Книга 3. Книга знания

Подготовлено на основе лекций Абу Мухаммада Рината Казахстани: Толкование «Мухтасар Аль-Бухари»
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Книга 3. Книга знания

Сообщение abu abduRrazak »

«Мухтасар «Сахих» аль-Бухари»



Изображение


Краткое изложение «Достоверного сборника» аль-Бухари, составленное имамом аз-Зубайди, с упоминанием риуаятов хадисов, собранных шейхом аль-Альбани в своем «Мухтасаре «Сахих» аль-Бухари» и с указанием на некоторые полезные выводы, извлекаемые из хадисов.




Подготовлено на основе лекций Рината Абу Мухаммада Казахстани «Толкование «Мухтасар «Сахих» аль-Бухари
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: Достоинство знания

Сообщение abu abduRrazak »

Книга 3. Книга знания



Глава: Достоинство знания.


Всевышний Аллах сказал: «Аллах возвысит (на много) ступеней тех из вас, которые уверовали и которым даровано знание, и Аллаху ведомо о том, что вы творите» (Сура аль-Муджадаля, аят 11).

Всемогущий и Великий также сказал: «…и говори: “Господь мой, прибавь мне знания!”» (« сура Та ха», аят 114).


Примечание:

1. В аятах и хадисах, в которых говорится о достоинстве знаний, подразумеваются шариатские знания.

2. Знания бывают обязательные (уаджиб) и желательные (мустахаб).

3. Обязательные же знания, в свою очередь, делятся на обязательные для каждого члена общины («фард аль-айн») и обязательные для части общины («фард аль-кифая»).




Изображение


Полезные вопросы, извлекаемые из аятов:




1. В аятах указание на достоинство знаний и на их почет.

2. В аятах указание на достоинства обладателей знания.

3. В аяте указание на то, что Всевышний возвышает того, кто обладает знанием, как на этом свете (любовью, почетом и уважением ученых), так и на том (высокими степенями в Раю).

4. В аятах указание на то, что вознаграждение знающего намного больше вознаграждения просто верующего.

5. В аятах указание на то, что под высотой степени подразумевается большое количество вознаграждения.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: О том, кому задали вопрос, когда он был занят беседой, и кто закончил её, а потом ответил задавшему вопрос

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: О том, кому задали вопрос, когда он был занят беседой, и кто закончил её, а потом ответил задавшему вопрос.


Хадис № 53 (59)


Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который беседовал с собравшимися людьми, подошёл какой-то бедуин и спросил: “Когда настанет Час этот?” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, продолжал разговаривать, (не ответив ему), и некоторые люди сказали: “Он слышал, что сказал (этот бедуин), но ему это не понравилось”, - другие же сказали так: “Нет, он не слышал”. Закончив разговор, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “Где же спрашивавший о Часе?” (Бедуин) откликнулся: “Я здесь, о посланник Аллаха”. Тогда он сказал: “Жди наступления этого Часа тогда, когда будет погублено то, что вверено на хранение /амана/”. /Бедуин / спросил: “Как же это будет погублено?” /Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, / ответил: “Так будет, если поддержание этого дела будет поручено неспособным, и тогда следует ждать наступления этого Часа!”».



Изображение



Полезные вопросы, извлекаемые из хадиса:


1. В хадисе указание на то, что каждое слово и действие приверженцев хадисов подкреплено доводом из Корана и Сунны.

2. В хадисе указание на дозволенность говорить слово «я».

3. В хадисе указание на использование термина «маджлис хадис» или «маджлис иъльм» в отношении урока.

4. В хадисе указание на желательность стремления к знаниям и бережливое отношение к ним.

5. В хадисе указание на веру с Судный День.

6. В хадисе указание на дозволенность отворачиваться ученому от своего ученика в воспитательных целях.

7. В хадисе указание на то, что ученый не должен халатно относиться к тем, кто задает ему вопросы (хотя Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сначала и отвернулся от него, но затем все равно ответил на его вопрос).

8. В хадисе указание на то, что ученый должен уклоняться от ответов на вопросы, в которых нет пользы и говорить о том, что принесет людям пользу.

9. В хадисе указание на то, что в маджлисах знаний, в фетвах и в судебных вопросах предпочтение отдается тем, кто опередил других.

10. В хадисе указание на то, что не следует ученику задавать вопрос ученому или спрашивать у него фетву в тот момент, когда тот чем-то занят.

11. В хадисе указание на порицание халатного отношения к тому, что доверено на хранение.

12. В хадисе указание на то, что правитель должен назначать на посты тех, кто соответствует этим постам. И что это не должно быть на основе страстей, родственных связей и т.п.

13. В хадисе указание на то, что «амана» (доверие на сохранность) не ограничивается предметами.

14. В хадисе указание на необходимость подготовки к Судному дню.

15. В хадисе указание на то, что знания следует брать у обладателей этих знаний. И это касается также и всех мирских профессий и наук.

