Необычное и удивительное у сподвижников

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение salyafit_07 »

Голос аль-'Аббаса
Вместе с Пророком в этот поход [битва при Хунейне] выступили две тысячи жителей Мекки и десять тысяч его сподвижников, которые явились вместе с ним из Медины для взятия Мекки. См. "Зад аль-ма’ад". (3/468).
Во время сражения мусульман и неверных при Хунейне произошло так, что мусульмане, осыпанные вражескими стрелами, бросились в бегство.
Что же касается Пророка , то он проявил беспримерную отвагу и начал направлять свою мулицу в сторону неверных. После этого посланник Аллаха велел своему дяде аль-‘Аббасу, да будет им доволен Аллах, обладавшему очень громким голосом *, обратиться к сподвижникам.
Сообщается, что аль-‘Аббас сказал: "Тогда я изо всех сил закричал: "Где давшие клятву под деревом?" — и, клянусь Аллахом, услышав мой голос, они потянулись ко мне подобно коровам, которых тянет к их телятам, и закричали: "Вот мы перед тобой, вот мы перед тобой!"".
После этого мусульмане бросились в бой с неверными. Посланник Аллаха взглянул на поле боя и сказал: "Вот когда разгорелся (настоящий) бой!". Муслим, 3/1398 - №1775.
___________________
* Сообщается, что его крик можно было услышать на расстоянии восьми миль (это примерно 12 км 880 метров).
'Усмана стесняются ангелы
В хадисе, переданном Муслимом со слов ‘Аиши, сообщается, что однажды, когда Посланник Аллаха лежал у нее дома, и его бедра или голени были обнажены, к нему пришел Абу Бакр. Он попросил разрешения войти, и ему было позволено. Пророк не изменил своего положения и начал беседовать с ним.
Потом пришел ‘Умар и тоже попросил разрешения войти, и ему было позволено. Он начал беседовать с ним, продолжая лежать.
Потом пришел ‘Усман и тоже попросил разрешения войти. Тогда Пророк сел и поправил свою одежду. ‘Усман вошел, и они побеседовали, а после его ухода ‘Аиша сказала: "Когда вошел Абу Бакр, ты не встретил его радушно и не придал этому значения. Когда вошел ‘Умар, ты тоже не встретил его радушно и не придал этому значения. Когда же зашел ‘Усман, ты сел и поправил одежду". В ответ он сказал: "Как я могу не стыдиться человека, которого стыдятся ангелы?". Муслим, 2401.
'Умара боятся шайтаны
Сообщается со слов Са'да ибн Абу Уаккаса, что однажды 'Умар ибн аль-Хаттаб попросил у Посланника Аллаха разрешения войти к нему. В тот момент у Пророка находились его жёны курайшитки, они обращались к нему с просьбами и просили повысить им обеспечение, при этом они повышали голос громче его голоса.
Когда 'Умар попросил разрешения войти, женщины вскочили и быстро скрылись за занавесом, и Пророк позволил ему войти. Когда 'Умар вошёл, Пророк засмеялся.
'Умар сказал: "Да озарит Аллах смехом твои уста, о Посланник Аллаха". Пророк сказал: "Я удивляюсь этим женщинам, которые сидели тут со мной: когда они услышали твой голос, то суетливо кинулись за занавес».
'Умар сказал: "Ты больше достоин того, чтобы они испытывали перед тобой почтительный страх, о Посланник Аллаха".
Затем он повернулся в их сторону и сказал: "Вы сами себе враги. Робеете передо мной, но не робеете перед Посланником Аллаха ". Они ответили: "Ты грубее и суровее, чем Посланник Аллаха ".
Пророк сказал: "Да, сын аль-Хаттаба, клянусь Тем, в чьей Руке моя душа, если шайтан увидит, что ты идёшь по ущелью, то непременно он пойдёт по другому ущелью, а не по твоему". аль-Бухари, 6085; Муслим, 2397.
Са’ад ибн Аби Уаккъас ходит по воде
Эта история с Са’адом ибн Аби Уаккъасом и его спутниками, которые пошли по реке во время сражения с персами при аль-Къадисии. Приводят ат-Табари в "ат-Тарих", 4/10-11; Ибн Хайят в "ат-Тарих", 134 и др. На это опирались и приводили ее многие имамы, включая Ибн Касира.
Также достоверно передается, что известный имам из числа таби’инов Абу Идрис аль-Хауляни однажды прошел по воде, как это рассказывал Сулейман ибн Мугъира. Эту историю привел имам аль-Байхакъи в "ад-Даляиль ан-нубууа", 6/53 и сказал, что иснад ее достоверный.
Дополняйте ... : )
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение sultan »

