку... Благочестие к родителям.rar
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: братья, дайте совет

Сообщение ia-salafi »

Уа ‘алейкум ас-салам уа рахмату-Ллах брат.

Мне кажется большинство что происходит в тебе - это наущения шайтана. Старайся не подчинятся им, перебивать подобные мысли и делай ду’а почаще. Мне помогало это в таких случаях.
manap
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Дагестан/Буйнакск

Re: братья, дайте совет

Сообщение manap »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатугьу... надо же субханаАллах у меня почти такая же ситуация, раньше как то мог терпеть испытания , а щас не так как раньше либо на меня так повлияли эти наезды, иман чувствуется ослабел , по поводу грехов , к каким то грехам отношение уже простое , не хватает смелости, как раньше ну терпеть испытания, либо что то делал я не так и Аллаха меня лишил этого. По поводу семьи тоже думаю пока как быть, вообще смогу ли я , как говориться быть чуждым , как буду переносить с женой эти негативные проявления со стороны родственников, поэтому хочется взять жену с крепким иманом, чтобы легче было, а жену прибывающую в невежестве даже и думать не хочу, я так вообще испорчусь, иногда приходят мысли, а может все таки взять простую жену и делать да'ава, но стараюсь избавляться от них.
muslim-tm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:55

Re: братья, дайте совет

Сообщение muslim-tm »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракату!

Побольше читай литературы и слушай лекции брат. Например с сайтов toislam.ws, alhadis.ru. Братья наши дорогие (да воздаст им Аллах благом!) днем и ночью (помимо учебы) занимаются переводами самых полезных книг написанных великими учеными ислама. Тратят очень много времени (несмотря на то что у них семья) ответы на всевозможные вопросы. Для кого? Для таких как мы с тобой брат.

Ассаламу алейкум.
Al-Cherkesi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:49

Re: братья, дайте совет

Сообщение Al-Cherkesi »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатуху.
В первую очередь призываю самого себя ,а затем тебя и всех мусульман. Не отчаивайся мой брат проявляй терпение, поистине Аллах с терпеливыми. Это уас-уас шайтана, да убережет Аллах нас от него. Будь добр к родителям и проявляй к ним благонравие, будь с ними добр. Помни правило шариата: нет подчинения созданию в ослушание Создателя(Аллаха). Если можешь, обязательно отправляйся в путь требования знаний, не беспокойся о своих родителях - доверь их Аллаху, Он тебе обязательно поможет и исправит твои дела, как сказано в аяте: "О те которые уверовали бойтесь Аллаха и говорите слово правильное, исправит Он вам ваши дела и простит вам ваши грехи, а те которые повиновались Аллаху и Его посланнику уже достигли великого успеха". Следуй словам ученных, и не следуй своим размышлениям. Изучай таухид - ведь эта наука залог счастья как в этом мире так и в Ахира. Избегай грехов и грешных людей, чаще делай добро искренне желая Лика Всевышнего и постоянно пребывай в обществе благих людей (ученных ахлю сунна уаль джама'а, и требующих знание). Обязательно, если у тебя есть на это способность, сделай хиджру с мест, где делают грехи к местам где совершают благое, не подвергай свою религию испытаниям. Чаще делай дуа Аллаху от фитны, которые произносятся в конце молитвы, проси блага для себя и для всех мусульман. Да облегчит Аллах тебе и всем мусульманам, и простит нам наши грехи! Аминь.Барака-Ллаху фикум.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: братья, дайте совет

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
abuAbdiLLAHmarat писал:" когда я нахожусь в мечети, среди братьев, среди тех, кто отличается своей праведностью, мое сердце переполняется любовью к АЛЛАХУ, появляется желание следовать за пророком, требовать знание, защищать его сунну. но когда я возвращаюсь домой, мое сердце резко меняется, мною овладевет страсти, всякого рода сомнения. и боюсь что я впал в глубокое лицемерие."

