Кто должен говорить о политике

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
Салим Абу Умар Аль-Газзи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 14:41

Кто должен говорить о политике

Сообщение Салим Абу Умар Аль-Газзи »

Обсуждением политических вопросов занимаются именно представители власти и компетентные ученые, а не простые люди, не требующие знаний, не проповедники или призывающие. Так, Всевышний Аллах сказал:

«Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с ним к Посланнику и обладающим влиянием среди них, то его от них узнали бы те, которые могут исследовать это. Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, то вы, за исключением немногих, последовали бы за сатаной» (4:83).

По указанию аята, непременно ты один из трех категории людей.

Относишься ли ты к обладателям влияния?
Или ты из тех, кто может исследовать?
Или ты причисляешься к последователям сатаны?


Однако многие простые люди, в том числе женщины, придерживаются противоположной позиции и считают иначе. Это касается также вопросов фетв, дозволенного и запретного, убийств и военных действий, неверия и обвинения в этом.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выдающегося ученого Ибн Усаймина, да смилуется над ним Всевышний Аллах, спросили: «Уважаемый шейх, не некоторых встречах людей часто говорят о политике, а когда им высказывают неодобрение, они говорят: „Политика – из религии“. Более того, они даже впадают в злословие. Однако их встречи отличаются тем, что на них поминают Аллаха. По вашему мнению, можно ли с ними сидеть?».

Ответ: «Я считаю, что разговор простых людей о политике является неправильным, поскольку у политики есть свои деятели и знатоки. Они обладают властью и способностью выносить решения. А что касается свободного обсуждения политических вопросов среди простых людей на их встречах, то это противоречит пути праведных предшественников. К примеру, Умар ибн аль-Хаттаб и предыдущие влиятельные лица, такие как Абу Бакр, да будет доволен ими Аллах, никогда не разглашали свою политику в местах собрания людей так, чтобы о ней знали дети и взрослые, глупые и разумные. Политика не может осуществляться таким образом! Ведь политическая сфера имеет своих специалистов, которые практикуют её и осведомлены о её сути и принципах. Они имеют связь с внешними делами и внутренними. Но об этом не знают многие люди.

Не следует молодому или взрослому человеку проводить свое время и тратить его на такие пустые и бесполезные разговоры. Причем нам может показаться, например, что поступок одного человек ошибочен, хотя правота возможно на его стороне, поскольку он знает из дел то, что неизвестно для нас. Это очевидно и проверено. Но большая часть тех, кто говорит о политике, делают выводы в этом на основе нереальных вещей, не имеющих никакой основы. В действительности, это всего лишь догадки и мысли, которые они воображают, а затем строят на них свои слова. Тем самым они следуют тому, относительно чего у них нет знаний. Так, Всевышний Аллах сказал: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу» (17:36).

По поводу нахождения с ними: если они поминают Аллаха, ты можешь сидеть вместе с ними. Однако когда они станут погружаться в эти бесполезные разговоры, то, во-первых, обратись к ним с наставлением. Если затем они последуют правильному пути, это и требуется. В противном случае уйди от них. К тому же если посещение их встреч, целью которых является поминание Аллаха, приводит к тому, что они начинают проявлять самодовольство или кто-то обольщается твоим приходом к ним, говоря: «Если б те люди не совершали благое, то такой-то человек не пришел бы к ним», тогда тоже не ходи к ним, даже для поминания. Ведь, хвала Аллаху, есть много возможностей поминания
».

Источник: «Лика аль-баб аль-мафтух», 96.
Ответить