Программа для заучивания слов Anki

Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

  Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
  Хотелось бы поделиться своими соображениями относительно программы Anki. Думаю, в этом есть смысл. В начале этой ветки говорилось, что эта программа предназначена для запоминания любой текстовой и графической информации. Значит программу можно использовать для изучения любой шариатской дисциплины. И потом, эта программа может также воспроизводить и изображение и аудио. По мере возможностей, использовать нужно все.
  Изначально эта программа создана для изучения языков и в частности для запоминания слов. И на этом сайте и в интернете можно найти колоды слов по арабскому языку. Есть колоды по мединскому курсу и по другим учебникам. По-моему правильно, что колода составляется конкретно к отдельному учебному курсу, а не просто колода из определенного количества арабских слов,потому что запоминая слова, прикрепленные к определенному учебному курсу, человек эти слова начинает применять при прохождении уроков по этому курсу. Слова сразу начинают работать. И еще, слова обязательно нужно учить в контексте - это мнение специалистов. При составлении карточек, в колоды нужно включать не только отдельные слова, но и словосочетания и простые предложения . И третье, эти слова, словосочетания и предложения должны озвучиваться. Ведь в программе есть функция озвучивания. Ее обязательно нужно использовать. Например, мединский курс можно конвертировать в формат мр3 и разрезать на аудиоредакторе ( я использую аудасити). Ин ша-а Ллах, я думаю обработать первый и второй том мединского курса, если кто-нибудь меня не опередит. Колоды на мединский есть, но они без озвучки.
  Второй момент. Программа предназначена для запоминания любой информации. Значит ее можно использовать и при изучении других предметов. По-моему, было бы очень полезно сделать колоды по сире, акыйде, фикху и другим шариатским наукам. Сделать их качественно, правильно, чтобы ими могли пользоваться все. Я на себе убедилась в том, что это помогает. У Наиля абу Салих есть курс лекций по трем основам и список вопросов по этим лекциям. Я постаралась составить короткие ответы к этим вопросам и при помощи этих вопросов и ответов сделала колоду для программы Анки. Как оказалось, это очень помогает запоминать формулировки. Просто слушая лекцию, этого невозможно добиться. Давать кому-то эту колоду пока не решаюсь. Сначала хочу показать знающему человеку. Также можно составить колоды по лекциям “Блеск вероубеждения”, “ Шесть основ” и по другим лекциям. Сиру пророка (мир ему и благословение Аллаха) всю можно оформить в виде карточек с именами, датами, фактами из жизни. Но это должен сделать знающий человек.
  Третий момент. Это - нестандартное использование программы Анки. Возможности программы очень большие, хотя ее преподносят как программу для запоминания слов.
Могу предложить колоду карточек для заучивания расположения арабских букв, огласовок и основных знаков препинания на клавиатуре. Если кого-то это интересует, могу дать ссылку. И еще, на сайте ар ру ру  есть моя колода карточек Анки для говорящего учебника. При помощи аудио и графики я сделала определенное количество карточек. Одной теме соответствует одна колода. Колод всего 13. Может кому-то эта работа будет полезна в качестве тренажера при изучении курса “Говорящий учебник”. Можно пройти одну тему из этого учебника, понять все объяснения, а затем выучить материал при помощи карточек Анки.  У меня, альхамдулиЛлях, готов еще один набор карточек Анки, на этот раз по видео урокам Коржавина с сайта мадарис. Это видео курс по таджвиду. Карточки сделаны таким образом, что можно планомерно по ходу обучения каждый урок обрабатывать при помощи отдельной колоды, предназначенной именно для этого урока. Пока не знаю, что делать с этой работой. Сейчас тоже кое-что делается в этом же направлении.
  Этим сообщением хотелось бы привлечь внимание мусульман к программе Анки. АльхамдулиЛлях, о ней знают. Ведь эта ветка как раз создана для этой программы. Но по-моему, мы не достаточно большое внимание уделяем этой программе. И еще, может кто-нибудь меня поддержит.
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Предлагаю колоду из 48 карточек для программы Anki. Эти карточки предназначены для запоминания расположения арабских букв на клавиатуре. У кого на клавиатуре прописаны только русские и латинские буквы, могут воспользовать этой колодой карточек и заучить расположение арабских букв. В папке еще имеется небольшая рекомендация по настройке программы Anki. Если возникнут вопросы, ин ша-а Ллах, я отвечу.

