Правильность написания имён Аллаха

ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Правильность написания имён Аллаха

Сообщение ибн Юсиф »

АсСаляму алейкум уа рахмятуЛлахи уа бяракятух.

Хотел бы, чтобы знающие братья разъяснили для меня вопрос, который меня беспокоит. А именно:

Многие братья пишут имена Аллаха, такие как арРахман или арРахим через "о", т.е. так: «бисмилляхир-рохманир-рохийм» (см. здесь)

Или даже так "Ар-Робб"

Примеров много, посетители форума, наверняка, сами встречались с таким.
Буквы/огласовки "О" в арабском языке, насколько мне известно, нет. Кроме того, намеренно менять букву при чтении Корана - грешно. И вроде буква "А" которая более соответствует арабскому произношению употребляется довольно часто теми, кто так пишет, т.е. она "ложится на язык". Но почему такое искажение в довольно ясных случаях? Понятно, что арабскими буквами не получается написать букву О, но ведь русским букву "А" можно.

Я не говорю о написании "Аллагь", хотя читая по-русски это тоже воспринимается как чрезмерное искажение.

Ясно, что русским языком добиться правильного звучания не получится, поэтому есть запрет учёных на транскрипцию Книги Аллаха. Но раз уж пишем по-русски на кириллице, то должны же быть какие-то нормативы.

Понимаю, что дурных намерений нет, даже больше, верю, что стараются братья угодить Аллаху, Свят Он и Велик.

Вопрос: как на это реагировать:
- исправлять по возможности, порицать сердцем
- никак не реагировать, так тоже можно.
- самому начать так писать, так более верно.

Что говорят учёные об этом?

Никого не хочу обидеть, просто в сердце беспокойство. Люблю вас ради Аллаха и прошу Его поправить наше положение и укрепить на Истине.

ДзазакАллаху хайран.
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Правильность написания имён Аллаха

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракятух, брат а ты чем руководствовался когда писал : "... уа рахмятуЛлахи уа бяракятух." ведь оглосовки "я" насколько мне известно тоже нет. Я например сам пишу "ро" потому что есть буквы как "ро"(ر) ,"то"(ط) , "дод" (ض) и т.д. при произношении которых оглосовка ближе к "о" нежели к "а".Советую самому начать так писать, так более верно :-) :-)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум братья
Abu AbdiLlah писал(а): Я например сам пишу "ро" потому что есть буквы как "ро"(ر) ,"то"(ط) , "дод" (ض) и т.д. при произношении которых оглосовка ближе к "о" нежели к "а".
А мне брат мой кажется что на русском языке все же лучше писать эти буквы через "а", нежели "о". Потому что скажем Солих никак не ближе к арабскому произношению, чем Салих. А слово Робб, нежели Рабб, тем более. -))

Кстати, "уа рахмяту-Ллах" - тоже неправильно, нужно писать "рахмату-Ллах"
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Правильность написания имён Аллаха

Сообщение Абу Сабир »

Abu AbdiLlah писал(а):Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракятух, брат а ты чем руководствовался когда писал : "... уа рахмятуЛлахи уа бяракятух." ведь оглосовки "я" насколько мне известно тоже нет. Я например сам пишу "ро" потому что есть буквы как "ро"(ر) ,"то"(ط) , "дод" (ض) и т.д. при произношении которых оглосовка ближе к "о" нежели к "а".Советую самому начать так писать, так более верно :-) :-)
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Тогда из твоего предложения следует, что более верно писать "уа рохматуЛлохи", потому что в имени Аллах, если перед ним не пришла кясра, то лям - твёрдая, муфаххама.
Нужно просто учесть наверное, что не всё пишется так, как произносится, даже в том же арабском языке.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа 'алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
ДжазакумуЛлаху хайран за вопрос Ваш.
Я не раз поднимал этот вопрос, и бывало писал некоторым пользователям на личку, что подобная транскрипция неприемлема. К примру, как вам такое написание: Аллогь или товхид
Это что такое??? Если на каком-то языке это и звучит как الله и توحيد, то читая по-русски, другой иной человек, не носитель этого языка, не добивается нужного и даже примерного произношения.
Но раз уж пишем по-русски на кириллице, то должны же быть какие-то нормативы.
Есть устоявшиеся транскрипции, часто используемых арабских слов, и из их числа: «Аллах». Так почему бы не писать в той форме, в которой, все владеющие русским языком, будут понимать о ком идет речь и читать правильно?
Новаторы! Учитывайте, пожалуйста, что передавая религиозную информацию, от нас не требуется произношение тех или иных арабских слов, используемых в тексте, по правилам таджуида. А то каждый, на своем языке начинает вносить собственную транскрипцию, что, несомненно, приводит к путанице и иной раз немало раздражает.
Вердикт: Однозначно нужно прекращать подобное новаторство! ))
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re:

