Смысл слова "ат-тахият".

Ответить
Abuhanif
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 12:26
Откуда: Tarbagatay

Смысл слова "ат-тахият".

Сообщение Abuhanif »

Ас-саляму алейукм ва раматуллах.

معنى التحيات لله ؟

Не могли бы вы дать полный тафсир слов "ат-тахията". В руском переводе получается что "все приветствия для Аллаха". А приветствие в исламе это салам.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Смысл слова "ат-тахият".

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Abuhanif » Пт 08 апр 2011, 06:06
Не могли бы вы дать полный тафсир слов "ат-тахията
Здесь, брат есть различие между шариатским термином «Ат-тахиат» и языковым его значением, применяемым к людям. То же касается «Ассалям» и «Ас-салават».
«Аттахиат» по шариату имеет статус отличный,особый от языкового употребления.Он включает и «салям» и ат-тахиат в ташахуде и т.д..Т.е. он шире по значению и охватывает даже поклонение.Кстати по –русски 1 из значений «Ат-тахиат».-поклон,а поклон в шариате –только Одному Аллаху.
Ат-тахият в смысле приветствия разрешено использовать в обращении к Аллаху , кафирам или мусульманам.Например при встрече с начальством или коллегами по работе,можно поприветствовать - «Добрый день!» или «Ас-саляму алейкум»(если он муслим)..
На это много Айатов,хадисов,слов ученых есть.Приведу Ибн Усаймина,рахимахуЛлах:
Шейха Мухаммад ибн Салих иль Усеймина спросили об этих словах, «арджука (Я надеюсь, что ты...), «тахиййати (мои приветстыия...), «анъам сабахан» (доброе утро) и «анъам масаан (добрый вечер)»
Он ответил:
«Нет ничего неправильного в том, чтобы сказать кому-то: «Я надеюсь что ты..» если он может выполнить твою надежду. Тоже самое относиться к словам «мои приветствия вам» и т.д. потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь»
Также нет ничего плохого в том, чтобы сказать «Доброе утро» или «Добрый вечер» и т.д. если это не используется вместо приветствия предписанного шариатом.
Аль Манаахи аль Лафзия ( вопрос 8) [/i8.
سئل فضيلة الشيخ عن هذه الألفاظ (أرجوك ) ، (تحياتي) ، و(أنعم صباحا) ، و(أنعم مساءً) ؟

فأجاب بقوله : لا بأس أن تقول لفلان (أرجوك ) في شيء يستطيع أن يحقق رجائك به .

وكذلك (تحياتي لك) . و(لك منى التحية) . وما أشبه ذلك لقوله تعالى ( وإذا حييتم بتحية فحيوا بأحسن منها أو ردوها ) (5) وكذلك (أنعم صباحا) و(أنعم مساء)لا بأس به ، ولكن بشرط ألا تتخذ بديلاً عن السلام الشرعي.
http://www.ibnothaimeen.com/all/books/a ... 6992.shtml
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
Abuhanif писал(а): В руском переводе получается что "все приветствия для Аллаха". А приветствие в исламе это салам.
В отношении Аллаха необходимо говорить именно "ат-тахият", а не "ас-салям", поскольку слово "ас-салям" - это одно из имен Аллаха, и когда ты скажешь: "ас-саляму алейкум", то это означает ду'а, несущее смысл: "Мир вам", т.е. мир, благополучие, избавление от зла и плохого, и т.п. И естественно в отношении Аллаха такие слова неприемлемы, так как именно Аллах и есть источник всех этих вещей, а желать Ему этого нельзя, так как Он не нуждается во всем этом! См. "Тайсируль-Азизиль-Хамид" 2/1130.
По этой причине пророк (мир ему и благословение Аллаха) и запретил говорить "мир Аллаху" и велел говорить "приветствия Аллаху"!
Ибн Мас‘уд (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Совершая молитвы позади пророка (мир ему и благословение Аллаха) мы обычно говорили (во время ташаххуда): "Мир Аллаху, мир Джибрилу и Микаилу, мир такому-то и такому-то". Но однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернулся к нам и сказал: «Поистине, Аллах это и есть Мир, а поэтому, когда кто-нибудь из вас станет молиться, пусть говорит: "Приветствия Аллаху, молитвы и все благое! Мир тебе, о пророк, милость Аллаха и благословения Его! Мир нам и всем праведным рабам Аллаха". Поистине, если вы произнесете эти слова, они коснутся каждого праведного раба Аллаха на небесах и на земле»". аль-Бухари 831, Муслим 402.
Таким образом, Аллах и есть Тот, у кого просят мира, а не Тот, для кого просят что-то, поскольку Он не нуждается ни в чем!
Что же касается слова "ат-тахият" (приветствия), то в отношении Аллаха оно применимо и более того узаконено! Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили о значении этого слова, он сказал: “ат-Тахият (приветствия) – это все виды возвеличивания Аллаха Всевышнего, которых Он достоин. Слово "ат-тахия" (приветствие) – несут смысл "возвеличивание", "почет". Сл. “Фатауа нурун ‘аля-ддарб”.
Таково значение слова "ат-тахият" в отношении Всевышнего Аллаха!
Аллаху а'лям.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Смысл слова "ат-тахият".

