Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
НАСТАВЛЕНИЕ ВЕРУЮЩИМ
ШЕЙХ МУХАММАД ДЖАМАЛЬ АД-ДИН
АЛЬ-КАСИМИ
Перевод на русский язык: кандидат философских наук
ВЛАДИМИР АБДУЛЛА НИРША
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Что же касается сунны, то подтверждением достоинства обучения служит то, что сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Му‘азу, да будет доволен им Аллах, посылая его в Йемен:

لأَنْ يَهْدِيَ اللَّهُ بِكَ رَجُلاً وَاحِدًا خَيْرٌ لَكَ مِنْ أَنْ يَكُونَ لَكَ حُمْرُ النَّعَمِ

«Поистине, (если) Аллах выведет через тебя на путь истинный (хотя бы) одного человека, это будет для тебя лучше (обладания) красными верблюдами!» Аль-Бухари; Муслим.
Аль-Бухари и Муслим не приводят этот хадис со слов Муаза. Эти слова посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в день Хайбара сказал Али, как об этом передается в хадисе Сахля бин Са’да, да будет доволен им Аллах! См. "Сахих аль-Бухари" № 2942. Что касается хадиса со слов Муаза, то его приводит имам Ахмад 5/238. Хафиз аль-Хайсами сказал: "Этот хадис приводит Ахмад. Его передатчики надежные, исключая то, что Дувайд ибн Нафи не застал Муаза". См. "Маджмау-з-заваид" 5/337. Шуайб аль-Арнаут после этого хадиса в тахкъиъке "Муснада" имама Ахмада сказал: "Его иснад очень слабый". См. "Муснад Ахмад" 22127.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
كَمْ مِنْ صَائِمٍ لَيْسَ لَهُ مِنْ صِيَامِهِ إِلاَّ الظَّمأُ


«Сколь многим постящимся достанется от их поста только жажда!» Ибн Маджа.
В «Сунан» Ибн Маджах этот хадис приводится другим текстом. А этот был приводен выше, где было указано, что его приводит Ад-Дарими 2720. Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса неплохим. См. «Тахридж Мишкатуль-масабих» 1956.
Текст Ибн Маджах вот здесь:
https://hadis.info/sunan-ibn-madzhax-xadis-1690/54073/


И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

ادْعُوا اللَّهَ وَأَنْتُمْ مُوقِنُونَ بِالإجَابَةِ ، وَاعْلَمُوا أَنَّ اللَّهَ لا يَسْتَجِيبُ دُعَاءً مِنْ قَلْبٍ غَافِلٍ لاهٍ

«Взывайте к Аллаху, будучи убеждёнными в (том, что получите) ответ, и знайте, что Аллах не отвечает на такую мольбу, которая исходит от невнимательного сердца».
Этот хадис приводят аль-Хаким 1/493 и ат-Тирмизи 3479. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сильсиля ас-сахиха» 594, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 245, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1653.
Однако, многие имамы называли этот хадис слабым, среди которых Ибн Хиббан, аль-Мунзири, аль-Къайсарани, ан-Навави, аз-Захаби, аль-Иракъи. См. «аль-Маджрухин» 1/471, «ат-Таргъиб» 2/397, «аль-Азкар» 492, и др. В его иснаде присутствует передатчик по имени Салих аль-Мурри, который является слабым. См. «Тахридж аль-Ихйаъ» 1/406.
Салим аль-Хиляли пишет: «Хадис слабый. Ат-Тирмизи сказал: “Этот хадис неизвестный/гъариб/, и мы знаем его только по этому пути”. Аль-Хаким сказал: “Иснад хадиса правильный. Мана’ аль-Мурри был единственным, кто его передавал и он был аскетом из числа жителей Басры”. Вслед за этими словами (аль-Хакима) аль-Мунзири и аз-Захаби сказали, что он был матруком. Я (Хиляли говорю: Это установленная истина! ... У этого хадиса есть шàхид из хадиса ‘Абдуллы ибн ‘Амра, который передал Ахмад (2/177), в иснаде которого присутствует Ибн Лахи’а, который является слабым. В итоге хадис является слабым. Примечание: Этот хадис из числа тех, о достоверности которых пересмотрел свое решение (т. е. назвал его слабым. прим. Фарук) наш шейх, имам аль-Албани». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 2/846.


