Преподавание арабского языка в онлайн

Ответить
abuismail_kz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:06

Преподавание арабского языка в онлайн

Сообщение abuismail_kz »

Ассаляму алейкум! братья кто может преподовать арбский язык в онлайн? в неделю хотябы 2 раза?
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Преподавание арабского языка в онлайн

Сообщение Aziz »

Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлах.

Поддерживаю вопрос брата.
tolibah
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:42

Re: Преподавание арабского языка в онлайн

Сообщение tolibah »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Хотелось бы оказать хоть небольшую пользу тем мусульманам, которые желают изучать арабский язык по интернету через программу Skype или другие программы.
Знайте, что арабы в Египте берут 4,5-5 долларов за 60 минут урока по интернету, а то, что вы слышите 7-10 долларов, так это цена тех, кто подыскивает учителю желающих изучать язык. Причем они ищут довольно активно на всяких форумах, а потом с "найденышей" получают 2-5 долларов за каждый урок.
У меня есть контакты нескольких египтян преподавателей (женщин и мужчин) арабского языка, и если кому-то нужно, можете обращаться в "личку", и я не собираюсь увеличивать установленную ими цену или брать какие-то деньги от этих учителей, чтобы заработать на тех мусульманах, которые берут язык не как цель, а лишь средство правильного понимания Ислама.
Для тех же, кто опасается начинать изучение языка с арабами, могут, ин ша Аллах, найти русских братьев и сестер, которые знают язык или еще в процессе его изучения. Однако арабы преподают уроки с видео и могут нарисовать на доске или объяснить жестами, в конце концов преподают по книге, которая снабжена всеми необходимыми картинками.
БаракаЛлаху фикум ва джазакумуЛлаху хайран! Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Преподавание арабского языка в онлайн

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Вроде собирались уже тут, что-то пока тихо.
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Re: Преподавание арабского языка в онлайн

Сообщение ummuatfal »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Да, есть учителя в Египте, которые берут 4-5 $ за час.И даже меньше этого.Сестра, однако, это не дает тебе право обвинять других в том, что они берут себе 2-5 $ за каждый час. Может быть ты, сестра, встречала 1-2 человек, которые ищут учеников и набавляют в цене, но это не значит, что все так делают ! А вдруг теперь кто-то будет думать, что, если преподавание дороже 5 $, значит тот, кто распространяет это объявление, он завышает цену! Иногда, сами учителя делают цену определенную для местных студентов и определенную цену для тех, кто за границей! Или, например, в языковых центрах цена для российских студентов ниже, чем для европейцев. Потому что уровень жизни различается.
Аллах говорит
(О те, которые уверовали, сторонитесь многих предположений! Поистине, некоторые предположения являются грехом.)

В Египте есть учителя, которые берут даже 10 и более $ за час. Я сама сталкивалась с теми преподавателями в Египте, которые берут 14$ в час. Если хотите, дам вам данные и сами проверите.И все зависит от квалификации, опыта преподавателя, его знаний как в языке, так и в шариате. И любой доктор-языковед азхаровский тоже не берет меньше 50 фунтов( примерно 10$)
И чем ниже уровень знаний преподавателя, ниже его опыт, тем меньше они берут! И я знаю много таких! И они часто допускают ошибки! даже иностранцы-их ученики- это замечают и исправляют их! И не у всех из них правильная акыда или правильный манхадж. Были у меня 2 учительницы, которые لا إله إلا الله объясняли неправильно
И порой лучше заплатить немного больше, но найти хорошего квалифицированного учителя!
БаракаЛлаху фикум!
tolibah
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:42

Re: Преподавание арабского языка в онлайн

Сообщение tolibah »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Ва фики, дорогая сестра, salafitka!

Да, есть учителя в Египте, которые берут 4-5 $ за час.И даже меньше этого.
Из всех, кто встречался, они ставят цену 4-5 долларов в час. И я говорю об обучении через интернет для тех, кто находится за пределами Египта, а не о индивидуальном очном в самом Египте, цены на которое варьируют от 5 египетских фунтов до ... границ совести арабов :)

Сестра, однако, это не дает тебе право обвинять других в том, что они берут себе 2-5 $ за каждый час.
Да, ты права, сестра, в этом моя ошибка. Правильнее сказать, что есть такие, кто распространяет информацию о учителях арабского языка, ищут для них учеников, и возможно, имеют с каждого из найденных определенный процент за оказанную услугу данному арабу. И тебе, сестра, об этом известно так же, как и мне.

А вдруг теперь кто-то будет думать, что, если преподавание дороже 5 $, значит тот, кто распространяет это объявление, он завышает цену!
А зачем думать, пусть спрашивают у них об этом, или это запрещено? И это можно сделать в мягкой, вежливой форме, чтобы никого не обидеть.