Ссылка для карточек Anki «Клавиатура»:

https://www.dropbox.com/sh/tue52lvjrn2l ... fS5sa?dl=0
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Для тех,кто хочет изучать арабский язык, предлагаю набор карточек Анки для обучающей программы «Говорящий учебник». Программа "Говорящий учебник" предназначена для обучения начальным элементам арабского языка. В чем функция программы Анки. Набор карточек Анки для этой программы — это тренажер, помогающий систематизировать учебный процесс. Она сама определяет объем учебного материала на каждый день, обеспечивает интервальное повторение и в ней есть возможность проследить статистику успеваемости. Карточки Анки разбиты на колоды по тому же порядку, как и уроки в говорящем учебнике. Для каждого урока своя колода. В карточках та же информация, что и в говорящем учебнике, то есть аудио и текст. Материал идентичен.

Ссылка на говорящий учебник:
http://ar-ru.ru/arabiya-flash

Ссылка на карточки Анки:
http://ar-ru.ru/baramij/dictionaries/60 ... aking-book
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
При работе с программой Анки часто возникают разные вопросы. Предлагаю несколько файлов с советами по работе с этой программой. Тексты чередуются рисунками, чтобы все было наглядно и понятно. В папке есть темы о том, как импортировать колоду в программу Анки, как менять шрифт, как произвести первоначальные настройки, как установить дополнения и в частности дополнение для озвучивания карточек Replay button.

Ссылка на “Советы по работе с Анки”:
https://www.dropbox.com/sh/r0x4boba1mgv ... bIXza?dl=0
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Ayub »

Anisa писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Предлагаю колоду из 48 карточек для программы Anki. Эти карточки предназначены для запоминания расположения арабских букв на клавиатуре. У кого на клавиатуре прописаны только русские и латинские буквы, могут воспользовать этой колодой карточек и заучить расположение арабских букв. В папке еще имеется небольшая рекомендация по настройке программы Anki. Если возникнут вопросы, ин ша-а Ллах, я отвечу.

Ссылка для карточек Anki «Клавиатура»:

https://www.dropbox.com/sh/tue52lvjrn2l ... fS5sa?dl=0
Ассаламу аялйкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Думаю, что для запоминания расположения букв лучше использовать программы по профилю. Например, очень хорошая бесплатная программа Rapid Typing Tutor. Можно скачать с оффициального сайта - http://www.rapidtyping.com/ С помощью этой программы я научился печатать на арабском, хотя до этого умел печатать слепым методом печати на русском. Да поможет вам всем Аллах.
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Уа алейкум ассаляму уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Rapid Typing - это клавиатурный тренажер. Клавиатурные тренажеры предназначены для обучения слепому методу печати, еще его называют скоростным десяти пальцевым методом печати. Одно из его преимуществ перед традиционным «зрячим двух пальцевым» методом в том, что слепой метод дает ощутимую прибавку в скорости. Поэтому этому методу обычно обучаются, когда нужно печатать тексты больших объемов, для экономии времени. Но чаще всего возникает потребность просто, например, набрать несколько слов в поисковике, делать карточки Анки для увеличения словарного запаса, набрать неизвестное слово в электронном словаре Баранова и т. д. Для всего этого, по-моему, не совсем рационально осваивать клавиатурный тренажер. Тем более, прежде чем взяться за обучение слепому методу по-арабски, нужно освоить слепой метод на русской раскладке. На все это уходит много времени и сил. Поэтому на начальном этапе обучения арабскому языку, людей больше интересует просто расположение арабских букв на русской клавиатуре и они решают эту проблему по-разному: пишут буквы маркером на клавишах, клеят бумажки, приобретают арабскую клавиатуру, делают распечатку арабской клавиатуры на бумаге и тренируются, печатая смотря на бумагу. Я предложила такой же простой и доступный метод, но немного компьютеризированный, чтобы было интересно учиться. Мои карточки не являются альтернативой клавиатурным тренажера, это что-то совсем другое.
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
На сайте madaris.ru есть курс видео уроков по изучению арабского языка. Курс разделен на три уровня. Там для первого уровня была колода карточек со словами. На этой ветке есть ссылка на нее. На сайте была реконструкция. Может поэтому этой колоды я там не нашла, но она у меня есть. Я предлагаю другую колоду карточек для первого уровня видео курса по изучению арабского языка. В этой колоде карточек больше, так как сюда включены грамматические термины, а также словосочетания и простые предложения, используемые на этих видео уроках. Всего получилось около 390 карточек. Почти все карточки имеют озвучивание, которое вырезано прямо с видео уроков. Честно признаюсь, что около 20 карточек остались «немыми», так как не получилось качественно вырезать звук. На этой же ветке, чуть выше у меня есть ссылка на документ с некоторыми настройками для программы Анки. Там есть советы по установке дополнений. При обучении по этим карточкам может пригодиться дополнение для аудио Replay button.
Колоду, которую я предлагаю, можно использовать отдельно как учебное пособие при прохождении первого уровня арабского языка с сайта мадарис, это как-бы словарь для первого уровня. Но у меня сейчас готовится несколько наборов карточек по этому уровня, при помощи которых можно будет изучать каждый урок по отдельности. Ин ша-а Ллах, позже я дам ссылку на эти колоды. А пока даю ссылку на словарь для первого уровня.

