Программа для улучшения аудиозаписи

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Программа для улучшения аудиозаписи

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Братья, кто знает какую нибудь программу улучшающую качество аудиозаписи? Пришло мне это на ум только сейчас, слушал лекцию шейха аль-Албани и запись была плохая. Вот решил поинтересоватся о какой нибудь программе для исправления качества аудиозаписи.

ДжазакумуЛлаху хайран:)
James.Jackson
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 09:54

Re: Программа для улучшения аудиозаписи

Сообщение James.Jackson »

Уааялйкум салам уа рахматуллахи уа баракатух.
Вот знаю несколько: Adobe Audition, Camtasia Studio 8, АудиоМАСТЕР. Можно еще урегулировать с помощью Sony Vegas.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Программа для улучшения аудиозаписи

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )

Самым простым способом является софт, который идет со звуковой картой. Там есть эквалайзер, которым можно выставлять разные характеристики воспроизводимого звука на компьютере. Также в нем есть уже предустановленные пресеты, типа "Речь", "Басы", "Тембр", "Рок", "Поп" и прочие. Как правило, вызвать эту службу можно из панели управления.

Выглядит примерно так, если это Realtek'овская карта:
Безымянный.JPG
А если нужно взять саму дорожку и начать ее нормализовывать, то есть программы, которые это умеют делать.

Профессиональная Sound Forge. Также Adobe Audition. Также Nero Wave Editor.

уа иййяк.
Sabily
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35

Re: Программа для улучшения аудиозаписи

Сообщение Sabily »

Уа аляйка ссаляму уа рахмату Ллахи уа баракятух.

Частоту дискретизации не увеличить, как ни крути. Больше, чем в исходнике, быть не может. Звук - это колебания воздуха, у колебаний есть амплитуда, как у маятника. В записи кривая частоты идет не плавно, не прямо, а ступенчато, как если бы маятник проходил бы свой путь, пропуская промежутки. Эти ступеньки (или промежутки) и характеризуют потери в качестве записи. И если в исходнике этих промежутков пути нет, то неоткуда им и взяться. Чем меньше качество, тем больше длина и количество этих ступенек (или промежутков). А лекции шейха Альбани вообще записаны на кассеты, насколько знаю, так что об улучшении качества и речи быть не может. Есть программы, которые убирают шумы немного, но сильно ситуацию это не изменит. Единственный выход, который вижу я, которым и пользуюсь - поиграть с настройками эквалайзера, выкрутить высокие частоты на максимум, низкие понизить, средние - смотреть по ситуации.
kydyrbaevu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:25

Re: Программа для улучшения аудиозаписи

Сообщение kydyrbaevu »

Алейкум уа салям уа рохматуллахи уа барокатуху!

Есть программа Adobe Audition - очень известная профессиональная программа для работы со звуковыми файлами (монтаж/вырезка/вставка/улучшения качества и т.д.).

Если будешь работать через эту программу для улучшения попробуй сделать след.
выделяешь файл полностью -> effects -> amplitude and Compression -> dynamics processing -> и выбираешь в открывшемся окне параметр classic soft knee.
Далее выделяешь файл полностью -> effects -> amplitude and Compression -> normalize и попробуй увеличить от 75% до 100%. В принципе этот параметр такой же как увеличивать громкость.

Уа иийяка.
Аватара пользователя
ulan_abu_malika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:29
Откуда: Кыргызстан

Re: Программа для улучшения аудиозаписи

Сообщение ulan_abu_malika »

Алейкум уа салям уа рохматуллахи уа барокатуху!

У меня есть программа Adobe audition где я смогу более менее сделать качественным звук. Если хочешь можешь мне отправить я тебе сделаю.

Уа иийяка.
abuzeyd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 06:51

Re: Программа для улучшения аудиозаписи

Сообщение abuzeyd »

assalamu aleykum. poprobuy brat adobe audition 3.0
Ответить