Иногда, сами учителя делают цену определенную для местных студентов и определенную цену для тех, кто за границей!
Вот однажды я задала вопрос: "Если для Египта цена такая, то для России сколько?" На что после удивленного взгляда мне ответили: "Какая разница?! Нет разницы, что ты в Египте, что ты в России, обучение ведь по интернету". И Аллах Свидетель моим словам!

Аллах говорит
(О те, которые уверовали, сторонитесь многих предположений! Поистине, некоторые предположения являются грехом.)

ДжазакиЛлаху хайран, сестра, за приведенный аят 12 из суры 49 аль-Худжурат (думаю, что важно указывать номера сур и аятов, когда их приводишь, чтобы мусульмане могли удостовериться и использовать как довод из Курана, а не со слов брата или сестры)

И все зависит от квалификации, опыта преподавателя, его знаний как в языке, так и в шариате. И любой доктор-языковед азхаровский тоже не берет меньше 50 фунтов( примерно 10$)
Вот это убеждение, эти слова меня больше всего дивят и огорчают! Во-первых, студент всегда в праве потребовать от учителя предоставить документы об образовании, в которых написана и дата окончания учебы, и квалификация. Так же спросить о месте работы, о его опыте, о наградах, которые им выдаются за их деятельность, кому что интересно и важно :)
Во-вторых, откуда это мнение? Не сами ли студенты распустили этот слух!? О, если бы они ограничились только этим, чего только не услышишь от мусульман, не иначе, как бредом, это нельзя назвать! Своими ушами слышала, как один преподаватель арабского сказал: " Скажи братьям, которые хотят изучать арабский язык, что мнение студентов - кто из учителей берет много денег, тот хороший, сильный, специалист, а тот, кто мало, то он слабый, ленивый, неграмотный - это не так! Он не хочет вас обучить языку, он просто хочет вас обокрасть! Разве может больной, не имеющий медицинского образования, судить о степени знаний врача!? Так так же и ученик, как он может судить о знаниях учителя! И среди распространенных ошибок студентов то, что они начинают указывать учителю, вроде "мне это не надо, расскажи мне вот это". Так кому же лучше знать, что и в какой последовательности стоит объяснять, учителю или ученику!?"
И женщина-преподаватель мне сказала такое: "Я знаю, студенты думаю, что кто берет много, тот сильный учитель, а кто мало, тот слабый. Ты так не думай! Я знаю, у русских мало денег, я хочу тебе помочь, поэтому для тебя цена такая, для других - такая."
Быть может тебе, дорогая сестра, преподаватели объясняли иную причину, почему же они так много запрашивают за свою работу, но я столкнулась с этим, что сказала выше.
И вообще, в чем проблема!? Ведь всегда можно договориться, биизни Ллях, на несколько пробных уроков, чтобы иметь свое личное мнение, а не собирать и распространять слухи!

И они часто допускают ошибки! даже иностранцы-их ученики- это замечают и исправляют их!
А что, кто-то из нас защищен от совершения ошибок? Быть может причиной этому обыкновенное волнение, или же переживание за ребенка, или же плохое самочувствие и т.д. И вместо того, чтобы вежливо указать преподавателю на ошибку и попросить внимательнее относиться к работе, нет, студенты ему поулыбаются, а будут с гордостью другим заявлять: "Надо же, преподаватель араб, а делает ошибки в простых вещах, даже я знаю об этом! Этот учитель плохой!"

И не у всех из них правильная акыда или правильный манхадж. Были у меня 2 учительницы, которые لا إله إلا الله объясняли неправильно
СубханаЛлах! А разве кто-то говорит о том, чтобы брать от учителей арабского акыду, манхадж, хадисы, фикх и т.д.!? Где ревность к Исламу!? Договаривайтесь сразу о том, чтобы на ваших уроках не было и слова о их понимании религии.

И порой лучше заплатить немного больше, но найти хорошего квалифицированного учителя!
А лучше всего полагаться во всем на Аллаха, быть искренним в своих намерениях, постараться взять все причины, потерпеть, если необходимо, и Аллах непременно окажет тебе милость, даст то, что тебе необходимо в этот момент, если в этом для тебя благо, ведь Он Великий, Мудрый!

И почему бы тебе, сестра, не выставить на форуме информацию о тех учителях (их контакты), которых ты знаешь, чтобы мусульмане, не имеющие возможность выехать из России в арабские страны, обучались арабскому дома, по интернету? И пусть даже эти учителя, как ты говоришь, запрашивают 5 и 10, и 14 $ в час, будут в этом списке, пусть наши братья и сестры по Исламу сами выбирают в соответствии со своими критериями.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не уверует из вас никто (по-настоящему) до тех пор, пока не станет желать брату своему того же, чего желает самому себе». аль-Бухари 13, Муслим 45. Разве ты не желаешь себе разбираться в арабском языке так, чтобы посредством него тщательно изучить Ислам и жить в соответствии с ним? ХафизакиЛлаху!
Всевышний Аллах сказал: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают молитву, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый» (ат-Тауба 9: 71).
ХафизакиЛлаху!
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Re: Преподавание арабского языка в онлайн

Сообщение ummuatfal »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Из всех, кто встречался, они ставят цену 4-5 долларов в час. И я говорю об обучении через интернет для тех, кто находится за пределами Египта, а не о индивидуальном очном в самом Египте, цены на которое варьируют от 5 египетских фунтов до ... границ совести арабов

Я знаю тех, кто преподает по интернету иностранцам дешевле 4 долларов.

