Помогите перевести

Ответить
السلف الصالحون
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 02:44

Помогите перевести

Сообщение السلف الصالحون »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, братья. Прошу Вас перевести хадис из рафидитского сборника хадисов "Кафи". Хочу доказать из хадисов самих же рафидитов, что Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, выдал свою дочь, Умм Кульсум, за Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах.

الكافي للكليني (329 هـ) الجزء 6 صفحة 115 باب المتوفى عنها زوجها المدخول بها أين تعتد
http://www.al-shia.org/html/ara/books/l ... -6/85.html
2 محمد بن يحيى وغيره عن أحمد بن محمد بن عيسى عن الحسين بن سعيد عن النضر بن سويد عن هشام بن سالم عن سليمان بن خالد قال: سألت أبا عبد الله ع عن امرأة توفى زوجها أين تعتد في بيت زوجها تعتد أو حيث شاءت؟ قال: بلى حيث شاءت ثم قال: إن عليا ع لما مات عمر أتى أم كلثوم فأخذ بيدها فانطلق بها إلى بيته .

صححه المجلسي : مرآة العقول في شرح أخبار آل الرسول ج 21 ص: 199 (الحديث الثاني) : صحيح
http://gadir.free.fr/Ar/Ehlibeyt/kutub2 ... ul/021.htm
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помогите перевести

Сообщение ФАРУК »

السلف الصالحون писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, братья. Прошу Вас перевести хадис из рафидитского сборника хадисов "Кафи". Хочу доказать из хадисов самих же рафидитов, что Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, выдал свою дочь, Умм Кульсум, за Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах.
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Навряд ли ты им докажешь это, так как это не правда. Это Али выдал свою дочь за Умара а не наоборот.
السلف الصالحون
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 02:44

Re: Помогите перевести

Сообщение السلف الصالحون »

ФАРУК писал(а):
السلف الصالحون писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, братья. Прошу Вас перевести хадис из рафидитского сборника хадисов "Кафи". Хочу доказать из хадисов самих же рафидитов, что Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, выдал свою дочь, Умм Кульсум, за Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах.
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Навряд ли ты им докажешь это, так как это не правда. Это Али выдал свою дочь за Умара а не наоборот.
Да, брат, я перепутал. Поможешь перевести? Им не отвертеться, ибо Маджлиси назвал хадис достоверным.
Abdulloh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:41

Re: Помогите перевести

Сообщение Abdulloh »

Kak to nepriyatno stalo.mojet udlit temu?
Хэлъэдэж Пабжев
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 01:11

Re: Помогите перевести

Сообщение Хэлъэдэж Пабжев »

Ассаламу алейкум.
Фарук, я не понял ты просто перевел (إن عليا ع لما مات عمر أتى أم كلثوم) или это достоверный факт? Если такой факт есть, поделись источником, возьму на вооружение! А если это их версия, то они не перестают меня удивлять!

Полностью с тобой согласен, им трудно что-либо доказать. Но как раз в этом далиль против них! Как бы Али выдал свою дочь за кафира или врага Аллаха?! А ведь именно таким они считают Умара, насалю Ллаха аль-афуа уаль-афия!

Получается, что этот поступок Али, четко указывает на то почетное положение, которое занимал Умар в его глазах. Любой отец, когда выдает свою дочь замуж, делает все возможное, чтобы выдать ее за самого достойного и богобоязненного. В свое время Абу бакр и Умар поступили так и выдали своих дочерей за пророка, мир ему и благословение Аллаха. Когда пришло время, Так же поступил и Али, выдав свою дочь за Умара! Удивительные они все таки ребята.

п.с.

О Аллах! Разбей козни заблудших рафидитов и очисти землю от их заблуждения! Амин!

п.с. 2

Фарук проясни ситуацию. Я реально не понял, такое было или это их версия.

искренне ваш Хэлъэдэж Пабжев.
loginza16343
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:59

Re: Помогите перевести

Сообщение loginza16343 »

Там сказано что Али радыяЛлаху анху после смерти Умара радыяЛлаху анху забрал дочь к себе домой. Однако достоверность под сомнением т.к. источник шиитский.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помогите перевести

