Праздник Курбан для детей с клоуном

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Umm Abdulalim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:32

Праздник Курбан для детей с клоуном

Сообщение Umm Abdulalim »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух. Можно ли организовать праздник для детей на Курбан в кафе за чашкой чая и пригласить клоуна? Одна сестра сказала, что это будет исраф, и , если даже мы соберемся, то нужно обязательно упомянуть имя Аллаха, например, рассказать какой-нибудь хадис и.т.д. Само празднование этого события не является упоминанием о Всевышнем? Как лучше организовать праздник для детей?
ДжзакумАллаху хайран.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: праздник Курбан для детей

Сообщение А Абу Ибрахим »

уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух

А клоун разве дозволен? 1- это лож. 2- это уподобление кафирам.
сестра, советую послушать лекции о воспитании детей, из сунны надо черпать методы воспитания. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, с маленьким ибн Аббасом, да будет доволен им Аллах, разговаривал "не по детски". Он уже объяснял ему таухид, предопределение, упование и тд. а в наше время многие, думая что дети еще маленькие, балуют их диснеем и макдональдсом. нельзя так. обширная тема, лучше серьезно начать слушать про воспитание. легко найти соответствующие уроки на сайтах toislam.com и alhadis.ru .
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Хвала Аллаху Господу миров!
Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду, его роду, его сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними с чистыми сердцами!
А затем:
Я как-то писал, в другой теме, о том, что религия наша легка, а ее исповедание необременительно, но большинство мусульман все же склонны всё усложнять. В этой теме эти слова оказались актуальны. Об этом и о том, как следует понимать вопрос уподобления неверным можно прочитать тут
А клоун разве дозволен? 1- это лож. 2- это уподобление кафирам.
1- Так клоун запретен что-ли?
2- Что значит: это лож?
3- В чем Вы усмотрели уподобление неверным?
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, с маленьким ибн Аббасом, да будет доволен им Аллах, разговаривал "не по детски". Он уже объяснял ему таухид, предопределение, упование и тд. а в наше время многие, думая что дети еще маленькие, балуют их диснеем и макдональдсом. нельзя так.
Речь идет о праздничных днях. В эти дни и взрослые, и дети заслуживают того, чтобы проводить время в забавах и развлечениях, ликовать, ибо проявление радости и веселья в дни праздников относится к обряду религии! И неужели нет иного времени обучения детей религии, кроме как в эти праздничные дни?
В Посланнике Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был прекрасный пример для нас, а ведь он сказал: «Дни ташрика – дни еды, питья и поминания Аллаха!» Муслим №1141.
Правовед столетия, шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Также в этот день праздника люди обмениваются подарками, то есть готовят еду и приглашают друг друга, собираются, радуются и веселятся. Таков обычай и в нем нет ничего дурного, поскольку это дни праздника. Когда Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) зашёл к 'Аише (да будет доволен ею Аллах), во время их пребывания в Мине, и застал у неё двух девушек, игравших на бубне, он резко заговорил с ними, но пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Оставь их, о Абу Бакр, ведь это − дни праздника, дни (пребывания) в Мине». Этот хадис содержит в себе указание на то, что шариат является легким и необременительным для рабов, ведь в дни праздника он предоставил им то, что вселило в них радость и весельеСм. «Маджму' Фатауа аш-Шейх аль-'Усаймин» 16/276.
Также 'Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Как-то раз посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пригласил меня с собой, когда абиссинцы играли копьями на площадке для молитв. Это был праздничный день. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: Хочешь на них взглянуть? Я ответила: Хочу. Тогда он поставил меня позади себя и наклонил плечо так, чтобы мне было видно. Я положила голову ему на плечо, прислонившись лицом к щеке, и так и смотрела, выглядывая из-за плеча. И так я стояла, пока мне не наскучило. Наконец, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: Ну что, достаточно? А я ответила: Да. И тогда он сказал мне: Ступай себе”. В другой версии сообщается, что ‘Умар (да будет доволен им Аллах) принялся останавливать занятых игрой, но пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Оставь их!»” В другой версии хадиса сказано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) добавил: «Пусть иудеи знают, что в нашей религии есть место раздолью1, и поистине, я послан с легкой религией единобожия!» Ахмад 6/116. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим См. “Та’ликъуль-гъариб” 2/43. Такую же оценку дал имам аль-Альбани См. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» 4/443.
Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) в комментарии к этому хадису сказал: “В этом хадисе содержится указание на законность радовать, развлекать, семью в дни праздников, разновидностями того, что принесет радость сердцу и посредством чего отдыхает тело от бремени поклонения. И поистине, проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! См. “Фатх аль-Бари” 2/514.
Имам аль-Багауи (да смилуется над ним Аллах) говорил: “Проявление радости в дни двух праздников относятся к обряду религии! И эти дни не подобны другим дням!” См. «Шарх ас-Ссунна» 4/323.
Обратите внимание на слова хафиза Ибн Хаджара (да смилуется над ним Аллах): “В этом хадисе содержится указание на законность радовать, развлекать, семью в дни праздников, разновидностями того, что принесет радость сердцу

А что касается вопроса исрафа и уподобления неверным, то для начала следует уяснить, что без достаточных знаний нельзя давать правовую оценку чему бы то ни было. Если бы сестра знала определение термина «исраф», то не стала бы препятствовать проведению задуманного вами мероприятия.
Теперь об уподоблении неверным. Говоря о приглашении клоуна для проведения развлекательных программ, то мы понимаем, что это из мирских вопросов, в этом случае мы возвращаемся к шариатскому правилу, которое гласит: «Дозволенность принимается за основу в том, что касается бытовых дел». Поэтому тот, кто утверждает, что это являет собой уподобление неверным и должен предоставить довод на свое утверждение, иначе оно голословно и не имеет никакой силы.

