просьба о переименовании раздела

Ответить
abu.isa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 22:00

просьба о переименовании раздела

Сообщение abu.isa »

Ас-саляму алейкум ва рахмату Ллахи! Братья,которые контролируют форум,у меня небольшая просьба к вам.Было-бы не плохо чтобы переименовать раздел (пост) в раздел(саум) или(ураза),т.к "пост"-взято из церковного календаря и означает употребление постной пищи в определённое время.Джезекя Ллаху хайран!
Меченосец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 23:22

Re: просьба о переименовании раздела

Сообщение Меченосец »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах. Я конечно не контролирую форум, но хотелось бы выразить свою точку зрения: известное правило у ученых "Ля мушаххата фи ль истилях!", что в переводе означает "Нет препираний в терминологии или же в назначении терминов"...
Брат, главное суть!
abu.isa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 22:00

Re: просьба о переименовании раздела

Сообщение abu.isa »

Ас-саляму алейкум!Брат,в этом правиле говорится о терминах в Исламе,как например некоторые учёние делят таухид на 3 вида:улюхия,рубубия и асмау ва сыфат,а другие на 2 вида:улюхия и магрифату ва-ль исбат(знания и подтверждения)т.е. рубубия и асмау ва сыфат,и тому подобных случаев много в Исламе,а я говорил про термин который взят из религии христиан.К тому-же я не слышал чтобы наши саляфы использовали религиозные термины неверных.И ты брат даже от неверных не услышишь чтобы они свою молитву назвали "соля",или милостыню"закят",или свой пост"саум" или"сыям" и т.п.
abu.isa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 22:00

Re: просьба о переименовании раздела

Сообщение abu.isa »

Баракя Ллаху фика брат!Извени если что-то не так сказал.
Меченосец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 23:22

Re:

Сообщение Меченосец »

Ва алейкум ассалам.
Ибн Каййим, рахимахуллах сказал: “В терминологии не (должно быть) споров. Если оно не содержит в себе вред или дурное дело”. Мадаридж саликин.
Абдулькарим альХудейр, хафизахуллах, сказал: “Это общеизвестное правило должно ограничиваться некоторыми принципами. Ведь есть термины в которых нет препираний, а есть такие в которых мы соглашаемся с теми, кто назначает эти термины. Если термин противоречит общепризнанным устоям любой науки, то мы не соглашаемся с этим. Как например если человек назвал север югом или правую сторону левой. Так же если термин противоречит шариатским доказательствам, то мы так же не принимаем этот термин”.
Итог: это правило применяется повсеместно, не только в делениях таухида. С учетом примечаний шейха.
Что же означает слово “пост” на русском языке? Я воспользовался яндексом: http://slovari.yandex.ru/search.xml?tex ... 1%81%D1%82
В ссылках четко и ясно указано что этот термин “пост” уже не является присущим только христианам термином, если вообще он им был когда-то:
«Пост - установленный некоторыми религиями запрет на определенный срок приема всякой пищи или отдельных ее видов». Большая Советская Энциклопедия.
Соотвественно, в этом вопросе не может быть противоречий с “любовью и враждой” (альуаля валь бараа) мусульманина.
Просто с этим вопросом связаны множество других... Например, татары говорят Алла, сокращая, не произнося букву “h”. Если татарин сказал: «Алла бирса» (если даст Аллах), то это не означает что он подразумевал Аллу Пугачеву.
Думаю, смог донести, что я хотел выразить.
P.S.: никаких проблем брат, ва фика баракаллах!
abu.isa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 22:00

Re: просьба о переименовании раздела

Сообщение abu.isa »

Ас-саляму алейкум ва рахмату Ллахи!Ивени брат,я ошибся с хадисом.Там говорится «Не войдет в Рай порывающий родственные связи» Эмоции захлестнули а`узу би Ллахи! :oops: А что касается переименования,то это только просьба,и как говорится в народе"Хозяин барин".Джезекя Ллаху хайран!Барака Ллаху фика!
Абу Умар Ураза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 13:43

Re: просьба о переименовании раздела

Сообщение Абу Умар Ураза »

Меченосец писал(а):Ва алейкум ассалам ва рахматуллах. Я конечно не контролирую форум, но хотелось бы выразить свою точку зрения: известное правило у ученых "Ля мушаххата фи ль истилях!", что в переводе означает "Нет препираний в терминологии или же в назначении терминов"...
Брат, главное суть!
Но всё же, было бы неплохо, если бы люди привыкали к Шариатской терминалогии.

Намаз - Салят
Ураза - Саум
Поломничество - Хадж и т.п.
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: просьба о переименовании раздела

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Предлагаю переименовать тему "об ученых и их трудах", так как там помимо ученых много о ком еще имеются ветки. Может быть "О ученых, щейхах, призывающих и тех, кого к ним приписывают" или короче "О ученых, щейхах и призывающих"? Ну или кто другой, ин ща'а-Ллах, подскажет как лучше тему назвать)
Баракя-Ллаху фикум.
Ответить