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что Сулейман ибн Халид сказал: «Я спросил у Абу ‘Абдуллы относительно женщины, у которой умер муж: “Где она выжидает срок ‘идды, в доме мужа или там, где пожелает?” Он ответил: “Нет, там где пожелает”, после чего он сказал: “Поистине, когда ‘Умар умер, ‘Али пришел к Умм Кульсум и взяв её за руку отправился к себе домой». аль-Маджлиси назвал его достоверным: Маръату аль-укъуль фи шархи ахбар али ар-расуль. Том 21, стр. 199 (хадис второй) - сахих.
Это то, что сказано в арабском тексте.
Хэлъэдэж Пабжев писал(а):Ассаламу алейкум.
Фарук, я не понял ты просто перевел (إن عليا ع لما مات عمر أتى أم كلثوم) или это достоверный факт
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Нет ахи, там этого не сказано. О том, что 'Али выдал свою дочь Умм Кульсум за 'Умара сообщается в "Сияр а'лям ан-нубаляъ" имама аз-Захаби. Сообщается, что она родила ему сына, которого назвали Зайдом.
Помню еще, как брат наш А'маш приводил здесь на форуме, как 'Умар поднял ее подол и посмотрел на её ноги, когда решил на ней жениться.
А причину того, почему 'Умар хотел жениться на ней, хотя 'Али сказал ему, что она маленькая и еще хотел ее выдать за сына Джа'фара (если не ошибаюсь), объяснил сам 'Умар сказав, что пророк, алейхи саляту ва салям, сказал: "Все родственные связи оборвутся в Судный день, кроме тех, что связаны родством со мной" (примерный смысл). ВаЛлаху алям!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Помогите перевести

Сообщение tik »

А'mash писал(а):приводит 'Абдур-Раззакъ и Са'ид ибн Мансур, что 'Умар открыл голени Умм Кульсум дочери 'Али”. См. “Субулю-Ссалям” 3/11.
Это сообщение, что привел ас-Сан'ани приводят 'Абдур-Раззакъ 5/163 и Са’ид ибн Мансур 521, в нем сообщается, что Абу Джа’фар аль-Бакъир рассказывал, что когда 'Умар ибн аль-хаттаб посватался к Умм Кульсум – дочери Али ибн Аби Талиба, он поднял подол ее одежды и посмотрел на ее голень. На это она сказала: “Опусти, если бы ты не был амиром-правоверных, то я дала бы тебе по шее!” Иснад этого сообщения достоверный и все передатчики надежные, однако шейх аль-Альбани сказал, что Абу Джа’фар аль-Бакъир не застал в живых Али и тем более 'Умара. Но несмотря на это Абу Джа’фар аль-Бакъир был членом их семьи, ибо это Мухаммад ибн ‘Али ибн Хусайн, который был племянником Умм Кульсум. Вполне реально, что эта история была известна всем в их семье, тем более то, что Умар был женат на Умм Кульсум достоверно передается в других хадисах.
Уа-Ллаху а'лям.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Помогите перевести

Сообщение tik »