Сообщается, что Абу Риб'и Ханзаля бин ар-Раби' аль-Усайди, один из писцов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Однажды я встретил Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, который спросил меня: "Как поживаешь, о Ханзаля?" (В ответ ему) я сказал: "Ханзаля стал лицемером!" Он воскликнул: "Преславен Аллах! Что ты говоришь?!" Я сказал:"Когда мы приходим к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, напоминающему нам о Рае и Аде, то будто видим и то, и другое, когда же мы покидаем его и начинаем заниматься своими женами, детьми и добыванием средств к жизни, то многое забываем!" Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал:"Но, клянусь Аллахом, нечто подобное происходит и с нами!" - (после чего) мы с Абу Бакром пошли к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и я сказал (ему): "Ханзаля стал лицемером, о посланник Аллаха!" Он спросил:"В чем же это (выражается)?" Я сказал:"О посланник Аллаха, когда мы приходим к тебе и ты напоминаешь нам о Рае и Аде, то мы будто видим и то, и другое воочию, когда же мы покидаем тебя и начинаем заниматься своими женами, детьми и добыванием пропитания, то многое забываем!" (Выслушав меня,) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, если бы постоянно находились вы в том состоянии, в котором находитесь у меня, и всегда поминали (Аллаха), то ангелы пожимали бы вам руки (,где бы вы ни были -) в постели или в пути, однако, о Ханзаля, всему свое время", - повторив (эти) слова трижды.
(Муслим).

abuAbdiLLAHmarat писал:"мне кажется что я уже впадаю в куфр...а иногда мне кажется что все это наущения шайтана,
что просто я стал слабым человеком и потакаю своим страстям, и что просто надо их перебороть, жениться, жить с родителями и проявлять к ним благочестие."

Брат, это все наущения шайтана. Как ты сам говоришь, тебе надо их просто перебороть чаще прибегая к Аллаху за защитой, и жить с родителями проявляя к ним благочестие. Просто наберить терпения.
Уа-Ллаху а'лям.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: братья, дайте совет

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух

брат, так же, если ты сам обратил внимание, в состоянии нервного истощения, то бишь когда спать хочешь сильно, или устал, или нервничаешь изза чегото и переживаешь (например сессия, операция, разговор с обидчиком) - в таком состоянии шайтану легче подойти к тебе, а всё потому что нет равновесия так сказать. поэтому чтарайся в такие моменты хотя бы на часик лечь спать, или дуа делать и убеждать себя в уповании, доверь свои проблемы Аллаху.
Аллах не возложит на душу больше, чем душа выдержит.
...Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел. Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на наших предшественников. Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Будь снисходителен к нам! Прости нас и помилуй! Ты – наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми. (2:286)
а твой минимальный и максимальный потенциал Аллаху известен, и вообще, никто лучше Аллаха Его рабов не знает, даже ты сам себя настолько не знаешь. Это одно из Велких превосходств Аллаха над другими владыками. Аллах создал добро и зло, и в основе Аллах желает рабам добро, но все зло постигает раба по причине его грехов, а Аллах прощает многое, как об этом сказал Сам Аллах. Посему кайся и кайся, это врата к успеху. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, 70-100 раз в день говорил "АстагфирхуЛлах", Ибн Теймия, РахимуЛлах, когда не понимал что либо из Его религии - каялся, и Аллах так или иначе открывал ему понимание. Наши грехи - как обуза, как лишний вес.
25. Он – Тот, Кто принимает покаяния Своих рабов, прощает злодеяния и знает то, что вы совершаете.
26. Он отвечает тем, которые уверовали и совершают праведные деяния, и приумножает им из Своей милости. А неверующим уготованы тяжкие мучения.
27. Если бы Аллах увеличил удел Своим рабам, они стали бы бесчинствовать на земле. Однако Он ниспосылает его в меру, как пожелает. Воистину, Он ведает о Своих рабах и видит их.
28. Он – Тот, Кто ниспосылает дождь после того, как они отчаиваются, и распространяет Свою милость. Он – Достохвальный Покровитель.
29. Среди Его знамений – создание небес и земли, а также тех живых существ (или те живые существа), которых Он расселил на них. Он способен собрать их, когда пожелает.
30. Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое.
сура 42 "Совет"


Научись различать наказание и испытание. Наказание постигает за грех, обычно ты сразу это сам понимаешь. Наказание тебе кажется тяжелым, разрушительным. Наказанию ты негодуешь, грудь сжимается, одни грехи ведут к другим, от малого к большому, вплоть от малого греха до болшого куфра, если только не Милость Аллаха, который спасает и возвращает на стинный путь кого пожелает. Испытание приходит за благие дела, и ты понимаешь что это испытание, и твое сердце радуется испытанию, ведь Аллах "обратил на тебя внимание", ведь Сам Аллах, Господь всего сущего, испытывает тебя, простого раба! поистине, эта радость, которую Аллах дарит лишь праведным! Испытания тебе кажутся легкими, и ты предвкушаешь и надеешься на награду, и ты уверен, что Аллах тебя не оставит, и вслед за тягостью наступает облегчение, как об этом сообщил сам Аллах. Но если уж тебя постигло наказание, то единственный твой шанс так сказать обратить это в пользу - это терпение. ИншаАллах наказание - очищает, если ты с терпением принимаешь его, ведь даже за укол колючки воздасться иншаАллах благом и простится чтонибудь из грехов, если только ты проявишь терпение. Дуа и терпение - это как выход из лабиринта, как лучик света во мраке бытия. Есть простое дуа, после искреннего обращения которого, Аллах по Милости выведит тебя из отчаяния и мрака, вот некоторые из них:

