Как не сбиться с правильного пути?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
I_am_a_muslim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 21:10

Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение I_am_a_muslim »

Ассалям алейкум. Братья и сестры, пожалуйста, помогите мне, мне уже страшно.
Постараюсь рассказать вкраце...
Мои родители далеки от Ислама, считают себя мусульманами, но ничего о религии не знают. Когда я была маленькой, мои соседки говорили, что они совершают намаз, одна из них мне дала листочек, чтобы я научилась читать намаз (правда это был шиитский), но я училась в начальных классах и ничего не понимала. Пришла домой, показала маме и сказала, что хочу совершить намаз, она мне сказала, что рано еще. Ну вот, прошли годы. В 14 лет я общалась с соседом, несоблюдающий. Однажды он у меня спросил, надену ли я когда-нибудь хиджаб. Я спросила "а что это такое". Он удивился, сказал "ты мусульманка и не знаешь что такое хиджаб?". Мне стало стыдно, зашла в гугл, поисказала...честно, увидев покрытых я начала думать "никогда так не буду одеваться". Потом в другой день у меня спросили, почему я не совершаю намаз. Мне стало не по себе...с тех пор я медленно начала изучать Ислам и с каждым днем понимала, что как же я мало знаю о своей религии! К счастью, я шла по верному пути, учитывая, что я живу в стране (в Азербайджане), где в основном придерживаются шиизму, мне повезло, что я смогла понять где истина. В общем, никому ничего не говорила, скрытно изучала Ислам, учила короткие суры, выучила как совершать намаз и т.д. В фейсбуке есть группа, там отвечают только знающие саляфиты, вопросы я задавала им, так как не к кому было обратиться. Порой мне отвечали немного грубо, а меня это пугало из-за слабого имана. В Исламе есть такое, что многих новообращенных это может напугать, а когда мусульмане грубят, например "субханалЛаh, что за мусульманки пошли, многоженство им не нравится", подобные наставления сильно отталкивают от Ислама. По причине грубого отношения со стороны некоторых мусульман я отдалилась от Ислама и впала в неверие (аузубилЛяh). Мне тогда было 15. Потом я снова вернулась в Ислам и впервые начала читать намаз. Но проблема в том, что я не могла сказать маме...то ли стеснялась, то ли не знаю что...совершала намаз скрытно, запирала дверь, но это было очень трудно, меня во время намаза постоянно беспокоило то, что сейчас мама зайдет. Несколько раз мама хотела зайти, но увидев что я часто запираюсь забрала ключ. А я так и постеснялась сказать. Однажды мама увидела у меня в телефоне программу Коран, она спросила, не попала ли я в секту? Тогда я вообще решила ей ничего не говорить.
Я медленно отдалялась от Ислама и снова впала в неверие (в16 лет). Но, АльхамдулилЛаh, я снова вернулась в Ислам и читаю намаз. (Сейчас мне 17). Но проблема с застенчивостью все еще мучает. Мама вернула ключ, я снова запираюсь и совершаю намаз. Я учусь в медицинском, я стесняюсь сказать лаборанткам, чтобы они давали мне ключ от аудитории и я совершала намаз. У нас есть студенты, совершающие намаз, но они днем пропускают, а вечером совершают газа-намаз, но я на этом сайте читала, что намеренно пропущенный намаз не возмещается. Я хочу пойти в мечеть, найти подруг, но кругом одни шиитские мечети, а суннитские находятся очень далеко. Я хочу купить удобную одежду для намаза, но стесняюсь идти в мусульманский магазин. Хочу спокойно совершать намаз, надеть хиджаб. У меня нет соблюдающих подруг, есть знакомые девочки совершающие намаз, но они шиитки, а я хочу подругу, вместе с которой я буду изучать Ислам и укреплять иман. Чувствую себя лицемеркой, пожалуйста, сделайте за меня ду'а, чтобы я больше не впадала в неверие, укрепила иман и не стеснялась говорить о религии. Изивините, что так много получилось, меня уже столько времени мучает то, что я не могу стать праведной полноценной мусульманкой. несмотря на то, что я читаю и учу Коран каждый день, мой иман не повышается. Я не хочу быть лицемеркой, не хочу быть неверной. Каждый день думаю, а вдруг я сейчас умру, вдруг не успею, но жти мысли не помогают справляться с собой. Я очень пессимистична, если что то не получается - опускаю руки, но тут я не должна сдаваться, поэтому обращаюсь за помощью к вам, пожалуйста, помолитесь за меня, я в первые прошу у кого-то сделать за меня дуа...
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение imanochka »

Ва алейкум ассалям, сестренка! Прошу Аллаха укрепить тебя на прямом пути и облегчить к хорошему!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух

Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он помог Вам и укрепил Вас и нас на прямом пути!