16. В хадисе указание на то, каким образом следует брать знания и на пути его приобретения: через вопросы и ответы. Также на это указывают слова Всевышнего «Спрашивайте тех, кто обладает знанием, если вы не знаете» (Сура 16 ан-Нахль аят 43).
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: О возвышающем свой голос с /целью передачи/ знания

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: О возвышающем свой голос с /целью передачи/ знания.

Хадис № 54 (60)

Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Как-то раз, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отставший [от нас] в пути, присоединился к нам уже после того, как настало время молитвы (в версии: «....молитвы аср...»), а мы совершали омовение и /некоторые из нас/ начали протирать ноги, и тогда /Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, / изо всех сил закричал: Горе пяткам от /мук/ Огня!” — дважды или трижды /повторив эти слова/».


Изображение



Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:


1. В хадисе указание на то, что ученый должен следить за положением людей, за их поклонением: не противоречат ли их действия Сунне, с целью исправлять и обучать их.

2. В хадисе указание на важность указывать людям как на очень важные и большие вопросы религии, так и на менее важные и малые.

3. В хадисе указание на необходимость порицания порицаемых вещей и на то, что не следует молчать тому, кто видит нечто порицаемое.

4. В хадисе указание на желательность обучения невежественных людей.

5. В хадисе указание на стремление сподвижников к поклонению.

6. В хадисе указание на достоинство сподвижников.

7. В хадисе указание на то, что не каждый, кто желает добра, приобретает (достигает) его.

8. В хадисе указание на то, что намерения не оправдывают человека, если его дела не соответствуют Сунне.

9. В хадисе указание на то, что одного намерения не достаточно для принятия дел. Обязательно должно быть соответствие Сунне.

10. В хадисе указание на разнообразие путей обучения и наставления.

11. В хадисе указание на законность совершения омовения перед молитвой.

12. В хадисе опровержение рафидитам.

13. В хадисе указание на то, что мыть ноги при омовении является обязательным обрядом.

14. В хадисе указание на поднятие голоса при преподавании с целью донести знания, если в этом есть нужда или для того, чтобы указать на важность того, о чем говорится.

15. Указание на дозволенность использовать звуковые динамики, для увеличения голоса, так как это соответствует целям шариата.

16. В хадисе указание на то, что обучение должно осуществляться как в маджлисах знаний, также и в пути, на рынках и т.д, в соответствии с возникающими ситуациями, требующими разъяснения.

17. В хадисе указание на желательность повторять те или иные слова при обучении, чтобы закрепить эти знания у слушающих и для того, чтобы они их хорошо запомнили.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: Имам задаёт вопросы тем, кто находится у него, чтобы проверить, каково их знание.

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: Имам задаёт вопросы тем, кто находится у него, чтобы проверить, каково их знание.


Хадис № 55 (62)


Сообщается, что ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывал: «Однажды, когда мы находились у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, [и он ел сердцевину финиковой пальмы /джуммар/] он сказал: «Расскажите мне о дереве похожем или подобном мусульманину (в версии: «Есть среди деревьев такое, благодать которого подобна благодати мусульманина...»), листья его не опадают, и не ..., и не ..., и не .... Оно плодоносит всегда [с дозволения своего Господа], /скажите мне/, что это /за дерево/?” и люди стали вспоминать, какие деревья растут в пустыне (в версии: «Люди начали говорить: «Это такое-то дерево, это такое-то дерево»). ‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал: «И мне пришло в сердце, что это финиковая пальма, [и я хотел сказать: «Это финиковая пальма, о посланник Аллаха! Но я обернулся и увидел, что нас десять человек, и я - самый младший,] и я видел, что Абу Бакр и Умар молчат, и мне не захотелось (в версии: «...я постеснялся...») говорить. И когда никто ничего не сказал, они попросили: [О посланник Аллаха! Скажи нам, что это /за дерево/?»] — и он сказал: «Это — финиковая пальма». Затем, когда мы встали, я сказал Умару: «О отец, клянусь Аллахом, мне пришло в сердце то, что это финиковая пальма. На что он мне сказал: «А что тебе помешало ответить?» Я сказал: «Я увидел, что вы молчите, и поэтому мне не захотелось что-либо говорить». Умар сказал: «Если бы ты сказал это, для меня это было бы приятнее, нежели иметь то-то и то-то»».



Изображение


Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:


1. В хадисе побуждение к знаниям и к их пониманию.

2. В хадисе указание на то, что следует просить знания и их понимания у Того, Кто всем этим наделяет, а это Всевышний Аллах.

3. В хадисе указание на достоинство стеснительности и ее желательность, если это не приведет к упущению того, в чем есть польза.

4. В хадисе указание на благодать (барака) финиковой пальмы и фиников.

5. В хадисе указание на дозволенность покупать и продавать сердцевину пальмы. Все, что можно кушать, можно продавать и покупать.

6. В хадисе указание на законность приводить примеры, с целью достижения большего понимания слушающими, и для того, чтоб знания закрепились в разуме обучающихся.

7. В хадисе указание на то, что сравнение чего-то с чем-то не обязывает их подобием со всех сторон.

8. В хадисе указание на необходимость и похвальность уважения к старшим.

