Наставление муфтия КСА одному из правителей и его результат

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Наставление муфтия КСА одному из правителей и его результат

Сообщение ia-salafi »

Наставление муфтия ‘Абдуль-‘Азиза Али Шейха главе провинции Джазан и результат этого наставления


Предлагаем вниманию читателей, письмо муфтия Саудовской Аравии, с наставлением одному из амиров о необходимости разрушить статую в виде лошади, находящуюся в провинции Джазан.

«От ‘Абдуль-‘Азиза ибн ‘Абдуллаха ибн Мухаммада Али аш-Шейха – к его королевскому высочеству, амиру провинции Джазан (да дарует ему Аллах успех). Ас-саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракату, а затем: Написали нам некоторые советники о том, что в южном перекрестке (кольцевой) дороги “аль-‘Арида”, провинции Джазан находится статуя в виде лошади. Это является великим злом, поскольку статуи запрещены, благородным пророческими текстами (хадисами).

Абу аль-Хаядж аль-Асади рассказывал, что ‘Али ибн Аби Талиб сказал ему: “Не послать ли мне тебя с тем же поручением, с которым меня послал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)? Он послал меня с тем, чтобы я не оставил ни одного изображения, кроме как стер его, и ни одной возвышенной могилы, кроме как сровнял ее [с землей]” (Передал его Абу Дауд в «Сунан»).

Поэтому, в соответствии с этим [хадисом], является обязательным разрушить эту статую и сообщить соответствующим органам, чтобы больше не создавали подобные статуи [живых существ], обладающих душой. Да поведет Аллах каждого к тому, что Он (Аллах) любит и чем Он доволен, воистину, Он (Аллах) – Слышащий. Ас-саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракату».


Под письмом подписался: верховный муфтий Королевства Саудовской Аравии, глава «Комитета больших ученых» и «Комитета по научным исследованиям и вынесению фетв» ‘Абдуль-‘Азиз Али Шейх.

(!) После того, как данное письмо дошло до амира, был отдан приказ о немедленном уничтожении статуи и она был разрушена. Благородные ученые всегда делали наставление правителям как предписано Шариатом, например через личные письма, и по милости Аллаха, их наставления приносят пользу.

Фото письма: http://goo.gl/StquRm

Фото разрушенной статуи: http://goo.gl/wdwTrJ
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Наставление муфтия КСА одному из правителей и его резуль

Сообщение abu abduRrazak »

ас-Саляму 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Джазака-Ллаху хайран брат за перевод наставление муфтия ‘Абдуль-‘Азиза Али Шейха حفظه الله
Барака Ллаху фикум.
Абу аль-Хаядж аль-Асади рассказывал, что ‘Али ибн Аби Талиб сказал ему: “Не послать ли мне тебя с тем же поручением, с которым меня послал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)? Он послал меня с тем, чтобы я не оставил ни одного изображения, кроме как стер его, и ни одной возвышенной могилы, кроме как сровнял ее [с землей]” (Передал его Абу Дауд в «Сунан»).

Поэтому, в соответствии с этим [хадисом], является обязательным разрушить эту статую и сообщить соответствующим органам, чтобы больше не создавали подобные статуи [живых существ], обладающих душой.
Этот хадис который упоминул шейх Абдуль-Азиз передал также имам в “Сахихе” Муслим № 969.


Шейх Салих ибн Абдульазиз Али Шейхحفظه الله
Выдающийся ученый, Министр вакфов и исламских дел к комментируя этот хадис в “Книги Единобожия” глава №61 сказал;

В этом хадисе содержится указание на вторую причину, по которой Ислам запрещает создавать изображения. Эта причина заключается в том, что изображения могут привести к появлению многобожия. Смысл этого хадиса становится ясен из того, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, одновременно повелел уничтожать изображения и сравнивать с землей возвышающиеся над ней могилы, а поскольку существование высоких могил может привести к появлению многобожия, существование изображений и скульптур также можно считать одной из причин возникновения многобожия.
Более подробно слова шейха Салиха относительно этого хадиса слушайте по этой сылки,http://toislam.ws/audio-aqidah/61-kitabu-taihid 161 файл,барака Ллаху фикум.

Возможно в этом тоже будет польза с дозволении Великого Аллаха (Свят Он и Велик)
Шейх Салих Аль-Фаузан:
Положение муфтия шейха Абдульазиза Али Аш-Шейха
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам. В действительности, не подобает мне говорить в присутствии моего шейха - шейха, муфтия Абдульазиза ибн Абдуллаха Али Аш-Шейха, однако он разрешил мне сказать речь.
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: Наставление муфтия КСА одному из правителей и его резуль

Сообщение ia-salafi »

Уа ‘алейкум ассалам уа рахмату-Ллахи уа баракату. Уа джазака-ка! Да прибавит нам Аллах полезных знаний!
Ответить