Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть"?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Синергист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 10:10
Откуда: Уфа

Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть"?

Сообщение Синергист »

АсСаляму алейкум!

Уважаемые мусульмане!
Меня интересует следующий вопрос: насколько работа или род деятельности, которым ты занимаешься, важно для религии Аллаха? Дело в том, что каждый муслим чем-то в своей жизни занимается. В основном наверное, чтобы прокормить себя и свои семьи. Можно прокормить себя, работая у себя в саду, можно - грузчиком в нескольких местах, можно - бизнес затеять, можно - преподавателем в университете или инженером на предприятии. Есть благородные профессии, есть и не очень. Вроде бы все нормально. Однако за всеми этими словами кроется и некоторые проблемы. К примеру можно выучиться в исламских странах, закончив в России лишь школу, а затем... а затем встает вопрос, что помимо закята знаний необходимо еще и жить, и зарабатывать, и кормить свои семьи и т.д. Но конечно же без профессии, ученику знаний будет достаточно сложно. И эти люди безусловно нуждаются как в поддержке единоверцев, которых они обучают и воспитывают, так и в дальнейшем развитии (обучение профессии, получение трудового опыта и стажа и т.д.). Поэтому мне бы хотелось бы услышать от всех участников форума как они относятся к своей деятельности, профессии, образованию - т.е. по сути, видит ли мусульманин в этом благо для его религии или нет?
Я расскажу немного о себе, поскольку я здесь впервые: я старший научный сотрудник, работаю в лаборатории, занимаюсь разработками различных реагентов для нефтяной промышленности, работаю в основном с людьми научными, весьма способных каждый в своей области верующих или неверующих - каждый по-своему, приходится и спорить порой, и выслушивать насмешки. Я часто еще думаю, а есть ли польза от меня и моей работы моей религии? Вообщем-то это и стало поводом для этого поста. А как вы? Напишите пожалуйста кто чем занимается или чему учится?
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение ADamir »

Уа алейкум ас-салям! хвала Аллаху, Который сделал нас мусульманами, и еще вдобавок к этому, по Своей безграничной милости указал нам путь - путь пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и его сахабов - единственный путь, который приводит к истинному счастью и спокойствию в обоих мирах!
Наверняка наши братья, которые требуют знания ответят на твой пост более красиво и правильно, приводя примеры из жизни праведных предшественников о том, кто и кем работал, и как относился к своей работе. Дай Аллах увидеть их ответы, потому что интересно кем были в обычной жизни люди, добившиеся столь высокого положения перед Всевышним Аллахом. Даже пророки, мир им всем, каждый из них владел какой-либо профессией, и каждый пытался использовать свое положение и способности, дарованные Аллахом на пути призыва людей к единобожию. Например, пророк Йусуф, мир ему, историю которого Аллах привел в Коране:
Царь сказал: «Приведите его ко мне. Я сделаю его своим приближенным». Побеседовав с ним, он сказал: «Сегодня при нас ты обрел положение и доверие». Он (Йусуф) сказал: «Назначь меня управлять хранилищами земли, ибо я – знающий хранитель».
Так Мы наделили Йусуфа (Иосифа) властью на земле. Он мог поселиться там, где желал. Мы одаряем Своей милостью, кого пожелаем, и не теряем вознаграждения творящих добро. Воистину, вознаграждение в Последней жизни лучше для тех, которые уверовали и были богобоязненны.
(Коран 12:54-57)
Если не ошибаюсь в этих аятах есть явный далиль на то, что можно работать у кафиров. Если не так, то пусть братья поправят меня.

На счет того, если работа вредит религии, то здесь ничего не скажу, пусть говорят более знающие.

Я сам отучился на психолога, но не работаю по специальности, т.к. нашел себя в другом деле, альхамдулиЛЛях, работаю на компьютере и стараюсь извлечь из этого максимум пользы как для религии Аллаха, так и для себя и своей семьи. Но убежден в том, что каждый человек нужен на своем месте. Если он врач - то нужны врачи-мусульмане. Особенно нужны врачи-женщины-мусульманки, например гинекологи. Т.к. если женщине нужно попасть к этому специалисту, то она молит Аллаха, чтобы Он помог попасть на прием к женщине-врачу. Особенно полезно для религии, если мусульманин занимает высокий пост или должность - знаю несколько примеров того, как главы администрации городов и поселков стараются помогать и развивать Ислам. Пусть Аллах поможет им в благих делах!

