Ubuntu Linux и требование знаний

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение Aksak »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Братья и сестры, я сам являюсь пользователем свободного и бесплатного программного обеспечения. Вместо Windows у меня установлена Ubuntu Linux и этим очень доволен, потому что система бесплатная и доступна на сайте www.ubuntu.com, система полностью руссифицирована, а также поддерживает множество других языков, как арабский язык, языки народов Средней Азии и т.д., система безопасная и не нуждается в антивирусе и очень стабильная. Это технические стороны, говоря же о функциональности, то из всех систем Linux именно Ubuntu является самой красивой внешне и на все 100% соперничает в этом с Windows, стильные значки программ, эффекты, окна диалога, главное меню, боковая панель, файловый менеджер, облачный сервис и многое другое. Имеются все необходимые программы, такие Opera, Mozilla, Chrome, Skype, LibreOffice, Transmission (torrent), архиваторы, плееры аудио и видео, конверторы, аудио и видеоредакторы, графические растровые и векторные редакторы такие как GIMP и Blender и многое другое. Потому вы найдете всему замену, единственно надо будет привыкнуть к новому.

И в этой теме с дозволения Аллаха я бы хотел не рассказывать подробно о самой системе и прочем. Иншаа-Ллах в скором времени я составлю руководство по установке и настройке Ubuntu Linux в формате PDF, а тут же хотел бы выложить программы специально для мусульман, такие как электронные мусхафы, электронные книжные библиотеки, электронные словари (в том числе Баранова) и т.д.

Если сообщение будет пропущено, то начну иншаа-Ллах =)
Аватара пользователя
boyk0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 09:00

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение boyk0 »

Уа алейкум ассалям уа рахматулахи уа баракатух.
АльхамдуллиЛлах, брат, пусть воздаст Аллах тебе благом. Очень нужная тема.
Сам пользуюсь ArchLinux. На свободное ПО перешел еще 10 лет назад.
На лицензионную windows денег нет, а пользоваться взломанным софтом - это ВОРОВСТВО!!!
Аватара пользователя
Аманхаир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:15
Откуда: г.Жанаозен. Казахстан

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение Аманхаир »

Уа аляйкумуссалям уа рахматулЛахи уа баракатух!
БаракалЛаху фик йа ахи! Хотел спросить интернет-модем Wimax (Digital TV. Казахстан) можно подключить на Linux? ДжазакалЛаху хайр!
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение Ayub »

Ва аляйкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ахы, а есть ли разница между установкой этой системы, как замена Виндовс и установка через ВиртуалБокс? В смысле, функциональности, оформления?
Я однажды хотел поставить через ВиртуалБокс, но не получилось. Какая то ошибка.
Аватара пользователя
юсуф ибн асланби07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:09

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение юсуф ибн асланби07 »

ассаляму алейкум,а можно установить убунту так,чтобы мой лицензионный виндовс не исчез с компьютера?
loginza13646
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:26

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение loginza13646 »

Ассаламу алейкум варахьматуллах1и вабарикатуху! Несколько лет читаю Ваш форум! ОЧ много полезного нашел на нем. Да вознаградит Вас Аллах1 за ваши труды!

Когда увидел эту тему, был удивлен :) Для мусульман есть специального ОС - называется она Sabyli OS -http://www.sabily.org/website/
C ней идут программы для изучения религии:
В ней есть программы для изучения Къурана - Zekr
Калькулятор расчета зяката
Дуа дня
Расчет намаза
защита от нежелательного контента в инете.
и т.д. Если что, можно найти инструкции по установке программы.
loginza13646
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:26

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение loginza13646 »

юсуф ибн асланби07 писал(а):ассаляму алейкум,а можно установить убунту так,чтобы мой лицензионный виндовс не исчез с компьютера?
Ваалейкум ассалам варахьматулла1хи! Да, можно установить 2 ОС на 1 комп. При включении ПК будет выбор ОС которую надо загрузить, называется она GRUB и устанавливается при установке Linux подобных ОС. Но надо знать как это ставить.
loginza13646
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:26

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение loginza13646 »

Ayub писал(а):Ва аляйкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ахы, а есть ли разница между установкой этой системы, как замена Виндовс и установка через ВиртуалБокс? В смысле, функциональности, оформления?
Я однажды хотел поставить через ВиртуалБокс, но не получилось. Какая то ошибка.
Ассаламу алейкум варахьматуллах1! на виртуалке почти тоже самое. Если нет желания установить, но хочется попробовать, то можно запустить без установки в режиме LiveCD.
Аватара пользователя
boyk0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 09:00

