"День Св.Валентина"

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

"День Св.Валентина"

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Прошу у Аллаха:
О Аллах! Великий и Могущественный! Прокляни христиан, их праздник 'День Св.Валентина' и всех, кто празднует его! Уничтожь их, о Милостивый! Стери с лица земли!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

... и наставь, о Аллах, невежественных мусульман, отмечающих этот праздник и уподобляющихся кафирам, на путь истинный!
Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух брат.
О если бы, брат, этот праздник был самым большим заблуждением христиан, которые находятся в неверии и заблуждении!
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "День Св.Валентина"

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа алейкуму ссалям уарахмату-ЛЛАhи уа баракатуh.
Здесь недавно ведь выставлял брат Руслан Абу Ибраhим фатуа о запрете делать подобные ду'а: "Уничтожь их, о Милостивый! Стери с лица земли"

Спросили шейха ‘АбдурРАХМАНа ибн Насыра аль-Баррака (14 ша’бана 1427 г.- 6 сентября 2006 г.):
«Как нам объединить слова ученых о том, что нельзя делать ду’а против всех неверных вместе, и необходимо делать ду’а только против несправедливых из них, и между словами Нуха (мир ему) в суре «Нух»: «Господь мой! Не оставь на земле ни одного неверующего жителя! Если ты оставишь их, они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только грешных неверующих»? И да воздаст вам Аллах добром»
Ответ шейха:
«Хвала Аллаху, мир и благословение его посланнику, а затем: слова ученых о том, что нельзя делать ду’а с просьбой погубить всех неверных сразу, строятся на том, что это просьба того, что невозможно. Ведь Аллах своей мудростью и волей постановил, что люди будут продолжать жить на этой земле, пока не придет повеление Аллаха и умрут все, кто на небесах и на земле, как он сказал об этом в Коране: «Но подуют в Рог, и тогда потеряют сознание (или умрут) те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить» (с. Аз-Зумар:68). И из мудрости Аллаха постоянное наличие борьбы истины и заблуждения, борьбы верующих с неверными, так, что джихад остается постоянным, и испытывает Аллах каждую из сторон другой стороной. И, таким образом, осуществится то, что Аллах постановил по своей мудрости и предопределению. А что же касается ду’а Нуха (мир ему) против своего народа, то его подтолкнул на это его гнев на них, по причине их противостояния религии Аллаха, несмотря на то, что он находился среди них очень долго и призывал их всеми путями. И его ду’а не была приказана ему, но это был его иджтихад, из-за их упорства на неверии. И поэтому он сказал: «Если ты оставишь их, они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только грешных неверующих» (с. Нух: 27). И не было на земле в те времена никого, кроме народа Нуха. И Ответил Аллах на его мольбы и потопил всех неверных, кроме тех, кто был с Нухом в его ковчеге, как сказал Аллах: «Мы спасли его вместе с теми, кто был в ковчеге, и сделали его (ковчег или чудесное спасение) знамением для миров» (с. Аль-‘Анкабут:15). И вместе с тем, когда люди в Судный День попросят Нуха (мир ему) заступиться за них перед Аллахом, он откажет им, оправдываясь тем, что не стерпел и сделал эту мольбу, которая не была ему приказана.
А что же касается общего проклятия (не просьба об уничтожении – прим.пер.) на неверных, и мольбы против несправедливых из них, то это дозволено. Как сказал Аллах: «Воистину, Аллах проклял неверующих» (аль-Ахзаб:64). А также Его посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Да будет проклятие Аллаха над иудеями и христианами, которые превратили могилы своих пророков в места поклонения» (Бухари 1330, Муслим 531). А Аллаху ведомо лучше
».

Также шейх аль-Мубаракфури приводит в книге "ар-Рахикъуль-Махтум" в главе "Поход на Таиф":
"Кто- то сказал: “О, посланник АЛЛАhа, прокляни сакъифитов!”, – однако посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, сказал: “О, АЛЛАh, направь сакъифитов на путь истинный, и приведи их (к нам мусульманами)!”"