ВаЛлаху а'лям!
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум, брат.
Брат, я думаю было бы пользы больше если составить работу не "Слабые хадисы в книге "Наставление верующим"", а "Достоверные хадисы в книге "Наставление верующим"". Люди будут читать ее чтобы потом практиковать.
А работа "Слабые хадисы..." в основном польза для тех кто на пути знания. А они обычно читают с арабского, а не переводы.
В переводах больше нуждается простолюд для практики, а не для углубленного изучения.
Это мое мнение.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Дело в том, что ахи, в этой книге в основном хадисы достоверные, а слабых - мало. Как закончу, иншаАллах выставим эту книгу и братья смогут взять от этого пользу. БаракаЛЛаху фийкум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и привет-ствует, также сказал:

 إِنَّ أَحَبَّكُمْ إِلَى اللَّهِ أَحَاسِنَكُمْ أَخْلاقًا ، الموطؤون أكنافاً ، الَّذينَ يَألَفونَ ويؤلَفونَ ، وإنَّ أبغَضَكُم إلى الله المشاءون بالنَّمِيْمَةِ ، الْمُفَرِّقون بَيْنَ الإخوان 

«Поистине, больше всех из вас Аллах любит наиболее благонравных и проявляющих смирение, которые любят сами и пользуются любовью других, а самыми ненавистными из вас для Аллаха являются те, которые распространяют сплетни, разлучая друг с другом братьев (по вере)». Ат-Табарани.
Имам Ибн ‘Ади, хафиз аль-Иракъи и хафиз ад-Думьяты назвали этот хадис слабым. В его иснаде присутствует Салих аль-Мурри, которого называли слабым аль-Бухари, аль-Фалляс, аз-Захаби и др. См. «аль-Камиль» 5/97, «Тахридж аль-Ихйаъ» 2/200, «аль-Матджир ар-рабах» 268, «Сильсиля ад-да’ифа» 1/464.

ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проходивший по мечети, в которой сидело несколько человек, приветствовал их, сделав знак рукой, и сказал:

 إِذَا انْتَهَى أَحَدُكُمْ إِلَى الْمَجْلِسِ فَلْيُسَلِّمْ فَإِنْ بَدَا لَهُ أَنْ يَجْلِسَ فَلْيَجْلِسْ ثُمَّ إِنْ قَامَ وَالْقَوْمُ جُلُوسٌ فَلْيُسَلِّمْ فَلَيْسَتْ الأولَى بِأَحَقَّ مِنْ الآخِرَةِ 

«Когда кто-нибудь из вас явится в собрание, пусть приветствует (собравшихся), и если он пожелает сесть, пусть сядет, а когда встанет, пусть (снова) приветствует (всех), ибо последнее не менее обязательно, чем первое ».
Аль-Бухари; Муслим.
Аль-Бухари и Муслим этот хадис не приводят. (прим. Фарук).
Этот хадис приводят Ахмад 2/230, Абу Дауд 5208, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 10201, Ибн Хиббан 494, и ат-Тирмизи 2706 сказавший: “Хороший хадис”. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 400, «Сильсиля ас-сахиха» 183.


Сообщается, что по¬сланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

مَا مِنْ امْرِئٍ يَخْذُلُ امْرَأً مُسْلِمًا ، فِي مَوْضِعٍ تُنْتَهَكُ فِيهِ حُرْمَتُهُ وَيُنْتَقَصُ فِيهِ مِنْ عِرْضِهِ ، إِلاَّ خَذَلَهُ اللَّهُ فِي مَوْطِنٍ يُحِبُّ فِيهِ نُصْرَتَهُ ، وَمَا مِنْ امْرِئٍ يَنْصُرُ مُسْلِمًا فِي مَوْضِعٍ يُنْتَقَصُ فِيهِ مِنْ عِرْضِهِ وَيُنْتَهَكُ فِيهِ مِنْ حُرْمَتِهِ ، إِلاَّ نَصَرَهُ اللَّهُ فِي مَوْطِنٍ يُحِبُّ نُصْرَتَهُ 

