Перестал работать звук в программе zekr (изучение Корана)

Ответить
ZZYZX5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 11:07

Перестал работать звук в программе zekr (изучение Корана)

Сообщение ZZYZX5 »

Ассалям Уалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Удалил windows и перешёл на linux, конкретно на мусульманскую версию ubuntu, которая называется sabily. Для linux так же как и для windows есть программа zekr для изучения корана. Работала программа нормально, но потом перестал работать звук от программы zekr по изучению Корана, От всех остальных программ звук работает. Если, когда работает программа zekr, нажать "параметры звука" (системные), а затем вкладку "приложения" то там написано, что в данный момент ни одно приложение не воспроизводит звук. Братья кто знает как устранить эту проблему?
ZZYZX5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 11:07

Re: Перестал работать звук в программе zekr (изучение Корана

Сообщение ZZYZX5 »

1 проблема со звуком программы Zekr
проблема решена переустановкой на 64-разрядную версию операционной системы либо стандартной обычной Ubuntu либо sabily (sabily это не отдельная ОС а всего лишь одна из многочисленных сборок ubuntu). Правда, надо сказать, что 64-разрядная версия ставится только на новые 2-ядерные ноутбуки и компьютеры. У меня раньше был старый компьютер 2004 года и одноядерный, поэтому я ставил 32-разрядную операционную систему, но теперь проблема решена.

2 установить sabily
Надо сказать, что русскоязычный сайт Операционной системы Sabily взломан пиратами и на нём распространяют порнографию, приходится заходить на англоязычный sabily.org но там иногда бывают проблемы со скачиванием (если будут проблемы со скачиванием придётся искать дистрибутив на торрент сайтах). На сайте sabily.org надо нажать sabily и выбрать downloads. Выбрать release - latest version; version - ultimate (самая лучшая но чтобы её установить понадобиться уже не компакт диск, а чистый ДВД-диск); architecture - 64 bits лучше, чем 32 bits (но 64 не подходит для старых одноядерных компьютеров, да и зекр в ней глючит). И выбираем метод скачивания. Затем скаченный образ диска записываем на чистый компакт диск или ДВД диск с помощью программы, которые записывают образы iso. Как устанавливать sabily? Так же как и ubuntu! в следующем пункте

3 или установить обычный убунту потом можно его "переделать" в sabily

Установить ubuntu можно скачав дистрибутив с официального русскоязычного сайта ubuntu.ru . Затем скаченный образ диска записываем на чистый компакт диск или ДВД диск с помощью программы, которые записывают образы iso. Потом заходим по этой ссылке http://ubuntologia.ru/installation и распечатываем эту страницу на принтере - она вам пригодиться во время установки и устанавливаем как написано ИЛИ ТАК КАК Я ВАМ ПРЕДЛАГАЮ - А ИМЕННО Я ПРЕДЛАГАЮ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЙТИ НА УБУНТУ ТОГДА ВО ВРЕМЯ РАЗМЕТКИ ДИСКА ПРОСТО УНИЧТОЖЬТЕ РАЗДЕЛ С ВИНДУСОМ У ВАС БОЛЬШЕ МЕСТА БУДЕТ ДЛЯ НОВОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ИЛИ ДЛЯ ВАШИХ ФАЙЛОВ)

И так у вас есть убунту, как его переделать в sabily? достаточно открыть программу терминал и ввести:

sudo add-apt-repository ppa:sabily.team/ppa && sudo apt-get -q update
sudo apt-get install sabily

скопируйте эти строчки в буфер обмена и находясь в терминале нажмите одновременно 3 кнопки ctrl+shift+v потом клавишу enter
терминал попросит ваш личный пароль его нужно ввести и система переделается (не сразу - возможно понадобиться несколько часов)

ну и напоследок для решения вопросов по системе зарегистрируйтесь на форуме forum.ubuntu.ru там есть раздел "для новичков в убунту" если там задавать любые вопросы, даже самые глупые никто вас не забанит - это специально для новичков.
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: Перестал работать звук в программе zekr (изучение Корана

Сообщение Aksak »

Нужно отметить, что приведенные команды применяются для Убунту 11.10. Ты брат пробовал на 12.04, 12.10 и 13.04? Ведь Сабили последняя 11.10, а 12.04 они пропустят и выпустить хотят сразу 12.10 (правда не понимаю, т.к 12.10 больше не поддерживается).
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: Перестал работать звук в программе zekr (изучение Корана

Сообщение Aksak »

Вообще же говоря Zekr на Linux-системы, то он хорош как и на Винде, но только аудиопроигрыватель там глючит. Для поиска аятов, для поиска по тафсиру, чтение тафсира шейха Саади - для этих целей Zekr прекрасен. А вот для чтения мусхафа с экрана и для прослушивания чтения Корана советую использовать программу "Ayat - электронный мусхаф Корана":
На Linux: http://quran.ksu.edu.sa/ayat/?l=en&pg=linux
На Mac OS: http://quran.ksu.edu.sa/ayat/?l=en&pg=mac
На Android: https://play.google.com/store/apps/deta ... S5BeWF0Il0.
Онлайн-версия: http://quran.ksu.edu.sa/

ПС: Запускаешь deb или rpm пакет в зависимости от Linux-системы (На Убунту deb-пакет), а потом файл Ayat-v1.2.0.air и на этом всё.
Ответить