И также в главе "Делегации":
"Раньше мы уже упоминали о том, как принял ислям ат-Туфайль бин Амр ад-Дауси, да будет доволен им АЛЛАh, и о том, что это произошло в то время, когда посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, находился в Мекке. После этого он вернулся к своим соплеменникам и с тех пор не прекращал призывать их к исляму, но они не отвечали на его призывы так долго, что он уже отчаялся в успехе. После этого он вернулся к посланнику АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, и попросил его призвать на дауситов проклятие, однако он сказал: “О АЛЛАh, наставь (племя) даус на путь истиный!” И после этого дауситы приняли ислям..."

Анас рассказывал: «Посланник АЛЛАhа не был грубым. Он не проклинал и не бранился. А когда он хотел укорить кого-либо, то говорил: “Да что же с ним?! Будь он неладен!”» (аль-Бухари)

Абу Хурейра рассказывал, что когда Посланника АЛЛАhа попросили предать проклятию язычников, он сказал: «Я не послан для того, чтобы проклинать. Я послан, дабы принести милость». (Муслим.)

Я это не к тому, что проклинать нельзя, но я думаю христианин или иудей зашедший сюда и почитавший это не возгорится желанием принять Ислям, думаю лучше объяснять ошибки, исправлять их заблудшие убеждения и просить АЛЛАhа 'азза ва джалля наставить их всех на истину, а эмоции сдерживать.
ваЛЛАhу А'лям
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: "День Св.Валентина"

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум!
Дуа такое это по правилам?
Уничтожь их, о Милостивый! Стери с лица земли!
Из лекций я слышал что должно соответствовать имя, например так "О Аллах обогати меня, поистине ты Богатый"
Что скажете братья?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

"День Св.Валентина"

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Братья, я слышал некоторых попов (священников христианских), кот. говорили, что это даже не христианский праздник ! У них, у ахлиль-Китаб, тоже нет такого. И вообще эта муть пришла из греческой или ещё там какой философии...
Короче сами празднуют и не знают что празднуют, просто повод для фасада !

رَبَّنَا لَا تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِنْ لَدُنْكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ
رَبَّنَا إِنَّكَ جَامِعُ النَّاسِ لِيَوْمٍ لَا رَيْبَ فِيهِ إِنَّ اللَّهَ لَا يُخْلِفُ الْمِيعَادَ

Господь наш! Не отворачивай наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий!
Господь наш! Ты соберешь людей в день, в котором нет сомнения. Воистину, Аллах не нарушает обещания.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Сообщение al-Mubid »

Уа алейкум салям уарахматуЛлах!
Саляфит писал(а): Дуа такое это по правилам?
Уничтожь их, о Милостивый! Стери с лица земли!
Из лекций я слышал что должно соответствовать имя, например так "О Аллах обогати меня, поистине ты Богатый"
МашаАллах, барака-Ллаху фик брат, правильно подметил!
Это из ошибки обращения к Аллаху по Его именам. Необходимо чтобы имя соответствовало просьбе. Говоря Милостивый, как можно просить Аллаха уничтожить какой-то народ или общину?! Следует говорить так: "О Милостивый и Прощающий - прости!", "О Исцеляющий - исцели", "О Всемогущий и Суровый в наказании - накажи!" и т.п.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: "День Св.Валентина"

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
1. Ибн Мурад Дагъистани, брат, я же не просил уничтожить всех кафиров, как буддистов, индуистов и т.д., а христиан, их праздник и тех, кто его празднует. А Аллах так или иначе их проклял и уничтожит тогда, когда пожелает.
2. Дуа это написал из-за ненависти и масштабности его празднования в кругу тех людей, которых я знаю. И я хотел, чтобы это дуа было показательным уроком для несправедливых мусульман, какое отношение к этому празднику является должным.
3. Уничтожение христиан и тех, кто празднует этот праздник будет проявлением Милости Аллаха, а поэтому я воззвал к Аллаху "о, Милостивый!", прося об этой милости.
4. Одна сестра поправила, что правильно писать не "Стери их", а "Сотри их". ДжазахуЛлаху хайран кясиран!
ДжазакумуЛлаху хайран кясиран за поправки! Буду благодарен, если кто-то укажет на иные имеющиеся!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: "День Св.Валентина"