«Любого (человека), который оставит мусульманина без помощи в таком месте, где право его неприкосновенности не соблюдается, а достоинство унижается, Аллах обязательно оставит без помощи в таком месте, где он пожелает получить Его помощь, а любому (человеку), который окажет мусульманину помощь в таком месте, где достоинство его унижается, а право неприкосновенности не соблюдается, Аллах обязательно окажет помощь в таком месте, где он пожелает получить Его помощь» . Абу Дауд.
Этот хадис передали Ахмад 4/30 и Абу Дауд 4884.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 4884, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1353, «Тахридж Мишкат аль-масабих» 4983 (вторая проверка) и «Сильсиля ад-даифа валь-маудуа» 6871.
Салим Хиляли назвал хадис слабым, так как в его иснаде присутствуют Яхйа ибн Сулейм и его шейх Исма’иль ибн Башир, которые являются неизвестными. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 2/740.

ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

فَضْلُ الْعَالِمِ عَلَى الْعَابِدِ كَفَضْلِي عَلَى أَدْنَاكُمْ

«Преимущество знающего над поклоняющимся подобно моему преимуществу над нижайшим из моих сподвижников». Ахмад.
Этот хадис у Ахмада не приводится (прим. Фарук)
Этот хадис был приведен ранее и сказано, что его передали ат-Тирмизи 2685 и аль-Баззар 133. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4213, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 81, «Сахих Сунан ат-Тирмизи» 2685.
Также в тексте отсутствуют слова "из моих сподвижников". Там сказано: "... над нижайшим из вас".

ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Передают, что однажды посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, доставили девяносто тысяч дирхемов. Он положил их рядом с собой на циновку, и кто бы ни обращался к нему с просьбами, никому не отказывал, пока не раздал все эти деньги, а через некоторое время к нему пришёл ещё один человек, который попросил денег, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «У меня уже ничего нет, но можешь покупать за мой счёт, а когда к нам придёт ещё что-нибудь, я оплачу за тебя это». Услышав это, Умар, да будет доволен. им Аллах, сказал: «О посланник Аллаха, не вменял тебе Аллах в обязанность то, чего ты делать не в состоянии!» Однако пророку, да благословит его Аллах и приветствует, это не понравилось, а проситель сказал: «Расходуй и не бойся, что Обладатель престола уменьшит (Свои дары)!» Услышав это, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, улыбнулся, и по лицу его было видно, что он радуется.

Хафиз аль-‘Иракъи сказал: «Его приводит ат-Тирмизи в “аш-Шамаиль” из хадиса ‘Умара. В нем присутствует Муса ибн ‘Алькъама аль-Къарави. Никто не передавал его, кроме его сына Харуна». См. «Тахридж аль-Ихйаъ» 2/467.
Шейх аль-Албани сказал: «Его иснад является слабым. В нем присутствует Муса ибн ‘Алькъама аль-Мадини, который является неизвестным. ... В “Маджма’у-з-заваид” (10/242) сказано: “Его приводит аль-Баззар и в нем присутствует Исхакъ ибн Ибрахим аль-Хунайни, которого называли слабым большинство, а Ибн Хиббан назвал его надежным, но сказал: “Он ошибался”. Хафиз ибн Касир промолчал относительно этого хадиса». См. «Мухтасар аш-Шамаиль» 305.

ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что, когда посланника Аллаха, , спросили: «О посланник Аллаха, что такое злополучие?» – он сказал: «Дурной нрав». Ахмад 6/85.

