Необычное и удивительное у сподвижников

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение Simple »

Ас саляму 'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух.
Проверьте хадис на достоверность.
Этот хадис приводят в своих "Сахих"-ах имамы Бухари (3809) и Муслим (799).

В той версии (этого хадиса, которую приводит только Муслим, сказано): … и Убайй принялся плакать.

Хадис достоверный.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение sultan »

Когда у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, началась агония, Аиша, да будет доволен ею Аллах, положила его голову себе на грудь, а потом она часто говорила:

– К числу благодеяний, (оказанных) мне Аллахом (относится то, что) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, скончался в моем доме и в мой день, покоясь у меня на груди, и то, что (по воле) Аллаха моя слюна смешалась с его слюной, когда он умирал. (Дело в том, что в это время) ко мне зашел Абд ар-Рахман, державший в руке зубочистку, я же поддерживала посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я увидела, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) смотрит (на эту зубочистку), поняла, что он хочет (воспользоваться) ею, и спросила: “Взять ее для тебя?” – а он кивнул головой в знак согласия. Тогда я взяла ее, но (оказалось, что пользоваться) ею для него трудно, и я спросила: “Размягчить ее для тебя?” – а он кивнул головой в знак согласия. Тогда я разжевала ее, и он знаком велел мне подать ее. (В другой версии этого хадиса сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “И он почистил ею зубы, сделав это наилучшим образом”.) Перед ним находился сосуд с водой, и он стал опускать в него руки, а потом проводил ими по своему лицу, и говорил: “Нет бога, кроме Аллаха, поистине, смерти (предшествует) агония!” /Ля иляха илля-Ллах, инна ли-ль-маути сакяратин!/

Как только посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, закончил делать это, он поднял вверх свою руку или свой палец, устремил взгляд в потолок и стал шевелить губами. Аиша, да будет доволен ею Аллах, прислушалась к его словам, и оказалось, что он говорит: “С теми, кого облагодетельствовал Ты из числа пророков, правдивейших, павших за веру и праведников! О Аллах, прости и помилуй меня и присоедини меня к высшему обществу! О Аллах, (позволь мне оказаться) в высшем обществе!” /Ма‘а-ллязина ан‘амта ‘аляй-хим мин ан-набиййина, ва-с-сиддикина, ва-ш-шухада’и ва-с-салихина! Аллахумма,-гфир ли, ва-рхам-ни ва альхик-ни би-р-рафики-ль-а‘ля! Аллахумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/

Последние слова посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повторил трижды, а потом рука его упала, и он скончался. Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся!

Это случилось утром в понедельник двенадцатого числа месяца раби аль-авваль одиннадцатого года хиджры. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер в возрасте шестидесяти трех лет и четырех дней от роду. См. «Сахих» аль-Бухари, “Глава о болезни пророка, да благословит его Аллах и приветствует”, 2/640; “Глава о последних слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует”, 2/638–641.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Необычное и удивительное у сподвижников

Сообщение salyafit_07 »

Кашалот огромных размеров!
Передают, что Джабир сказал: "Однажды Посланник Аллахапослал нас в поход, назначив командиром Абу 'Убайду ибн аль-Джарраха и поручив нам перехватить караван курайшитов. Не найдя ничего другого, он дал нам с собой только кожаный мешок с финиками, и Абу 'Убайда выдавал каждому бойцу по одному финику в день".

Передатчик этого хадиса сказал: "Я спросил: "И что же вы делали с ними?"".

Джабир сказал: "Мы сосали их, как это делают дети, а потом запивали водой, и этого нам хватало на целый день до наступления ночи.
Кроме того, мы сбивали палками листья кустов [эти кусты называются хабат] которые едят верблюды, а потом размачивали их в воде и ели.
Добравшись до берега моря, мы увидели там нечто вроде огромного песчаного холма, когда же мы приблизились к нему, оказалось, что это туша животного, именуемого "'анбар" [кашалот]. Сначала Абу 'Убайда сказал: "Это падаль", но потом он сказал: "Нет, мы - посланцы Посланника Аллаха, и мы находимся на пути Аллаха. Вы вынуждены делать это, так ешьте же [увидев тушу кашалота, Абу 'Убайда сначала решил, что в силу соответствующего установления Шариата есть его мясо запретно, но потом изменил своё мнение, поскольку людям угрожала голодная смерть].
Нас было триста человек, и мы провели рядом с ним целый месяц, питаясь его мясом, пока не располнели. Мы вычерпывали жир из его глазных впадин кувшинами и отрезали от его туши куски мяса величиной с быка, а однажды Абу 'Убайда отобрал тринадцать человек из нас и усадил их в глазную впадину этого животного.
Кроме того, он взял одно из его рёбер и установил на песке, а потом оседлал самого большого из наших верблюдов и проехал под этим ребром [Абу 'Убайда сделал это, чтобы потом рассказать другим о его размерах].
Мы запаслись вяленым мясом, а когда приехали в Медину, пришли к Посланнику Аллахаобо всём рассказали ему. Выслушав нас, он сказал: "Это - пропитание, которое послал вам Аллах. Осталось ли у вас что-нибудь от этого мяса и для нас [Пророк ﷺ сказал это, чтобы его сподвижники не испытывали никаких сомнений относительно дозволенности употребления в пищу мяса, которым они питались]?".
После этого мы послали Посланнику Аллахачасть этого мяса, и он ел его". "Сахих Муслим", Мухтасар, 1338. ИСТОЧНИК

_______________________

Для сравнения - современный кашалот в среднем длиной в 20 метров и весом в 50 тонн, а сердце размером 1 метр в высоту и 1 метр в ширину.
Глаза же кашалота диаметром глазного яблока в 15-17 см, а длина глазной щели 6-12 см. Вот, что такое глазная щель:
Изображение
субхана-Ллах! Только представьте себе размеры этого животного, если, конечно, сможете!
В глазную впадину современного 50-тонного кашалота не поместится даже 1 человек, не говоря уже о тринадцати! В среднем же, ширина человека около 30 сантиметров. То есть, глазная щель кашалота, упоминаемого в хадисе примерно - около 4 метров!

Нет силы и мощи, кроме как у Аллаха!
Ответить