Сообщение abu__maryam »

Вопрос постоянному комитету (Ляджна Даима). Фатуа под номером (21203)
Вопрос:
"Некоторые люди ежегодно отмечают 14-ого числа, месяца Февраль праздник под названием " День Валентина"
В этот день они обмениваются подарками из красных роз, одевают красную одежду и поздравляют друг друга. Некоторые кондитерские магазины. готовясь к этому празднику, готовят сладости из красного цвета и рисуют на них сердечки. Другие же магазины рекламируют товары, касающихся этого дня. Какое ваше мнение:
1 - в праздновании этого дня?
2 - в покупке (чего либо) из этих магазинов в этот день?
3 - в продавцах некоторых магазинов, которые не отмечают этот праздник, но продают из того, что дарят в этот день тем, которые отмечают этот праздник.
И да воздаст вам Аллах благом".
Ответ:
"После изучения комитетом этого вопроса, ответ следующий:
Указывают явные доказательства из Корана и Сунны, и это то, на чём сошлись Саляфы этой уммы на то, что в Исламе только два праздника:
1- Праздник разговения (`Ийд аль-Фитр)
2- Праздник жертвоприношения (`Ийд аль-Адха).
Что касается других праздников, помимо этих двух, будь они связаны с личностью, партией, событием или любым значением, то эти праздники являются новшеством, и не разрешается мусульманам отмечать их, так же, как не разрешается показывать своё согласие или выражать радость, веселье. Так же не разрешается проявлять любое содействие этим праздникам, так как это является переходом границ Аллаха. А тот, кто перешёл границы Аллаха - нанёс несправедливость самому себе.
Если же прибавить к этому нововведенному празднику то, что этот праздник является из праздников неверных, то это грех к греху. Так как в этом есть уподобление неверным и вид проявления любви к ним. А ведь Аллах запретил в своей книге верующим уподобляться им или проявлять любовь. Так же сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Тот, кто уподобился какому то народу, тот из них".
И праздник дня любви (валентина) является из рода того, что было упомянуто. Так как этот день - праздник идолопоклонников и христиан. И не разрешается мусульманину, уверовавшему в Аллаха и судный час, праздновать этот день, не разрешается ему проявлять своё согласие или поздравлять кого либо. Однако является обязательным для него оставить этот праздник, сторониться его, ответив этим самым Аллаху и Его посланнику (да благословит его Аллах и приветствует) и отдаляясь от того, что может быть причиной гнева Аллаха и Его наказания.
Так же запрещено мусульманину проявлять любую помощь этому или любому другому запрещённому празднику. Будь эта помощь в еде, питье, купле, продаже, производстве, подарках, переписках или в оповещениях и т.п. Потому что это всё, входит под "Взаимопомощь в грехе и вражде" и ослушанию Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Ведь Аллах сказал в Коране : "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Он суров в наказании"
Является обязательным для мусульманина, что бы он придерживался Книги Аллаха и Сунны во всех положениях, особенно во времена смут и когда распространены пороки. Так же, он должен быть разумным и осторожным, не попасть под заблуждение тех, на ком гнев Аллаха и нечестивцев, которые не чтят величия Аллаха и не считаются с Исламом. Мусульманин должен прибегать к Аллаху, просить прямого пути и стойкости на этом пути. Воистину никто не ведёт прямым путём, кроме Аллаха, также, как никто не укрепляет на этом (пути) кроме Него Субханаху уа Та`аля.
И от Аллаха весь успех.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: "День Св.Валентина"

Сообщение abu__maryam »

