Призыв в интернете посредством рассылки

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Призыв в интернете посредством рассылки

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Да хранит вас Аллах и ваши семьи, братья!

Брат один просил задать вопрос на форуме и подключить для обсуждения как можно больше братьев:
ас-Cаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! )
Дорогие братья, многие из вас знают о существовании социальной сети «Мой мир» с соответствующей учетной записью. Так вот у меня в рассылке порядка 4130 человек. Использую я программу «QIP», на мой взгляд, в ней намного удобнее делать рассылки. В связи со всем вышеописанным у меня 1 вопрос и 1 предложение.

Вопрос: Правильно ли я делаю да'уа? За основу я взял статью Абу 'АбдуЛлаха ар-Руси «Кто твой Господь?». Заменил слово «Аллах» на «Милостивый», «Высокий», «Могущественный» и т. п. Убрал айаты, что-то добавил. Необходимо понимать, что у меня в рассылке полные джухаля, потому я решил начать исключительно с таухида ар-рубубийа и таухида аль-асмаи уас-сыфат. Рассылаю небольшими порциями. Люди это «пьют, как воду». Позже хотел перейти на аль-улюхиййу (например посредством «Основы веры» пер. Кулиева). Просьба исправить для соответствия манхаджу саляфов и подготовить (в интернете полно статей требующих редакции, на что у меня нет времени) готовый материал (обоснованно предлагайте редакцию и содержания и размеров рассылки). Позже со скриншотами объясню, как я все это запустил и потому готовый материал, инщаАллах, будет рассылать каждый в своем регионе. Положительная сторона такого да'уа - большой КПД (не надо отправлять каждому: объединяешь в группы (у меня есть группа, в ней 1792 человека) ставишь одну галочку и ушел по своим делам (у меня саму рассылку жена без меня запускает, когда я на работе))
ДжазякумуЛлаху хаер! БэракаЛлаху фикум!
В общем брат предлагает, если в таком виде призыва нет проблем сообща работать, у кого есть готовые статьи для рассылки, выставлять их в этой ветке, и делить по группам: для начинающих, для христиан, для тех, кто уже что-то знает из религии...
Вот сам сборник статей, которые он подготовил: ссылка устарела/qip_dawah.doc
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Призыв в интернете посредством рассылки

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум уа рахматуЛлах. Для пользы приведу фатву, думаю по теме иншаАллах

Вопрос #142810:Можно ли считать записи в форумах, знанием, от которого получают пользу, будь это записи или комментарии на исламские или на общие темы?

Ответ: Вся хвала Аллаху.

Если эти записи в форумах делаются для того чтобы пояснить какое-либо Шариатское постановление или просто указать на благо и пользу в делах религии или мирского, то это входит в смысл – «знания от которого получают пользу».

Спросили Шейха Ибн аль-Усеймина, да смилуется над ним Аллах: «В словах Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Если умер сын Адама, все его дела прекращаются, кроме трех: 1- текущая милостыня, 2- знание от которого получают пользу…», в них идет речь о религиозных или мирских знаниях?

Шейх ответил: «Как видно, хадис имеет общий смысл, посему любое знание, от которого получают пользу, будет вознаграждено. Однако конечно во главе всех знаний тут стоят религиозные знания. Но предположим, что какой-то человек умер, но при жизни, он научил другого какому-нибудь дозволенному ремеслу и этот человек извлек из этого пользу, то естественно научивший его будет вознагражден за это». Ликъа аль-баб аль-мафтух 16\117.

Так же посмотрите ответ на вопрос 111562.

А Аллаху об этом ведомо лучше.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Призыв в интернете посредством рассылки

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Рассылающий брат пишет:
. Убрал айаты, что-то добавил.
Совет:
Обязательно согласовывать измененный текст перевода с автором.
БаракАллаху фикум.
Ответить