Помогите перевести текст на арабской монете.

Ответить
Wild Panda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 09:03

Помогите перевести текст на арабской монете.

Сообщение Wild Panda »

Ассаляму алейкум! Добрый день!

Обратиться к вам за помощью вынудил такой предмет. С сыном разбирали кучку старых монет, в том числе было много арабских. Большинство из них удалось идентифицировать, а вот на этой споткнулись. То ли монета, то ли жетон? На специализированном форуме тоже пока помочь не смогли. Только предположили, что какая-то смесь арабского с персидским и год определили, как 1970. В общем, если не сложно, помогите пожалуйста с переводом самого текста на этом кругляшке. Хотя бы определиться что это - монета или какой-то памятный жетон?

Заранее большое спасибо!
Вложения
img241.jpg
img240.jpg
ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Re: Помогите перевести текст на арабской монете.

Сообщение ibn ahmad »

ва аляйкум ассалам

Изображение
وقل جاء الحق وزهق الباطل ...
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. ...». Коран (Сура 17. Перенес Ночью, аят 81)
Ali.Abusobir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:04

Re: Помогите перевести текст на арабской монете.

Сообщение Ali.Abusobir »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах.

Это шиитский знак, памятный жетон по какому конкретно поводу был отчеканен мне лично непонятно до конца, скорее всего по поводу посещения Кербалы.
На передней стороне написано примерно "приближение обители Махди" или же может быть "моё прибытие в обитель Махди".
Само слово هبيتت не арабское, но и не персидское. Вообще взято из французского habitat скорее всего.
Дата 18 Ша'бана 1390 примерно соответствует 20 октября 1970
На обратной стороне как вам уже перевели написан аят сверху, а ниже
Худжату ибн Аль-Хасан аль-Аскарий - это одно из прозвищ Мухаммада ибн Хасана аль-Аскари, которого шииты-рафидиты считают 12 имамом, и тем самым ожидаемым Махди.
Wild Panda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 09:03

Re: Помогите перевести текст на арабской монете.

Сообщение Wild Panda »

شكرا جزيلا

Большое пребольшое спасибо! Вы мне здорово помогли - очередной головной болью меньше ).

С Уважением!
Ответить