Бухари — 1185 (2881).
Сообщается, что (однажды) ‘Умар, да будет доволен им Аллах, разделил между женщинами Медины плащи, после чего остался один хороший плащ, и один из тех, кто находился рядом с (‘Умаром, да будет доволен им Аллах,) сказал: «О повелитель правоверных, отдай этот плащ дочери посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на которой ты женат», имея в виду дочь ‘Али Умм Кульсум.
(На это) ‘Умар сказал: «Умм Салит имеет больше прав на него», а Умм Салит была из числа ансаров и (в своё время) принесла пророку, да благословит его Аллах и приветствует, клятву (на верность исламу).
‘Умар сказал: «И, поистине, в день (битвы при) Ухуде она приносила нам бурдюки (с водой)».
ﺑَﺎﺏ ﺣَﻤْﻞِ ﺍﻟﻨِّﺴَﺎﺀِ ﺍﻟْﻘِﺮَﺏَ ﺇِﻟَﻰ‎ ‎ﺍﻟﻨَّﺎﺱِ ﻓِﻲ ﺍﻟْﻐَﺰْﻭِ‏‎ ‎‏— 2881 ﺣَﺪَّﺛَﻨَﺎ ﻋَﺒْﺪَﺍﻥُ ﺃَﺧْﺒَﺮَﻧَﺎ‎ ‎ﻋَﺒْﺪُ ﺍﻟﻠَّﻪِ ﺃَﺧْﺒَﺮَﻧَﺎ ﻳُﻮﻧُﺲُ ﻋَﻦْ ﺍﺑْﻦِ‏‎ ‎ﺷِﻬَﺎﺏٍ ﻗَﺎﻝَ ﺛَﻌْﻠَﺒَﺔُ ﺑْﻦُ ﺃَﺑِﻲ ﻣَﺎﻟِﻚٍ‏‎ ‎ﺇِﻥَّ ﻋُﻤَﺮَ ﺑْﻦَ ﺍﻟْﺨَﻄَّﺎﺏِ ﺭَﺿِﻲَ ﺍﻟﻠَّﻪُ‏‎ ‎ﻋَﻨْﻪُ ﻗَﺴَﻢَ ﻣُﺮُﻭﻃًﺎ ﺑَﻴْﻦَ ﻧِﺴَﺎﺀٍ ﻣِﻦْ‏‎ ‎ﻧِﺴَﺎﺀِ ﺍﻟْﻤَﺪِﻳﻨَﺔِ ﻓَﺒَﻘِﻲَ ﻣِﺮْﻁٌ ﺟَﻴِّﺪٌ‏‎ ‎ﻓَﻘَﺎﻝَ ﻟَﻪُ ﺑَﻌْﺾُ ﻣَﻦْ ﻋِﻨْﺪَﻩُ ﻳَﺎ ﺃَﻣِﻴﺮَ‏‎ ‎ﺍﻟْﻤُﺆْﻣِﻨِﻴﻦَ ﺃَﻋْﻂِ ﻫَﺬَﺍ ﺍﺑْﻨَﺔَ ﺭَﺳُﻮﻝِ‏‎ ‎ﺍﻟﻠَّﻪِ ﺻَﻠَّﻰ ﺍﻟﻠَّﻪُ ﻋَﻠَﻴْﻪِ ﻭَﺳَﻠَّﻢَ ﺍﻟَّﺘِﻲ‎ ‎ﻋِﻨْﺪَﻙَ ﻳُﺮِﻳﺪُﻭﻥَ ﺃُﻡَّ ﻛُﻠْﺜُﻮﻡٍ ﺑِﻨْﺖَ‏‎ ‎ﻋَﻠِﻲٍّ ﻓَﻘَﺎﻝَ ﻋُﻤَﺮُ ﺃُﻡُّ ﺳَﻠِﻴﻂٍ ﺃَﺣَﻖُّ‏‎ ‎ﻭَﺃُﻡُّ ﺳَﻠِﻴﻂٍ ﻣِﻦْ ﻧِﺴَﺎﺀِ ﺍﻟْﺄَﻧْﺼَﺎﺭِ‏‎ ‎ﻣِﻤَّﻦْ ﺑَﺎﻳَﻊَ ﺭَﺳُﻮﻝَ ﺍﻟﻠَّﻪِ ﺻَﻠَّﻰ ﺍﻟﻠَّﻪُ‏‎ ‎ﻋَﻠَﻴْﻪِ ﻭَﺳَﻠَّﻢَ ﻗَﺎﻝَ ﻋُﻤَﺮُ ﻓَﺈِﻧَّﻬَﺎ ﻛَﺎﻧَﺖْ‏‎ ‎ﺗَﺰْﻓِﺮُ ﻟَﻨَﺎ ﺍﻟْﻘِﺮَﺏَ ﻳَﻮْﻡَ ﺃُﺣُﺪٍ ﻗَﺎﻝَ ﺃَﺑُﻮ‎ ‎ﻋَﺒْﺪ ﺍﻟﻠَّﻪِ ﺗَﺰْﻓِﺮُ ﺗَﺨِﻴﻂ
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помогите перевести

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]ФАРУК[/color] писал(а):Помню еще, как брат наш А'маш приводил здесь на форуме, как 'Умар поднял ее подол и посмотрел на её ноги, когда решил на ней жениться.
Имам ас-Сан’ани говорил: “Хадис: "посмотреть на то, что побудит его жениться на ней" является общим и относится ко всему, что подразумевает в себе смотрение. И это подтверждается пониманием сподвижников, что приводит 'Абдур-Раззакъ и Са'ид ибн Мансур, что 'Умар открыл голени Умм Кульсум дочери 'Али”. См. “Субулю-Ссалям”, 3/11.
Это сообщение, что привел ас-Сан'ани приводят 'Абдур-Раззакъ, 5/163 и Са’ид ибн Мансур, 521, в нем сообщается, что Абу Джа’фар аль-Бакъир рассказывал, что когда 'Умар ибн Аль-Хаттаб посватался к Умм Кульсум – дочери 'Али ибн Аби Талиба, он поднял подол ее одежды и посмотрел на ее голень. На это она сказала: “Опусти, если бы ты не был амиром-правоверных, то я дала бы тебе по шее!”. Иснад этого сообщения достоверный и все передатчики надежные, однако шейх аль-Альбани сказал, что Абу Джа’фар аль-Бакъир не застал в живых Али и тем более 'Умара. Но несмотря на это Абу Джа’фар аль-Бакъир был членом их семьи, ибо это Мухаммад ибн ‘Али ибн Хусайн, который был племянником Умм Кульсум. Вполне реально, что эта история была известна всем в их семье, тем более то, что Умар был женат на Умм Кульсум достоверно передается в других хадисах. ИСТОЧНИК
[color=#0000FF]Хэлъэдэж Пабжев[/color] писал(а):О Аллах! Разбей козни заблудших рафидитов и очисти землю от их заблуждения! Амин!
Аминь.

барака-Ллаху фикум.
Ответить