Ссылка на «Словарь для первого уровня»:
https://www.dropbox.com/sh/zz5l920m3075 ... 7AV6a?dl=0
Abdulmannan
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:55

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Abdulmannan »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.

Если кому интересно делаю колоду на книжку
"Краткий словарь слов Священного Корана".
Книжка состоит примерно из 260 слов с переводом на русский, которые в совокупности составляют 80% Священного Корана.
Удобно пользоваться программой для заучивания этих слов.
Колоду можете найти в списке, где лежат общедоступные колоды,
введите слова "Коран" на поисковике https://ankiweb.net/shared/decks/ .
Колода еще не закончена.
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Для тех кто хочет научиться правильно читать Коран, на сайте madaris.ru есть курс видео уроков по этой теме. Эти уроки дают возможность освоить чтение Корана с нуля, то есть начиная с букв арабского алфавита и включают в себя все необходимые правила. Смотря это видео, создается впечатление присутствия на уроке. Объяснения очень доступные, понятные и простые. Чтобы было легче запоминать и применять на практике материал уроков по этому курсу, я предлагаю несколько колод карточек, составленных на основе этих уроков. Карточки сделаны по принципу «вопрос-ответ» и дают возможность планомерно обрабатывать каждый урок, отвечая на вопросы по пройденной теме и решая небольшие практические задачки. Это что-то вроде тренажера. В общем, обучение идет и в теоретической области и в практической.
Что из себя представляют эти карточки? Карточки сгруппированы таким образом, что каждой теме соответствует одна колода. Название колоды совпадает с названием темы, для которой она сделана. Значит есть возможность каждый урок обрабатывать своей собственной колодой. Карточки, предназначенные для освоения арабского алфавита, харакатов и других элементов, все озвучены. Звук вырезался с самих видео уроков. Карточки делались на графическом редакторе, так что при работе с ними проблем с настройкой шрифта не должно возникнуть, ин ша-а Ллах.
Возможно кому-то эти наборы карточек будут полезны при изучении видео курса по таджвиду (правила чтения Корана).
И небольшой совет по настройке Anki. Эта программа изначально настроена так, что по умолчанию при каждом учебном сеансе предлагается 20 новых карточек. Чтобы при обучении не возникло трудностей, предлагаю сократить это количество. Делается это очень просто. В папке с колодами карточек лежит папка с самыми необходимыми инструкциями по настройке. Инструкции все пошаговые и сопровождаются рисунками.
Для требующего знания программа Anki - необходимый инструмент в любой области обучения. Поэтому учиться ею пользоваться в любом случае нужно.

Ссылка на сайт madaris.ru, где можно скачать этот эти уроки:
http://arabic.madaris.ru/index.php/uroki-tadzhvida

Ссылка на карточки Anki по этому видео курсу:
https://www.dropbox.com/sh/iomn5kcu43b2 ... NgUqI193Da
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Ayub »

Ассаламу аляйкум.
У меня есть несколько колод, которыми я хотел поделиться с другими. Как их загрузить на сервер Anki, чтобы они стали общедоступными?
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Чуть выше я выложила набор карточек по таджвиду. Теперь предлагаю аналогичный набор карточек по обучению арабскому языку. Эти карточки сделаны на основе видео курса по арабскому языку с сайта “Мадарис”. Видеокурс называется “Грамматика арабского языка” и состоит из трех уровней. Набор карточек, который я сейчас предлагаю, сделан для первого уровня. Карточки по арабскому языку сделаны по тому же принципу, что и карточки по таджвиду. Для каждого урока своя колода. В колоде вопросы по теории, практические упражнения и новые слова для заучивания. Уроков всего 29, значит и колод с карточками 29. Но в папке есть еще одна колода, которая называется “словарь”. Здесь собраны все слова, предложения и необходимые термины и почти все озвучено. Было бы неплохо, если в процессе обучения вместе с колодой для текущего урока в программе Анки всегда была открыта колода со словарем. Это нужно для лучшего заучивания слов.
Опять же для тех, кто решит воспользоваться этим набором карточек, очень рекомендую снизить количество новых карточек в день. Инструкции по настройке ,ин ша-а Ллах, будут в папке.