Шейх Ибн Усеймин (да помилует его Аллах) был спрошен:
«В последнее время распространилось празднование дня любви (валентина), особенно среди студенток , и это один из христианских праздников. Люди одевают полностью красную одежду обувь и др. Они обмениваются красными цветами. Мы хотим, что вы разъяснили, какое решение празднования этого дня любви и какое ваше наставление мусульманам? Да хранит и бережёт вас Аллах».
Он ответил:
«Празднование дня любви (валентина) не разрешено, и это по нескольким причинам:
- это нововведённый праздник, у которого нет основы в шариате.
- он призывает к запретной любви и страсти.
- он призывает к тому, чтобы сердце было занято пустыми вопросами, которые противоречат пути праведных предшественников (да будет доволен ими Аллах).
Не разрешено, чтобы в этот день проявлялись какие-то обряды этого «праздника». Будь это еда, питье, одежда, обмен подарками и.т.д.
Мусульманин должен чувствовать величие в своей религии и не быть приспособленцем, который следует за каждым крикуном. Я прошу Аллаха, чтобы Он защитил мусульман от всех искушений, скрытых и явных и чтобы оберегал нас»
.

http://www.ajurry.com/vb/showthread.php?t=25543
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: "День Св.Валентина"

Сообщение abu__maryam »

Шейх Салих ас-Сухейми - о семи сторонах, в которых кроется запрет этого вымышленного праздника “День любви”


Говорит, шейх Салих ас-Сухейми:
«То, что именуется “днём любви” несёт в себе семь (шариатских) противоречий:
1. В основе, у римлян, этот праздник назывался "праздником Бога", праздник Бога любви. Привязанность к этому празднику, равносильна привязанности язычеству, так как в этом подражание тем, кто поклоняется идолам.
2. В этом так же подражание иудеям и христианам. Об этом сообщил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Вы непременно последуете путями тех, кто был до вас…». Тогда его спросили: «(О посланник Аллаха), ты говоришь об иудеях и христианах?». На что он ответил: «А о ком же ещё?!». В другой версии: «Персы и римляне».
3. В этом так же абсолютное уподобление неверующим. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Тот, кто уподобился какому либо народу - тот из них».
4. Это рассматривается как нововведение, которое внесли люди, а тот: «Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!».
5. Это порицаемое событие. И всё, что происходит в нём, тоже порицаемое, как встреча девочек и мальчиков, переписка между ними, когда высылают друг другу рисунки (символа) сердца и тому подобная чепуха. Всё это подражание западу. А нам запрещено подражать.
6. Обладающие разумом среди христиан, запретили этот праздник. Я слышал, что Ватикан, исповедующий искажённое христианство, проявляет жесткость в запрете этого.
И последнее: Всё это построено на больших вымыслах, то, что называется “любовью” и то, что ведёт к этому из порочных значений. Любовь у них – это не более чем прелюбодеяние и то, что предшествует ему.
Мы должны сторониться того, чтобы подражать неверующим. Думаю этого ответа достаточно. Подробно, я уже говорил об этом в своей проповеди, о чем уже говорил.
Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и его сподвижникам!»
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Актуально.
Abu Zarrr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:15

Re: "День Св.Валентина"

Сообщение Abu Zarrr »

Шейх ар-Раджихи (حَفِظَهُ الله) сказал: «Празднование “дня любви” (валентина) является отвергаемым нововведением! Это включает в себя подражание неверующим и согласие с ним (в их действиях). Поэтому не дозволено выделять этот день для того, чтобы дарить подарки или что-либо из еды, одежды и т.п. красного цвета. Все это — нововведение, отдаляющее от Аллаха».

الراجحي: ‏الاحتفال بما يُسمى عيد الحب بدعةٌ مُنكرة! فيه تقليد للكفرة وموافقة لهم، فلا يجوز تخصيص هذا اليوم بالهدايا أو بشيء من الْحُمرَة في الأكل واللباس ونحوه؛ كل هذا من البدع تُبعد من الله

📚 См. twitter.com/AlSheikhAlRajhi
Ответить