Загадки для детей.

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Загадки для детей.

Сообщение Ummu_Yahya »

Ассаляму алейкум, ва рахматуЛлах.

Можно ли составлять загадки и давать отгадывать детям, например такие: «На намазе он стоит спереди руководит»?, "Что очистит человека от греха, ты знаешь это".
Муслим 82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:00

Re: Загадки для детей.

Сообщение Муслим 82 »

Уа галяйкумуссалям уа рахматуллах.

Всевышний Аллах сказал: "Разве ты не видишь, как Аллах приводит притчи? Прекрасное слово подобно прекрасному дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу. Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа. Аллах приводит людям притчи, – быть может, они помянут назидание" (Сура "Ибpaxим", 24-25 аяты)

Ибн ‘Умар, да будет доволен ими Аллах, рассказывал: “Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скажите мне, какое дерево подобно мусульманину, которое с дозволения своего Господа приносит плоды во всякое время и листья которого не осыпаются?» Я сразу подумал, что это пальма, но не захотел ничего говорить, потому что там находились Абу Бакр и Умар. Поскольку они ничего не сказали. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сам дал ответ: «Это – пальма». Когда же я вышел наружу вместе со своим отцом (Умаром), то сказал ему: “О отец, я сразу подумал, что это пальма”. Он спросил: ”Так что же помешало тебе ответить? Если бы ты дал ответ, мне это было бы приятнее, чем то-то и то-то!” Я сказал: “Мне помешало лишь то, что я увидел, что ни ты, ни Абу Бакр ничего не говорите, и поэтому я тоже не захотел (говорить)”. аль-Бухари 6144, Муслим 1/2811
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Загадки для детей.

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракатух, вопрос обучающего к обучаемому- это один из способов в обучении, который использовал Посланник Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует, во многих хадисах сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, задавал своим сподвижникам вопросы, а после того, как либо был дан ответ, либо нет, отвечал на них. Как например хадис: Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил (людей): “Знаете ли вы, кто является банкротом?” Они ответили: “Банкротом среди нас (называют) тех, у кого нет ни денег, ни имущества.” Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Поистине, банкротом из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) - этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!”»
Этот хадис является достоверным и его передали имам Ахмад 2/303, Муслим 2581 и ат-Тирмизи 2418. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 87, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2223, «Мишкат аль-масабих» 5127. А так-же хадис где пророк, да благословит его Аллах и приветствует спросил сподвижников: "Кого вы считаете постоянно побеждающим в борьбе? Мы(т.е. сподвижники) ответили: "Тот кого не могут побороть люди".Пророк же ответил:" Нет, однако это тот кто владеет собой в гневе".... Или хадис где Пророк, мир ему и благословение Аллаха, произнес проповедь и сказал:
«Знаете ли вы, какой сегодня день?» Люди ответили: «Аллаху и Его Посланнику это известно лучше!» Он помолчал немного, и сподвижники подумали, что он назовет этот день другим именем, но он спросил: «Разве это не день жертвоприношения?» Люди ответили: «Конечно». Он сказал: «А какой сейчас месяц?» Они ответили: «Аллаху и Его Посланнику это известно лучше!» Он опять помолчал немного, и сподвижники подумали, что он назовет этот месяц другим именем, но он спросил: «Разве сейчас не месяц зу-ль-хиджжа?» Люди сказали: «Конечно». Он сказал: «А что это за город?» Люди ответили: «Аллаху и Его Посланнику это известно лучше!» Он опять помолчал немного, и сподвижники опять подумали, что он назовет этот город другим именем, но он спросил: «Разве это не священный город?» Люди сказали: «Конечно». Тогда он сказал: «Воистину, ваша кровь и ваше имущество также неприкосновенны и святы, как святы этот день, этот месяц и эта земля, и они останутся неприкосновенны до того дня, когда вы встретитесь с вашим Господом. Донес ли я до вас послание?» Люди ответили: «Да». Он воскликнул: «О Аллах, будь свидетелем! .... и многие другие. А так-же это путь саляфов уммы и учённых, как например один из больших требующих знания сказал про шейха 'Усаймина, что у него на уроках часто присутствовало большое количество а'ауам(простолюдинов, т.е. простых людей из народа), и шейх часто, разъясняя какой либо вопрос спрашивал к примеру:" Ответь ты Ахмад, или ответь ты АбдуЛлах". Т.е. этот пророческий метод в нем есть мудрости, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует не просто сообщал что-то а сначала спрашивал, тем самым побуждая человека к размышлению, чтобы тот заставил работать мозги, а так-же этот метод дает этому знанию сильнее отпечататься в голове обучаещегося и лучше в запоминании. А так-же шейх сказал, и требовал ответить на вопросы, даже если ты не знаешь ответа, говорил:" Скажи, даже если ты не знаешь правильного ответа или сомневаешься, скажи хоть какую нибудь версию)). Ведь во время обучения нет проблем если человек ошибётся! УаЛлаху а'алям.
Ответить