О посещениии мечети поевшему лук или чеснок

Ответить
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

О посещениии мечети поевшему лук или чеснок

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

ассаляму 'алейкум уа рахьматуЛлаh.
Известно, что пророк велел не приближаться к масджид тому, кто поел то, что оставляет неприятный запах. В связи с этим возникают вопросы:
1. Запрет категоричен?
2. Не является ли запретным употребление чеснока и т.д. в том случае, если человек живет рядом с масджид, слышит азан и по причине употребления чеснока не ходит на джама'ат-намаз? Ну или берет ли человек грех за пропуск джама'ат-намаза в случае намеренного употребления чеснока и т.д. перед молитвой?
3. Какие методы наиболее эффективны для устранения запаха в кратчайшие сроки :) ?
Хава
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:35

Re: Лук, чеснок и т.д.

Сообщение Хава »

Уа алейкум ассалям уа рахмутулЛАХИ уа баракятуху... в основных, интересующих вас вопросах, помочь не могу...а вот, чтобы устранить запах чеснока и лука, нужно прожевать несколько кофейных зерен или что-нибудь из цитрусовых(лимон, апельсин и т.д) вместе с кожурой...
annisaa99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:30

Re: Лук, чеснок и т.д.

Сообщение annisaa99 »

ассаляму алейкум брат
что устранить запах чеснока или лука можно так . надо сначала почисти зубы с пастой которая содержит составе мяту а их шас много потом прополостни рот молоком секунд 30.потом мятная жвачка и в завершени духи на одежду + сработает гарантировано инша Аллах
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Лук, чеснок и т.д.

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлаh.
Говорит шейх ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллаh: "Всевышний Аллаh сказал: «О те, кто уверовал! Расходуйте (ради Аллаhа) из благоприобретённого вами, а также из того, что Мы вывели для вас из земли, и не стремитесь тратить дурное, которое вы бы сами никогда не взяли, иначе как только зажмурив глаза (или когда заставили бы вас взять) …» (“Корова”, 267)
Слово «хобис» - дурное, плохое, отвратительное, используется в нескольких значениях. Оно может использоваться как «плохое», может использоваться к плохому, низкому заработку и используется к вещам, которые запрещены Аллаhом (субханаhу ва та'аля). К харам тоже используется слово «хобис».
...
Пророк (салля Ллаhу ‘алейhи ва саллям) называет плохим лук, чеснок. Называется «шаджара-хобиса», т.е. плохое дерево. Плохое почему? Из-за его запаха плохого, неприятного. Поэтому если человек поест, и остаётся запах у него во рту от этого, то ему запрещено приходить в мечеть, запрещено заходить в дом Аллаhа (субханаhу ва та'аля). Не только для намаза, а вообще даже заходить (нельзя) в дом Аллаха (субханаhу ва та'аля). Мечети заполняются ангелами и если человек заходит в мечеть с таким запахом изо рта, то он обижает, мучает, притесняет ангелов таким образом, потому что ангелы – они «тоййибун» - благие и любят, стремятся к благому, а всё мерзостное, будь то деяния мерзостные или мерзостные запахи, вещи – они не любят этого. Если человек заходит с таким запахом во рту, то он тем самым обижает, мучает ангелов. И во времена пророка (‘алейhи ссоляту ва ссаллям) если кто-то заходил в мечеть, поев лук или чеснок, то его выгоняли из мечети, выгоняли в аль-бакъи’а. Аль-бакъи’а – это такое место, которое находится от мечети на приличном расстоянии и этого человека отгоняли туда, чтобы он даже не приближался к мечети. Но, к сожалению, мы просим Аллаhа, чтобы вёл нас по прямому пути, многие сегодня курят, а потом заходят в мечеть и запах от табака, сигарет на его одежде, из его рта и многим людям это неприятно. Человеку неприятно стоять с ним рядом, и ангелы тоже не любят всякие такие запахи. Или человек приходит, и от него пахнет потом из подмышек или запах из ушей, головы и т.д. – такие запахи, которые мешают людям и нелюбимы ангелам, поэтому человек не может тоже заходить в таком виде в мечеть. Он должен стараться отдаляться от мечети.
Конечно, кто-то может сказать, что это его естественные запахи, дарованные ему от Аллаhа как испытание. (Может сказать:) «что мне теперь в мечеть не ходить?» Нет! Просто ты не мучай ангелов и людей, старайся удалять эти запахи как-то: или хорошо чистить, или какими-то запахами хорошими перебивать эти плохие запахи, так или иначе чтобы от тебя шел хороший запах в мечети
" Шарх Риядус-Салихин, комментарии к 297 хадису. Перевод: Абу Яхъя Крымский, джазаhуЛлаhу хайран
Ответить