Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха".

ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха".

Сообщение ФАРУК »

من وصايا الرسول صلى الله عليه و سلم
[/arabic]
Из наставлений посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!

حمزة محمد صالح
[/arabic]
Хамза Мухаммад Салих ‘Аджжадж

Перевод: Владимир Абдулла Нирша

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
Наставление третье
Достоинство поисков знания

عن قبيصةَ بنِ المُخَارق رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : أَتَيْتُ رَسُولَ اللهِ صَلى اللهُ عَليهِ وَسَلَّمَ فَقَالَ : « يَا قبيصةُ مَا جَاءَ بِكَ ؟ قُلْتُ : كَبِرَتْ سِنِّي ، وَرَقَّ عَظْمِي فَأَتَيْتُكَ لِتُعَلِّمَنِي مَا يَنْفَعَنِي اللهُ تَعَالى بِهِ ِ، فَقَالَ : « يَا قبيصَةُ مَا مَرَرْتَ بِحَجَرٍ وَلا شَجَرٍ وَلا مَدَرٍ إِلا اِسْتَغْفَرَ لَكَ ، يَا قبيصةُ إِذَا صَلَّيْتَ الصُّبْحَ فَقٌلْ ثَلاثاً : سُبْحَانَ اللهِ الْعَظِيمِ وَبِحَمْدِهِ ، تُعَافَ مِنْ الْعَمي وَالْجُذَامِ وَالْفَلَجِ ، يَا قبيصَةُ قُلْ ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ مِمَّا عِنْدَكَ وَأَفِضْ عَليَّ مِنْ فَضْلِكَ ، وَانْشُرْ عَليَّ مِنْ رَحْمَتِكَ ، وَأَنْزِلْ عَليَّ مِنْ بَرَكَاتِكَ » . أخرجه الإمام أحمد
هذِهِ الوصِيَّةُ الشَّرِيفَةُ تَدُلُّ عَلى شَرَفِ طَلَبِ الْعِلْمِ .

4. Сообщается, что Кабиса бин аль-Мухарик, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Однажды) я пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, который спросил: «О Кабиса, что привело тебя (ко мне)?» Я сказал: «Я состарился, и кости мои истончились, и я пришёл к тебе, чтобы ты научил меня тому, что Аллах Всевышний обратит для меня во благо». (Выслушав меня, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «О Кабиса, каждый камень, дерево или (участок) земли, мимо которого ты проходил, непременно просил для тебя прощения (у Аллаха)! О Кабиса, после (каждой) утренней молитвы говори по три раза: “Слава Аллаху Великому и хвала Ему /Субхана-Ллахи-ль-‘Азыми ва би-хамди-хи/”, и ты будешь избавлен от слепоты, проказы и паралича. О Кабиса, говори: “О Аллах, поистине, я прошу тебя даровать мне что-нибудь из того, чем Ты владеешь, так излей же на меня Твои благодеяния, распространи на меня Твою милость и ниспошли мне Твои благословения! /Аллахумма, инни ас’алю-кя мим-ма ‘инда-кя, ва афид ‘аляййа мин фадли-кя, ва-ншур ‘аляййа мин рахмати-кя, ва анзиль ‘аляййа мин баракати-кя!/”» Этот хадис передал Ахмад 5/60.
В иснаде этого хадиса присутствует передатчик не названный по имени, о чем сказали хафизы аль-Мунзири и аль-Хайсами. См. "ат-Таргъиб" 1/84, "Маджмау-з-заваид" 1/137. Шейх аль-Албани и Шу’айб аль-Арнаут назвали хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 71, «Муснад Ахмад» 20621.


وَعَنْ حُذَيْفَةَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ : « مَا مِنْ حَالَةٍ يَكُونُ الْعَبْدُ عَلَيْهَا أَحَبَّ إِلى اللهِ مِنْ أَنْ يَرَاهُ سَاجِدَاً يُعَفِّرُ وَجْهِهُ فِي التُّرَابِ ». أخرجه الطبراني في الأوسط

11. Передают со слов Хузайфы, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Из всех положений, в которых может оказаться раб, Аллах больше всего любит такое, когда Он видит его склонившимся в земном поклоне и касающимся лицом земли». Этот хадис передал ат-Табарани в «аль-Аусат» 6075.
Имам ас-Суюти и шейх аль-Албани назвали хадис слабым. См. «аль-Джами’ ас-сагъир» 8023, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5167, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 215.
В его иснаде присутствует ‘Усман ибн аль-Хайсам ибн Джахм, которого ученые называли слабым. Ад-Даракъутни сказал: «Правдивый, но много ошибался». Хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб» сказал: «Заслуживающий доверия, но (в конце жизни изменился) и его хадисы не стали принимать». Тоже самое сказал и Абу Хатим, о чем сообщил в «аль-Мизан» имам аз-Захаби. Также в нем присутствует другой передатчик по имени Мухаммад ибн ‘Усман ибн Абу Сувайд, положение которого еще хуже. Он является шейхом Ибн ‘Ади, который называл его слабым, о чем тот говорил в «аль-Камиль» 6/304. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 14/725.
ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