Голень Ибн Масуда
Сообщается, что когда у АбдуЛлы Ибн Масуда оголилась тощая голень, это вызвало смех у присутствующих, на что Пророк, , сказал: "Вы смеетесь над тем, что у него тощая голень? Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, его голень тяжелее, чем гора Ухуд!" . См. ат-Тийалси и Ахмад.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение Simple »

Нобычное украшение Абу 'Убайды ибн аль-Джарраха (да будет доволен им Аллах)
В день Ухуда он (Абу 'Убайда) храбро сражался, не жалея себя и в тот день он вырвал два кольца от кольчуги, которые вонзились в щеку посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, от удара, который он получил, но при этом (Абу ‘Убайда) потерял два зуба. Однако потеря им двух зубов лишь украсила его, так что даже говорили: «Никогда не видели более красивого беззубого, чем Абу ‘Убайда».

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 86&p=54413
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение Simple »

Красота Дихйи бин Халифа аль-Кальби
(да будет доволен им Аллах)


Передают со слов Усамы бин Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) Джибрил, мир ему, явился к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в то время, когда у него находилась Умм Саляма, и стал говорить (с ним, когда же он) ушёл, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил Умм Саламу: «Кто это?» (или же он задал ей подобный вопрос). Она ответила: «Это Дихйа1». А потом Умм Саляма говорила: «Клянусь Аллахом, я считала, что это не кто иной, как (Дихйа), пока не услышала, как во время одной хутбы пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит о Джибриле!» 2-или же было сказано нечто подобное.

аль-Бухари, 3633 " Книга о похвальных качествах" .
_______________________________________________________

1. Дихйа бин Халифа аль-Кальби, да будет доволен им Аллах, отличавшийся необычайной красотой, был одним из сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

2 . Имеется в виду, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал людям о том, как к нему пришёл Джибрил, мир ему.
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение [Абу Ханифа] »

Сам Аллах женил Зайнаб бинту Джахш на пророке, мир ему и благословение Аллаха

«Когда же Зейд удовлетворил с ней свое желание (вступил с ней в половую близость или развелся с ней), Мы женили тебя на ней (Зайнаб бинту Джахш)»
(Сура "аль-Ахзаб", 37 аят)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тут же встал и вошел к ней; позже она хвалилась этим перед другими женами пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и говорила: "Вас выдали замуж ваши близкие, а меня выдал замуж сам Аллах находясь над семи небесами". См. аль-Бухари и Муслим.
Также сообщается, что Зайнаб бинту Джахш, да будет доволен ею Аллах, говорила другим женам Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Вас поженили ваши семьи, а меня выдал замуж сам Аллах с высоты семи небес». См. Тирмизи, 3137, иснад хасан сахих, также передали Бейхакы и Бухари.
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение [Абу Ханифа] »

Блага Анаса ибн Малика, которыми наделил его Аллах

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, обратился к Аллаху с такой мольбой за Анаса, да будет им доволен Аллах: «О Аллах, умножь его богатство и детей и благослови его в том, что Ты даровал ему!(623) И продли его жизнь, и прости его!(624)».
Позже Анас говорил: «Клянусь Аллахом, поистине, ныне я владею богатым имуществом, количество же моих детей и внуков доходит до ста»(625).
Он также говорил: «Моя дочь Умайна сказала мне, что ко времени появления Хаджжаджа в Басре было похоронено более ста двадцати моих потомков(626)»(627).

Также передается, что Анас владел фруктовым садом, который плодоносил два раза в год и в котором рос базилик, источавший запах мускуса(628).
__________________________________________________

(623) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (4/228, 11/144 — №1982), Муслим (4/1928 — № 2480).
(624) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (№ 653). См. «Фатх аль-бари» (11/145), «Сийар и’лями ан-нубаля» (2/219).
(625) Муслим (4/1929 — № 2481 (143)).
(626) Анас был не только богат, но и прожил около ста лет.
(627) См. «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (4/228 — № 1982).
(628) Ат-Термизи (5/683 — № 3833). См. «Сахих ат-термизи» (3/234).



