Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять ?

Сообщение al-Mubid »

Уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Если я не ошибаюсь с фарси шер - это лев. В таком случае никакого особенного шиитского оттенка не возникает. Лев Али. Даже если имя увязывается с 'Али ибн Абу Талибом, да будет доволен им Аллах, то нет ничего шиитского в том, чтобы этого славного сподвижника, имама и праведного халифа назвать львом Ислама, львом Сунны т.п. Аллаху А'лям!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять ?

Сообщение al-Mubid »

Прошел по твоей ссылке.
Алишѐр (перс. علیشیر‎)— имя смешанного арабо-персидского происхождения, носителями которого являются, главным образом шииты неарабского происхождения.

Первая часть этого имени Али — в переводе с арабского означает «высокий (как в прямом, так и в переносном смысле)», однако акцент делается на высоких духовных качествах, поэтому вернее всего было бы перевести это имя как «возвышенный». Вторая составляющая имени Али-шер в переводе с фарси значит «лев или тигр (на фарси это одно и то же)» и указывает на шиитские корни данного имени. Полная форма имени звучит как Али-шер-э-хода и в переводе означает Али — лев (тигр) Бога[источник не указан 1014 дней]. И здесь раскрывается шиитский смысл этого имени. Дело в том, что для шиитов четвёртый имама Али играет совершенно особую роль в мировосприятии в сравнении с остальными имамами. Это связано с гипертрофированным чувством справедливости у шиитов. И у них есть веские основания полагать, что историческая и религиозная справедливость в отношении имама Али восторжествовала со значительным опозданием. Кроме того, образ имама Али бин Аби Талиба является для большинства мусульман воплощением высочайшего уровня красноречия в богословии, а также символом скромности, жертвенности и самых лучших человеческих качеств, в целом. Кроме того, Али и его потомство связаны с пророком Мохаммедом кровными узами, в отличие от всех остальных (суннитских) имамов. Именно по этим причинам Али обрёл эпитет «лев (тигр) Бога».

Даже если и допустить, что подобный символизм действительно имеет место быть в шиитском учении, и конкретно в нашем случае, применительно к этому имени, то ведь это совершенно не обязывает нас перенимать его и пользоваться их толкованием простого имени "Алишер" - Али-лев. И уж совершенно очевидно то, что шииты не обладают какими-то исключительными правами на это имя, более того, я вообще не слышал, что они когда-нибудь претендовали на это. Для меня, например, имя Алишер большей частью ассоциируется с выходцами из средней Азией, в которой шииты представлено крайне скудно.

Обратись еще раз к цитате из википедии:
Полная форма имени звучит как Али-шер-э-хода и в переводе означает Али — лев (тигр) Бога. И здесь раскрывается шиитский смысл этого имени. Дело в том, что:
1) для шиитов четвёртый имама Али играет совершенно особую роль в мировосприятии в сравнении с остальными имамами. Это связано с гипертрофированным чувством справедливости у шиитов. И у них есть веские основания полагать, что историческая и религиозная справедливость в отношении имама Али восторжествовала со значительным опозданием.
2) Кроме того, образ имама Али бин Аби Талиба является для большинства мусульман воплощением высочайшего уровня красноречия в богословии, а также символом скромности, жертвенности и самых лучших человеческих качеств, в целом. Кроме того, Али и его потомство связаны с пророком Мохаммедом кровными узами, в отличие от всех остальных (суннитских) имамов.

Именно по этим причинам Али обрёл эпитет «лев (тигр) Бога».
Как по мне, так это "бред сивой кобылы", так как ни по одному из пунктов я не могу найти у имени Алишер (лев Али) хоть малейшей связи со всем вышеперечисленным. Особенно в части "...историческая и религиозная справедливость в отношении имама Али восторжествовала со значительным опозданием".

Аллаху А'лям, но у тебя хорошее имя брат. Я бы понял тебя, если бы родители назвали тебя 'Абду аль-Хусейн (раб Хусейна) или Наби и т.п. Но в данном случае шиитскость этого имени высосана из пальца. Так, что незачем переживать, брат АЛИШЕР! Лев ты наш)!
Alisher_101
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 01:15

Re: Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять ?

Сообщение Alisher_101 »

ДжазакАллаху хайран )
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять ?

Сообщение abu_vasila »

Ассаламу 'алейукум ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Сказал щейх Бакр ибн Абдулла Абу Зейд,
да смилуется над ним Аллах:
Да убьет Аллах рафидитов, на сколько они лживы и неправильны умами!
Одно из самого худшего, чего я видел – это имя Джальбулла, т.е. Кальбулла – «собака
Аллаха»! Так это имя звучит в диалекте иракцев. Рафидиты из их числа называют детей
Кальб Али, т.к. «собака Али»! При этом они имеют в виду, чтобы он был верным, как верна
собака своему хозяину.
("Имянаречение ребёнка", 9 основа, пункт 8).

