Наставление женщинам

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
Abu Shu'aib
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:48

Наставление женщинам

Сообщение Abu Shu'aib »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллах.
Выставляем аудио запись наставления Рината абу Мухаммада мусульманкам.
Скачать: http://www.4shared.com/audio/ntgecW47/N ... hinam.html
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Re: Наставление женщинам

Сообщение Умм Хабиба »

уа алейкум ас салям уа рахматуллах


барака Ллаху фикум брат за полезное наставление ...
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Наставление женщинам

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

В сети наткнулся на интересное послание одной мусульманки, обращенное женам-мусульманкам. Послание ее составлено по методу "своими словами", но, думаю, мусульманки поймут.
Основные причины непокорности по отношению к мужу
1. Гордыня.

Самая главная и первая причина непокорности со стороны жены - это ее гордыня. Гордыня не столько по отношению к мужу, сколько по отношению к Создателю. Все мы прекрасно знаем, что мужчина и женщина не равны, и не признавать это или противится этому - значит проявлять неприятие по отношению к тому, что установил Аллах.
Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы луна обижалась, что она светит ночью, а солнце - днем? Если бы каждый на земле занимался тем, чем считает нужным и правильным, согласно СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, представляете, какой бы хаос начался тогда (сразу вспомнился стишок про путаницу)?
Нужно раз и навсегда понять и принять, что Аллах сотворил этот мир и установил в нем единственно правильный порядок - порядок, который нарушать мы не имеем права.
И Аллах этот порядок установил не только в растительном и животном мире, но и в жизни людей и в их взаимоотношениях. Неужели женщина думает, что ее личные измышления о том, кто, так скажем, главный в семье, лучше установленного Аллахом, астагфируЛлах.
Мои сестры, вы были сотворены Всевышним Аллахом и Аллах сотворил вас соответственно той роли и месту, которая вам предназначается. И вместо того, чтобы перечить Аллаху, лучше думайте о том, как бы справится со своей ролью лучшим образом, ведь вы будете спрошены за то, что вам доверено. Разве Аллах возложил на вас мужские заботы?
Ведь на деле получается, что мы замахиваемся на главенство в семье, перечим мужу, оспариваем его решения, проявляем недовольство, то есть даже со своей, как говорят некоторые сестры "второстепенной" ролью сносно справиться не можем, что тогда говорить о чем-то большем?!
Раз и навсегда запомните, мои дорогие, что гордыня - путь Иблиса и помните о том, куда этот путь его привел. В том, что касается установленного Аллахом, не может быть своего мнения и "а я считаю так". Вы, либо принимаете это все без раздумий, либо - пеняйте на себя.
Если женщина принимает и понимает то, какая роль ей отводится в семье, то там сразу наступает тишина, покой и порядок, скандалов в семье практически не бывает. Неужели хотя бы этот факт не стоит того, чтобы держать свой нафс и не давать ему управлять вашей жизнью?

2. Неуважение и недоверие к мужу.

Тоже распространенная причина из серии "а я бы сделала лучше". Делайте, сестры, делайте, но там, где находится ВАША сфера принятия решений (воспитание детей, уход за домом, домашнее исламское образование, приготовление еды и тд).
Еще раз: вы не ответственны за те решения, которые принимает ваш муж, потому что Аллах не возлагает на вас это. Правильно ваш муж поступил или нет в каких-то бытовых вопросах - это не вашего ума дело.
Ваша задача - проявлять покорность. Четко усвойте этот момент и не лезьте туда, куда вам лезть не следует. Доверяйте вашим мужьям, уважайте их решения и право на какую-то ошибку. Если что-то не получилось, не клюйте его фразами "ну я же говорила", "я так и знала". Это как минимум некрасиво.
Давайте вашему мужу возможность почувствовать себя главным, если раньше он был лишен этого. Да, мужчине тоже нужно этому учится, брать на себя ответственность, принимать решения, но командуя им, вы ничего не добьетесь. Приучайте мужа постепенно к мысли о том, что он главный.
Мужчина, который почувствовал себя главой семьи и по сути является таковым - это лучший супруг для мусульманки. Не лишайте себя этого блага своими же руками.

3. Феминизм и джахильские шаблоны поведения.

Сложно придумать что-то глупее, чем джахильские заскоки, которые некоторые мусульманки тащат из жизни "до ислама" в свои сегодняшние отношения.
Сестры-сестры, ну зачем вам этот мусор? Как правило, многие прикрывают громкими фразами, типа "жена - это не тряпка для вытирания ног", "я не обязана ему стирать", "у меня тоже куча прав, пусть считается", "если женишься - заберу детей и уеду" пункт номер один из этой статьи - "Гордыню".
Задайте себе вопрос, чего вы хотите от своей семейной жизни? Отношений как на вулкане, каждодневного перетягивания одеяла туда-сюда?
Семьи с непонятными перспективами, пока у мужа не лопнет терпение? Тем более, что это джахилям можно пудрить мозг подобными байками, а если вы замужем за братом, то такой подход не прокатит, так как он знает как должно быть и знает, что имеет право от вас требовать.

4. "Я как бы покорная жена".

Переходной вариант от пункта три ("Феминизм и джахильские шаблоны поведения") к правильному пониманию и поведению мусульманки в семье. То есть, вы как бы слушаетесь. Но через раз.
Или муж вам говорит что-то, вы сначала выскажете ему, что думаете по этому поводу, а потом нехотя так согласитесь. Или надуетесь. Или обидетесь. Ну, чтоб он передумал.
Этот переходной вариант так и может остаться "переходным" без надежды мужа на покорность жены должным образом - "Ну я же тебя слушаюсь, что тебе еще от меня нужно?".
Уясните для себя, что это не покорность, а ваша неискренность. И муж, в конечном итоге, все равно не будет доволен и будут скандалы, обиды и слезы.
Кого вы пытаетесь обмануть? То есть, внешне вроде вы и послушная, а глубже - лучше не копать. Хочется и мужу угодить и себе приятно сделать.
Тут могу посоветовать только желание измениться искренне и постоянный контроль над собой. Нужно чаще молча кивать и соглашаться и реже высказывать свое мнение.
________________________________
Не проблема найти жену красивую и умную, ту, которая умеет вкусно готовить и справляться с целой толпой маленьких карапузов. Но найти жену кроткую, терпеливую, послушную - значит найти бриллиант в куче золота. Сестры, не лишайте себя счастья быть кроткой женой у сильного и волевого мужчины.
Поверьте, осознание себя в семье ИСТИННОЙ ЖЕНЩИНОЙ не стоит всех вместе взятых капризов вашего нафса. В семье не может быть двух мужиков и ваш муж наверняка не захочет жить с еще одним "мужчиной" пусть и в хиджабе.
Велика Мудрость Аллаха в том, что установлено Им для нас и не будет другого пути к счастью, кроме того пути, который Аллах для нас установил.
Конец послания.
барака-Ллаху фикум.
Ответить