С таким текстом этот хадис Ахмад не приводит. Его приводят аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 8021 и ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 5726. Имам аль-Байхакъи назвал иснад хадиса слабым. См. «Шу’аб аль-иман» 6/243. Хафиз аль-‘Иракъи назвал хадис недостоверным. См. «Тахридж аль-Ихйаъ» 3/50. Аль-Хайсами сказал: «Этот хадис передал ат-Табарани в “аль-Аусат” и в нем при-сутствует аль-Фадль ибн ‘Иса ар-Ракъаши и он является слабым». См. «Маджма’у-з-заваид» 8/28.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1609.
Версию этого хадиса, которую приводит имам Ахмад, назвали слабой хафиз аль-‘Иракъи и Шу’айб аль-Арнаут. См. «Тахридж аль-Ихйаъ» 3/50, «Муснад Ахмад» 24591.

ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Передают, что однажды к по¬сланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришла какая-то женщина и сказала: «Мой муж приглашает тебя». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил:

ومَنْ هو ، أهو الذي بِعَيْنِهِ بَياضٌ

«А кто он? Не тот ли, у кого в глазу белизна?» Женщина сказала: «Клянусь Аллахом, нет у него в глазу белизны!» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

بلى إنَّ بعينه بياضاً

«Нет, поистине, у него в глазу белизна!» Она снова сказала: «Нет, клянусь Аллахом!» Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

بلى إنَّ بعينه بياضاً

«Нет такого человека, у кого в глазу не было бы белизны!» – имея в виду белок, который окружает зрачок. Ибн Абу-д-Дунйа.
Хафиз аль-‘Иракъи в «Тахридж аль-Ихйаъ» указал на слабость этого хадиса.


Передают, что в своё время посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пообещал Абу-ль-Хайсаму, что подарит ему слугу, а когда к нему привели трёх пленников, он отдал кому-то двоих, а одного оставил. После этого к нему пришла Фатима, да будет доволен ею Аллах, и стала просить у него слугу, говоря: «Разве не видишь ты на моих руках следы от ручной мельницы?» Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вспомнил о своём обещании Абу-ль-Хайсаму и принялся повторять:

كيف بموعدي لأبي الهيثم

«А как же моё обещание Абу-ль-Хайсаму?» И поскольку сначала пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дал обещание Абу-ль-Хайсаму, он отдал ему предпочтение перед Фатимой, несмотря на то что она вращала жернова мельницы своими слабыми руками . Ат-Тирмизи.

Хафиз аль-‘Иракъи в «Тахридж аль-Ихйаъ» сказал, что в этом хадисе, который приводит ат-Тирмизи нет упоминания о Фатиме. Таджуддин ас-Субки сказал: «Я не нашел в нем упоминание о Фатиме». См. «Табакъат аш-шафи’иййа аль-кубра» 6/339.

ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Пере¬дают, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, распределял добычу, захваченную у хавазин после победы при Хунайне, к нему подошёл один человек и сказал: «Ты что-то обещал мне, о посланник Аллаха». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:

صدقت فاحتكم ما شئت

«Ты сказал правду, решай же сам, сколько тебе взять». (Этот человек) сказал: «Я возьму восемьдесят овец и их пастуха». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:

هي لك

«Они твои», а по¬том добавил:

احتكمت يسيرا

«Мало ты взял!» Ибн Хиббан.

Хафиз аль-‘Иракъи в «Тахридж аль-Ихйаъ» сказал, что этот хадис передали Ибн Хиббан и аль-Хаким, который назвал его иснад достоверным, однако к этому есть претензии.
Таджуддин ас-Субки сказал: «Я не нашел в нем ни о том, что это произошло при Хунайне, ни о том, что он пожелал взять восемьдесят овец и их пастуха». См. «Табакъат аш-шафи’иййа аль-кубра» 6/339.

ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал:

إنَّ أحَبَّكُمْ إلى اللَّهِ أحاسِنَكُمْ أخْلاقاً ، الْمُوطَّؤونَ أَكْنافاً الذينَ يألَفونَ ويُؤْلَفونَ ، وإنَّ أبْغَضَكُمْ إلى اللَّهِ المشَّاؤونَ بالنَّمِيْمَةِ الْمُفَرِّقونَ بَيْنَ الأَحِبَّةِ الْمُلْتَمِسونَ للبُرآءِ العثرات

«Поистине, больше всех из вас Аллах любит наиболее благонравных и проявляющих смирение, которые сами любят (других) и которых любят (другие), а самыми ненавистными из вас для Аллаха являются те, кто распространяет сплетни, разлучает друг с другом любящих и старается доставлять мучения невинным». Ат-Табарани.
Этот хадис приводит Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» (5/97) который назвал его отвергаемым/мункар/.

ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

أَلا إِنَّ الدُّنْيَا مَلْعُونَةٌ ، مَلْعُونٌ مَا فِيهَا إِلاَّ ما ابتُغيَ به وجهَ اللَّهِ

«Поистине, проклят мир этот и проклято (всё), что есть в нём, за исключением того, что (делается) ради Аллаха». Ат-Тирмизи. Приведенный текст принадлежит ат-Табарани. (прим. Фарук).
Хафиз аль-Хайсами сказал: «Этот хадис приводит ат-Табарани и в нем присутствует Хидаш ибн аль-Мухаджир, которого я не знаю, а остальные его передатчики надежные». См. «Маджма’у-з-заваид» 10/225.
Шейх аль-Албани сначала назвал этот хадис хорошим в «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (9), но потом пересмотрел это решение и назвал его слабым в «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» (3018). См. «ат-Танбихат аль-малиха» стр. 49.

ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

В хадисе, передаваемом со слов Саубана, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, , сказал:

إِنَّ الرَّجُلَ لَيُحْرَمُ الرِّزْقَ بِخَطِيئَةٍ يَعْمَلُهَا

«Поистине, человек непременно будет лишаться (части) своего удела за (каждый) грех, который он совершает». Ибн Маджа 90.

Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 1452, 6349, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1473, 1478. В иснаде этого хадиса присутствует передатчик, относительно имени которого есть разногласия. Некоторые сказали, что его зовут Салим ибн Абуль-Джа’д, а другие - ‘Абдуллах ибн Абуль-Джа’д. Если его имя первое, то этот хадис прерванный, так как Салим не слышал хадисы от Саубана (со слов которого передается этот хадис). Если же он другой, то он является неизвестным, как об этом сказал Ибн аль-Къаттан, даже если его называл надежным Ибн Хиббан, на что указывал аз-Захаби в «аль-Мизан», который сказал: «Этот ‘Абдуллах, даже если и называли его надежным, в нем есть неизвестность». См. «Сильсиля ас-сахиха» 1/287.

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

الصَّبْرُ نِصْفُ الإيمان

«Терпение – половина веры…». Абу Ну’айм 5/34.
Шейх аль-Албани назвал этот хадис отвергаемым/мункар/. В его иснаде присутствует Мухаммад ибн Халид аль-Махзуми, которому сделали отвод, о чем сказал Ибн аль-Джаузи, как передал об этом в «аль-Мизан» аз-Захаби. Хафиз Ибн Хаджар в «аль-Лисан» сказал: «Абу ‘Али ан-Найсабури сказал: “Этот хадис отвергаемый. У него нет основы ни из хадиса Зубайда, ни из хадиса ас-Саури”». Также в этом хадисе есть передатчик по имени Я’къуб ибн Хумайд, в котором есть слабость по причине памяти, из-за чего назвал этот хадис слабым аль-Мунави. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1/714.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Наставление верующим".

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму алейкум!
Это все, что мне удалось узнать относительно данной книги. Хадисы, где указано, что их приводят аль-Бухари и Муслим, я не проверял, поскольку общеизвестно, что хадисы из двух этих сборников являются достоверными. Однако, во время проверки этой книги, я часто встречал хадисы, которые не передавал тот или иной имам, или текст приведенного хадиса не относился к ним, хотя были указания на них. Если кто из братьев узнает что-то из этого, пусть поделится с нами.
И да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и его сподвижников, и хвала Аллаху, Господу миров!




http://xadis.wordpress.com
Ответить