Изображения в исламе

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
pixter2303
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 09:30

Изображения в исламе

Сообщение pixter2303 »

Ассаламу Алейкум, братья. Помогите ответом как можно скорее. У меня сложилась такая ситуация. Мне надо по заказу(работаю 3Д-дизайнером) сделать кольцо объемное в компьютере с вырезом контура волка внутри сердцевины кольца. Меня интересует попадает ли это в раздел харама, если это всего лишь контуры лица без четкого их отрисовывания?
Пример я прикрепил, чтоб поняли о чем я имею ввиду. И далее назревает еще один вопрос. Потом эта объемная модель из компьютера печатается на 3Д принтере, становится ли это тогда харамом, если принтер уже воссоздаст этот контур с компьютера в ощупаемом виде?
Изображение

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Изображения в исламе

Сообщение gouSt »

Уаалайкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух

Шейх Са'ид аш-Шаммари на дауре по "сунан ат-тирмизи" говорил, что шейх Мухаммад ибн Ибрахим Али Шейх сказал, что если изображение которое создается, не является полноценным, т.е настоящим, в том виде, в каком оно на самом деле существует, то это не считается тем изображением на который пришёл запрет. А то, что вы показали на этой картинке, не существует в природе вообще, даже если оно само по себе, как-то и похоже на волка. Аллаху ведомо лучше.

И тут на форуме уже приводились следующие слова ученых:
Имам Ибн Къудама сказал: "Если изображение будет из тела без головы, или же голова без тела, или будет голова, а вместо тела изображение не живых существ, то это не имеет отношения к запрещенному изображению". См. "аль-Мугъни" 7/216.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Если у изображения есть части тела, как голова и шея, но нет глаз и носа, то нет в этом проблем”. См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” том 2, вопрос № 330.
Также шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Если изображение не является ясным, например, нет у него глаз, носа, рта или пальцев, то это не является полноценным изображением”. См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” 2/278.
Ответить