9. В хадисе указание на то, что сыну следует отдавать предпочтение отцу в словах, и на то, что ему не следует торопиться с тем, что он понял, даже если он убежден в своей правоте.

10. В хадисе указание на благовоспитанность детей сподвижников.

11. В хадисе указание на то, что иногда большой ученый может упустить то, что понимает маленький студент.

12. В хадисе указание на то, что знания это дар от Аллаха.

13. В хадисе указание на достоинство Умара, да будет доволен им Аллах.

14. В хадисе указание на то, какое презренное положение занимал этот свет в глазах Умара.

15. В хадисе указание на достоинство Абдуллаха бин Умара, да будет доволен им Аллах, и его глубокое и тонкое понимание религии.

16. В хадисе указание на то, что термины, используемые учеными при передаче хадисов, не являются новоизобретёнными, и первым, кто называл хадис хадисом, был Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует («хаддисуни»).

17. В хадисе указание на законность задавать ученому вопросы своим ученикам, чтобы проверить их знание и понимание.

18. В хадисе указание на законность использования вопросов и ответов, как в требовании знаний, так и в обучении им.

19. В хадисе указание на законность задавать ученому вопрос своим ученикам, чтоб укрепить эти знания.

20. В хадисе указание на желательность родителю привлекать своих детей к участию в маджлисах знаний, а также же на дозволенность желать родителю, чтобы его ребенок отличился в них своими знаниями и сообразительностью.

21. В хадисе указание на то, что сподвижники считали местом разума сердце.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: О том, что было сказано относительно знания

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: О том, что было сказано относительно знания.


Всевышний Аллах сказал: «…и говори: “Господь мой, прибавь мне знания!”»

Хадис № 56 (63)


Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды, когда мы вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, сидели в мечети, к ней верхом на верблюде подъехал какой-то человек. Он заставил своего верблюда опуститься на колени в мечети, стреножил его, а потом спросил: “Кто из вас Мухаммад?” В это время Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сидел среди людей, опираясь на руку, и мы сказали: “Этот белолицый человек, который полулежит, опираясь на руку”. Тогда человек спросил его: “/Ты ли/ Ибн ‘Абд аль-Мутталиб?” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Я тебя слушаю”. /Этот человек/ сказал: “Я буду подробно расспрашивать тебя, и поэтому (прошу) на меня не сердиться”. /Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, / сказал: “Спрашивай, о чём хочешь”. (Этот человек) спросил: “Я заклинаю тебя твоим Господом и Господом тех, кто жил до тебя, /скажи мне,/ это Аллах послал тебя ко всем людям?” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,/ сказал: “О Аллах, да!” (Этот человек) спросил: “Заклинаю тебя Аллахом, /скажи мне, / это Аллах велел тебе, чтобы мы совершали пять молитв в течение дня и ночи?” /Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, / сказал: “О Аллах, да!” /Этот человек/ спросил: “Заклинаю тебя Аллахом, (скажи мне) это Аллах велел тебе, чтобы мы соблюдали уразу в течение этого месяца?” /Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, / сказал: “О Аллах, да!” /Этот человек/ спросил: “Заклинаю тебя Аллахом, (скажи мне,) это Аллах велел тебе брать садаку с богатых из нас и распределять её среди бедных?” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “О Аллах, да!” Тогда этот человек сказал: “Я уверовал во всё то, с чем ты пришёл, и я послан к тебе моими соплеменниками, и я — Дымам бин Са‘ляба, брат /племени/ бану са‘д бин бакр”».



Изображение


Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:


1. В хадисе указание на достоинство отправления в путь с целью поиска знаний.

2. В хадисе указание на нравы, которыми обладал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Он был скромным, сидел со своими сподвижниками в мечети, не отличался от них ничем.

3. В хадисе указание на дозволенность ученому сидеть в полулежащем положении в присутствии своих учеников и последователей, и что это не указывает на его невоспитанность.

4. В хадисе указание на описание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и на то, что он был белокожим, однако белизна его кожи была перемешана с краснотой.

5. В хадисе указание на дозволенность приписывать человека к его деду, если тот известнее отца.

6. В хадисе указание на снисходительность Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

7. В хадисе указание на дозволенность требовать поклясться в том, что известно, ради большей убежденности.

8. В хадисе указание на стремление сподвижников к требованию знаний.

9. В хадисе указание на законность чтения (книг) студентами ученому.

10. В хадисе указание на величие и почет (хайба) Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, среди его сподвижников.

11. В хадисе указание на нежелательность задавать много лишних вопросов.

12. В хадисе указание на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послан ко всем людям.

13. В хадисе указание на желательность перепроверять сообщения ради безопасности религии.

14. В хадисе указание на законность опираться на сообщения одного человека в вопросах религиозных положений и убеждений и, соответственно, опровержение секте «хизб ат-тахрир».

15. В хадисе указание на стремление требовать краткость иснада.

16. В хадисе указание на достоинство Дымама.

