Лайк чаты и программы по раскрутке

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Tanely
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 19:37

Лайк чаты и программы по раскрутке

Сообщение Tanely »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа уа барякатух! Перейду сразу к вопросам:
1. Почти все сейчас торгуют через инстаграм, где продавец ежедневно выкладывает посты со своим товаром. Если пост никто не лайкает то его не видят даже подписчики этой страницы.
Среди сестер да и не только, появились Лайк чаты, где в определённое время скидывают ссылки на свои свежие посты, и все участницы лайкают каждую ссылку в течении нескольких минут, сохраняют его и пишут комментарии.
Это делается для того чтобы выйти в ТОП, где много людей смогут увидеть твой пост, зайти к тебе на страницу и возможно купить товар или подписаться для дальнейшей покупки.
Когда ученых спросили насчет конкурсов в соц сетях, где условием является лайкнуть этот пост или несколько последних постов, они сказали что это недозволено так как это неправдивый лайк и делается это только ради возможного выигрыша,когда сам пост или то что там изображено тебе может и не нравится.
Относится ли это к лайк чатам? Замечу что там не выкладываются фотографии противоречащие Исламу. В основном сестры продают детские товары, сумочки, выпечку и тд. Или же это можно отнести к сотрудничеству и взаимопомощью, где сестры помогают друг другу в продвижении их товара или услуг? Хотелось бы попросить наших уважаемых требующих знания спросить этот вопрос у шейха, чтобы мы могли подкреплять свои ответы словами учёного и его доводами, так как некоторые говорят что это тоже не искренние лайки.
2. Та же тема про инстаграм, только по поводу програм раскрутки подписчиков. Действует она так: Ты выбираешь страницу где находится твоя целевая аудитория. Скажем если ты продаешь детскую одежду, то донорами будут мамские паблики, страницы по уходу за собой и тд, там где сидят в основном женщины у которых есть дети.
Но в основном донорами выбирают своих конкурентов, и программа подписывается к их подписчикам, и они могут подписаться к тебе в ответ. Является ли это сбиванием торговли?
Скажем ты продаешь торты, и настраиваешь программу чтобы донорами были магазины тортов или такие же домохозяйки которые пекут на заказ.
Учитывая что подписчики донора сами выбирают подписаться к тебе в ответ или нет, а также то что страницы конкурентов могут отличаться ассортиментом товаров, ценой, местоположением,( могут быть и похожими) можно ли ставить донором своих конкурентов? Не считается ли что ты уводишь их клиентов?
Буду очень благодарна если сможете спросить эти два вопроса у наших уважаемых шейхов. Барак Аллаху фиикум, пусть Всевышний воздаст всем участникам форума которые трудятся на пути распространения достоверных знаний!
Ответить