Принтие Ислама матерью Абу Хурейры

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, воззвал к Аллаху с просьбой наставить к исламу мать Абу Хурейры, и она тут же приняла ислам. Эта история поистине удивительна. См. Муслим (4/1938 — № 2491).


Благодать торговых сделок Урвы ибн аль-Джа’да

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, призвал благословение на торговые дела 'Урвы ибн аль-Джа'да, да будет им доволен Аллах, сказав: «О, Аллах, благослови его торговые сделки!» С тех пор 'Урва получал прибыль, даже если покупал простую земляную пыль. См. «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (6/632 — № 3642).

Источник:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=38&t=8714
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение [Абу Ханифа] »

Тело Ханзаля ибн Абу 'Амира омыли ангелы


Из достоверных преданий известно, что ангелы обмыли тело одного из мусульман, павшего на войне. Его звали Ханзаля бин Абу ‘Амир. Он пал смертью мученика в сражении при Ухуде, и Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал своим сподвижникам: «Тело вашего товарища обмывают ангелы». Когда же сподвижники спросили об этом его жену, та сказал: «Он услышал боевой клич и вышел из дома, будучи в состоянии полового осквернения». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поэтому ангелы и обмыли его». Этот хадис передали аль-Хаким и аль-Бейхаки с хорошим иснадом. Ибн ‘Асакир же передал с достоверным иснадом рассказ о том, что ауситы гордились тем, что ангелы обмыли одного из них — Ханзалю бин ар-Рахиба. См. Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха (326).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]сын Адама[/color] писал(а):
Красота Дихйи бин Халифа аль-Кальби
(да будет доволен им Аллах)
И вправду удивительно!

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Среди тех, кого я повидал, больше всего на Джибриля похож Дихья аль-Кальби».

Этот хадис передал Ибн Са’д в «ат-Табакъат аль-Кубра» 4/250 со слов Ибн Шихаба (аз-Зухри). Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 987.
____________________________________________________

Этот хадис является отосланным /мурсаль/, так как его передатчик имам аз-Зухри был из числа младших последователей сподвижников /таби’ий/ и не застал Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Однако в пользу этого хадиса свидетельствует восходящий к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, хадис, который передали Муслим (1/106), Ахмад (3/334) и Ибн ‘Асакир (17/155/1) от Джабира ибн ‘Абдуллаха аль-Ансари, в котором в конце сказано: «... и я увидел Джибриля и оказалось, что больше всех, кого я видел, на него был похож Дихья».
Также Ибн Са’д передал со слов Ибн ‘Умара, который сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джибриль часто приходил к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в образе Дихьи аль-Кальби». Иснад этого хадиса достоверный в соответствии с условиями Муслима. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» (3/104). ИСТОЧНИК
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение sultan »