Сообщение ибн Юсиф »

A'mash писал(а):Салям алейкум братья
Кстати, "уа рахмяту-Ллах" - тоже неправильно, нужно писать "рахмату-Ллах"
Уа алейкума Салям уа рахматуЛлах.

Брат Амаш, спасибо, за поправку. Да простит меня Аллах за эти ошибки. Буду стараться писать корректней, иншаАллах. ДзазакАллаху хайран!

Рад, что меня правильно поняли и что не одному мне неприятны вариации с написанием транскрипции имён Аллаха. Да укрепит Аллах нас на том, что Ему угодно и убережёт от того, чтобы гневать Его, Свят Он и Велик. Амин.
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Правильность написания имён Аллаха

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум! Ихва,у меня тоже небольшое предложение. Как на счет того,чтобы не писать вместо "в" букву "у"? Например "ихва",а не "ихУа" или "муватта" вместо "мууатта"?
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: Правильность написания имён Аллаха

Сообщение Aksak »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Братья, а зачем всё это? На письме в любом случае правильно звучание не изложить. Думаю будет лучше сделать аудиозапись с перечислением Имен Аллаха, чтобы каждый начинающий смог понять как они звучат. А от того, что транскрипцию изменить "а" на "о", "у" на "в" правильнее произносить от этого не станут.
УаЛлаху Аълям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Adam писал(а):Ихва,у меня тоже небольшое предложение. Как на счет того,чтобы не писать вместо "в" букву "у"? Например "ихва",а не "ихУа" или "муватта" вместо "мууатта"?
Вот с чем с чем, но с буквой "в" в арабских словах никогда бы не согласился)
Одна из самых ненавистным мною видов транскрипций!
Буква "в" напрочь отсутствует в арабском словаре, и есть сотни и даже тысячи мусульман русскоязычных, которые выучив ду'а и прочие слова поминания Аллаха по транскрипции говорят до сих пор "вахдаху", "вабаракатух" и т.п. Просто ужас одним словом!
То же "уа" лично на мой взгляд куда ближе к "و", чем это "в".
Aksak писал(а):Братья, а зачем всё это? На письме в любом случае правильно звучание не изложить. Думаю будет лучше сделать аудиозапись с перечислением Имен Аллаха, чтобы каждый начинающий смог понять как они звучат. А от того, что транскрипцию изменить "а" на "о", "у" на "в" правильнее произносить от этого не станут.
А затем брат мой, что не все имеют возможность или даже желание выучить арабский язык или хотя бы просто алфавит. И раз это для многих представляется сложным, то хоть сделать максимально близким к правильному звучание - вещь важная.
Есть хорошее шариатское правило, которое гласит: "То, что нельзя достичь максимально, не оставляется полностью".
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Правильность написания имён Аллаха

Сообщение Adam »

Нет,раз уж мы начали говорить об устоявшемся в русском языке,то "в" на мой взгляд ближе,нежели ПРОСТО "у".) когда она в начале,то еще ничего,но когда в середине,то ужас. имею в виду,что "ихуа" русские,скорее всего, так и будут читать и это будет отнюдь не ближе к арабскому.)) где-нибудь в сносках нужно для русскоязычных указывать,что эту "в" нужно произносить как "w".
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re:

Сообщение Aksak »

A'mash писал(а):А затем брат мой, что не все имеют возможность или даже желание выучить арабский язык или хотя бы просто алфавит. И раз это для многих представляется сложным, то хоть сделать максимально близким к правильному звучание - вещь важная.
Есть хорошее шариатское правило, которое гласит: "То, что нельзя достичь максимально, не оставляется полностью".
Но в таком случае тогда предлагаю составить целую брошюрку в помощь, чтобы это не было разрозненным.
А что касается буквы "و" ("уау"), то можно её представить в виде английской буквы "w". Она вроде как ближе нежели чем любая другая буква.
Просто когда встречается дамма, а потом идет буква "уау", то нередко видел, как читали "у-у" (т.е два раза букву "у"), что вызывало недопонимание.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Adam писал(а):Нет,раз уж мы начали говорить об устоявшемся в русском языке,то "в" на мой взгляд ближе,нежели ПРОСТО "у".)
Это на твой взгляд брат)
Никогда не будет ближе, и даже близко брат мой не близко. Мало ли что в свое время русскоязычные востоковеды внесли эту транскрипцию.
Adam писал(а):когда она в начале,то еще ничего,но когда в середине,то ужас. имею в виду,что "ихуа" русские,скорее всего, так и будут читать и это будет отнюдь не ближе к арабскому.))
А ты думаешь брат мой слово "ихва" будет звучать ближе к арабскому?!) Вот это точно ужас брат)
Или слово "وضوء", которое в транскрипции пишут как "вуду", ненавидел это слово всегда, словно колдовство "вуду".

Одним словом, дело каждого, пишите как вам нравится, я никому ничего не навязываю, если только явно не будет искажения слова, как в примере упомянутом братом Адыгэ: "Аллогь" или "товхид" )
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Правильность написания имён Аллаха

Сообщение Абу Сабир »

Ну и вообще не обязательно вставлять эти слова в переписку. Те же "ихуа" можно заменить на братья, раз уж пишете по-русски. Другое дело конечно то, что связано с религией непосредственно.
Наиболее распространённые фразы на арабском, которые так или иначе пишутся на форуме и не только можно вообще сохранить себе в файл на арабском языке и при необходимости копировать/вставлять оттуда. Это для тех, кто по-арабски не пишет, но хочет использовать.

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
و عليكم السلام و رحمة الله و بركاته уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
الحمد لله Аль-хамду лиЛлях
جزاك الله خيرا Джазака Ллаху хайран
و إياك Уа ийака
(بارك الله فيك (فيكم Барака Ллаху фика (фикум)
و فيك (فيكم) بارك الله Уа фика (фикум) барака Ллах
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Правильность написания имён Аллаха

Сообщение Ayub »

Ассаламу аляйкум братья)
Привожу еще один "довод" в пользу "ва" вместо "уа".
Как мы знаем, в арабском языке есть огласовка "у", а если мы будем писать букву "вав" буквой "у" вместо "в", то получится что мы в одну русскую вкладываем две арабские: одну огласовку и одну букву)
А тот, кто не в курсе, будет ломать голову и думать:"Ведь я слышал по-другому, почему же написано так?"))
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Правильность написания имён Аллаха

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Ayub писал(а):Привожу еще один "довод" в пользу "ва" вместо "уа".
Вообще не довод брат ))
Во-первых:
Ayub писал(а):Как мы знаем, в арабском языке есть огласовка "у"
Нет такой огласовки брат. Есть дамма, есть буква و.
Во-вторых:
Ayub писал(а):а если мы будем писать букву "вав" буквой "у" вместо "в"
В арабском нет ничего близкого к букве "в", есть буква ف.
И если писать букву و по русски то писать правильно так как она произносится и как слышится - "уау", а не "вав".
И после "ва" многие стали ошибаться в чтение Курана, читать "ва ляд-дааалиин", "ва лям йюляд" и тому подобное.
Аллаху а'Лям.
Ответить