Имущество кафира

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
abc
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:23

Имущество кафира

Сообщение abc »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Один человек забыл у меня дома свой адаптер от ноутбука, на котором он смотрит фильмы, слушает музыку и т. д. Теперь просит вернуть ему этот адаптер, отправив почтой. Можно ли вернуть это имущество почтой или это входит в "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости" ("Аль-Маида", 2) и нельзя возвращать?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Имущество кафира

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Можно ли выкидывать чужие сигареты | Ринат Абу Мухаммад

барака-Ллаху фик.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Имущество кафира

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Тебе брат следует вернуть это имущество хозяину вне зависимости о того, как он будет его использовать, так как он его законный владелец. Что же касается греховности, то ты не несёшь ответственности за его деяния.

Передано, что аль-Мугира бин Шу‘ба убил людей, которые были его спутниками. Он убил их и взял их имущества и пришел принять Ислам. Пророк, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Что касается твоего ислама, то я принимаю его, что же касается имущества, то я не имею к нему никакого отношения».

Согласно сообщению переданному Абу Даудом: «Что касается твоего Ислама мы принимаем его, и что касается имущества которое получено предательством, мы не нуждаемся в нем». аль-Бухари 2731, 2732; Абу Дауд 2765, оценен как "Сахих" шейхом аль-Албани в "Сахих Абу Дауд" 2403.

Аль-Хафиз ибн Хаджар сказал:

Выражение: «что же касается имущества, то я не имею к нему никакого отношения» означает, я не дотронусь до него, потому что это было добыто предательством. Из этого мы узнаем, что не разрешено брать имущество неверных предательством, когда оно доверено вам, потому что когда люди общаются (во время путешествия) то они обоюдно доверяют друг другу, и что нельзя предавать этого доверия, вне зависимости от того мусульманин это или неверующий. Имущество куффров разрешено в случае войны или сражения. См. Фатх аль-Бари, 5/341.

Уа-Ллаху а’лям.
Аватара пользователя
abc
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:23

Re: Имущество кафира

Сообщение abc »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Джазакуму Ллаху хайран, братья, за ответы.
Я, наверно, не точно выразил свою мысль. Если он сам придет забирать свой адаптер или пошлет кого-нибудь, то я отдам ему. Но он просит меня, чтобы я выслал ему почтой. Есть разница между тем, что он придет заберет адаптер или я его отправлю ему?
Барака Ллаху фикум.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Имущество кафира

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!
Брат,вы пишите,что этот человек забыл у вас адаптор.Раз он просит вас выслать его ему почтой,то наверное у него нет возможности забрать этот адаптор непосредственно из ваших рук.Не забывайте,и здесь братья указали на это,что это его имущество и его собственность и если у вас есть возможность,то вам следует ему вернуть его вещь.А если там на почте деньги потребуются или еще что,просто скажите этому человеку,чтобы он сам оплатил посылку,это ведь уже бытовой вопрос.Барака Ллаху фик! И еще :если вы при этом скажете,что вы вернули ему его имущество потому ,что это вам приказывает ваша религия,и что в исламе такая вещь как аманат имеет высокое место,а предательство сильно порицается и приведете ему аят или хадис о порицаемости этого,то это, ин ща Аллах, может склонить сердце этого человека к исламу,может он заинтересуется,а там глядишь и ислам примет) Это может послужить мощным да'ауатом.Люди слышат об исламе только по телевизору и ,как правило ,его преподносят в извращенном виде,а наша религия прекрасна и надо по мере возможности доносить это до людей.

Барака Ллаху фик!
Ответить