О молитве в мечети, вокруг которой могилы

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

О молитве в мечети, вокруг которой могилы

Сообщение abu__maryam »

О молитве в мечети, вокруг которой могилы

Часто мусульмане интересуются вопросом: "Можно ли делать намаз в мечети, которая была построена во времена коммунистов на территории кладбища; или же была построена где-то, а вокруг неё со временем стали хоронить умерших?" и т.п.
Для пользы хотел поделиться фетвами признанных учёных по данному вопросу, так как он очень актуален во многих мусульманских республиках бывшего СССР.

Спросили ученых Постоянного комитета: «В нашем селе имеется мечеть на северной стороне которой есть пять могил. Если умирал кто-нибудь из их шейхов, его хоронили с внутренней стороны забора. Когда я бываю в этом селе, я не посещаю мечеть даже по пятницам исходя из их (неправильных) убеждений в отношении шейхов. Являются ли мои действия касательно непосещения молитв, так же непосещения пятничной молитвы – правильными или нет?»
Они ответили: «Если могилы внутри мечети, тогда молитва не допускается в ней – ни пятничная молитва, ни любая другая, и ты правильно поступишь (в таком случае), если не будешь молиться с ними. А если могила снаружи мечети, за забором мечети, не в самой мечети, а за мечетью, тогда ты должен совершать с ними пятничную и другие молитвы.
Хочется указать на то, что не разрешается строить на могилах и воздвигать на них мечети! Также нельзя хоронить никого в мечети. Если в мечети есть могилы, то не разрешается молитва в ней, ни пятничная, ни любая другая молитва, и тебе нельзя будет молиться с ними. А если могилы за мечетью, на восточной стороне или южной и т.д., т.е. не внутри мечети, то молись с ними.
Тебе следует посещать пятничную и другие молитвы. Достоверно установлено от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «Пусть Аллах проклянет иудеев и христиан! Они избрали могилы своих пророков мечетями». Также в достоверном хадисе сказал: «Те, кто был до вас, избирали могилы своих пророков мечетями».
См. «Фатауа аль-Ляджна» (11/403)

Спросили шейха Ибн База: «Есть мечеть, в которой проводятся молитвы, включая пятничные и праздничные, однако вокруг этой мечети есть некое количество могил. Какое ваше наставление относительно этой мечети?»
Шейх Ибн Баз ответил: «Если они (могилы) вокруг мечети, то это не повредит. Если спереди мечети, с правой стороны или левой стороны и т.д., то это не повредит. Является запрещённым, чтобы могила была внутри мечети. А если она снаружи мечети, то это не повредит мечети и мусульманам. Если между мусульманами и могилами есть нечто разделяющее, как стена, дорога, тропинка и т.п., что указывает на отдалённость могил и что они не подразумеваются имеющейся мечетью, то их близость к мечети не повредит ей и не повредит молящимся». Сл. «Фатауа нурун ‘аля ад-дарб».
https://binbaz.org.sa/fatwas/15151

Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Люди рядом с могилой в десяти метрах построили мечеть. Каково положение строения этой мечети?»
Шейх ответил: «Если могила за мечетью, могила не находится перед молящимися, и не является могила предметом, от которого требуют благодать из-за того, что мечеть вокруг неё, то в этом нет проблем. А если мечеть построена охватив часть могилы, или могила перед ней, или наличие убеждений, что близость мечети к могиле лучше и полноценней, тогда это не дозволено». Сл. «Фатауа нурун ‘аля ад-дарб».
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: О молитве в мечети, вокруг которой могилы

Сообщение Simple »

Ас саляму 'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух! Джазака Ллаху хайран!

Остался непонятным один момент:

Шейх ибн Баз (да помилует его Аллах) говорит:
«Если они (могилы) вокруг мечети, то это не повредит. Если спереди мечети, с правой стороны или левой стороны и т.д., то это не повредит.
А шейх 'Усаймин (да помилует его Аллах) говорит:
«Если могила за мечетью, могила не находится перед молящимися, и не является могила предметом, от которого требуют благодать из-за того, что мечеть вокруг неё, то в этом нет проблем.
Является ли условием, чтобы могилы не были перед мечетью, даже если они не входят в саму территорию мечети?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: О молитве в мечети, вокруг которой могилы

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Уа анта фа джазака-Ллаху хайран, брат!
Simple писал(а):Является ли условием, чтобы могилы не были перед мечетью, даже если они не входят в саму территорию мечети?
Шейх Усаймин имеет ввиду, если могила непосредственно перед молящимися, или разделяющий забор короткий, что молящиеся видят перед собой могилы.
Сам шейх Усаймин говорит: "Если человек совершил молитву в мечети, перед которой находится кладбище: Если есть нечто разделяющее, например, как улица, или полная стена так, что молящиеся не видят кладбище, то в этом нет проблем. А если расстояние близкое сразу после мечети и нет стены, или стена короткая и молящиеся видят могилы, то в этом случае это не дозволено, т.к. посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не молитесь в сторону могил и не садитесь к ним" Сл. "Ликъа аль-Баб аль-Мафтух" (№137).

Так же шейх Усаймин говорит: "Если могилы (находящиеся за мечетью) справа от къиблы, слева или сзади, то в этом нет проблем... А если могилы в направлении къиблы, то дело серьёзней. Если бы не (полная) стена мечети, которая разделяет между мечетью и могилами, то мы сказали бы, что молитва не будет действительной в любом случае, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не молитесь в сторону могил"
Сл. "Фатауа нур аля ад-Дарб" (№308)
Ответить