О фотографиях на сайте знакомств с целью никаха

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Abu Abdullah...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:47

О фотографиях на сайте знакомств с целью никаха

Сообщение Abu Abdullah... »

Ассаламуалейкум уа рахметуллахи уа баракатуху! Братья нужна помощь в вопросе о фотографиях... Речь идет о сайте знакомств с целью никаха. Вот почему я вообще задаю этот вопрос:
Далее, вопрос о фото. Мы прекрасно осведомлены о том, что демонстрация девушками своей внешности во всякого рода социальных сетях, без необходимости не приветствуется. Однако, в данном случае, такая необходимость есть.
Во-первых, этот сайт имеет узкую целевую направленность – поиск супруга. Во-вторых, внешность при поиске супруга для большинства людей имеет принципиальное значение. В третьих, данный сайт предназначен только для мужчин-мусульман, и прежде чем пройти окончательную регистрацию, мужчина подтверждает шахаду. То есть, «посторонних», в широком смысле этого слова, здесь быть не должно, а мусульмане, мы надеемся, понимают, что они находятся под наблюдением Аллаха и вести себя должны соответственно. В четвертых, это обезопасит самих пользователей от различных неловких ситуаций и душевных травм.
Так, например, девушка без фото, но с прекрасной анкетой и достойными интеллектуальными данными, может вызвать интерес у потенциального жениха, который, написав ей по своей инициативе, или ответив на инициативу с ее стороны, рано или поздно спросит у нее фото, и будет крайне неловко ему и обидно ей, когда получив фото он будет вынужден искать такие слова, которые ее не обидят. И скорее всего, он эти слова не найдет, потому что дело здесь не в словах.
Мы полагаем, что многое из этого возможно избежать, если фото будет выставлено изначально. Посмотрев на фото, парень не будет понапрасну беспокоить девушку, которая как девушка его не привлекает, поскольку нет ничего плохого в том, чтобы муж и жена нравились друг другу как мужчина и женщина.
Мы также думаем, что и девушка будет чувствовать себя намного лучше, если из 10 ей напишет только 1, но уже имея представление о том, кому он пишет, чем если ей напишут 9 и все 9 начнут извиняться, увидев фотографию.

Есть ли проблема в том чтобы выставлять там свою фото?
Барак Аллаху фикум!
Абу Сабина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:14

Re: О фотографиях

Сообщение Абу Сабина »

Ва алейкум ас-салам,ва рохматуллахи ва баракатух!а вы уверены,что это вообще дозволено?(я про сайт)Я например не разрешил бы своей дочери там регестрироваться...наши сердца слабы в это время,боюсь ваш сайт может привести к запретному общению...Лучше пусть там доступ будет только для мужчин желающих выдать дочь замуж или жениться.
Zhumash-aka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 12:12

Re: О фотографиях

Сообщение Zhumash-aka »

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Задавая ваш вопрос о фотографиях и описывая весь процесс использования сайта знакомств с целью никаха вы упустили из внимания момент, который намного важнее. Я говорю о самой переписке и общении посторонних мужчин и женщин в пространстве интернета. Известно, что среди ученых этой уммы существует правило: Благое намерение не делает благим порочное деяние. А также отталкивание вреда первичней приобретения пользы. Этот вопрос уже подробно разбирался на этом форуме с доказательствами из Корана и Сунны и фетвами признанных ученых, поэтому я привел ниже несколько ссылок для пользы. Если мы беспристрастно примем эти положения, то вопрос о фотографиях отпадет сам по себе.

ИНТЕРНЕТ ПЕРЕПИСКА, ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ между братом и сестрой: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=4653

Об ОБЩЕНИИ ПОСТОРОННИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3 ... 7668p27668

БаракаЛлаху фикум!
Firkatunnadjiyah
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:09

Re: О фотографиях

Сообщение Firkatunnadjiyah »

Уа аляйкум салям уа рахматуллахи уа баракатуху.
Брат прочитайте тут,возможно извлекете пользу
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=6117
Аватара пользователя
Abu Shu'aib
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:48

Re: О фотографиях

Сообщение Abu Shu'aib »

Уа аляйка салям уа рахматуллахи уа баракатуху.
От Умм ‘Атыйи сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелевал выходить на празничную молитву всем женщинам и даже тем, у которых были месячные. Она рассказывала: “Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть молодые девушки, и сидящие за занавесками, а также женщины, у которых месячные, выходят из своих домов и принимают участие в благих делах и обращениях верующих к Аллаху со своими мольбами, однако тем, у которых начались месячные, желательно держаться в стороне от места молитв». аль-Бухари 324, Муслим 2/605

"и сидящие за занавесками" это брат о ком говорится?
Брат, тех кто на выдании, прятали за занавеской,а вы говорите "фото выставить"
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: О фотографиях

Сообщение Um&Abu Amr »

Уа алейкум ас салям уа рахмату ЛЛахи уа баракятухэ
я думаю для пользы было бы ещё хорошо почитать о самих фото:

ДОВОДЫ О ЗАПРЕТЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=4823
ФЕТВЫ О ПОЛОЖЕНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=2442


И брат кто даёт гарантию что там только мужчины мусульмане будут? Разве неверному "слабо" подтвердить шахаду и соврать? Вы ведь не можете отвечать за каждого кто и как будет себя вести, к каждому с обыском на личную страничку и переписку не придёте.

Ну и как вообще интернет может обезопасить от различных неловких ситуаций и душевных травм? Ни как! Это ещё одна очередная уловка шайтана!

И кто даст гарантию что женщина будут общаться в присутствии махрама и только по делу? Ни кто! И даже если и будет так , разве мужа или жену находят таким методом?

Субхана Аллах сколько сестёр мне пишут: "Сестра что мне делать, мы познакомились в интернете, любим друг друга, но вчера мы перешли на интимные темы.Что мне делать? "

"Сестра мы познакомились в нете, встречаемся, любим друг друга, но он пока не готов жениться"
УальазубиЛЛЯх! И таких случаев много.
Я сама такой случай в прошлом! Наступила на грабли когда только приняла Ислам! И не одной сестре или брату не когда не посоветую искать в интернете мужа или жену!
Ответить