Брат Джалиль, возможно вопрос брата Алишера нуждается в уточнении? Щейх привёл эти примеры в главе о нежелательных именах и пример "Кальб Али" очень похож на Алишер, не правда ли? Есть ещё такой вариант этого имени, как Шерали. Может не стоит спешить с выводами и задать пару вопросов нашему брату Алишеру? А потом поищем слова обладающих знанием, если это будет необходимо.
Во-первых: почему и с каким намерением ему дали это имя, какой смысл вложен в это имя?
Во-вторых: в каком обществе он живёт, есть ли там подобные имена и кто их носит?

БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять ?

Сообщение al-Mubid »

Уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатух!
abu_vasila писал(а):Брат Джалиль, возможно вопрос брата Алишера нуждается в уточнении?
Возможно, спорить не стану)
abu_vasila писал(а):Щейх привёл эти примеры в главе о нежелательных именах и пример "Кальб Али" очень похож на Алишер, не правда ли?
Не правда. Не вижу не просто сильного сходства, а сходства как такового в принципе. Как может быть похожи "Алиевский пес" (или "пес преданный Али") и Али - лев?! Я думаю ни у кого не возникло бы сомнения и даже вопроса относительно имени собака. Совсем наоборот имя Шер. В русском языке тоже есть эквивалент этого имени - Лев (Толстой, например). И в других языках - как например - Арслан. Носитель этого имени может лишь гордиться им, чего не скажешь о псе или собаке. Плюс ко всему, очевидно, что в этих своих словах шейх осуждает сам факт наречения человека собакой, а не приписывание 'Али, да будет доволен им Аллах, владение псом. Он мог иметь осла, собаку (например охотничую), и это никоим образом не является оскорблением в его адрес. Не подумай. Я не утверждаю, что ты так полагаешь, брат. Просто я хотел бы исключить возможное неверное понимание слов шейха Бакра Абу Зейда.
abu_vasila писал(а): Есть ещё такой вариант этого имени, как Шерали.
Даже если и согласиться с тем, что это персо-арабское имя следует переводить по правилам "мудафа" как Лев Али, то и здесь я не вижу каких-либо проблем. Ни с точки зрения приписывания 'Али обладания львом, поскольку приручение такого грозного хищника как лев может лишь добавить почета его хозяину. Ни с точки зрения владельца такого имени. Что удивительного и порицаемого в том, что родитель назвал своего сына так, желая, чтобы он был яростным защитником (подобно льву) чести Али, его превосходства над многими сподвижниками, от нападок и обвинений различных заблудших из числа хариджитов или им подобных?!
И даже если предположить, что отец Алишера - шиит, обладающий самыми мерзкими и погаными убеждениями в отношении сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и что в это имя он вложил свой шиитский смысл. Например, в надежде, чтобы его сын стал защитником Али и его преимущественного права на халифат и имамат от Ахлю Сунна, которые убеждены в том, что Абу Бакр, а затем 'Умар, а затем 'Усман, да будет доволен ими всеми Аллах, были более достойны этого. Разве все это станет основанием для того, чтобы сменить это имя?! Скорее надо просто отречься от того смысла который вкладывали его родители в это имя в момент имянаречения. Аллаху А'лям!
abu_vasila писал(а):Может не стоит спешить с выводами и задать пару вопросов нашему брату Алишеру? А потом поищем слова обладающих знанием, если это будет необходимо.
Во-первых: почему и с каким намерением ему дали это имя, какой смысл вложен в это имя?
Во-вторых: в каком обществе он живёт, есть ли там подобные имена и кто их носит?
Спешить с выводами конечно не стоит, но я полагаю, что я и не спешил с ними.
Что касается поиска слов ученых об этом, то как ты правильно отметил, делать это надо тогда, когда в этом есть насущная необходимость. Очевидно, что имя КальбуЛлах - является таким поводом. С Алишером же такой необходимости нет. Аллаху А'лям.
А что касается вопросов как и почему Алишер получил такое имя, как его воспринимают в его среде и т.п., то для необходимости таких разбирательств требуется шариатский довод или, как минимум, напутствие от ученых. Аллаху А'лям!

Выложи все, что ты знаешь по поводу имени Алишер или Шерали в эту ветку и будем обсуждать, ин шааЛлах, эту тему предметно.
Alisher_101
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 01:15

Re: Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять ?

Сообщение Alisher_101 »

Насчет акыды отца не знаю. Дело в том, что я родился в 90-х. В те времена это имя было популярно. А имя мне ставил не отец, а жена дяди ( они были очень влиятельными людьми, поэтому так и получилось).
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять ?

Сообщение al-Mubid »

Alisher_101 писал(а):Насчет акыды отца не знаю. Дело в том, что я родился в 90-х. В те времена это имя было популярно. А имя мне ставил не отец, а жена дяди ( они были очень влиятельными людьми, поэтому так и получилось).
Ох уж эти беспокойные 90-е ;)
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять ?

Сообщение abu_vasila »

БаракаЛлаху фикум, братья.

Абу Рамазан, мне нечего добавить по этой теме.
Очевидно, я не совсем верно понял слова щейха и переоценил смысловую нагрузку этого имени. Ты прав, не стоит выискивать тут подвох, раз он не очевиден.
Alisher_101
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 01:15

Re: Шиитское имя "Алишер". Стоит ли менять ?

Сообщение Alisher_101 »

ДжазакАллаху хайран !
Ответить