Му’аз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах) поведал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет лучшего деяния из деяний сына Адама, которое защитило бы его от наказания Аллаха так, как поминание Аллаха»”. Ахмад, ат-Табарани, Ибн Абу Шайба. Хадис достоверный. См. «Сахихуль-джами’» 5644.

Со слов Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мольба приносит пользу в том, что постигло и в том, что может постичь. Так обращайтесь же с мольбой к Аллаху, о рабы Аллаха!» Ахмад, ат-Тирмизи, аль-Хаким. См. «Сахихуль-джами’» 3409. Хадис хороший.

Со слов Са‘да (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сообщить ли мне вам о мольбе, которая избавит человека от горя или бедствия, которое может случиться с ним в мире этом? Это мольба Зу-Ннуна : “Нет божества, кроме Тебя. Преславен Ты! Поистине, я был из числа несправедливых”». аль-Хаким, Ибн Абу ад-Дунья, хадис достоверный. См. «Сахихуль-джами’» 2605.
لاَ إِلَهَ إِلاََّ أَنْتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ
/Ля иляха илля Анта, субханака, инни кунту мина-ззалимин/.

От Асмы бинт ‘Умайс (да будет доволен ею Аллах) передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если тот, кого постигла грусть, беда, болезнь или затруднение, скажет: “Аллах мой Господь, нет у Него сотоварища”, то она (мольба) избавит его от всего этого». ат-Табарани. Хадис хороший. См. «Сахихуль-джами’» 1299.

اللهُ رَبِّ، لاَشَرِيكَ لَهُ
/Аллаху Рабби, ля шарика ляху/.

Сообщается, что Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) обращался к Аллаху с такой мольбой: “О Аллах! Если записал Ты меня несчастным, то сотри это и запиши меня счастливым! ” ‘Абдуллах ибн Ахмад в “аз-Зухд” 429. Все передатчики заслуживают доверия.

اللَّهُمَّ إِنْ كُنْتَ كَتَبْتَنِي شَقِياًّ فَامْحُنِي وَاكْتُبْنِي سَعِيدًا
/Аллахумма ин кунта катабтани шакъийян фамхуни уактубни са‘идан/.

брат, бери крепость мусульманина, и читай читай читай!) а если не помогает, то знай, что твой нафс тебя обманул, а Аллах и Его посланник сказали правду. читай заново)
не отчаивайся, брат. Ведь отчаиваются в Милости Аллаха лишь неверные, как об этом сообщил сам Аллах!
... ибо отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие". (12:87)

Брат, настоятельно советую ознакомиться работами:
"Болезнь и исцеление" - Ибн Каййим аль Джаузи
"Правила проявления терпения" - Ибн Теймия
вот ссылка muslimby.info - очищение сердцец, тут много полезного.
статьи:
Взгляд на болезни, беды и невзгоды в свете Ислама
Чтобы не спустилось из несчастий, то это по причине грехов
Лучшее средство от переживаний
Сокровища для поминающих Аллаха
Деяния, оберегающие раба Аллаха
ВРЕМЕНА, ПЕРИОДЫ И СОСТОЯНИЯ, КОГДА МОЛЬБЫ ПРИНИМАЮТСЯ ЧАЩЕ
УСЛОВИЯ ПОКАЯНИЯ (ат-тауба)

и вообще, брат мой, бери причины в поиске знаний, изучай разделы "очищение сердец", "воспитательное"(например завещания саляфов, "манхадж" (Ясное разъяснение манхаджа саляфов в вопросе воспитания и исправления), и конечно же главное - акыда (полезно очень - имена Аллаха на туисламе).

тут, брат, надо работать над собой, брать причины и уповать на Аллаха! да облегчит тебе Аллах твое и наше положение! Амин!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: братья, дайте совет

Сообщение Aleesh »

Ассаляму алейкум
Брат, надо жить отдельно. Пускай это будет рядом, чтобы мог приходить помогать, но отдельно.
abuAbdiLLAHmarat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:37

Re: братья, дайте совет

Сообщение abuAbdiLLAHmarat »

джазакумуЛЛАХУ хайр,мои дорогие братья!
Ответить