Умение торговать Абд ар-Рахмана ибн Ауфа
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «После того как Абд ар-Рахман ибн Ауф прибыл в Медину, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сделал его побратимом ансара Са’да ибн ар-Раби’. [Са’д отвел Абд ар-Рахмана к себе домой. Дома он попросил подать еду, и они вместе поели]. Затем Са’д обратился к Абд ар-Рахману: “Брат мой! Я самый богатый человек в Медине. (В другой версии хадиса сказано: “Я самый богатый среди ансаров”). Выбери половину моего имущества и забери ее себе. (В другой версии хадиса сказано: “Пойдем ко мне в сад, я поделю его с тобой пополам!”). К тому же у меня две жены, [а ты – мой брат по вере, однако у тебя нет ни одной]. Выбирай ту из них, которая тебе больше нравится, назови мне ее имя, и я разведусь с ней [ради тебя], [а как только истечет положенный для нее выжидательный срок, женись на ней]”.
Абд ар-Рахман сказал: “Нет, клянусь Аллахом. Да ниспошлет Аллах тебе благословение в твоей семье и твоем имуществе! Покажите, где у вас тут рынок”. Ему подсказали, где находится рынок. Абд ар-Рахман пошел на рынок, что-то купил, что-то продал и выручил небольшую прибыль. [Каждое следующее утро он поступал так же] и возвращался с небольшим количеством творога и масла, [которое ему удавалось заработать]. [Все это он относил людям, в доме которых тогда жил]. Так продолжалось ровно столько, сколько было угодно Аллаху. И вот однажды, Абд ар-Рахман явился умащенный шафраном (в другой версии хадиса сказано: «…и халюком»). Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил: “Что с тобой?” Абд ар-Рахман ответил: “О Посланник Аллаха! Я женился на женщине [из числа ансаров]”. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил: “А что ты подарил ей в качестве брачного дара?” Абд ар-Рахман ответил: “Немного золота весом в один нават”. Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “[Да ниспошлет Аллах тебе благословение!] Устрой угощение, и заколи хотя бы одного барана”. [Он разрешил сделать как минимум это]. Абд ар-Рахман сказал: “После этого благословения Пророка, мир ему и благословение Аллаха, поднимая любой камень, я надеялся найти [под ним] [золото или серебро]”. [После смерти Абд ар-Рахмана каждой из его жен досталось по сто тысяч динаров]». Этот хадис передали аль-Бухари (4/232, 7/89, 9/95 и 190-192), ан-Насаи (2/93), Ибн Са’д (3/2/77), аль-Бейхаки (7/258), Ахмад (3/165, 190, 204, 226 и 271) и Абу аль-Хасан ат-Туси в «аль-Мухтасар» (1/110/1). Данный хадис приводится в версии Ахмада и ат-Туси. Цепочка рассказчиков их версии хадиса достоверна и соответствует требованиям Муслима. Некоторые дополнения к хадису, приведенные в квадратных скобках, принадлежат их версии. Остальные дополнения вместе с другим версиями можно найти у аль-Бухари, Ахмада, ан-Насаи и Ибн Са’да. Этот хадис в сокращенной виде, без диалога Са’да и Абд ар-Рахмана, передали Муслим (4/144-145), Абу Давуд (1/329), ат-Тирмизи (2/172-173), который признал его достоверным, ад-Дарими (3/104 и 143), Ибн Маджа (1/589-590), Малик (2/76-77), ат-Тахави в «аль- Мушкиль» (4/145), Ибн аль-Джаруд в «аль-Мунтака» (715) и ат-Тайалиси (1/306). В своей книге «Ирва аль-Галиль» (хадис№ 198) я проанализировал четыре пути передачи этого хадиса со слов Анаса, а также упомянул свидетельствующий в его пользу хадис, передаваемый со слов самого Абд ар-Рахмана. См. аль-Албани в "Адаб уз-Зифаф", c.27
Женитьба Зейнаб
Анас также рассказывал: «Я не видел, чтобы когда-либо посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, устраивал такой пир в честь бракосочетания с какой-либо из своих жен, какой он устроил в честь бракосочетания с Зейнаб. Он заколол барана [и накормил людей хлебом и мясом, пока они не наелись досыта]». Этот хадис передали аль-Бухари (7/192), Муслим (4/149), в версии которого с дополнением приводится данный хадис, Абу Давуд (2/137), Ибн Маджа (1/590) и Ахмад (3/98, 99, 105, 163, 172, 195, 200, 227, 236, 241, 246 и 263). Ахмад в одной из версий приводит то же дополнение, что и Муслим. См. аль-Албани в "Адаб уз-Зифаф", c.29
О достоинстве Са'да Ибн Абу Уаккаса
Али, да будет доволен им Аллах, говорил: "Не упоминал вместе обоих своих родителей Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ни для кого, кроме Са'да Ибн Малика. Он принялся говорить ему в день Ухуда: «Стреляй (скорее по врагам)! В выкуп за тебя — мои отец и мать!»". См. "Сахих Муслим", 2411.
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение Abu ad-Darda »

Анас бин Малик мог догнать и поймать зайца

Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал: «Проходя мимо Марр аз-Захрана, мы выследили зайца и побежали за ним. Люди устали и отстали, но мне удалось поймать его. Я принес зайца Абу Тальхе, и он зарезал его и послал бедро и две задние ноги зайца Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Когда я принес их Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, он принял подарок».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение ummsalih »

Аллах Всевышний удивился поступку сподвижников

Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) к Пророку пришёл какой-то человек, и (Пророк ) послал (кого-то) к своим жёнам, но (все) они сказали: «У нас нет ничего, кроме воды!» Тогда Посланник Аллаха спросил: «Кто примет этого (человека у себя)?» Один из ансаров откликнулся: «Я», (после чего) отвёл его к своей жене и сказал: «Окажи уважение гостю Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Она сказала: «У нас нет (ничего), кроме еды для моих детей». Тогда он сказал: «Приготовь свою еду, зажги светильник и уложи детей спать, если они захотят поужинать». И она приготовила еду, зажгла светильник и уложила детей, а потом поднялась (со своего места), будто бы (желая) поправить светильник, и погасила его. Затем они стали делать вид, что едят, (а после того, как гость поел,) легли спать голодными. Наутро (хозяин дома) пришёл к Посланнику Аллаха ,который сказал: «Этой ночью Аллах удивился тому, что вы сделали!» А потом Аллах ниспослал (айат, в котором сказано): "Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются. А те, кто уберегся от собственной скупости, являются преуспевшими". (Сура "аль-Хашр", аят 9)
Хадис находится в сборнике Аль-Бухари (4889).
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение ummsalih »

