Тосты в Исламе

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Khairetdin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:25

Тосты в Исламе

Сообщение Khairetdin »

Assalamuagaleikum ua rahmatulLahi ua barakatuh!

Bratya i sestry, trebuyshie znaniya, proshu vas otvetit na volnuychshii menya vopros!

My: moya semya, moi druzya chasto prazdnuem svoi dni rojdeniay, i kak obychno proiznosim tosty, i obychno stoya! Vopros: kak na eto smotrit shariat, mojno li proiznosya svoi pojelaniya vzyat niet kak by na duga?
I v moei seme my chasto zovem gostei, i papa kajdyi raz prosit, nastaivaet daje mojno skazat, proiznosit tosty, ( my uje s detstva prucheny k etomu ), kak byt v takih situaciyah?
Izvinyaus, esli ne smogla donesti vyu sut etogo voprosa!!

Dzazahallahu hairan!!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух брат.
Khairetdin писал(а):My: moya semya, moi druzya chasto prazdnuem svoi dni rojdeniay
Следует начать с того, уважаемый брат, что мусульманам не следует праздновать свои дни рождения, поскольку это традиция неверных, а не мусульман. А мусульманам не следует уподобляться кому-либо из неверных или нечестивых сообществ, как предостерегал от этого пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказавший: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них». Абу Дауд 4031, Ахмад 2/50. Хадис достоверный.
И помню даже среди неверных были известные личности, которые считали глупостью отмечать свои дни рождения, радуясь тем самым к приближению своей смерти)
i kak obychno proiznosim tosty, i obychno stoya!
А эти тосты произносятся надеюсь без спиртного?!)
Всего этого нет в Исламе дорогой брат! Все это из традиций и обычаев неверующих! А мусульмане должны отстраняться от этого. Разве ты найдешь неверного, который уподобляется мусульманам, придерживается хоть чего-либо из обычаев и традиций мусульман?! Никогда! Но вот зато многие мусульмане уподобляются им, и об этом извещал сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) еще более 1400 лет назад, говоря: «Поистине, станете вы следовать обычаям живших до вас пядь за пядью и локоть за локтем, и даже если они проникнут в нору варана, то и вы обязательно последуете за ними!» Его спросили: “О посланник Аллаха, ты имеешь в виду иудеев и христиан?”, - и он сказал: «А кого же еще?» аль-Бухари 3456, Муслим 2669.
kak byt v takih situaciyah?
Не сложно, искоренять подобные традиции мудро, сначала начиная с самого себя, а потом с тех, за кого ты несешь ответственность перед Аллахом, как жены и дети. А затем по мере возможности и с мудростью родителей и родных сестре и братьев.
Но следует учитывать такое понятие как первостепенное, и если например у вас в семье люди ничего не знаю об Аллахе, не соблюдают молитвы, пост и прочие столпы и обязанности Ислама, то следует начинать в первую очередь с этого, переходя затем поэтапно к другим вещам. Ведь Всевышний Аллах ниспослал Свою религию не с запретов, а с утверждения Единобожия! Посылал Му’аза в Йемен призывать людей к Исламу, пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел ему начать с того, с чего начал в свое время сам, и сказал: «Ты придешь к народу, который является обладателем Писания. Пусть первым, к чему ты их призовешь, будет “ля иляха илля-Ллах”. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежедневно пятикратную молитву. Если они покорятся тебе и в этом, то дай им знать, что Аллах обязал богатых делать пожертвования в пользу их бедных». аль-Бухари 3/225, Муслим 19.
А ‘Аиша рассказывала: “Первыми сурами Корана, которые были ниспосланы пророку (мир ему и благословение Аллаха), были суры, в которых детально описывались Рай и Ад. Когда же люди утвердились в Исламе, были ниспосланы приказы и запреты. Если бы первые откровения запрещали пить вино, то люди бы сказали: “Мы никогда не перестанем пить вино!” Если бы первые аяты запрещали совершать прелюбодеяние, то люди бы сказали: “Мы никогда не прекратим прелюбодействовать!” аль-Бухари 4993.
Аллах в помощь!
Khairetdin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:25

Re: Тосты в Исламе

Сообщение Khairetdin »

Salam aleikum!
Djazahallahu hairan, brat! Inshallah, nadeus so vremenem iskorenim etu tradicuyu!!!

Barakallahu fikya!!!
shamilontheway
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 14:36

Euzu bi Llah..

Сообщение shamilontheway »

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Tост — короткая речь, предшествующая распитию спиртных напитков.Провозглашение тостов является традицией во многих культурах. Соответственно, существуют национальные тосты (грузинские и др.). Слово тост попало в русский язык из английского языка: toast -застольное пожелание, здравица...

...В одном справочнике об алкогольных напитках в культуре разных народов, вышедшем в 1995 году, сказано: "Тосты - по всей видимости, отголосок древних обрядов возлияния, заключавшийся в принесении священных даров ... в жертву богам в обмен на пожелание, т.е.молитву, суть которой можно выразить фразой : "Долгих лет!" или "За твое здоровье!". Большинство людей не считают тост жестом с религиозным или мистическим смыслом. Всё же обычай поднимать бокалы с вином к небу можно рассматривать как просьбы о благословении обращенные к "небу", т.е. к свехъестественной силе, что не соответствует тому, чему учит Священное Писание."
Ответить