Однажды шейх Ибн Базу, да смилуется над ним Аллах, задали вопрос: "Такой-то был на прямом пути и сбился. В чем может быть причина?"

Шейх ответил: "Его отклонение было по одной из двух причин:

• либо не просил Аллаха его укрепить (на истине)
• либо не благодарил Аллаха за прямой путь".

Когда Аллах выбрал тебя для того, чтобы ты шел по прямому пути, Он не сделал этого из-за того, что ты чем-то отличался или как-то особо поклонялся. Это было всего лишь проявлением милости с Его стороны, которая тебя охватила. И Он может лишить тебя этой милости в любой момент. Поэтому не обольщайся своими делами и поклонением. И не смотри с презрением на тех, кто сбился с прямого пути. И если бы не милость Аллаха к тебе, ты бы был на его месте. Прочитай внимательно этот аят, и задумайся над ним:

﴿ ولوﻵ أن ثبتناك لقد كدت تركن إليهم شيئا قليلا ﴾

«И если бы Мы тебя не укрепили, ты готов был уже склониться к ним». (аль-Исра: 74)

То есть Аллах говорит (пророку!) "Если бы Мы тебя не укрепили", а что говорить о тебе?!
Одним из самых больших наших упущений проявляется в халтном отношнии к поминанию Аллаха (азкар). Мы думаем что это что-то неважное и забываем. Забываем о том, что Аллах хранит нас по причине поминаний. И даже может быть по их причине меняет предопределение.
Ибн аль-Къаиим, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Раб нуждается в двух последних сурах Корана больше чем в еде, питье и одежде".
Поэтому постоянно будьте из тех, кто бережливо относится к поминаниям Аллаха, чтобы оказаться из тех, о ком сказано: "Храни Аллаха и Он будет беречь тебя".
Каждое утро строй себе крепость.
Этот мир вещь ужасная. В нем столько "сюрпризов".
Но Аллах хранит своих рабов.
http://vk.com/toislam2015

Прочитайте пожалуйста:
1. viewtopic.php?f=24&t=14658&p=67984&hilit
2. viewtopic.php?f=24&t=7326
3. viewtopic.php?f=24&t=161
4. viewtopic.php?f=99&t=126

И еще:

«Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить (события) и говорить: “Я обратился с мольбой (к Аллаху), а Он не ответил мне!”. (Аль-Бухари, Муслим).

Ибн аль-Къайим сказал: «Одной из распространенных бед, которая лишает мольбу воздействия – это спешка раба и нетерпение с принятием мольбы. Ему всё это становится в тягость, и он перестаёт взывать с мольбой. На самом деле мольбу можно сравнить с посевом зёрнышка или семечки, за котором потом нужно ухаживать и поливать. Если проявить нетерпение к времени созревания зёрнышка то, скорее всего это дело придётся забросить полностью». «аль-Джауаб аль-Кафи», стр. 10.

Да благословит вас Аллах!
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение ram876 »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух! От себя добавлю, ищите праведных друзей. Человек из тех, кого он любит. А лучше всего пусть Аллах одарит Вас праведным мужем. У нас тут (в Татарстане) даже парни боятся показывать свою веру открыто, а уж девушке без поддержки еще сложней. Мне и самому вначале было страшно, но потом как и было сказано в какой-то лекции Рината абу Мухаммада окружающие привыкли ко мне и моему внешнему виду. Недовольных оказалось намного меньше. Хвала Всевышнему Аллаху который вывел нас из темноты неверия!
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение Муслим »

Уа аляйкум ассалям, сестра моя.
Твои родители считают себя суннитами или шиитами? Если суннитами, то чуть-чуть облегчает проблему со стороны того что тебя не будут склонять к шиизму.
Если попробовать рассмотреть такой вариант, как будет? Ведь тебе на месте виднее, ты знаешь характер и менталитет своих родителей. Вариант:

В таком возрасте девушки (студенческий возраст) в отношениях девушки и матери появляется новая стадия доверия - доверие подружек. Т.е. девушка и мать в какой-то степени становятся подружками. Если так и сказать матери: Мама, я хочу чтобы ты была моей самой близкой подружкой. Чтобы я нашла в тебе поддержку. У каждого человека бывает свой внутренний мир, внутренние чувства. Если я откроюсь тебе, смогу ли найти поддержку в тебе и доверие, или ты встанешь на моем пути и будешь упрекать меня и отгонять от себя?
Если она согласится твоим условиям, то потихоньку объяснить ей, что сейчас новое поколение возвращается к религии, что у людей пробуждается вера в Аллаха. Это закономерное явление. У человека появляются внутри себя вопросы о себе, внутренний поиск. Объяснить ей, что решила жить с верой в Бога, с намазом, порядочной жизнью на которую указал Аллах. Что не хочешь жить беспечной жизнью из-за чего некоторые девушки становятся испорченной. Что хочешь найти дома поддержку и понимание, потому что много читала что те кто не смогли дома найти поддержку и понимание, а вместо этого упрек, начинают искать в других местах и попадают в среду различных сект и радикалов. Сейчас возвращение к религии это закономерное явление нового поклонения, поэтому не надо с этим бороться, а правильнее будет поднять свою религиозную грамотность и правильное место.

Если вот так объяснить наверно предположительно знаешь каков будет ответ твоей матери. Я это написал исходя из того что вижу у себя в Казахстане, у родственников и соседей. А как там у вас, и подходит ли такой вариант это вам виднее. Аллах с тобой.
Usman Ibn Ibrahim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 12:26

Re: Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение Usman Ibn Ibrahim »

Уа алейкуму Салам уа рахматуЛлахи уа баракатуху уа магфирату, дорогая Сестренка! Хвала Аллаху , Который раскрыл Ваше сердце для Ислама! Ведь многие слышали известный хадис от Пророка ( Соллалаху алейхи уа ссалям) в котором говорится , что тому кому Аллах желает блага , Он раскрывает Его грудь к Исламу ! Благодарите Аллаха за эту безграничную Милость! И просите увеличения этой милости!Просите что бы Аллах по своей милости укрепил ваши стопы на Исламе и помог Вам исповедовать Ислам правильно! И ни в коем случае не печальтесь и не падайте духом ! Аллах вложил в ваше сердце Иман , избрал Вас из миллиардов людей, избрал Вас из Вашего народа , большинство из которых как Вы сказали шииты!Неужели Вы думаете , что Аллах не будет Вам помогать ? Ведь Аллах Попечитель верующих ! Аллах Милосердный из Милосерднейших! Щедрейший из Щедрейших!Его любовь к верующим сильнее чем любовь Матери к своему Малышу) ! Так как Мы можем отчаиваться в Нашем Милосердном Создателе!
Мой Вам совет Дорогая сестренка, заключается в том , что бы всегда были с Аллахом и пусть самым главным для вас будет Его довольство и Его покровительство! Так же по мере своих возможностей изучайте потихонечку Ислам ! лучше всего с этого сайта и с сайта toislam.ws и этого вам будет предостаточно, ограничьтесь этими двумя и не заходите на всякие не понятный сайты , что бы потом не плакать и не сожалеть !
Также постарайтесь найти сестер (саляфиток) это очень важно,с которыми Вы могли бы общаться свободно , хотя бы в интернете! Ну и не забывайте поддерживать с Нами связь ! МЫ всегда рады Вас и приветствовать и всегда рады помочь Вам Дорогая сестренка! Да благословит Вас Аллах!
I_am_a_muslim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 21:10

Re: Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение I_am_a_muslim »

Ва алейкум ассалям уа рахматулЛаhи уа баракятуh! ДжазакумулЛаhу хайран
Так приятно, что вы стараетесь помочь, для меня это много значит, ведь мне не хватает поддержки и наставлений.
Я живу в городе Баку. Мои родители и вообще все родственники считают себя шиитами (от не соблюдающих часто слышу "Йа Али", а соблюдающие родственники совершают намаз три раза в день). Мама очень не любит покрытых мусульманок, постоянно их осуждает.
Я просто не понимаю что меня останавливает, ведь многие новообращенные мусульмане из христианских или атеистических семей сразу говорят родителям и терпят скандалы и издевательства со стороны родтсвенников, а я уже 3 года изучаю Ислам, а смелости до сих пор не хватает...боюсь проходить через это, боюсь за свой иман, как вы видите из моей истории, меня легко сбить с истинного пути. Обычно мой иман растет, когда я ночью смотрю на ютубе видео звездного неба, моря, слушая Коран, а когда я смотрю на сирийских детей , то я тут же в слезах начинаю просить прощения у Аллаhа и благодарить за все. Но утром, когда мне снова приходится общаться с людьми, которые далеки от Ислама, я забываю о своей религии, АстагфирулЛаh. Я понимаю, что это лицемерие, и я долгое время пытаюсь избавиться от этого...
АльхамдулилЛаh, как же приятно, когда совершенно незнакомые люди пытаются помочь. Да будет доволен вами Аллаh!
Usman Ibn Ibrahim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 12:26

