Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
tasidu78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 05:15
Откуда: Санкт-Петербург

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение tasidu78 »

Ас саляму алейкум уа рахмату лахи уа баракятух.

Такая история, пишу экспромтом здесь и сейчас, поэтому простите, если получится сумбурно.
В общем чуть больше года назад принял ислам.Сначала всё было сказать хорошо-это ничего не сказать.У меня прямо как камень с плеч упал.Я с удовольствием читал намаз, ходил в мечеть по пятницам и иногда в другие дни на намаз, впоследствии познакомился с братьями.Сначала учился у ашаритов, но потом открыл для себя Коран и Сунну в понимании праведных предшественников.Слушал лекции наших братьев, Рината, Яхьи....
Но в последнее время (мне придётся признаться, мне некому больше сказать) я стал пропускать намазы, перестал ходить в мечеть, практически забросил чтение книг и прослушивание лекций.Мне кажется что в исламе у каждого уже свой круг общения cформировался и такое ощущение, что в этот круг не очень любят и хотят новичков пускать.Так, отмахиваются ответами.В общем, как был до ислама один по сути, без друзей, так и остался.Стал видеть раскол в исламе, и в кругах саляфии и даже в официальном ДУМе.У одних на уме только что нибудь продать, у других с кем нибудь поспорить, третьи слишком заняты, чтобы на вопросы отвечать.Знания мне негде получать, арабский мне никак не даётся, я уже и так и сяк.В общем я наверное уже вышел из ислама...
Вот такие дела...

Я не знаю, наверное опять сейчас, читая это, скажут-ну а чем я тебе помочь могу, брат...Почему то меня всегда вспоминают, только когда мне что то продать надо или куда то отвезти.И всё.Да, я понимаю, что надо ислам не по людям судить, что мы все порой не подарок, но у меня и в исламе (непосредственно в религии) много вопросов накопилось, ответов на которых нет ни в одной книге.Я ещё метаюсь конечно, но тех ощущений, этой сладости веры, увы уже нет.
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение ибн Юсиф »

Уа алейкум асСалам уа рахьматуЛлахи уа баракатух!

Знающие братья лучше ответят на ваш вопрос и сомнения, ин ша Аллах. Но от себя хочу дать небольшой, но, ин ша Аллах, рецепт, который, с соизволения нашего Господа, помогает в ситуациях, когда кажется, что человек "остался в стороне", "не нужен" и т.п. Это слова Всевышнего Аллаха, которым Он учит своего Пророка, да благословит его Аллах и и да приветствует, и Своих верующих рабов (перевод смысла - Э.Кулиев):


65:3 и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи.

39:36 Разве Аллаха не достаточно для Его раба? Они устрашают тебя теми, которые ниже Него. А кого Аллах введет в заблуждение, тому не будет наставника.

9:59 Лучше бы они довольствовались тем, что дали им Аллах и Его Посланник, и сказали: «Нам достаточно Аллаха. Аллах одарит нас из Своей милости, а также Его Посланник. Воистину, мы устремляемся к Аллаху!»

8:62 Если же они захотят обмануть тебя, то тебе достаточно Аллаха. Он поддержал тебя Своей помощью и верующими.

9:129 А если они отвернутся, то скажи: «Мне достаточно Аллаха! Нет божества, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он - Господь великого Трона».

3:173 Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Однако это лишь приумножило их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!».


Принимайте это испытание от Аллаха, как участок пути в Рай. Просите Аллаха укрепить вас в Исламе известным дуа:

“Йа мукъаллибаль-къулюби, саббит къальби ‘аля дийник”/О переворачивающий сердца, укрепи моё сердце на Твоей религии/. (источник)

Да поможет вам Аллах.
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение ram876 »