17. В хадисе указание на то, что моча верблюда не является наджасой.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Хадис № 57 (64)

Сообщение abu abduRrazak »

Хадис № 57 (64)

Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что «/в своё время/ Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил одного человека (в версии: «...Абдуллаха бин Хузафу ас-Сахми...») со своим посланием, повелев ему вручить это послание владыке Бахрейна. И тот вручил его владыке Бахрейна, который отправил его Кесре (Хосрою), разорвавшему его на мелкие куски после прочтения». «И я /ибн Шихаб, один из передатчиков хадиса/ думаю, что ибн Мусайиб сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воззвал /к Аллаху/, чтобы они были разорваны в клочья».



Изображение


Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:


1. В хадисе указание на законность письменной фиксации знаний.

2. В хадисе указание на дозволенность «мукатаба» и «мунауаля» в знаниях.

3. В хадисе указание на принятие сообщения одного человека в вопросах убеждений и шариатских положений, и соответственно опровержение секте «хизб ат-тахрир».

4. В хадисе указание на то, что тот, кто не может донести свой призыв до людей голосом, должен доносить до них письменно.

5. В хадисе указание на дозволенность писать книги.

6. В хадисе указание на достоинство Абдуллаха бин Хузафы ас-Сахми.

7. В хадисе указание на то, что призыв Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, всеобщий. Он призывал всех людей и доносил до них Ислам, будь то бедный или богатый, почётный или простой и т.д.

8. В хадисе указание на то, что призыв Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не ограничивался словами.

9. В хадисе указание на то, что имущество и богатство могут быть причиной отвержения истины.

10. В хадисе указание на то, что неверующие люди совещаются между собой.

11. В хадисе указание на дозволенность взывать к Аллаху против того, кто отвергает Сунну из-за высокомерия.

12. В хадисе указание на то, что тот, кто отвергает достоверную Сунну, по какой бы причине это не было, будь то слепое следование мазхабу, шейху и т.п., тот уподобляется неверующим.

13. В хадисе указание на то, что большинство вопросов «основ фикха» или «хадисоведения» у приверженцев Сунны имеют основы в Коране и Сунне.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Хадис № 58 (65)

Сообщение abu abduRrazak »

Хадис № 58 (65)


Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, хотел написать /одно из своих посланий/ людям из числа иностранцев (в версии: «...римлянам...»), ему сказали: «Они не принимают (в версии: «...не читают...») послания без печати (в версии: «.../они читают/ только запечатанные послания...»)». Тогда /Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,/ взял себе серебряный перстень, на котором была выгравирована надпись «Мухаммад - посланник Аллаха» [и сказал: «Я взял себе серебряный перстень, и выгравировал на нем «Мухаммад - посланник Аллаха», и пусть никто не делает подобной гравировки]», - а белизна этого перстня на его руке и сейчас стоит у меня перед глазами (в версии: «И я как будто и сейчас вижу его белизну...») на пальце Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или на его кисти (в версии: «Он сказал: «И я видел блеск /перстня/ на его мизинце). [Анас сказал: «Перстень Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был на его руке, после него /также и/ на руке Абу Бакра, после Абу Бакра и на руке Умара, когда же пришло /время/ Усмана, /однажды/ он сел около колодца Арис, снял перстень, играя им, и тот упал». Он сказал: «Три дня мы приходили вместе с Усманом /с целью найти его/ но /так и/ не нашли его»].



Изображение



Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:


1. В хадисе указание на дозволенность письменно фиксировать знания.

2. В хадисе указание на дозволенность ношения перстня мужчинами.

3. В хадисе указание на дозволенность гравировки на перстне, даже если это будет имя Аллаха.

4. В хадисе указание на дозволенность ношения мужчинами серебра в виде перстня. Что касается цепочек, то это женские украшения.

5. В хадисе указание на законность ставить печати на письма с целью предотвращения подделки и т.п. Однако если человек достоин доверия, то в этом нет нужды.

6. В хадисе указание на то, что печать подобна росписи.

7. В хадисе указание на то, что не все, что приходит от неверующих отвергается. Тем более если в этом есть польза мусульманам.

8. В хадисе указание на дозволенность ношения перстня на мизинце.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: О том, кто увидел свободное место в кругу сидящих и сел там.

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: О том, кто увидел свободное место в кругу сидящих и сел там.


Хадис № 59 (66)

Передают со слов Абу Уакида аль-Ляйси, да будет доволен им Аллах, что однажды, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидел в мечети вместе с людьми, /туда/ пришли три человека. Двое из них подошли к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а один удалился. /Передатчик этого хадиса/ сказал: «Эти двое встали перед Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и один из них увидел свободное место в кругу /сидевших людей/ и сел там, другой сел позади них, а третий повернулся и ушёл. Закончив разговаривать /с этими людьми/, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не сообщить ли вам нечто об этих троих? Один из них искал приюта у Аллаха, и Аллах предоставил ему приют; что касается другого, то он устыдился, и Аллах устыдился его; что же касается третьего, то он отвернулся, и Аллах /тоже/ отвернулся от него»».



Изображение





Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:



1. В хадисе указание на желательность начинать с приветствия тому, кто вошел в мечеть во время урока. (Как на это указывают версии хадиса, которые приводятся у ат-Тирмизи и ан-Насаи: «Эти двое встали и поприветствовали».)