وَعَنْ ميمُونَةَ بِنتِ سَعْدٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهَا أَنَّهَا قَالَتْ : يَا رَسُولَ اللهِ أَفْتِنَا عَنْ الصَّدَقَةِ فَقَالَ : « إِنَّهَا حِجَابٌ مِنِ النَّارِ لِمَنْ اِحْتَسَبَهَا يَبْتَغِي بِهَا وَجْهَ اللهِ عَزَّ وَجَلَّ ». أخرجه الطبراني في المعجم الكبير
25/35

15. Сообщается, что (однажды) Маймуна бинт Са‘д, да будет доволен ею Аллах, попросила: «О посланник Аллаха, дай нам совет относительно садаки», и в ответ ей он сказал: «(Садака) послужит преградой, которая (защитит) от огня того, кто давал её ради лика Всемогущего и Великого Аллаха». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 25/35. Хафизы аль-Мунзири, ад-Думьяты, аль-Хайсами и шейх аль-Албани назвали хадис слабым. См. «Ат-Таргъиб» 2/62, «аль-Матджар ар-рабих» 108, «Маджма’у-з-заваид» 3/114, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 517.

وَعَنْ عَبدِ اللهِ بنِ عمرَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ أَنَّ رَجُلاً سَأَلَ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ عَنِ الصِّيَامِ فَقَالَ ، « عَلَيْكَ بِالْبِيضِ ثَلاثَةِ أَيَّامٍ مِنْ كُلِّ شَهْرٍ ». أخرجه الطبراني في الأوسط ورواته ثقات

21. Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что один человек задал пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, вопрос о (добровольном) посте, и в ответ ему он сказал: «Тебе следует каждый месяц поститься в течение трёх белых дней ». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 8282.
Шейх аль-Албани назвал хадис выдуманным/мауду’/. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 626, «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 5192.
В иснаде этого хадиса присутствует передатчик по имени Сулейман ибн Дауд аш-Шазакуни, которого обвиняли во лжи.
Салих ибн Мухаммад аль-Асади сказал: «Я не видел более искусных лжецов, чем два человека: Сулеймана аш-Шазакуни и Мухаммада ибн Хамида». См. «Сильсиля ад-да’ифа» 1/93.
Аль-Хайсами назвал Сулеймана аш-Шазакуни матруком. См. «Маджма’у-з-заваид» 10/286. В другом месте он назвал его лжецом. См. «Маджма’у-з-заваид» 7/170.
Также его обвиняли во лжи Ибн Ма’ин и Салих Джазара. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 2/47.
Имам аз-Захаби в «ад-Ду’афаъ валь-матрукин» сказал: «Ибн Ма’ин сказал: “Он лгал!” Аль-Бухари сказал: “В нем есть проблема/фийхи назар/*”. Абу Хатим сказал: “Матрук”». См. «Сильсиля ад-да’ифа» 3/456.
_____________________________________________________________________________________________________________
* Слова аль-Бухари «В нем есть проблема» означают, что такого передатчика обвиняли во лжи. См. «аль-Мизан» 2/416.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

وَعَنْ أَبي أُمامةَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : دَعَا رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ بِدُعَاءٍ كَثِيرٍ لَمْ نَحْفَظْ مِنْهُ شَيْئَاً ، فَقُلْنَا : يَا رَسوُلَ اللهِ دَعَوتَ بِدُعَاءٍ كَثِيرٍ لَمْ نَحْفَظْ مِنْهُ شَيْئَاً ، فَقَالَ : « أَلا أَدُلُّكُمْ مَا يَجْمَعُ ذلِكَ كُلُّهُ ؟ تَقُولُ : اللَّهُمَّ أَسْأَلُكَ مِنْ خَيْرِ مَا سَأَلَكَ مِنْهُ نَبِيُّكَ مُحَمَّدٌ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ ، وَنَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا اسْتَعَاذَكَ مِنْهُ نَبِيُّكَ مُحَمَّدٌ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ وَأَنْتَ المُسْتَعَانُ وَعَلَيْكَ الْبَلاغُ ، وَلا حَوْلَ وَلا قُوَّةَ إِلَّا بِاللهِ ». أخرجه الترمذي وقال حديث حسن