Уа'алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух, мой дорогой брат. Пока наши знающие братья готовят свои ответы хотел сказать. Ты сам признаешь, что разочарование твое идет от мусульман, но это не значит, что неправильна сама религия. Раз у тебя накопились вопросы и ты не знаешь где их искать, то ты пришел в замечательный форум. Если же ответа на свой вопрос ты не смог найти, то смело задавай их здесь.
Я пользуюсь поисковиком от google. Если введете в поисковике google вот такой текст, который находится в кавычках "Ваш текст site:asar-forum.com", где вместо "Ваш текст" наберете то, что Вас интересует, google выведет Вам все темы с этого форума касаемо того, что вы ищите. Также на форуме можно скачать оффлайн версию форума, т.е. если у Вас не всегда есть интернет, то можно 1 раз скачать его с форума и заходить на форум даже без интернета - ВОТ ссылка viewtopic.php?f=20&t=2750 (весит где то 100 мб). Кроме форума есть еще замечательный сайт http://toislam.ws . На этом сайте имеются лекции наших дорогих братьев Абу Яхьи Крымского, Рината Абу Мухаммада и др.
На счет уменьшения имана, возьми книжку "крепость мусульманина" и там есть дуа против уменьшения имана, неверия. Проси у Аллаха праведных друзей, еще, иман уменьшается, если ты занят пустыми (бесполезными делами), получай знания здесь, слушай Рината абу Мухаммада, Абу Яхъю и других саляфитов. Также хотел сказать, что многие проблемы из-за недопонимания. Попробуй поговорить с братьями открыто и мягко. Они наверное люди семейные и занятые, вот и не могут за всеми братьями уследить. А в конце вся хвала Аллаху!
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейку. Праведные друзья - это тоже ризк от Аллаха, Вы же не ради дружбы в Ислам приходили, а ради Аллаха, вообще иногда одиночество может быть лучше для человека, чем множество друзей, Аллах знает, что кому давать. Заведите семью, детей, заботьтесь о родителях, получайте полезное знание из лекций и книг, и у Вас не останется времени на другое, а там, может быть Аллах Вам и друзей даст, Аллаху А'лям!
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение Aziz »

Уа алейкума ассалам уа рахматуллахи уа баракатух.
tasidu78 писал(а):Я не знаю, наверное опять сейчас, читая это, скажут-ну а чем я тебе помочь могу, брат...Почему то меня всегда вспоминают, только когда мне что то продать надо или куда то отвезти.И всё.Да, я понимаю, что надо ислам не по людям судить, что мы все порой не подарок, но у меня и в исламе (непосредственно в религии) много вопросов накопилось, ответов на которых нет ни в одной книге.Я ещё метаюсь конечно, но тех ощущений, этой сладости веры, увы уже нет.
Да брат, проблема в людях, которые порой относятся холодно к братьям, такое бывает. Довольно часто такое бывает к краях, где количество мусульман малочисленно, община слабая.

Что касается именно вопросов об Исламе, которые у тебя накопились, то задай их и братья ин ша Аллах ответят.

Пусть Аллах укрепит нас на Исламе.
Maxim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 21:34

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение Maxim »

Ассаляму алейкум. На меня наоборот очень повлияли мои друзья-мусульмане, рассказывая об Исламе. Очень им благодарен. Но в ислам входят ради Аллаха и ради истины по моему так.
Абу Сара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 18:55

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение Абу Сара »

Уалейкумус-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

А потом:

وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ قَالُوا إِنَّمَا نَحْنُ مُصْلِحُونَ [Al-Baqara : 11]

Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» - они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок».

Лицемеры совершают различные грехи, раскрывают секреты правоверных их противникам и заводят дружбу с неверующими. Когда же их предостерегают от неверия и совершения грехов, посредством которых они распространяют нечестие на земле, они заявляют, что творят одно только добро. Они не только распространяют на земле нечестие, но и делают вид, что своими поступками наводят порядок. Они пытаются исказить истину и совершают порочные злодеяния, оставаясь убежденными в их правильности. Они совершают гораздо более тяжкое преступление, нежели грешники, которые признают, что совершаемые ими злодеяния являются запрещенными, поскольку последним легче обрести спасение и вернуться на прямой путь. Тафсир ас-Сади.