Аллах Всевышний назвал имя сподвижника

Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) Пророк сказал Убайу ибн Каабу: «Поистине, Аллах велел мне прочитать тебе (следующий айат): “Не расставались те, которые не уверовали из (числа) людей Писания и многобожников (со своим неверием), пока не явилось к ним ясное доказательство…”» (Убайй, да будет доволен им Аллах,) спросил: «И Он назвал моё имя?» (Пророк ) сказал: «Да», и (, услышав это, Убайй, да будет доволен им Аллах,) заплакал.

Проверьте хадис на достоверность.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение sultan »

Хотя это сообщение и не совсем по теме, но всё же решил его выставить из-за пользы которая в нём содержится:

Передаётся от Джабира бин АбдуЛлаха, что посланник Аллаха, , сказал: «В один из дней группа из людей Бану Исраил вышла в путь. Добравшись до места, где было расположено кладбище, они сказали: "Что будет, если мы совершим молитву в два раката, а затем попросим у Аллаха, чтобы он оживил одного (из покоящихся на этом кладбище) для того, чтобы мы расспросили у него о некоторых вещах?" Они так и поступили, как вдруг из могилы с потемневшей кожей и СО СЛЕДАМИ ОТ ЗЕМНЫХ ПОКЛОНОВ НА ЛБУ поднял голову один из покоящихся там, и сказал: "Что вы хотите от меня? Я же умер сто лет назад, но смертная горячка все еще не покинула мою душу. Попросите Аллаха, чтобы он вернул меня обратно (в могилу)"!» См. Ахмад в "аз-Зухд", 16-17; Ибн Абу Шейба в "аль-Мусаннаф", 9/62; аль-Баззар в "аль-Муснад", 1/108/192. Шейх аль-Албани в "Силсилуль-аль-Ахадис ас-Сахиха", 6/1028; №1209.
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение Ummu_Yahya »

Желания ‘Умара (радыяЛлаху 'анх) совпали с волей Господа
Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Мои желания) совпали с (волей) моего Господа в трёх (случаях. Однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, а не избрать ли нам для молитвы место Ибрахима?” − после чего был ниспослан аят(, в котором говорилось): “Сделайте же место стояния Ибрахима местом совершения молитвы”.[1] (Что касается) аята о покрывале, то (однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, не повелишь ли ты прикрываться твоим жёнам, ведь с ними разговаривают и благочестивые, и порочные!” − после чего был ниспослан аят о покрывале[2]. (Третий случай связан с тем, что однажды всех) жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, охватила ревность к нему, и я сказал им: “Если он разведётся с вами, то, может быть, его Господь даст ему взамен вас жён лучше вас”, а потом этот аят был ниспослан (свыше)[3]». Этот хадис передали аль-Бухари 402 и Муслим 2399.
__________________________________
[1] “Корова”, 125.
[2] См.: “Сонмы”, 59.
[3] См.: “Запрещение”, 5.
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение Ummu_Yahya »

Сподвижник, который родился в Каабе

Сообщается, что в Каабе родился сподвижник Хаким ибн Хизам. Более того, Мусаб аз-Зубайри умерший в 236 году по хиджре, который был учёным в области родословной курайшитов сказал, что Хаким ибн Хизам был единственным, кто родился внутри Каабы, и ни до него, ни после него там никто не рождался.
О том, что Хаким ибн Хизам родился в Каабе передал имам Муслим в своём Сахихе", сказав: "Хаким ибн Хизам родился внутри Каабы и прожил сто двадцать лет". См. "Сахих Муслим" 1532. Также об этом говорили Ибн Хиббан в "ас-Сикъат" 3/70-71 и сам аль-Хаким, хафиз аз-Захаби, Ибн Хаджар, ас-Суюты, аз-Зайляи и др.
Ответить