2. В хадисе указание на то, что тот, кто пришел или стоит, приветствует тех, кто сидит.

3. В хадисе указание на то, что люди во время урока должны сидеть в виде полукруга перед учителем.

4. В хадисе указание на то, что тот, кто опередил кого-то в маджлисе знаний, больше достоин этого места, нежели тот, кто пришел позже.

5. В хадисе указание на этикет в требовании знаний.

6. В хадисе указание на достоинство того, кто заполняет пустые места в маджлисах знаний.

7. В хадисе указание на дозволенность перешагивать через людей, с целью заполнить пустые места. Однако это обусловлено тем, что тот, кто это делает, не должен доставлять неудобства тем, через кого он перешагивает.

8. В хадисе указание на похвальное качество того, кто торопится к знаниям и добру.

9. В хадисе указание на положение праведных предшественников в знаниях и обучении.

10. В хадисе указание на дозволенность рассказывать о грешниках с целью их порицания, и это не считается гыйбой.

11. В хадисе указание на дозволенность иногда хвалить человека при соблюдении двух условиях: потребность в этом, и отсутствие вероятности обольщения этой хвалой того, кого хвалят.

12. В хадисе указание на достоинство постоянного пребывания в маджлисах знаний и напоминания.

13. В хадисе указание на то, что ученый во время урока должен сидеть.

14. В хадисе указание на достоинство и похвальность стеснительности.

15. В хадисе указание на желательность проявлять стеснительность перед ученым.

16. В хадисе нет указания на то, что молитва приветствия не является обязательной.

17. В хадисе указание на достоинство проведения маджлисов знаний в мечети.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

«Иной раз тот, кому передают что-либо, усваивает это лучше чем слышавший непосредственно

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Иной раз тот, кому передают что-либо, усваивает это лучше, чем слышавший непосредственно».


Хадис № 60 (67)

Сообщается, что Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, сказал: «[В день жертвоприношения] Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, [обратился к нам с хутбой,] [сев на своего верблюда, которого держал за повод /или недоуздок/ один человек], а потом сказал: «Поистине, время вернулось, приняв тот вид, в котором оно было в день когда Аллах создал небеса и землю. И год равен двенадцати месяцам, четыре из которых запретные. Три /из них/ следуют друг за другом: зулькъада, зуль-хиджа, аль-мухаррам. И /четвертым является/ раджаб мудара (племя мудар, в отличии от других племен, бережно относилось к этому месяцу и не нарушало его запретность, в отличие от других арабских племен, которые позволяли себе менять месяцы местами), который находится между джумадой и шаъбаном. [А знаете ли вы] что это за месяц?» Мы ответили: «Аллах и Его посланник знают лучше». И он промолчал, что мы даже подумали, что он назовёт его как-нибудь по-другому. Но /затем/ он сказал: “Разве это не зуль-хиджа?” Мы сказали: “Да”. /Затем/ он спросил: “А что это за город?” Мы сказали: «Аллах и Его посланник знают лучше». И он промолчал, что мы даже подумали, что он назовёт его как-нибудь по-другому. Но /затем/ он сказал: “Разве это не Бальда /Мекка/?” Мы ответили: “Да”. /Затем/ он спросил: “Что это за день?” Мы сказали: «Аллах и Его посланник знают лучше». И он промолчал, что мы даже подумали, что он назовёт его как-нибудь по-другому. Но /затем/ он сказал: “Разве это не День жертвоприношения?” Мы ответили: “Да”. /Тогда/ он сказал: “Поистине, взаимоотношения между вами должны быть такими, чтобы ваша кровь, ваше имущество и ваша честь [ваши тела] являлись для вас столь же священными, сколь священным является этот ваш день в этом вашем городе, в этом вашем месяце [до того дня, пока вы не встретите вашего Господа. Довел ли я до вас?». Они ответили: «Да». Он сказал: «О Аллах, засвидетельствуй!»]! Вы встретите вашего Господа, и Он спросит вас о ваших делах, и поэтому не будьте после меня заблудшими (в версии: «...неверующими....»), чтоб одни из вас не рубили головы другим. И пусть присутствующий известит об этом отсутствующего. Ведь может быть так, что некоторые из тех, до кого дойдут /эти слова/ лучше усвоят /их/, чем те, кто слышал их (в версии: «Ведь может получиться и так, что присутствующий известит того, кто усвоит услышанное лучше него самого») [так оно и было]». Мухаммад [ибн Сирин] когда рассказывал этот хадис, говорил: «Истину сказал Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует». «Затем он /т.е. Пророк/ сказал: «Довел ли я?» (повторив это два раза)». [И когда ибн аль-Хадрами был сожжен Джарией ибн Кудамой, он /передатчик хадиса/ сказал: «Они /т.е. приближенные Джарии/ увидели Абу Бакрата и сказали /Джарие/: «Абу Бакрат видит тебя». Абу Бакрат сказал: «Если они зайдут ко мне, я не буду с ними воевать]. ( ибн аль-Хадрами был один им тех, кто не подчинился Али. И тот послал воевать с ним Джарию бин Кудаму. Джария победил его в одной из областей Ирака. Абу Бакрат жил в тех краях. После того, как Джария сжег ибн Аль-Хадрами, он приказал своим приближенным проверить Абу Бакрата, подчинится ли он или будет воевать с ними? И его приближенные сказали: «Абу Бакрат видит тебя и видел то, что ты сделал с ибн Хадрами, и не порицал этого ни словами, ни оружием. И когда Абу Бакра услышал это, то сказал: «Если бы они вошли ко мне в дом, я бы и руки не протянул, как же они думают, что я буду воевать с ними, подняв оружие? Поистине, я против смуты в Исламе». )



