Лекции для невежественных мусульман

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Лекции для невежественных мусульман

Сообщение Muhammad Shishani »

Ас-саляму 'алейкум.

У меня знакомые, родственники которые не знают Ислам. Некоторые молятся, некоторые иногда и некоторые вообще не молятся. Они простые невежественные мусульмане. Какие лекции можно им дать? Есть лекции брата Салима для начинающих, но их много и может некоторым трудно будет все эти лекции слушать.

Было бы хорошо если были бы лекции чтобы чисто убедит мусульман в Исламе. Чтобы они начали задуматься, исповедовать Ислам. Чтобы поняли Кто такой Аллах, кто такой Мухаммад и что такое Ислам. Коротко и ясно объяснить об Исламе.

Нету таких? Есть уроки единобожие, но это все равно не то, для них.
Что делать? Это в основном для молодежа.
Musulmanka_1985
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:44
Откуда: Москва

Re: Лекции для невежественных мусульман

Сообщение Musulmanka_1985 »

Ас-Саляму алейкум.
Есть очень хорошая лекция Наиля абу Салиха - "Права Аллаха на Его рабов".
Так же лекции "Беспечность" и "Очищение сердец".
Инша Аллах поможет.

А вообще нужно почаще вспоминать и стараться не забывать о Судном дне, читать об этом, слушать лекции, разговаривать об этом, размышлять.
Так мы всегда будем помнить, что все это закончиться, а расчет впереди и жизнь какой бы не была длинной все равно закончиться.
Есть лекции о Судном дне, книга Эльмира Кулиева "Пророчества о приближении Конца света".
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Лекции для невежественных мусульман

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Все дело в том, что джахили люди ленивые и беспечны по отношению к религии Аллаха. А те, из числа взрослых вряд ли станут слушать тех, кто младше них, примеры уже знаю сам.

Следует все же для начала самим тщательно слушать лекции, особенно делать конспекты, так прекрасно запоминается все. А потом уже самим следует иншаЛлах делать да'ват, выбирая по ситуации то, что следует преподнести. Т.е очень важно так сказать работать по ситуации. Ведь сам Посланник Аллаха, салляЛлаху алейхи уа саллям, делал да'ват язычникам не всегда, а только тогда, когда видел, что в этом будет польза. Не следует быть назойливыми, не то люди посчитают, что вы пытаетесь ими руководить, а взрослые особенно этого не любят. Следует быть мягкими по ситуации, а по ситуации более жесткими. Но так или иначе без знаний в собственной голове не обойтись никак.

Да поможет всем нам Аллах и да поведет Он всех нас по прямому пути и умертвит на нем и сделает из числа шахидов, людей правой стороны в Судный, чьи лица будут сиять и в покорности опущенными пред Господом миров, Который не родил и не был рожден и Которому не был равен ни один! Амин!

БаракяЛлаху фикум!
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Лекции для невежественных мусульман

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух.
уважаемый Muhammad Ibn Musa, может вот это то, что надо:
http://www.toislam.ws/audio-manhaj/81-b ... esnomkrugu
бярокяллаху фикум.
Покорившийся Аллаху

Re: Лекции для невежественных мусульман

Сообщение Покорившийся Аллаху »

http://www.bismillah.kz - tam video-lekcii ochen korotkie i ochen kachestvennie vedet imam Ibraghim (u nego akida takaya zhe kak u imama Abu Hanifi t.e. ahlu sunna wal jam'a manhaj pravednih predkov)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Xarun Rashid писал(а):(u nego akida takaya zhe kak u imama Abu Hanifi t.e. ahlu sunna wal jam'a manhaj pravednih predkov)
У имама Абу Ханифы, рахимаху-Ллах, были некоторые ошибки в акъиде, о чем известно многим имамам, как то, что он не включал деяния тела в иман и не считал, что иман увеличивается и уменьшается.
Однако хафиз Ибн 'Абдуль-Барр передавал, что он отказался от этих суждений перед смертью.
Покорившийся Аллаху

Re:

Сообщение Покорившийся Аллаху »

A'mash писал(а): Однако хафиз Ибн 'Абдуль-Барр передавал, что он отказался от этих суждений перед смертью.
Ну да! Именно это я и имел ввиду! ;) вообщем мы друг друг поняли! 8-)

ПС просто имам этой мечети всегда говорит и подчеркивает на пятничных хутбах про себя и свою мечеть (для стариков и мазхабистов) что акыда в его мечети такая же как у ханафитского мазхаба (ат-Тахауи) его манхадж такой же как у Абу Ханифы итд. И в его мечете он сильно настаивает чтобы все читали намаз по ханафитскому мазхабу и самое интересное что во всех других мечетях никто имамов не слушается и все громко кричат "аминь" а именно в его мечети все аминь про себя говорят из уважения к имаму и Ханафитскому мазхабу. ) За то альхамдулиллях в этой мечети постоянно упоминается имя Абу Ханифы, имам Малика, аш Шафии, Ахмада, ибну Теймии, ибнуль Коийма, имама аль-Албани, муфтия Абдуль Азиз бин Бааза, шейха Усаймина и др.. А хвала лишь Аллаху!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Лекции для невежественных мусульман

Сообщение *** »

Assalamu aleykum. lekcii brata Elmira Kulieva ochen prosty, legko slushat ih, net terminologiy, kak raz napravleny dlya maloverov.
Абу София
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:37

Re: Лекции для невежественных мусульман

Сообщение Абу София »

Ассаламу алайкум. Ну а все таки братья, может кто-нибудь из знающих наших братьев сделает небольшой список лекций с сайта toislam, в котором будем собрано самое легкопонимаемое и нужное, в частности про вероубеждение и манхадж. Но так, чтобы этого было достаточно для того, чтобы простые мусульмане (незнающие) могли выстроить дальнешие планы на свое религиозное просвещение и просвещение своих детей. То есть, если например я умру, то моя жена (которая является незнающей) сможет вложить в детей все самое необходимое для их дальнейшего религиозного роста... и таким образом это иншаАллах сможет обезопасить их от разных "течений". НО почему я прошу собрать все это "легкое", не довольствуясь всеми лекциями toislam? ПОТОМУ что многие люди довольствуются малым в религии (из знаний), и учить что то большее чем "основа" они не могут или не хотят. Баракаллах фикум.
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Лекции для невежественных мусульман

Сообщение ibn Garifulla »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух!
Братья а есть ли видео "для невежественных мусульман"? Что то типа альтернативы Харуна Яхъи
Дело в том, что биизниЛляh хотел диски записывать, чтобы там было немного лекций и немного видео, для разнообразия, чтобы лучше воспринималось.
И вот еще один вопрос, кто хочет начинать читать намаз, и говорит "можно ли я буду только по пятницам читать сначала?". Как ему лучше отвечать? Такое очень часто встречается. Или можно ли ему говорить "начинай с джума намаза"?
Ответить