По мне так, именно здесь надо копать, их очень много. Аллах говорит очень много о них в Коране. Им будет по душе видеть тебя в их рядах. Это может передалось от них.. С их делами обходиться так, будто это, что то из имана не надо, остановись на сладком на Коране и сунне с пониманием сподвижников.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение imanochka »

superalaro писал(а):
tasidu78 писал(а):Ас саляму алейкум уа рахмату лахи уа баракятух.
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух, вероятно брат имел ввиду, что такой некий свой круг общения, кого других не пускают, это не предписание Ислама, а то, как ему со стороны кажется братья себя на деле ведут.

Но на самом деле, наверное дело в том, что во "взрослой" жизни такое часто бывает, сегодня многим не хватает времени: семьи, дети, работа, найти бы время на тех братьев, тех друзей, которые уже есть, чтобы с ними увидеться, а куда уж новых друзей заводить, к сожалению такое часто бывает, наверное это и является одной из причин того, о чем он пишет...
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух, брат мой.

Сказал Всевышний Аллах:

"Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд."(Сура аль-А'раф, аят 199)

Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Будьте среди людей подобны пчелам среди летающих существ. Нет такой птицы, которая не считала бы их слабыми, но они не поступали бы так, если бы знали, какая благодать находится в их брюшках. Общайтесь с людьми и находитесь среди них, но держите в стороне от них ваши дела и сердца, потому что человеку достанется лишь то, что он приобрел, и в день воскрешения он окажется с теми, кого любит». См. ад-Дарими в «Сунан». № 320. Дар аль-Мугний. Эр-Рияд.
http://fatawa.daura.com/topic/398-budte ... letayu/?hl

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Я обнаружил, что моя душа чувствует симпатию к людям, которые зовутся друзьями, после чего испробовал на практике (их дружбу), в результате убедился в том, что большинство из них завистники в отношении (имеющихся у меня) благ, они не покрывают малую оплошность человека, не знают о правах своего товарища, не помогают материально своему другу. Я поразмыслил над этим и понял, что многие из них завидуют тем благам, которыми обладает человек. Всевышний Аллах ревнует, когда сердце верующего испытывает симпатию к чему-либо помимо Него, от чего Аллах делает нелестным для человека этот мир и их обитателей для того, чтобы он был привязан только к Аллаху.
Необходимо, чтобы ты относился ко всем людям как к знакомым, не раскрывая своих секретов кому-либо из творений Аллаха. Тебе следует брать в друзья только тех, кто поможет в трудную минуту. Обращайся с такими "знакомыми" поверхностно и общайся с ними только при необходимости с осторожностью, затем удались от них и займись своим делом, уповая на своего Творца, ведь только Он приносит благо и только Он удаляет зло”
. См. "аль-Адаб аш-Шари’а", 3/582.
viewtopic.php?f=26&t=7951&p=88506&hilit
В Судный День ни Вы, ни они не вспомните друг о друге. Сказал Всевышний Аллах:

«О те, которые уверовали! Оберегайте СЕБЯ и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено». (ат-Тахрим 66: 6).

«Когда же раздастся Оглушительный глас, в тот день человек бросит своего брата, свою мать и своего отца, свою жену и своих сыновей, ибо у каждого человека своих забот будет сполна». ("Нахмурился", 80:33-37)

«В тот день, когда небо станет подобно расплавленному металлу (или осадку масла; или кровавому гною), а горы станут подобны шерсти, родственник не станет расспрашивать родственника, хотя они будут видеть друг друга. Грешник пожелает откупиться от мучений того дня своими сыновьями, своей супругой и своим братом, своим родом, который укрывал его, и всеми обитателями земли, чтобы затем спастись». ("Ступени", 70:8-14)

Слушайте лекции, изучайте религию, особенно раздел Единобожия. Именно познание Аллаха, Его Имен и Атрибутов рождает в сердце человека любовь к Нему. Вот прекрасная работа viewtopic.php?f=49&t=6344

Вспоминайте смерть, вопросы ангелов в могиле, Судный День, Рай и Ад. А для этого нужно постоянно читать Коран, если не можете на арабском - читайте смысловые переводы (Кулиева, напрмиер). По милости Аллаха на русский переведен Тафсир ас-Са'ади, читайте хадисы изучайте, по мере возможностей.