Изображение


Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:

Изображение


1. В хадисе указание на дозволенность обращаться с хутбой или уроками, сидя на спине животного, когда оно стоит, если оно может держать всадника.

2. В хадисе указание на желательность обращаться к людям с хутбой с высокого места, чтобы голос доходил до людей и чтобы они видели обращающегося к ним.

3. В хадисе указание на то, что сподвижники прислуживали Пророку, да благословит его Аллах и приветствует.

4. В хадисе указание на то, что требующие знания или простые люди должны брать все причины для того, чтобы ученый мог спокойно доносить знания.

5. В хадисе указание на хорошие нравы сподвижников во взаимоотношениях с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует.

6. В хадисе указание на то, что слова «Аллах и Его посланник знают лучше» говорились во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

7. В хадисе указание на дозволенность спрашивать ученому у своих студентов даже об очевидных вещах, с целью обращения их внимания на то, о чем он будет говорить дальше.

8. В хадисе указание на разнообразие путей донесения знания.

9. В хадисе указание на запретность четырех упомянутых месяцев.

10. В хадисе указание на священность Мекки.

11. В хадисе указание на то, что основой в имуществе, душах, чести, телах мусульман является неприкосновенность. И никто не имеет право покушаться на что-то из этого, по причине какого-то сомнения (шубха).

12. В хадисе указание на такие термины хадисоведения, как связь цепочки передатчиков и запоминания хадисов.

13. В хадисе указание на различие людей в вопросе понимания шариатских текстов.

14. В хадисе указание на то, что не каждый, кто выучил аят или хадис наизусть, понимает его должным образом.

15. В хадисе указание на достоинство запоминания знания с целью его передачи другим.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: Знание прежде слов и дел

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: Знание прежде слов и дел. этой главы нет в «Мухтасаре».

Доводом на это являются слова Всевышнего Аллаха: «Знай, что нет никого достойного поклонения кроме Аллаха» (сура 47 Мухаммад аят 19). Он /Всевышний/ начал со знаний. «И ученые являются наследниками пророков, унаследовавшими /от них/ знания. И тот, кто их приобрел, тот приобрел широкий удел. И тому, кто прокладывает себе дорогу на пути поиска знаний, Аллах облегчит путь в Рай». Всевышний Аллах сказал: «По настоящему боятся Аллаха из Его рабов, только обладатели знаний» (сура 35 Фатыр аят 28). /Также Он сказал:/ «Но разумеют их /притчи/, только обладающие знанием». /Также Он сказал:/ «Они скажут: «Если бы мы прислушивались и были рассудительны, то не оказались бы среди обитателей Ада». /Также Он сказал:/ «Неужели равны те, которые знают и те, которые не знают».


Также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кому Аллах желает добра, тому Он дает понимание в религии». И поистине, знания приходят через обучение. Абу Зарр говорил: «Если вы поднимите меч над этим, – и он указали на затылок, – и я подумаю, что успею прежде, чем вы покончите со мной, рассказать /хотя бы одно/ слово, которое я слышал от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то обязательно сделаю это». ибн Аббас говорил: «Будьте раббаниун, мудрыми (или снисходительными), факъихами». Говорят: «Раббани – это тот, кто обучает людей малым знаниям, прежде больших».


Изображение


Полезные выводы, извлекаемые из аятов и хадисов:


Изображение

1. Указание на то, что знания должны предшествовать словам, делам и призыву.

2. Указание на то, что первым делом следует изучать единобожие.

3. Указание на достоинство знаний и ученых.

4. Указание на то, что воздаяние соответствует деяниям.

5. Указание на то, что такълид (слепое следование) не является ни знанием, ни фикхом.

6. Указание на то, что ученый нуждается в усердии, и на то, что путь к знаниям не легкий.

7. Указание на то, что ученые являются наследниками пророков и самыми близкими к ним из людей.

8. Указание на то, что тот, кому Аллах не желает добра, того он не сделает обладателем понимания, разбирающимся в положениях религии.

9. Опровержение суфистам, которые отказываются от требования знаний и ждут внушения знаний на основе их мнимой богобоязненности.

10. Указание на достоинство отправляться в путь в поиске знаний.

11. Побуждение терпеть трудности на пути требования знаний, желая получить правильные знания.

12. Указание на стремление праведных предшественников донести знания и на то, что они не утаивали их.

13. Указание на то, что тому, кто будет требовать знания правильным образом, они будут облегчены.

