Можно ли покупать элитные номера для автомобиля?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Можно ли покупать элитные номера для автомобиля?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. В России и наверно в других странах, не для кого не секрет, что при получении номеров, за отдельную плату (левым способом) можно взять элитный, красивый номер, разрешено ли это?
abu'fatima
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 18:30

Re: Можно ли покупать элитные номера для автомобиля?

Сообщение abu'fatima »

Уа-алейкум салям уа Раhмату-Ллаhи уа баракатуhу.

О мой брат зачем тебе "левые" красивые номера за деньги? в мире мусульмане умирают и голодают пачками, везде идет фитна (смута), а ты говоришь а "левых номерах". В твоем сообщении есть ответ брат, это слово "левые" и врятли ты тут найдешь слова ученых о покупке "левых" номеров. Если тебе деньги некуда девать раздай их ради Аллаh и заработай себе награду а на "левые номера" награду не заработаешь, а наоборот заработаешь показуху.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Можно ли покупать элитные номера для автомобиля?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Абу Мухаммад Хасавюртовский писал(а):можно взять элитный, красивый номер
Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) сказал: "Поистине, Аллах сравнил этот свет с тем, что выходит из сына Адама". «Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб», 3242.

Также Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) сказал: "Если бы мир этот для Аллаха был равен (по ценности) хотя бы комариному крылу, Он не дал бы неверному выпить и глотка воды!". ат-Тирмизи 3/162. Хадис достоверный. См. "Сахих аль-джами’" 5292.

Подробнее - "Сравнение этого света с тем, что выходит из сына Адама".

Кроме того, хотелось также напомнить, что это, возможно, является или может привести к одному из проявлений ширка - любви к мирскому (дунья).

Вот этот вид ширка, который также поглощает людей.

Что это за ширк?
Когда сердце человека, разум его, мысли его, сон его (когда просыпается) – все только ради мирского и о мирском. Просыпается человек – сразу он думает о мирском. Ложится – думает о мирском: "Что сегодня заработаю, что сегодня потеряю. Убыток, прибыль ...".
И, поэтому, мирское поглощает его. И поэтому он уже не думает, где харам, где халяль. Может где-то солгать надо, чтобы получить какой-то доход, где-то обмануть, где-то дать взятку – он уже не думает ("Неважно!"), потому что для него сейчас уже мирское стало для него богом. Мирское покорило его, сделало его своим рабом, да упасет Аллах.

И это тоже ширк.

Доказательство на это (и продолжение) - "Губительный грех - ШИРК | Абу Яхья Крымский".
Абу Мухаммад Хасавюртовский писал(а):за отдельную плату (левым способом)
Взятка - это принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.

Иными словами, это:
- дать что-то для того, чтобы присвоить то, что не принадлежит тебе по праву;
- это деньги, которые человек дает другому лицу, чтобы тот помог ему избежать выполнения обязанностей или получить то, что ему не причитается;
- это деньги, даваемые с целью претворения - личных, человеческих интересов, которые на самом деле должны выполняться без этих денег.

Передано от ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, в форме «марфу'», сказавшего: "Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Проклял Аллах дающего взятку и берущего взятку». Признал его достоверным Тирмизи. Передал его Абу Дауд в «Книге о решениях», 3/300, №3580; Тирмизи в «Ахкам», 3/623, №1337; Ибн Маджа в «Книге установление», 2/775, №2313; Ахмад, 2/164, 190, 194, 212; Ибн Абу Шаиба, 6/588, №2134, и все они передали в словах: «Проклял посланник Аллаха дающего взятку и берущего взятку»; а Ибн Маджах и Ахмад в 2/202 приводят вариант «Проклятие Аллаха на дающем взятку и берущем взятку». И сказал о нём Тирмизи: "Хадис хороший, достоверный".

Сказал шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах): "Этот грех настолько велик, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, даже обратился к людям с проповедью, чтобы предостеречь людей от подобного. Если в народе распространится взяточничество, то народ погибнет, ибо все люди перестанут говорить правду, никто не будет судить в соответствии с истиной, никто не будет судить справедливо. Пусть Аллах убережет нас от этого!
Проклят тот, кто дал взятку, и проклят тот, кто взял её. Исключением является лишь тот случай, когда человек не может добиться своих законных прав, кроме как через взятку. В таком случае проклятие касается только того, кто взял эту взятку, но не того, кто дал. В такой ситуации человек дает взятку только для того, чтобы получить то, что ему действительно полагается, и у него нет иного выхода. В таком случае он имеет уважительную причину. Именно так сейчас происходит в многих мусульманских странах. Человек не может решить свои проблемы, не дав взятку.
Многие люди берут взятки, поедая чужое имущество безо всякого права, и подвергая себя проклятию Аллаха. Просим у Аллаха избавления от этого!
Тот, кому Аллах даровал определенную должность, должен работать справедливо, должен выполнять все свои обязанности по мере возможности". Шарх "Рияд ас-Салихин", №165. ИСТОЧНИК
Абу Мухаммад Хасавюртовский писал(а):за отдельную плату элитный, красивый номер
Как правило (и это известно каждому), такие номера "по левой цене" стоят весьма дорого. Есть такие, стоимость которых легко превышает цену нового автомобиля российской сборки.

Уместно будет отметить, что в этом случае, в дополнение к вышеприведенному, также можно впасть и в исраф - "Что такое "исраф" и каковы его границы?".

барака-Ллаху фикум.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Можно ли покупать элитные номера для автомобиля?

Сообщение abu__maryam »

Если все актуально, то:
вопрос шейху Салим Тауилю:
- ما حكم شراء أرقام السيارات المميزة بأثمان باهظة؟
«Какой хукм покупки элитных номеров для машин за большие суммы?»
Ответ:
الأصل جواز ذلك
وتركه أفضل لما فيه من التفاهة وقد يكون فيه إضاعة للمال

«Основа в этом - это дозволенность. Однако, лучше оставить это. Это того не стоит, и может быть пустой тратой денег»
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Можно ли покупать элитные номера для автомобиля?

Сообщение salyafit_07 »


Можно ли покупать особые телефонные номера? | Абу Яхья

Ответить