влияет ли имя на судьбу человека?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Dinara93
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 18:33

влияет ли имя на судьбу человека?

Сообщение Dinara93 »

Ассалам 'алейкум уа рохматуЛлахи. У нас в городе, среди мусульман распространено, что имя влияет на судьбу человека. Например, если девушку зовут Марьям, то она станет как она, и типа того. Является, ли это достоверным?
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: влияет ли имя на судьбу человека?

Сообщение sultan »

Уа алейки салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Шейх ‘Абдуль-Карим аль-Худайр (да хранит его Аллах) сказал: "Имя не имеет влияния на характер человека, но может отражаться на его оптимизме. Основываясь на этом, необходимо давать хорошие имена и не давать плохих имен. Нам следует использовать имена типа Абдуллах или Абдур-Рахман, Мухаммад, Ахмад и т.д. и мы не должны использовать имена с плохим значением, таких как «ас-Саб» (тяжелый; трудный) и т.д". http://islamport.com/w/ftw/Web/2601/503.htm
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: влияет ли имя на судьбу человека?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
_______________________________
_______________________________
Ибн Къаййим сказал: "Из-за того, что имена имеют значения, эти значения неизбежно будут влиять на человека. Имена влияют на предметы, которые названы ими, и предметы имеют влияние на название, вне зависимости от того хорошее оно или нет, легкое или тяжелое, нежное или грубое". Задуль-Маад, 2-236. ИСТОЧНИК
_______________________________
Поистине, одна из обязанностей отца перед сыном - дать ему красивое имя, так как в хадисе было сказано: "Поистине, в День воскрешения вы будете призваны по вашим именам и именам ваших отцов. Так выбирайте же хорошие имена!". Абу Дауд, 4948.
От 'Айши, да будет доволен ею Аллах, было передано, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, менял имена, которые несли под собой нехорошие значения. ат-Тирмизи, 2839.
Также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поменял имя Абу Бакра ибн 'Абдуль-Ка'ба на 'Абдул-Ллаха. См. "Сияр а‘лям ан-нубаля", с.7.
Также первоначально 'Абдур-Рахмана ибн 'Ауфа звали 'Абдуль-Ка'б (раб Ка'бы), после чего Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, назвал его Абдур-Рахманом. См. "Тахзиб аль-Камаль", 17/324.
А также он, да благословит его Аллах и приветствует, заменил имя 'Асыйи (Непокорная) бинту Сабит ибн Абу аль-Акълях, назвав ее Джамиля (Красивая). Муслим, 2139.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Самые любимые имена для Аллаха – это ‘АбдуЛлах и ‘АбдурРахман". Муслим, 2132.
Также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Нарекайте детей своих именами пророков, а самые любимые имена для Аллаха – это ‘Абдуллах и ‘Абдуррахман". Абу Дауд, 4950.
Са‘ид ибн аль-Мусаййиб, да смилуется над ним Аллах, передавал от своего отца, что однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его: "Как тебя зовут?". Он сказал: "Хазн" (Тяжкий). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: "Напротив, ты Сахль" (Легкий). После этого отец Са'ида ибн аль-Мусаийба сказал: "И я не поменял свое имя, которое дал мне мой отец". аль-Бухари, 6190.
После чего Са‘ид ибн аль-Мусаййиб сказал: "И не переставали мы после этого пребывать в тяжком положении".
Ибн Батталь, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Здесь указание на то, что веление давать красивое имя и изменять имя на лучшее не являться обязательным, а являться желательным". "Фатхуль-Бари", 10/705.
Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, менял даже те имена, которые содержат в себе восхваление его обладателя. Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что первоначально Зейнаб звали Барра (Благочестивая). Затем (люди) начали говорить: "Она как бы восхваляет себя", - после чего Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, назвал ее Зейнаб. аль-Бухари, 6192; Муслим, 2141.
Также и Джууайрийю в начале звали Барра, после чего Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поменял ее имя на Джууайрийа. И ему, да благословит его Аллах и приветствует, не нравилось, чтобы говорили: "Пророк вышел из дома Барры". Муслим, 2140.
Ибн Къаийм, да смилуется над ним Аллах, упоминал, что имена имеют влияние на их облателей, так же как и их обладатели влияют на свои имена относительно красоты и невзрачности, легкости и тяжести. Как говорят: "Редко обратит внимание твой взор на носителя прозвища, если только ты не поразмышляешь над значением его прозвища". См. "Задуль-Маад", 2/307.
Также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в день Худайбийи (в год заключения перемирия), когда подошел к ним Сухайль, имя которого означает "легкий", истолковал его прибытие тем, что дело их облегчится, что действительно так и произошло. аль-Бухари, 2731. ИСТОЧНИК

джазакуму-Ллаху хайран.
Dinara93
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 18:33

Re: влияет ли имя на судьбу человека?

Сообщение Dinara93 »

ДжазакумуЛлаху хойрон
Ответить