14. Указание на то, что требующему знания следует начинать с малых знаний. Т.е. начинать с легкого, понятного, с того, на что доводы являются понятными, и с тех знаний, в которых нуждается этот требующий знания, чтобы исправить свои убеждение, свое поклонение (будь то омовение, молитва, ураза и т.д.).
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: О том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проявлял заботу о людях, обращаясь к ним с проповедям

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: О том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проявлял заботу о людях, обращаясь к ним с проповедями и обучая их только в подходящее время, чтобы они не питали (к этому) отвращения (или не разбегались).


Хадис № 61 (68)


Абу Уаиль рассказывал: «Абдуллах /ибн Масъуд/ обращался к людям с увещеваниями по четвергам. И один человек сказал ему: «О Абу АбдурРахман, я бы хотел чтобы ты увещевал нас каждый день». На что он ответил: «Мне мешает лишь то, что я не хочу вызвать в вас скуку. И я обращаюсь к вам с увещеваниями, /лишь в отдельные/ дни, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, (в версии: « /Однажды/ мы ждали Абдуллаха /ибн Масъуда/, и к нам пришел Язид бин Муауия /ан-Нахаъи/. И мы сказали /ему/: «Не сядешь ли ты с нами?» На что он ответил: «Нет. Однако я войду /к Абдуллаху/ и выведу к вам вашего товарища, или же сам вернусь и сяду. А затем вышел Абдуллах и взял его /Язида/ за руку, встал к нам и сказал: «Мне сообщили о том, что вы собрались, однако выйти к вам мне мешает то, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) проявлял о нас заботу и обращался к нам с увещеваниями /лишь в отдельные/ дни, боясь (в версии: «...не желая...»), чтобы /его слова/ вызывали в нас скуку)».


Изображение


Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:


Изображение

1. В хадисе указание на стремление праведных предшественников к увещеванию и к знаниям.

2. В хадисе указание на то, что следует облегчать людям, чтобы не вызвать в них скуку и отвращение к благим делам, даже если они праведные и богобоязненные.

3. В хадисе указание на шариатское правило: «Отстранению от зла дается предпочтение над приобретением добра».

4. В хадисе указание на то, что учитель может оставить что-то, что внешне может казаться добром, опасаясь за своих студентов.

5. В хадисе указание на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проявлял заботу о людях, обращаясь к ним с проповедями и обучая их только в подходящее время.

6. В хадисе указание на доброту и мягкость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к сподвижникам.

7. В хадисе указание на то, что душа может утомиться и почувствовать скуку даже от благих дел.

8. В хадисе указание на то, что выделять какой-то день из дней для увещевания или обучения каким-то знаниям не является новшеством и является узаконенным.

9. В хадисе указание на то, что самые лучше из дел - постоянные, даже если они маленькие.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Хадис № 62 (69)

Сообщение abu abduRrazak »

Хадис № 62 (69)


Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Облегчайте, а не создавайте затруднения, возвещайте благое (в версии: «...успокаивайте...»), а не внушайте отвращение (к Исламу)».


Изображение


Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:


Изображение


1. В хадисе указание на величие этой религии.

2. В хадисе указание легкость этого шариата.

3. В хадисе указание на то, что обязанности рабов не основываются на усложнении и мучении.

4. В хадисе указание на то, что понятия «легкость» и «затруднения» возвращаются к шариату, а не к обычаям, вкусам и мнениям.

5. В хадисе порицание излишества, чрезмерности, новшеств и углубления.

6. В хадисе указание на то, что тот, кто излишествует в религии, обязательно будет наказан тем, что не соответствует его цели.

7. В хадисе указание на желательность придерживаться середины и на то, что религия Ислам между излишеством и упущением.

8. В хадисе указание на то, что следует радовать и возвещать благое.

9. В хадисе указание на запрет внушать людям отвращение к религии Ислам и совершать то, что будет способствовать этому.

11. В хадисе указание на необходимость постепенности в передаче и приобретении шариатских знаний: от легкого к более тяжелому, от простого к более сложному, так как легкость чего-либо в своем начале любимо для души и обычно принимается с легкостью.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага.

Хадис № 63 (71)

Хумейд ибн АбдурРахман рассказывал о том, что он слышал как Му‘авийа, да будет доволен им Аллах, сказал в хутбе: «Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага. Поистине, я только распределяю, а дарует Аллах. /Помните, что,/ всегда будет в этой общине [группа,] исполняющая веления Аллаха, и не причинит им вреда [тот, кто оставит их без поддержки] (в версии: «...тот, кто будет обвинять их во лжи, и не /навредит/...») тот, кто будет им противоречить (в версии: «Положение /т.е. дела/ этой общины будет /будут/ оставаться верным/и/ до Судного часа...»), пока не придёт к ним веление Аллаха, и при этом, они будут на этом /истине/». Малик бин Юхамир говорил: «Я слышал, как Муаз говорил: «Они будут в Шаме». На что Му‘ауия сказал: «Этот Малик возомнил то, что он слышал, как Муаз говорил: «Они будут в Шаме».