Сайт "madaris" - “Грамматика арабского языка. Первый уровень”
http://arabic.madaris.ru/index.php/gram ... vyj-uroven

Карточки на основе видеоуроков “Грамматика арабского языка. Первый уровень”
https://www.dropbox.com/sh/4ynr3x8yko7u ... OQU1a?dl=0
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

В прошлый раз я предложила карточки для первого уровня грамматики арабского языка. В этот раз предлагаю карточки Anki для второго уровня того же видео курса грамматики арабского языка. Это как-бы продолжение. Суть свое работы я уже объяснила, когда предлагала карточки по таджвиду и по первому уровню грамматики арабского языка. Все то же самое. Единственное, я , предлагая карточки для первого уровня арабского, забыла уточнить, что карточки, которые я делаю — это просто тренажер для усвоения учебного материала, который представлен в видео курсе на сайте «Мадарис». Поэтому у меня идут две ссылки: на сайт «Мадарис» и на мои карточки.
В этот раз я предлагаю 46 колод по числу видео уроков и колоду со словарем. Словарь получился объемный — около 650 слов. В этой колоде не только слова, но и грамматические термины и простые предложения, которые встречаются в видео уроках. Словарь озвучен почти полностью. Не озвучены только где-то 24 слова.

Сайт "madaris" - “Грамматика арабского языка. Второй уровень” :
http://arabic.madaris.ru/index.php/gram ... roj-uroven


Карточки на основе видеоуроков “Грамматика арабского языка. Второй уровень”  :
https://www.dropbox.com/sh/cyf1w9plrliw ... exJJa?dl=0
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Предлагаю две колоды по Мединскому курсу 1 том. В каждой колоде примерно по 500 карточек. В колоде содержатся карточки со словами, словосочетаниями и простыми предложениями, которые встречаются в этом томе. Это все озвучено. Звук вырезался из видео уроков Ильнура Сарбулатова. Но при заучивании звук появляется не одновременно с появлением слова, происходит пауза секунды в две.

МЕДИНСКИЙ КУРС. 1 том:
https://www.dropbox.com/sh/p1ijasd5965h ... U54oa?dl=0
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.


Принимайте карточки Анки для второго тома Мединского курса арабского языка. Их содержание: слова, словосочетания, простые предложения, основные грамматические термины, которые встречаются в ходе обучения по этому учебнику. Все карточки озвучены. Звук как и в первом томе, вырезался из уроков Сарбулатова Ильнура. Поэтому эти колоды карточек адаптированы больше для его уроков. В папке для второго тома Мединского курса находятся три основные колоды (в каждой примерно по 500 карточек) и одна колода с перевернутыми карточками (288 карточек). Перевернутые, значит сторона вопроса содержит слово или предложение на русском, а сторона ответа - его арабский вариант. Переводя с русского на арабский лучше усваиваются грамматические правила. Чтобы не создавать дополнительных сложностей при обучении, для «перевернутой» колоды отбирались самые легкие предложения. Кстати, в папку для первого тома Мединского курса вложена такая же колода с перевернутым материалом.
Если в карточках обнаружатся ошибки технического или орфографического характера, пожалуйста сообщите о них.



МЕДИНСКИЙ КУРС. 2 том :
https://yadi.sk/d/A9lvocrHeyDh4
Anisa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:31
Откуда: Татарстан

Re: Программа для заучивания слов Anki

Сообщение Anisa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.


Хочу предложить карточки Анки для третьего тома Мединского курса. Как и предыдущие колоды для первого и второго тома, эти также озвучены все полностью. Звук также вырезался из видео уроков Ильнура Сарбулатова и поэтому эти карточки больше подходят для его уроков. В папке находятся три колоды. Две основные: в первой — около 500 карточек, во второй - около 400 карточек. В колоде, которая называется «перевернутые» 155 карточек.
Кстати, все время забываю сказать, что в колодах для всех томов Мединского курса есть теги с номерами уроков, по которым при необходимости, ин ша-а Ллах, можно отделить карточки для каждого урока.


МЕДИНСКИЙ КУРС. 3 том:
https://yadi.sk/d/YWD-Fvg3fWdpz
Ответить