Было бы прекрасно иметь слова ученых о том, что клоун является запрещенным, тогда я принимаю это без колебаний, а в противном случае все остается в своей основе.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!

Хвала Аллаху Господу миров!
Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду, его роду, его сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними с чистыми сердцами!



___________________________________________________________________________________________
1-Свободное, веселое времяпрепровождение.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллах

Хотел бы добавить по поводу спора относительно клоуна. Сегодня удалось спросить об этом шейха Басима аль-Джауабру, и он сказал, что не видит в этом проблем, если он не будет показывать всяких фокусов и т.п.
Аллаху а'лям.

П.С.
Шейх Басим аль-Джауабра - один из учеников шейха аль-Альбани, рахимаху-Ллах, в свое время был учеником Мединского мухаддиса шейха Хаммада аль-Ансари, рахимаху-Ллах, от которого кстати получил иджазу по хадисам. Раньше был преподавателем по хадисам в КСА, потом вернулся в Иорданию. Сейчас он директор марказа аль-Альбани и преподает хадисы в Иорданском университете на шариатском факультете.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Праздник Курбан для детей с клоуном

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум!

Братья, барака Ллаху фикум! Я понял, что на Курбан клоуна пригласить не проблема. Но вот вопрос, ответ думаю очевиден, но все-таки задам, чтобы от себя не говорить и не отвечать одному брату:

У него очень сложная ситуация, не может найти работу, т.к. взрослый уже. Семью кормить надо, счета оплачивать. И тут вот ему предлагают работать дедом морозом на новый год. Он говорит, что собрал почти все причины, чтобы найти работу и в центр занятости обратился, анкеты разослал, даже грузчиком ходил узнавать. На намазе он не так много, знаний маловато, как ему объяснить, чтобы терпел и не лез в это дело?

Такая вот ситуация. Посоветуйте пожалуйста.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа фика барака-Ллах.
ADamir писал(а):У него очень сложная ситуация, не может найти работу, т.к. взрослый уже. Семью кормить надо, счета оплачивать. И тут вот ему предлагают работать дедом морозом на новый год.
Аналогия между дед морозом и клоуном не очень, ведь на самом деле дед-мороз связан с праздником новый год, тем более брату предлагают как раз быть им на новый год. А ведь такого праздника, как "новый год" нет в Исламе.
Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Праздник Курбан для детей с клоуном

Сообщение *** »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):Ас-саляму алейкум!

Дед мороз - кафир!
Я так своим детям объясняю)!
Уа алейкум ассалям!
Да, и к нему еще моляться дети многобожников, взывая к нему вместо Аллаха с просьбами.
maymuna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:45

Re: Праздник Курбан для детей с клоуном

Сообщение maymuna »

Ассаляму алейкум ,у меня похожий вопрос был,но что то никак его модератор не показал. Можно ли детям ходить вообще в цирк,в кинотеатр на мультики,в кукольные театры,на детские представления и тому подобное? И харам ли елка на новый год?или можно ли напимер нарядить елку,но не в новый год?или наряженная елка сама по себе запрещена? Очень хочется для детей делать какие то праздники,но боюсь сделать что то не правильно,пожалуйста кто может по-подробнее объяснить эту тему подскажите бисмиЛлях. Что можно ,а что нельзя. Очень сложно объяснить почему у всех детей есть день рождения,а у тебя нет и тоже самое с этим новым годом. И можно ли детям ходить на день рождения к другим детям или нет? Джазак Аллаху хейран, извините если что то неправильно написала, прошу объяснить и исправить меня.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

относительно посещения детьми кафирских праздников

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

maymuna, уа 'алейкуму ссалям уа рахматуЛлах

Если, например, ребенку не давать сладостей вообще, то он и не узнает их вкус, однако если он все время видит других детей с конфетой или мороженым, разумеется, от внимания вашего ребенка это обстоятельство тоже не ускользает, и он начинает просить у мамы купить ему то же самое. Это я к тому, что чаще всего родители сами бывают не против "подразнить" ребенка, отправляя его на такие праздники, как Д.Р., Н.Г. и т.п. Естественно, он тоже захочет и будет просить то, что делают другие дети, мол "чем я хуже?". И, по-моему, легче ограничить ребенка в этом в самом начале, и постараться привить ему с раннего детства правильные интересы, чем потом мучиться от последствий. Вот как брат Джалиль, надо учить их, что Дед Мороз - это кафир! Или например, Снегурочка - шайтанка! :D А Новый год - праздник грешников и т.д.)

А что касается западных мультиков, кинотеатров и прочего, то ведь среди них нет сейчас таких, чтоб без музыки и лжи, в некоторых даже используются непристойные сцены и выражения, уаль-'иязу биЛлях! Недавно смотрела док.фильм про "Walt Distey" и, мягко говоря, была в ужасе от увиденного...

Еще есть хорошая лекция брата Рината по теме, там он говорит (прим.) "В наше время, даже среди наших молящихся детей, разве есть кто хочет быть похожим на сподвижников? Разве дочери наши хотят быть как Аиша, Хадиджа или сыновья, как Абу Бакр, Умар? Нет! Но зато мы видим, как наши сыновья хотят быть похожими на "Бэтменов" всяких или дочери наши говорят "Я хочу стать Феей", а Феи - это колдуньи в своей основе, хочешь стать Феей, значит хочешь стать кафиром, уаль-'иязу биЛлях"

Это мое личное наблюдение, уаЛлаху а'лям.
Ответить