Тяжело понять смысл

Ответить
saraab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:32

Тяжело понять смысл

Сообщение saraab »

Ассаламу алейкум! Братья, мне часто бывает тяжело догнать смысл хадиса или высказывания ученого. Не могли бы вы в этой теме помогать мне в этом. Я буду выставлять трудные для меня выражения и предложения. БаракаЛлаху фикум за ваши усердия.
Начну с хадиса:
وَرَوَى الإِمامُ أحمدُ عن أبي هريرة رضي الله عنه أنَّ النبيَّ صلى الله عليه وسلّم قال: «أُعْطِيَتْ أمَّتِي خمسَ خِصَال في رمضانَ لم تُعْطهُنَّ أمَّةٌ من الأمَم قَبْلَها؛ خُلُوف فِم الصائِم أطيبُ عند الله من ريح المسْك، وتستغفرُ لهم الملائكةُ حَتى يُفطروا، ويُزَيِّنُ الله كلَّ يوم جَنتهُ ويقول: يُوْشِك عبادي الصالحون أن يُلْقُواْ عنهم المؤونة والأذى ويصيروا إليك، وتُصفَّد فيه مَرَدةُ الشياطين فلا يخلُصون إلى ما كانوا يخلُصون إليه في غيرهِ، ويُغْفَرُ لهم في آخر ليلة، قِيْلَ يا رسول الله أهِيَ ليلةُ القَدْرِ؟ قال: لاَ ولكنَّ العاملَ إِنما يُوَفَّى أجْرَهُ إذا قضى عَمَلَه»[1]
saraab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:32

Re: Тяжело понять смысл

Сообщение saraab »

Ассаламу алейкум
Раз никто не отвечает, попробую перевесьти то, что я понял:
Имам Ахмад приводит от Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Моей Умме было даровано 5 качеств в Рамадан, которые не были дарованы общинам до нее: запах изо рта постящегося приятнее у Аллаха, чем аромат миска, ангелы просят прощение для них до тех пор, пока они не начнут разговляться, и каждый день Аллах украшает его райский сад, говоря: (здесь не понимаю смысл глагола يُوْشِك), в рамадан заковываются дьяволы (مَرَدةُ) - тоже не особо понятно, и прощается им в конце ночи. Сказали: О Посланник Аллаха, это в Ночь Предопределения? Он сказал: Нет, однако делающий получает свою награду в конце работы".

кто может исправить и помочь в том, что я не понял, баракаЛлаху фикум!

А вот еще один хадис для разбора:

وعنه رضي الله عنه أيضاً أنَّه قالَ: «إنَّ هذا القرآنَ مأدُبةُ اللهِ فاقبلوا مأدُبَتَه ما استطعتمُ، إنَّ هذا القرآن حبلُ اللهِ المتينُ والنورُ المبينُ، والشفاءُ النافعُ، عصمة لِمَنْ تمسَّكَ بِهِ ونجاةٌ لِمَنْ اتَّبعَهُ، لا يزيغُ فَيُستَعْتَب، ولا يعوَجُّ فيقوَّمُ، ولا تنقضي عجائبه، ولا يَخْلَقُ من كثرةِ التَّرْدَادَ، اتلُوه فإنَّ الله يَأجُرُكُم على تلاوتِهِ كلَّ حرفٍ عشْرَ حسناتٍ. أمَا إني لا أقولُ الم حرفٌ ولكِنْ ألِفٌ حرفٌ ولاَمٌ حرفٌ وميم حرفٌ» رواه الحاكِم.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Тяжело понять смысл

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
Этот хадис приводил Эльмир Кулиев в книге "Уроки благословенного месяца":
Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Моим последователям дарованы пять особенностей в рамадане, которые не были дарованы предыдущим общинам: неприятный запах изо рта постящегося для Аллаха приятнее, чем благоухание мускуса; ангелы молят прощения для них вплоть до разговения; каждый день Аллах украшает Свой Рай и говорит: «Близко то время, когда праведные рабы Мои сбросят с себя бремя тягот и беспокойства и устремятся сюда»; мятежных дьяволов заковывают в оковы, и они не могут делать того, что они делают в другое время; и постящиеся удостаиваются прощения в последнюю ночь». Люди спросили: «О посланник Аллаха, это – ночь предопределения?» Он ответил: «Нет, просто труженик получает свою награду сполна, когда завершает начатое дело».
Сравните теперь с этим! Надеюсь, что это как-то поможет вам братья. БаракаЛлаху фийкум!
Salam1399
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:49

Re: Тяжело понять смысл

Сообщение Salam1399 »

Ас-салям алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух!

Пожалуйста, проверяйте хадисы на достоверность! Данный хадис является слабым, о чем сказал Ахмад Шакир (15/41) в тыхкыке "Муснада" имама Ахмада. Также данный хадис назвал слабым аль-Албани "Даиф Таргиб" (586). Ибн Усаймин в "Маджму Фатава"(20/182) также назвал иснад слабым, но при этом отметил, что у него есть некоторые подтверждающие свидетельства в других хадисах.
Salam1399
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:49

Re: Тяжело понять смысл

Сообщение Salam1399 »

Во втором хадисе также есть слабость из-за одного передатчика по имени Муслим ибн Ибрахим аль-Хаджури. Передаются схожие хадисы через другие иснады. Например, одну версию хадиса аль-Албани приводит в "ас-Сахиха" (2/264), указав на слабость этого передатчика, а другую версию - в "ад-Даифа" (6842), однако текст хадиса немного отличается. Также указывается, что хадис является словами Ибн Масуда, а не пророка (салла-Ллаху алейхи уа саллям), но у него есть подтверждающие свидетельства в других хадисах. Поэтому данный хадис требует боле детального изучения.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Тяжело понять смысл

Сообщение ФАРУК »

Salam1399 писал(а):Ас-салям алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Пожалуйста, проверяйте хадисы на достоверность!
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
А наш брат saraab вроде бы просил только об этом:
saraab писал(а):Братья, мне часто бывает тяжело догнать смысл хадиса или высказывания ученого. Не могли бы вы в этой теме помогать мне в этом. Я буду выставлять трудные для меня выражения и предложения.
Аватара пользователя
emarati
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:07
Откуда: Dubai, United Arab Emirates

Re: Тяжело понять смысл

Сообщение emarati »

АсСаламалейкум, по первому хадису добавлю к брату, хадис очень слабый сказал Имам аль-Альбани в "Даиф ат-таргиб" № 586. также ибн Усаймин так сказал в Маджму аль-фатава 20/192.
Ответить