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение boyk0 »

Аманхаир писал(а):Уа аляйкумуссалям уа рахматулЛахи уа баракатух!
БаракалЛаху фик йа ахи! Хотел спросить интернет-модем Wimax (Digital TV. Казахстан) можно подключить на Linux? ДжазакалЛаху хайр!
Конечно можно, ИншаАллах.
Ayub писал(а):Ва аляйкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ахы, а есть ли разница между установкой этой системы, как замена Виндовс и установка через ВиртуалБокс? В смысле, функциональности, оформления?
Я однажды хотел поставить через ВиртуалБокс, но не получилось. Какая то ошибка.
Ахи, Конечно же есть разница, Virtualbox - это эмулятор железа и он не может обеспечить полную работоспособность и гарантию запуска операцонной системы. Насчет функциональности работает значительно быстрее ОКОШЕК. Аллаху а'лем
юсуф ибн асланби07 писал(а):ассаляму алейкум,а можно установить убунту так,чтобы мой лицензионный виндовс не исчез с компьютера?
Уа алейкум салям. Конечно можно (http://ru.d-ws.biz/articles/install-ubu ... dows.shtml), но надо быть очень осторожным и делать все внимательно дабы не потерять данные. А лучше сделать резервную копию.

И еще лучше ставить Linux Mint 14 - это та же Ubunta но допиленнная и со своими плюшками. http://www.mintlinux.ru/catalog
Сулейманов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:59

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение Сулейманов »

салам алейкум
а как я могу узнать дозволенным софтом пользуюсь ли я. обратил внимание на эти слова "boyk0: пользоваться взломанным софтом - это ВОРОВСТВО!!!"
Аватара пользователя
boyk0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 09:00

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение boyk0 »

Уа алейкум ас салям. Лицензионная копия windows стоит 6-10 тыс. рублей (Может так же быть установленна на ноутбук(компьютер) при покупке и входить в его стоимость). Пиратская(взломанная) - 100руб. на рынке или скачивается в интернете + 10р за болванку.

Еще часто использумые платные программы:
MS office - 3500руб
Total Commander - 1400
Антивирусы = около 1500 за год (Правда есть бесплатные)


Linux - 0руб
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение Ayub »

Ассаламу аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Братья, посоветуйте.
В компе давно "валялся" скачанный образ iso Мусульманской ОС Sabyli, однако сегодня, когда из-за этой темы, захотел установить, то понадобилось записать на диск или флешку.
На флешку не смог, т.к. в конце какая-то ошибка была, и размер того, что на флешке не совпадал с тем, что было в архиве.
Потом, когда сделал прожиг на болванку, то на одном диске ничего не было, хотя показывало, что память заполнена, а на другом - программа записала сам образ, без того, чтобы распаковывать)
Может руки кривые, не знаю) Но очень хотелось попробовать.
Кстати, как рекомендации можете дать, если я собираюсь установить Убунту не удаляя Виндовс?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF0000]boyk0[/color] писал(а):На лицензионную windows денег нет, а пользоваться взломанным софтом - это ВОРОВСТВО!!!
Здесь кое-какие разъяснения по этому вопросу: Фатуа
[color=#FF0000]Сулейманов[/color] писал(а):а как я могу узнать дозволенным софтом пользуюсь ли я. обратил внимание на эти слова "boyk0: пользоваться взломанным софтом - это ВОРОВСТВО!!!"
Здесь кое-какие разъяснения по этому вопросу тоже: Не лицензионное ПО

джазакуму-Ллаху хайран.
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение Ayub »

Ассаламу аляйкум
Поставил Минт14) Хвала Аллаху, в общем понравилась, однако к оформлению пока не привык.
И еще лучше ставить Linux Mint 14 - это та же Ubunta
Братья, одна проблема осталась...
Как подключить модем? В сети читал несколько статьей, но у меня модем ZTE и видимо из-за этого проблемы.
Аватара пользователя
boyk0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 09:00

Re: Ubuntu Linux и требование знаний

Сообщение boyk0 »

Ayub писал(а):Ассаламу аляйкум
Поставил Минт14) Хвала Аллаху, в общем понравилась, однако к оформлению пока не привык.
И еще лучше ставить Linux Mint 14 - это та же Ubunta
Братья, одна проблема осталась...
Как подключить модем? В сети читал несколько статьей, но у меня модем ZTE и видимо из-за этого проблемы.
Уа алейкум салям. По этой ссылке есть решение должно получиться иншаАллахhttp://www.mintlinux.ru/forum/thread518.html
Ответить