Изображение




Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:


Изображение



1. В хадисе указание на описание Всевышнего Аллаха таким атрибутом как желание (ирада).

2. В хадисе указание на достоинство изучения и понимания Корана и Сунны.

3. В хадисе указание на то, что тому, кому Аллах не желает блага, Он не даст понимания религии.

4. В хадисе указание на достоинство того, кто обладает пониманием в религии и на то, что это понимание не дается только лишь приложением усилий, а является даром от Аллаха.

5. В хадисе указание на таухид ар-рубубия и на то, что в основе своей все дары только от Аллаха и только Он является истинно Дарующим.

6. В хадисе указание на достоинство и почет ученых, и особенно приверженцев хадисов (ахльхадис), а также тех, кто последовал за ними, над другими людьми.

7. В хадисе указание на то, что не следует обманываться большим числом пропавших, и не следует чувствовать себя чуждым из-за малого числа идущих по прямому пути.

8. В хадисе указание на то, что крепкая приверженность Корану и Сунне является причиной утверждения на истине и смерти на ней.

9. В хадисе указание на то, что приверженцы истины в этой общине будут существовать во все времена, и в этом довод, как в пользу рабов, так и против них.

10. В хадисе указание на то, что нет такого времени, в котором не было бы муджтахида (усердствующего ученого).

11. В хадисе указание на то, что хутба должна строиться на Коране и Сунне.

12. В хадисе указание на величие положения Всевышнего Аллаха и на то, что никто не равен Ему в Его положении, даже Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

13. В хадисе указание на положение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и на то, что он сам по себе не приносит пользы и не защищает от зла.

14. В хадисе (и в других версиях этого хадиса) указание на признаки приверженцев истины: - постоянство; - твердость на истине; - малое количество; - победоносность; - явность (открытое исповедание истины); - крепкая приверженность Корану и Сунне.

15. В хадисе указание на достоинство понимания религии над остальными знаниями
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Глава: О глубине понимания знаний

Сообщение abu abduRrazak »

Глава: О глубине понимания знаний.*

*Примечание:


Имам аль-Бухари привел эту главу после главы «Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага», как будто бы желая еще раз подтвердить и указать на то, что знания - это милость Аллаха, которую Он дарует, кому пожелает.


Хадис № 64 (72)

Муджахид рассказывал: «/Однажды/ я сопровождал ибн Умара по пути в Медину. И я не слышал, чтобы он рассказывал какой-либо хадис, кроме одного. Он сказал: «Однажды, когда мы находились у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, принесли джуммар, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:Поистине, есть среди деревьев такое, которое подобно мусульманину. Так расскажите же мне, что это /за дерево/? ”. Я хотел сказать, что это финиковая пальма, /но вспомнил, что/ я самый младший из присутствующих, и промолчал. Пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Это — финиковая пальма”».*

*Примечание:

Полная версия хадиса приводится под номером 55.



Изображение


Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:

Изображение


1. В хадисе побуждение к пониманию знаний.

2. В хадисе указание на то, что следует просить знания и их понимания у Того, Кто всем этим наделяет, а это Всевышний Аллах.

3. В хадисе указание на достоинство стеснительности и на ее желательность, если это не приведет к упущению пользы.

4. В хадисе указание на баракат финиковой пальмы.

5. В хадисе указание на дозволенность продавать сердцевину пальмы.

6. В хадисе указание на дозволенность приводить примеры с целью увеличить вероятность понимания знаний и чтобы укрепить их смысл в сердце обучающихся.

7. В хадисе указание на то, что уподобление или сравнение чего-то с чем-то не значит их уподобление со всех сторон.

8. В хадисе указание на необходимость уважения к старшим.

9. В хадисе указание на то, что сын должен отдавать предпочтение своему отцу в речах и не торопиться высказывать свое мнение, даже если он убежден в правильности своего понимания.

10. В хадисе указание на то, что иногда и большой ученый может не понять то, что понял малый требующий знания.

11. В хадисе указание на то, что знания и понимание это подарок от Аллаха, Который дарует его кому пожелает.

12. В хадисе указание на презренность мирского в глазах Умара (в некоторых версиях хадиса сказано о том, что когда Абдуллах рассказал своему отцу о том, что он знал ответ, его отец, т.е. Умар сказал: «Мне было бы намного любимей, чтобы ты ответил, нежели иметь красных верблюдов»).

13. В хадисе указание на достоинство Абдуллаха бин Умара, да будет доволен им Аллах.

14. В хадисе указание на достоинство Умара, да будет доволен им Аллах.

15. В хадисе указание на то, что термин хадисоведения «тахдис» использовался Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, что видно в его словах «Так расскажите же (хадиссуни) мне».

16. В хадисе указание на желательность задавать вопросы своим сподвижникам или ученикам, чтобы проверить уровень их знаний или их понимание.

17. В хадисе указание на желательность задавать познавательные вопросы и обучать знаниям.

18. В хадисе указание на разнообразие путей в передаче знаний.

19. В хадисе указание на желательность ученому задавать вопрос своим ученикам, чтобы притянуть их внимание и закрепить знания в их сердце.
Ответить