Другое дело, если работа или занимаемая должность вредит вере мусульманина - здесь я умолкаю и пусть говорят ученые, как в таких случаях поступать. Уа Ллаху аглям. :)
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение ibn Garifulla »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух.
Братья а чо никто не отвечает? Такая интересная тема, и много ума не надо чтобы отвечать.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
ibnGarifulla писал(а):Братья а чо никто не отвечает? Такая интересная тема, и много ума не надо чтобы отвечать.
Ну так ответь брат мой сам)
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re:

Сообщение Abu Daler »

A'mash писал(а):Ну так ответь брат мой сам)
:lol:
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Abu Daler »

السَّلامُ عَلَيْكُم ورَحْمَتُ اللّهِ وبَرَكَاتُه
приходится и спорить порой, и выслушивать насмешки.
Дорогой Синергист!

Я бы хотел немного поддержать тебя!

Нашего Пророка (Мир ему и благословение Аллаха) обижали злые люди, закидывали камнями, обзывали всевозможными словами, ежедневно строили козни против него, даже поранили (Мир ему и благословение Аллаха) щеку, в молитве высыпали ему на спину внутренности животных, подсыпали яд в еду и тд.

Однако он (Мир ему и благословение Аллаха) был стоек и в нем для нас прекрасный пример.

6/10. До тебя посланников также подвергали осмеянию, но тех, кто насмехался над ними, окружало (или постигало) то, над чем они издевались.

45/33. Им открылось зло, которое они совершили, и их окружило (или поразило) то, над чем они насмехались.
45/34. Будет сказано: «Сегодня Мы предадим вас забвению, подобно тому, как вы предали забвению встречу с этим днем вашим. Вашим пристанищем будет Огонь, и не будет у вас помощников.
45/35. Это вам – за то, что вы насмехались над знамениями Аллаха и обольстились мирской жизнью. Сегодня они не выйдут оттуда, и от них не потребуют покаяния».
45/36. Хвала Аллаху, Господу небес и земли, Господу миров!

39/48. Им откроются злые деяния, которые они приобрели, а то, над чем они издевались, окружит (или поразит) их.


Поэтому Брат не обращай внимание и будь стоек и пусть тебя успокаивает эти айяты:

15/95. Воистину, Мы избавили тебя от насмехавшихся,
15/96. которые наряду с Аллахом признают других богов. Но скоро они узнают.
15/97. Мы знаем, что твоя грудь сжимается от того, что они говорят.
15/98. Так восславь же Господа твоего хвалой и будь в числе тех, кто падает ниц.
15/99. Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не явится к тебе.


И еще недавно я прослушал вот эту лекцию Эльмира Кулиева и на некоторые вещи стал смотреть немного по другому. Она как раз относительного твоего вопроса.
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение ibn Garifulla »

A'mash, Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух.
Уаллаhи я хотел сразу написать что мне нет ничего интересного про себя написать, и я еще ни кем не работал серьезно. Но потом подумал и решил не писать. Я получил среднеспециальное образование. Щас учусь заочно на высшее, но уже думаю забрать документы ... И щас не знаю что делать, или работу хорошую искать, или начать требовать знания, или искать невесту ...
А вот с интересом бы почитал как можно чесно работать (выполняя все обязательства на работе) и не нарушать границ Аллаhа. У нас ( в нашей местности) такая щас актуальная проблема. Многие братья не могут найти работу, а если идут работать то на такую работу как сезонная, или физическая, или небольшая подработка и т.д. Есть еденицы врачи, архитекторы, учителя, но их мало. Я не говорю что это плохо, что братья не хотят идти на высокие должности, занимать посты, получать высшие образования, быть ведущими специалистами из за богобоязненности и религиозных соображений. Но в целом, если посмотреть на картину, то наша умма в бедном положении, точнее умма нашей местности, за всю остальную я не знаю. УаЛлаhу А'лям.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Синергист писал(а):АсСаляму алейкум!
Уа алайкум ас Салям уарахмату-Ллах!
Синергист писал(а):Уважаемые мусульмане!Меня интересует следующий вопрос: насколько работа или род деятельности, которым ты занимаешься, важно для религии Аллаха? Дело в том, что каждый муслим чем-то в своей жизни занимается. В основном наверное, чтобы прокормить себя и свои семьи. Можно прокормить себя, работая у себя в саду, можно - грузчиком в нескольких местах, можно - бизнес затеять, можно - преподавателем в университете или инженером на предприятии. Есть благородные профессии, есть и не очень. Вроде бы все нормально. Однако за всеми этими словами кроется и некоторые проблемы. К примеру можно выучиться в исламских странах, закончив в России лишь школу, а затем... а затем встает вопрос, что помимо закята знаний необходимо еще и жить, и зарабатывать, и кормить свои семьи и т.д. Но конечно же без профессии, ученику знаний будет достаточно сложно. И эти люди безусловно нуждаются как в поддержке единоверцев, которых они обучают и воспитывают, так и в дальнейшем развитии (обучение профессии, получение трудового опыта и стажа и т.д.). Поэтому мне бы хотелось бы услышать от всех участников форума как они относятся к своей деятельности, профессии, образованию - т.е. по сути, видит ли мусульманин в этом благо для его религии или нет?
Ка'б ибн 'Уджра рассказывал: "Как-то раз, когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, находился в обществе своих сподвижников, они увидели молодого человека, выносливого и сильного, который рано утром вышел из дома в поисках заработка, и они сказали: "Горе ему! О если бы он использовал свою молодость и силу на пути Аллаха Всевышнего!" На это пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если он вышел в поисках заработка для своих малолетних детей, то он на пути Аллаха, и если вышел он в поисках заработка для своих престарелых родителей, то он на пути Аллаха, и если вышел он в поисках заработка для самого себя, то он на пути Аллаха. Если же он вышел ради показухи и похвалы, тогда он на пути шайтана». ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами'» 1428.
САЛИХ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 10:12

