Где строить мечеть?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: Срочно!!! Где строить мечеть?

Сообщение Umm Safiya »

Ассалам алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху!

У меня был вопрос, но его, по-моему, еще не обупликовали. Можно ли строить мечеть на месте, рядом с которым христианское кладбище? То есть, это - не территория кладюища (напротив вроде), но оно рядом.

БаракаЛлаху фикум!
Абу 'Иса
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 04:35

Re: Срочно!!! Где строить мечеть?

Сообщение Абу 'Иса »

Полностью с тобой согласен брат А'маш, баракаЛлаhу фикум. Но суфии-мазхабисты так усложняют религию, что даже смешно бывает - до чего они дошли в своих заблуждениях и изощрениях. Имам говорит, чтобы на общественной земле построить мечеть нужно одобрение от всех живых, включая младенцев, и завещание от мертвых ))), и что в такой мечети любой дополнительный суннат-намаз не действителен. И мне нечего противопоставить этому, кроме улыбки. И на Аллаhа только надежда!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Сообщение Abu 'Abdulla »

уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Брат, вот далиль на то, что он должен привести далиль, а иначе его условия ничего не стоят. Это часть хадиса приводимого в сборнике у аль-Бухари.
قال رسول الله - صلى الله عليه وسلم- "كل شرط ليس في كتاب الله فهو باطل، وإن كان مئة شرط،"، أخرجه البخاري برقم 2168
"Всякое условие, которого нет в писании Аллаха, является ложным (недействительным)! Даже если таких условий будет сто"
Абу 'Иса
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 04:35

Re: Срочно!!! Где строить мечеть?

Сообщение Абу 'Иса »

ДжазакаЛлаху хайран! Еще такой вопрос: можно ли помогать деньгами и др. средствами для строительства мечети, если точно известно, что там будут проводиться мавлиды и другие нововведения с элементами большого ширка?
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Сообщение Azamat »

tak'u писал(а):ДжазакаЛлаху хайран! Еще такой вопрос: можно ли помогать деньгами и др. средствами для строительства мечети, если точно известно, что там будут проводиться мавлиды и другие нововведения с элементами большого ширка?
Субхан Аллах! Как же можно им в этом помогать если ты точно в этом уверен?
Можно ли дать деньги алкоголику точно зная, что он купит водку и закуску? Конечно же нет! А ты теперь посмотри где водка, а где ШИРК! Даже если ты точно не уверен, а только склоняешься к тому что они это скорее всего будут делать, то не помогай! Неужели нет места, куда человек может потратить свои деньги не сомневаясь в том, что их используют на благо? За каждый рубль человек будет спрошен дважды - как приобрел и куда потратил. И второе ни чуть не меньше по значимости чем первое.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Срочно!!! Где строить мечеть?

Сообщение Azamat »

tak'u писал(а):Да, брат. Тогда я незнаю, есть ли в дагестане вообще мечеть, которой можно помогать. В селе братья не поймут, если я не внесу свой вклад когда все будут скидываться. А как на счет мечети где будут делать и обучать бидъа без ширка, ведь бидъа тоже хуже чем пьянство и зина? Получается ли что помощь такой мечети хуже чем помощь публичному дому или пивбару? А как же Слова Алллагьа о церквях, где восславляют многократно Имя Аллагьа. Ясно конечно, что строить церкви нельзя. Братья и сестры, я запутался, кто может пожалуйста поищите фатвы ученых с подробным разъяснением таких моментов, хотя бы на арабском. И фатву про землю для мечети тоже. Понимаю вопросов много на форуме, но думаю это актуально для всех. БаракаЛлагьу фикум.
1) Субхан Аллах! Ахи, с таким намерением даже если будешь строить Кабу тебе никакой награды не будет, а только грех за показуху. Вообще не давай деньги и путь тебя не поймут! Хотя нет, не так. Лучше объясни им почему не даешь, чтобы они поняли и тоже не давали. Посланник Аллаха (мир ему и милость Аллаха) приказал разрушить мечеть, которая строилась с целью разделить мусульман, а то что ты перечислил это ширк и бид'а, это ширк и бид'а это ширк и бид'а!!! Ахи, послушай лекции за единобожие, чтобы ты ширк увидел ширком в его истинном виде, а таухид увидел таухидом в его истинном виде.

2) Я тоже не понимаю твои сравнения. Разве ты стоишь перед выбором куда деньги дать, мечеть для бид'а или в публичный дом? Купи детям конфеты и раздай, книгу издай, в тюрьме братьям продукты отправь, отправь учиться кого нибудь, жени того, кто жениться не может, да на худой конец иди и закопай эти деньги, только не помогай ими против ТОГО, кто их тебе дал.

3) Что за слова Аллаха про церкви? Да и церкви никогда не сравнятся в принесении вреда для мусульман с мечетями, где проповедуют ширк и ересь. С кафирами и так все понятно, намного сложнее с теми кто называет себя мусулманами и при этом являются шайтанами во плоти.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Срочно!!! Где строить мечеть?

Сообщение Azamat »

tak'u писал(а):Брат Азамат, не совсем понял твою реакцию и то, как ты узнал про мое намерение. Когда джамаат небольшой, не волей узнаешь, не важно как, что и как и сколько делают братья на благом пути. Узнал же 'Умар, что Абу Бакр пожертвовал больше него(немалоизвестный хадис).
Как от куда? от тебя же и узнал. ты же писал, что братва не поймет, если не будешь скидываться.
Во-вторых аналогия с дачей денег алкоголику мне кажется не верной, потому что посещать джамаат намаз ваджиб, даже если там делают бид'а, следовательно ваджиб и условия для выполнения этого ваджиба, т.е. необходимый ремонт для мечети или строительство новой, если поблизости нет. Поэтому и требую фатву ученых.
Ахи, до этого ты говорил что если точно уверен что там будут делать ширк и бид'а и что имам суфий. И ты хочешь построить для него мечеть, чтобы за ним намазы читать? А щас вы где джамаат намаз делаете?
Если грех помогать в этом, как ты говоришь, то мне надо сравнить тяжесть этого греха с серьезностью возможной фитны (подозрения людей во всяких -измах если не буду помогать, или буду объяснять, что им тоже не следует этого делать). Так как акыда у братьев массово суфийская и ашаритская, то глобальный вопрос поднимается. Тут силы 100:1. Сравнение мечети, построенной лицемерами изначально для раскола уммы и повсеместных в дагестане мечетей, построенных несведущими, до которых не дошел довод и которые хотят единства уммы, думаю тоже неуместно.
Единсва какой уммы, уммы суфиев? И что теперь, предлагаешь им помогать в их делишках? Тебя обязали среди них жить и помогать им в их ереси и ширке? Какая разница чего они хотят, ширк и бид'а не может объединять мусульман! Благое намерение не делает хорошим порочное деяние! Переселяйся туда, где ты не будешь искушать свою религию.
2)Такой глупый выбор конечно не стоит, но ставлю такое сравнение, чтобы знать тяжесть греха в сравнении. Стоял же вопрос на форуме, что хуже - оставление намаза или неправомерное убийство. Думаю никто не собирался никого убивать. Фатва ученых и еще раз фатва ученых!
так этот вопрос стоял чтобы показать насколько велик грех оставления намаза наверно, а не для того, чтобы дозволить неправомерное убийство?!
Какое фатва ученых если ты вопрос меняешь по ходу, дополняешь его, поясняешь? Задай вопрос норамально, чтобы с ним к ученым можно было обратиться, кто на это способен.
мир тебе ахи и милость от Аллаха, и да поможет тебе Аллах.
Ответить