Превосходство арабов над другими нациями

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Abu Muhammed

Превосходство арабов над другими нациями

Сообщение Abu Muhammed »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

Братья я читал на сайте http://islamqa.info/ar/115934 ахлю-сунна нет разногласия арабы превосходный другой нация это достоверный?
а я знал что все нации идентичный
Разьясните это пожалуйста
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Превосходство арабов над другими нациями

Сообщение sultan »

Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Имам Муслим передал от Васи’а ибн аль-Аскъа’, да будет доволен им Аллах, который сказал: “Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Аллах избрал род Кинана из числа сынов Исма’ила, затем из рода Кинана избрал курейшитов, из числа курейшитов избрал род Хашима, а из рода Хашима – меня»”. См. Муслим, 2276.

Это указывает на то, что арабы как вид /джинс/ – лучше других и мудрость Аллаха в том, что Он сделал их главными носителями Его религии, последнего Своего шариата, который будет до Судного дня. Мы с вами изучили правило, что превосходство какого-то вида людей над другими не означает, что каждый представитель этого вида лучше, чем представители другого вида. То есть то, что каждый араб лучше любого не араба – нет, это не так. Может быть так, что кто-то из не арабов будет лучше кого-то из арабов, более богобоязненен, а богобоязненность это и есть критерий, однако, мы сейчас говорим о виде в целом. См. Абдуль-Малик ар-Рамадани аль-Джазаири - «Какими будете вы, такими будут и ваши правители», с.29.
Ответить