посоветуйте женщине

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Abu Samia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:52

посоветуйте женщине

Сообщение Abu Samia »

Ас-Саляму 'алейкум уа рахьматуЛлахьи уа баракятух. Посоветуйте пожалуйста дорогие братья и сестра. Одна девушка хочет начать делать намаз и вообще принять ислам инщаАллахь. Но ее муж этому противиться, ругает, пьет, бьет ее и не работает, дети плачут. Развестись не может, т.к. дома у нее нет и пойти вроде тоже некуда. Одна на свою маленькую зарплату содержит семью. Два вопроса: 1. Как быть с таким мужем, если ее наставления не помогают? 2. Как ей начать делать намаз и как быть с работой, где она не может найти условия для его совершения? У нее трое детей, одному лет 15, другим двум где-то по 7. Барака Ллаху фикум
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: посоветуйте женщине

Сообщение А Абу Ибрахим »

уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух

конечно легко сидеть дома и давать советы, но все же уместно будет:

"...Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи." (Коран 65: 3-4)

Призываю братьев и сестер не забывать эту женщину в своих дуа!
идущий по земле
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 00:57

Re:

Сообщение идущий по земле »

Уа алекум ассялям уа рахьматуЛЛахи уа баракатух.
  • Хукм относительно тех, которые бьют своих жён, отбирают их имущество и обращаются с ними плохо.


    Спросили шейха Усеймина (рахимаху Ллах) о положении шариата относительно того, кто бьёт свою жену, отбирает силой её имущество и обращается с ней плохо.

    На что шейх (да смилуется над ним Аллах) ответил:
    «Тот, кто бьёт свою супругу, отбирает её имущество и обращается с ней плохо – он грешник, не повинующийся Аллаху, ведь Всевышний Аллах сказал: «Живите с ними достойно» (Ан-Ниса 19). Также Всевышний сказал: «Жёны имеют такие же права, как и обязанности, и относится к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» (Аль-Бакара 228)
    Не дозволяется никому, чтобы он обращался со своей женой плохо, потом идёт и требует от неё, чтобы она обращалась к нему хорошо. Воистину – это не справедливость, которая входит в слова Всевышнего Аллаха: «Горе обвешивающим, которые требуют дать им сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами меряют или взвешивают для других, то наносят им урон» (Аль-Муттафифин 1-3). Любой человек, который требует своё право сполна от других, затем сам не даёт их права полностью, то он попадает под этот благородный аят.

    Моё наставление ему и подобным ему, чтобы они побоялись Всевышнего Аллаха в отношении их жён, как это повелел пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям), когда произносил проповедь на Арафе в год прощального хаджа. Он сказал (салля Ллаху алейхи уа саллям): «Бойтесь Аллаха в отношении ваших женщин. Воистину вы взяли их под ответственность перед Аллахом и дозволили себе их половые органы в соответствии со словами Аллаха (т.е. аяты Корана где Аллах дозволил мужчине половой орган женщине)» Сахих Муслим 1218.

    Я говорю ему и подобным ему, невозможно, чтобы была жизнь счастливая, кроме как если супруги не обращались бы друг к другу со справедливостью и добром и потупляли свои взоры от нехороших качеств, наблюдая за хорошими качествами. Сказал пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям): «Пусть верующий не испытывает отвращение к верующей, если же ему не нравится в ней какая-либо черта ее характера, то пусть довольствуется другим её качеством» Муслим 1469.
    См. "Фатуа шейх Ибн Усеймин".
УэЛЛаху Агьлям.
Ответить