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум уа рахматуллах.
Также хотелось бы узнать о смысле слов "Ас-салауат" и "Ат-Тоиибат" Лиллях.
Джазакум Аллаху хайран.
abu Umar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:17

Re: Смысл слова "ат-тахият".

Сообщение abu Umar »

Ас-Саламу алайкум.И значение "Мубарукат".Так вверсии ибн Аббаса и так унас читают.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Смысл слова "ат-тахият".

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Передают со слов Абдулла Ибн Масуда, сказавшего: "Исполняя молитву позади Посланника Аллаха, мы проговаривали: "Мир Аллаху! Мир такому-то!.." И Посланник Аллаха, однажды сказал нам: "Аллах Он и есть Мир. Когда во время молитвы вы сидите, то произносите: "Приветствия - Аллаху, а также молитвы и все прекрасное. Мир тебе, Пророк, милость Аллаха и Его благодати! Мир нам и праведным рабам Аллаха . - Когда кто-то из вас говорит эти слова, они затрагивают каждого праведного раба Аллаха на небе и земле. - Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад раб Его и Посланник Его. - Затем произнесший это может обратиться с лучшими просьбами, какими пожелает". Муслим 402.
Шейх АбдуЛлах аль Басам в «Умдатуль ахкам» на слова «Ат-тахиат» и «Ат-таибат» сказал:
«….вначале возвеличивание Аллаха всевышнего особым возвеличиванием, т.к. только Ему принадлежат молитвы (ас-салават) и другие (остальные) виды поклонения, и благое, хорошее, прекрасное из слов, дел и качеств (характеристик, особенностей). (все это «АТ-тайибат)…. См.«Ъумдатуль-Ахкам» раздел ташахуд).
Salih abu Adam
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 00:45
Откуда: Планета Земля

Re: Смысл слова "ат-тахият".

Сообщение Salih abu Adam »

Ассаляму алейкум! подскажите, а саляват в намазе после аттахията обязательно читается? ваджиб это?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Смысл слова "ат-тахият".

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Salih abu Adam[/color] писал(а):подскажите, а саляват в намазе после аттахията обязательно читается? ваджиб это?
Салауат в последнем ташаххуде является столпом (рукном) молитвы, пропуск которого делает намаз недействительным.

Подробнее о рукнах и уаджибах молитвы тут.

Что касается салауата не в последнем ташаххуде, то об этом тут.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Смысл слова "ат-тахият".

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000BF]Abuhanif[/color] писал(а):Не могли бы вы дать полный тафсир слов "ат-тахията"
[color=#0000BF]Муслим[/color] писал(а):Также хотелось бы узнать о смысле слов "Ас-салауат" и "Ат-Тоиибат"
"ат-тахиййат" - здесь подразумевается, что "лишь Всевышний Аллах достоин всех слов, заключающих в себе мир, абсолютную власть и вечность". "ан-Нихайа".
"ас-салауат" - здесь подразумеваются "все мольбы, произносимые для прославления величия Аллаха, ибо лишь Он имеет на них полное право, и никто иной, кроме Него, их не достоин". "ан-Нихайа".
"ат-таййибат" - здесь подразумеваются "все благие и пречистые слова, которые подходят для восхваления Аллаха, а не слова, которые не совместимы с Его атрибутами, и использовались для приветствия царей". "Фатх аль-Бари".

Источник: "Сыфату с-саля ан-Набий" шейха Альбани.
Ответить