Страница 1 из 1

Смысл слова السَّلام /ас-Салям/

Добавлено: 04 авг 2015, 06:50
abu abduRrazak

السلام عليكم ورحمه الله وبركاته

Изображение
Смысл слова السَّلام /ас-Салям/


Арабское слово السلام /ас-Салям/ имеет много значений. Из них:
• السلام - имя Всевышнего Аллаха: Тот, Кто лишен любых пороков и недостатков; Тот, кто обезопасил свои творения от собственного зла, Приводящий Своих рабов к миру и благополучию, Дарующий мир обитателям Рая.
• Приветствие
• Спасение, избавление
• Безопасность, благополучие
• Мир
• Примирение


См. «Тафсир аль-Куртуби»18/46, «Лисан аль-'Араб»12/289, «аль-Му'джам аль-Усыт» стр. 446.


Когда же мусульмане приветствуют друг друга словом «ас-Салям», то, как говорят ученые, в слово «ас-Салям» вкладываются следующие значения: “Пусть имя Аллаха «ас-Салям» будет с тобой!”; “Пусть Аллах наблюдает за тобой и бережёт тебя!”; “Мир и безопасность тебе!”; “Пусть мир, безопасность и благополучие всегда будут с тобой!”; “От меня тебе не грозит опасности, пусть и от тебя не исходит для меня опасности”; “Прошу Аллаха, чтобы уберег тебя [от всего вредоносного и плохого]”.


См. «Фатх аль-Бари» 11/15, «Шарх Муслим» 14/141, «ан-Нихая» 2/393, «аль-Кауль аль-Муфид» 2/327-328.


Шейх Мухаммад бин Салих аль-'Усаймин (да смилуется над ним Аллах Своей широчайшей Милостью и над нами всеми вместе с ним) сказал: “Смысл слова «السَّلام» /ас-Салям/:
- Когда оно используется как одно из имен Аллаха, то слово «السَّلام» /ас-Салям/ означает: Тот, Кто лишен любых пороков и недостатков.
- Когда оно используется в качестве приветствия, то тут уже это слово несет два смысла: Первый - “Пусть имя Аллаха «ас-Салям» будет с тобой!”.
Второй – избавление. То есть это мольба, облеченная в форму сообщения. Иными словами: я прошу Аллаха, чтобы уберег тебя [от всего вредоносного и плохого]”



См. «аль-Кауль аль-Муфид» 2/327-328.

Таким образом, приветствие словом «ас-Салям» является напоминанием об Аллахе ас-Салям, Который избавляет от всего вредоносного, дарует благополучие и безопасность, наделяет милостями и щедротами. Также это приветствие является мольбой за своего брата по вере, и благой вестью распространяемой между верующими о том, что их ждет благополучие, безопасность, спасение и избавление.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!

http://fatawa.daura.com/topic/280-smysl ... n-usajmin/

Re: Смысл слова السَّلام /ас-Салям/

Добавлено: 05 авг 2015, 18:27
abu abduRrazak
Приветствовать необходимо осмысливая суть произносимых слов.
Изображение
Зачастую мы не вникаем в смысл слов исламского приветствия, когда произносим их. Мы приветствуем друг друга машинально, не осознаем, что лежит в основе этих слов.
О смысле слов приветствия, и о необходимости осознания этого смысла при произнесении этих слов, выдающийся исламский ученый, шейх Мухаммад бин Салих аль-'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал следующее: “Слова «ассаляму 'алейка» означают: да пребудет с тобой избавление Аллаха, то есть да убережет тебя Аллах от бед. Такое толкование более правильное и истинное. Кода ты говоришь человеку «ассаляму алейка», ты просишь Всевышнего Аллаха уберечь его от бед, как в материальном, так и в духовном плане. Что касается материальной стороны, то подразумевается сохранность здоровья, чести, имущества и т.д. А если говорить о духовной стороне, то речь идет о сохранности религии от всяких бед и всего, что может привести ее к расстройству. Ведь человек подвергается бедам в двух вещах; в его религиозных и мирских делах. Избавление же от этих двух бед - это величайшее благо, которое может быть даровано рабу. Посему необходимо осознавать, что означают эти слова, иначе их произнесение будет пустым и бесполезным. Большинство людей, исламское приветствие произносит только как приветствие. Не пристало так поступать. Напротив, необходимо осмысление того, что эти слова – мольба за человека, о том, чтобы Аллах уберег его от бед. А если ты не имеешь иного намерения кроме как приветствие, то нет разницы между этими словами и словами «ахлян уа сахлян»1. Более того, приветствие словами «ахлян уа сахлян», «мархабан»2, «хаййакаЛлаху уа баййак»3, и тому подобными речевыми формами приветствия, могут быть более значимы чем, машинальное произнесение исламского приветствия. Пока ты не вложишь в эти слова тот смысл, который в них вложил Законотворец4, они будут простыми словами. Поэтому когда мы кого-нибудь приветствуем исламским приветствием, мы должны осознавать, что мы просим Аллаха за этого человека уберечь его от бед. Именно поэтому все существующие речевые формы приветствия не могут сравниться с этим приветствием, являющейся мольбой, обращенной к Аллаху уберечь человека от беды”.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!

_____________________________________________________________________________

1 - Следующие три выражения, арабы произносят при встрече гостей и друзей. «Ахлян уа Сахлян» - “Пришел ты к родным, а не к чужим, и остановка твоя на равнине, а не на ухабистой земле" аз-Замахшари (467-538г.х.) «аль-Муфассаль фи сан'ати аль-И'раб» 1/73.
2 - «Мархабан» - “Найдешь у нас изобилие и простор, а не нужду и тесноту” Предыдущий источник.
3 - «ХаййакаЛлаху уа баййака». Существуют разные интерпретации этих слов. Некоторые из них: «ХаййакаЛлах» – “Да наделит тебя Аллах”, “Да дарует тебе Аллах долгую жизнь”.
«уа баййака» - “и поселит тебя в райском доме”, “и да ускорит Аллах для тебя то, чего ты желаешь”, “Да приготовит тебе Аллах жилище в Раю”, “Пусть Аллах дарует тебе радость и смех”, “Пусть Аллах возвысит тебя”, “Да приблизит тебя Аллах к Себе”
См. «ан-Нихая»1/471, «Тафсир ат-Табари» 6/190, «Гариб аль-Хадис» 1/95, «аль-'Азб ан-Намир» 1/338-339, «Лисан аль-'Араб» 14/217, «Мухтар ас-Сыхах» 1/29, аль-'Айн» 1/239, «аль-Мухит фи аль-Люга» 2/483.
4 - Законотворец.
http://fatawa.daura.com/topic/289-iavli ... %C2%BB-od/
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?t=18393&f=49
Источник:

http://fatawa.daura.com/topic/290-fetva ... slivaia-s/