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение САЛИХ »

Поэтому мне бы хотелось бы услышать от всех участников форума как они относятся к своей деятельности
Вот это запрос!
Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:04

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Евгения »

Ас салямуалейкум, братья и сестры!!! Очень интересная тема, АльхамдуллиЛлах! Я сама инженер-связист по образованию. И мой муж тоже. Свою работу очень люблю, она интересная и важная для людей. Ислам мы приняли не так давно, но профессия и работа, думаю, шариату не противоречит. Вот только комнаты для совершения намаза нет. Пока можно было успевать дома аср и магриб читать после работы, а скоро иша в 18.30- начинаться уже будет. пока ищем выход, как быть.
Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:04

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Евгения »

Еще хотела добавить, что я за то, чтобы на разного уровня должностях было побольше мусульман. Они были бы живым примером честности, порядочности, ответственности во имя Аллаха. Именно мусульмане, с соизволения Аллаха, могли бы искоренить такие явления , как коррупция, мошенничество, проценты, обман, лжесвидетельство, воровство и т.д. на производстве, на предприятиях, в торговой сфере . И я за то, чтобы женщины-мусульманки тоже получали высшее образование, осваивали хотя бы на азах профессию, особенно , если есть возможность. Вера +знания+ владение ремеслом (профессией) = личность, которая может , иншааЛлах принести в реальную жизнь куда больше пользы и для себя и для людей и для религии в целом.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Вам на работе запрещают что ли намаз делать?
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение *** »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Евгения, я, как и многие, работаю, и на моем месте работы нет почти вообще места для намаза... Но просто предупредил других, выделил место небольшое, ну и вперед. Главное не комплексовать и не конфликтовать. Я к тому, что отдельной комнаты не надо...
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение al-Mubid »

Ма шаа Ллах, тема!
Я по специальности слесарь по обслуживанию оборудования газового хозяйства также имею разряд оператора добычи нефти и газа.
Работаю на себя - занимаюсь монтажом систем отопления, в том числе и автономных. Как правило в частных домах. У меня своя бригада. С местом для намаза никаких проблем - бригадой ездим в мечеть на Зухр - остальные читаем на рабочем месте - благо вода для вуду всегда под рукой!)))

P.S: по вопросам сотрудничества и предложений - обращаться в личку))))!
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Umm Safiya »

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлах!

К вопросу о месте для молитвы. Я очень долго не могла узнать где можно молиться на работе. Потом просто стало стыдно за свою нерешительность - что может быть важнее, в конце концов??? И, Велик Аллах, все повернулось так хорошо! Мне не просто дали комнату, на которую я рассчитывала (на этаж ниже и стеклянная), а которая находится в двух метрах от меня, матовое стекло (то есть ничего не видно), да еще и с ограниченным доступом)) Ради Всевышнего не бойтесь непонимания!
Ответить