«Сердце того, кто уверовал в Аллаха, Он наставляет на прямой путь. (Сура «Взаимное Обман», аят 11).
Также, прочитайте, пожалуйста, это:

Как не сбиться с правильного пути?
И еще: возможно, что в некоторой степени, Ваше состояние, вызвано наущениями шайтана (уас уас). Как быть в таких случаях viewtopic.php?f=48&t=16950&p=78676&hilit

Возможно на этом форуме Вы сможете найти хороших друзей , которые придерживаются 'акыды, манхаджа и благих нравов праведных предшественников. Так что... Не вешать нос))). Откуда Вы?

Да поможет Вам Аллах!

Барака Ллаху фик!
tasidu78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 05:15
Откуда: Санкт-Петербург

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение tasidu78 »

Джазака лаху хайрон.Прочитал все ответы.Каждому уж по отдельности не буду отвечать, не ожидал, что будет так много отзывов.Нет, правда не ожидал.Даже и не знаю, что сказать.Да, конечно, я понимаю, что люди это люди, ислам это ислам.
Отдельный ответ той сестре по вере, что написала-заведи семью.Так легко сказать заведи...Это же не машину купить-захотел, накопил, купил.Тут мало одного желания и даже средств.Тем более у меня уже были официальные отношения, не сложилось.Теперь вот новая преграда из за национальной принадлежности (подробно не буду, потому что это может спровоцировать ненужные разговоры).
В любом случае я очень ценю все ответы братьев и сестёр, что оставили здесь, обязательно прислушаюсь.Я уж не буду тут дальше свои внутренние переживания расписывать, ибо не личный дневник всё таки.

Город Санкт-Петербург

Джазака лаху хайрон
umarows
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:00

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение umarows »

О ТЕРЯЮЩИЙ СВОЮ РЕШИМОСТЬ, ГДЕ ЖЕ ТЫ?

Имам Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал:

"О теряющий решимость свою! Где же ты? Ведь этот путь утомил даже Адама и плакал на нём Нух и был брошен в огонь Ибрахим и уложен на бок для заклания Исма'иль, Юсуф был продан за ничтожную цену и провёл в темнице несколько лет, распиливали пилами Закарию, зарезали смиренного господина Яхью, боролся с тяжкой болезнью Айюб, неутешно плакал Дауд, ходил вместе со зверями 'Иса и терпел бедность и обиды Мухаммад... Так неужели ты собираешься забавляться и играть?

О обитель в грубой земле — скоро её посетишь ты,
Но прежде столько ужасов тебе пережить придётся..."

(Фаваид, 88)
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Стал разочаровываться в некоторых мусульманах...

Сообщение Ayub »

Ассаламу алейкум.
Пусть Аллах укрепит тебя на истине, брат!
Хотел сделать некоторые замечания, если можно)
Дорогой брат, не говори "стал разочаровываться в Исламе". Как тут правильно подметили, религия Ислам - это не действия мусульман, а религия, ниспосланная Всевышним, в которой и только в которой есть все для счастья людей. Если ты не ощущаешь этого счастья, значит дело в тебе, а не в неправильных мусульманах.
Также, не говори "наверное, я уже вышел из религии". Упаси Аллах от этого! Не допускай подобных мыслей, которые приводят к сомнениям в имане. Прояви терпение и не поддавайся наущениям шайтана.
Ищи хороших братьев, с которыми будет дружба ради Аллаха, а не ради чего-то мирского. Их можно обрести не сразу, поэтому наберись терпения)
Также запомни слова: "То, что не постигается полностью - не оставляется полностью".
В общем, не сворачивай с того пути, на который встал по милости Аллаха) Да поможет тебе Аллах, дорогой брат)
но у меня и в исламе (непосредственно в религии) много вопросов накопилось, ответов на которых нет ни в одной книге.
Задавай тут эти вопросы, брат, и ин ша-Аллах, получишь ответы.
Пусть Аллах умертвит нас всех на этой благословенной религии Единобожия!
Ответить