Re: Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение Usman Ibn Ibrahim »

В Вас очень много блага . " Вор никогда не зайдет в пустой дом" ,также и шайтан когда видbт ,что в человеке нет блага и он не стремится к Истине, подчинению и довольству Аллаха! То шайтан такого человека даже и не трогает ...поэтому Мы можем увидеть, какого нибудь наркомана или пьяницу и т.п. то к такому человеку шайтан почти не подходит , потому что такой человек уже сбит и не представляет для него опасности, а когда шайтан видит ,что человек начинает изучать ислам , старается подчиняться приказам Аллаха и быть Единобожником благодарным Аллаху , а ведь это и есть одно из самых ненавистных для шайтана! Поэтому Вы должны бороться с шайтаном , и на этом пути человек будет спотыкаться и падать ) но Он должен вставать и продолжать свою путь к подчинению и довольству Аллаха! Всегда обращайся к Аллаху с частым дуа и истигфар(просьбой о прощении)!И не отчаивайся ! Что бы не случилось всегда обращайся к Аллаху с дуа и покаянием ,что бы не случилось!Знай, что это испытание! И если проявишь терпение и стойкость то по Милости Аллах получишь такие блага в этом Мире и Мире вечном ,о которых даже и не помышляешь! Хотя бы одного только ощущения сладости в сердце после этих испытаний ,то сердце готово вылететь из груди от счастья) ! Поэтому прояви терпение в этом испытании!И будь всегда мыслями с Аллахом! Да поможет Аллах Тебе и Всем остальным мусульманам в преодолении испытаний будучи довольными , благодарными и прославляющими Аллаха! БаракаЛлаху фики Наша Дорогая сестренка!Да благословит вас Аллах и введет Нас и Вас в Сады Фирдауса! Поистине милость Аллаха безгранична!
Аватара пользователя
Seimur Abu Hamza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 23:25
Откуда: Azerbaijan,Baku

Re: Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение Seimur Abu Hamza »

Əs-sələmu Aleykum,sestra.
Ya toje uçils'a v meditsinskom universitete i moqu vam skazat',qde vı mojete pomolit'sa: v fiziko-ximiçeskom korpuse na pervom etaje v obeix qarderobnıx v kontse.Poprosite sid'aşix tam jenşin,oni vam in şa Allah ne otkajut.
V moyo vrem'a (okonçil universitet v 2014-om, mol'us' s 2010-ovo) tam ya i druqix brat'yev videl mol'aşimis'a,inoqda i şiitov videl...
A v vaşem neleqkom puti ya jelayu ot Allaxa udaçi,terpeniya,mujestva(!) i mudrosti.Allah köməyin olsun,bacı!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Как не сбиться с правильного пути?

Сообщение Simple »

Ас саляму 'алейкум
I_am_a_muslim писал(а):несмотря на то, что я читаю и учу Коран каждый день, мой иман не повышается.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7 ... =45#p87973

Касаясь этой темы: мы, зачастую, не обращаем внимания на один благородный аят, который мы повторяем, минимум, 17 раз в день. Всевышний Аллах приказал нам говорить в наших молитвах :

﴿ اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ ﴾

«Веди нас прямым путем» (Коран 1: 4).
Тафсир ас-Са'ади: "Это означает: покажи нам прямой путь, направь на него и помоги следовать им. Этот ясный путь ведет к Аллаху и заканчивается в Раю, а пройти по нему может только тот, кто познает истину и руководствуется ею в делах. Это также означает: приведи нас к прямому пути и проведи нас по нему. Первое подразумевает обращение в ислам и отречение от всех других вероисповеданий, а второе – изучение законов религии и претворение их в жизнь на практике. Эта молитва является одной из самых полезных, глубоких и всесторонних молитв в исламе. Аллах обязал людей взывать к Нему этими словами в каждом ракате намаза, потому что каждый человек нуждается в Божьей помощи".

Также, советую вам прочитать: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4 ... 8676&hilit.

Барака Ллаху фики
Ответить