Правильнее сказать, что есть такие, кто распространяет информацию о учителях арабского языка, ищут для них учеников, и возможно, имеют с каждого из найденных определенный процент за оказанную услугу данному арабу. И тебе, сестра, об этом известно так же, как и мне.


И даже если кто-то так делает, разве это запрещено?! Ведь, например, риелтер берет себе деньги за работу. И нет далиля, что брать деньги за обучение языку , хоть это из религии, является харамом или макрухом. А то, что касается обучения Курану за деньги, то есть хадисы на запрет этого.

И почему бы тебе, сестра, не выставить на форуме информацию о тех учителях (их контакты), которых ты знаешь, чтобы мусульмане, не имеющие возможность выехать из России в арабские страны, обучались арабскому дома, по интернету? И пусть даже эти учителя, как ты говоришь, запрашивают 5 и 10, и 14 $ в час, будут в этом списке, пусть наши братья и сестры по Исламу сами выбирают в соответствии со своими критериями.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не уверует из вас никто (по-настоящему) до тех пор, пока не станет желать брату своему того же, чего желает самому себе». аль-Бухари 13, Муслим 45. Разве ты не желаешь себе разбираться в арабском языке так, чтобы посредством него тщательно изучить Ислам и жить в соответствии с ним? ХафизакиЛлаху!
Всевышний Аллах сказал: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают молитву, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый» (ат-Тауба 9: 71).



А я уже выставляла. Ниже еще раз выставлю.А может, сестра, ты тоже выставишь контактные данные тех преподавателей, которых ты знаешь. И каждый сам выберет себе того, кто ему подходит. Зачем писать на личку?!

АсСаляму алейкум, братья и сёстры. Вашему вниманию предлагается программа по изучению арабского языка в онлайн-режиме (Skype).Обучение индивидуальное. Преподаватели являются носителями арабского языка и имеют большой опыт работы с иностранными студентами.

Программа по изучению арабского языка

Программа разделена на один подготовительный уровень и десять основных уровней.
Подготовительный уровень:
- изучение по книге «Аль-Ка‘ида Аль-Багдадия». Студент знакомится с буквами, их правописанием и произношением, учиться задавать и отвечать на простые вопросы.
Первый уровень:
- изучение первой половины книги «Аль-Асаси». Рассматриваются новые слова, простые предложения, короткие диалоги и упражнения. В начале каждого урока беседа на открытую тему для развития речи.
Второй уровень:
- вторая половина книги «Аль-Асаси», а также начало изучения основ грамматики и морфологии, выполнение упражнений, связанных с грамматикой.
Третий, четвертый, пятый, шестой уровни:
- студент переходит к изучению второй книги «Арабия бейна ядейк». Первая книга в обучение не входит.
Седьмой, восьмой, девятый, десятый уровни:
- третья книга «Арабия бейна ядейк».
С пятого по десятый уровень параллельно с книгой «Арабия бейна ядейк» изучается грамматика «Аджрумия», книга по морфологии «Ас-сарфу аль-кяфий», а также играб (грамматический разбор) последнего джуза Корана. Для этого выделяется отдельный урок один раз в неделю продолжительностью 2 часа: 1 час – «Аджрумия», 30 мин – «Ас-сарфу аль-кяфий», 30 мин - играб.


Примечание:
Весь материал объясняется на доске, используется камера. Каждый урок учитель проводит со студентом беседы, связанные с темой урока, или на отвлечённую тему, либо даёт студенту задание, составить устно предложения из предлагаемых учителем слов.
Преподаватели имеют опыт работы с иностранцами, могут обучать даже тех, кто абсолютно не владеет арабским языком.

Стоимость 1 часа обучения - 7$.

По всем вопросам обращаться kuran.arabic0@gmail.com
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Преподавание арабского языка в онлайн

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум!
На самом деле поспешное заявление. Я занимался с арабом, находясь в России и он брал 7 долларов в час, я платил ему напрямую, никто ничего не забирал.
Когда я прибыл в Египет, то кое-что заканчивал проходить с ним уже за 15 гиней в час. Это же большая разница: или я приехал исключительно для учёбы или же я учусь параллельно с работой в России. Замечу ещё раз - деньги переводил без посредников. Условия отличаются от местонахождения студента.
Ответить