30. Сообщается, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:
– Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обращался к Аллаху со многими (разными) мольбами, из которых мы ничего не (могли) запомнить, и (однажды) мы сказали (ему): «О посланник Аллаха, ты обращался к Аллаху со многими мольбами, из которых мы ничего не запомнили!» (На это пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Так не указать ли вам на то, что объединяет в себе всё это? Говорите: “О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, и прибегаю к Твоей защите от зла того, от чего просил у Тебя защиты Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует! (Только) к Тебе (следует) обращаться за помощью, и (лишь) Ты способен (ответить на мольбы о благе в обоих мирах), и нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха! /Аллахумма, инни ас’алю-кя мин хайри ма са’аля-кя мин-ху набиййу-кя Мухаммад, салля-Ллаху ‘аляй-хи ва салляма, ва а‘узу би-кя мин шарри ма-ста‘аза-кя мин-ху набиййу-кя Мухаммад, салля-Ллаху ‘аляй-хи ва салляма! Ва Анта-ль-муста‘ану, ва ‘аляй-кя-ль-балягу, ва ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях!/”» Этот хадис передал ат-Тирмизи 3521, который сказал: “Хороший хадис”. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2165, «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3356.
В его иснаде присутствует передатчик Лейс ибн Абу Сулейм, который является слабым, так как путал хадисы. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 7/368.


عَنْ عَبدِ اللهِ بنِ عُمَرَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَنَّهُ ذَكَرَ الصَّلاةَ يَوْمَا فَقَالَ : « مَنْ حَافَظَ عَلَيْهَا كَانَتْ لَهُ نُورَاً وَبُرْهَانَاً وَنَجَاةً يَوْمَ الْقِيَامَةِ ، وَمَنْ لَمْ يُحَافِظْ عَلَيْهَا لَمْ يَكُنْ لَهُ نُورٌ وَلا بُرْهَانٌ وَلا نَجَاةٌ ، وَكَانَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ مَعَ قَارُونَ وَفِرْعَوْنَ وَهَامَانَ وَأُبَيٍّ ابْنِ خَلَفٍ » . أخرجه أحمد بإسناد جيد

40. Передают со слов Ибн ‘Умара , да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, который упомянул о молитве, сказал: «Тому, кто станет неуклонно совершать её, в День воскресения будут дарованы свет, доказательство и спасение, у того же, кто не станет совершать её неуклонно, не будет ни света, ни доказательства, ни спасения, и в День воскресения он окажется вместе с Каруном, фараоном, Хаманом и Убаййем бин Халафом ». Этот хадис передали Ахмад 2/169, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» и «аль-Аусат», ад-Дарими 2/390, Ибн Хиббан 245. Хафиз аль-Мунзири, имам Ибн ‘Абдуль-Хади, хафиз ад-Думьяты, шейх Ибн Баз, Ахмад Шакир, имам аш-Шаукани, хафиз аль-Хаками и Шу’айб аль-Арнаут назвали хадис достоверным. Однако, шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1/164, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2851, «Да’иф аль-маварид» 20.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

ورويَ عَنْ معاذٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ عَن رَسُولِ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَنَّ رَجُلاً سَأَلَهُ فَقَالَ : أَيُّ المُجَاهِدِينَ أَعْظَمُ أَجْراً ؟ قَالَ : « أَكْثَرُهُمْ للهِ تَبَارَكَ وَتَعَالى ذِكْراً » قَالَ : فَأَيُّ الصَّالحين أعظم أجراً ؟ قال : « أكثرهم لله تبارك وتعالى ذكراً » ثُمَّ ذَكَرَ الصَّلاةَ وَالزَّكَاةَ وَالْحَجَ وَالصَّدَقَةَ ، كُلُّ ذَلِكَ وَرَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ : « أَكْثَرُهُمْ للهِ تَبَارَكَ وَتَعَالى ذِكْرَاً » فَقَالَ أَبو بَكْرٍ لِعُمَرَ ، يَا أَبَا حَفْصٍ ذَهَبَ الذَّاكِرُونَ بِكُلِّ خَيْرٍ ، فَقَالَ رسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ « أَجَلْ » . أخرجه أحمد والطبراني

55. Передают со слов Му’аза , да будет доволен им Аллах, что один человек спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: «Кто из участников джихада получит наибольшую награду?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Те, кто будет поминать Всеблагого и Всевышнего Аллаха чаще других». (Этот человек) спросил: «А кто из праведников получит наибольшую награду?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Те, кто будет поминать Всеблагого и Всевышнего Аллаха чаще других». После этого человек задал тот же вопрос, упомянув о людях, которые совершают молитвы, выплачивают закят, совершают хаджж и дают садаку, и каждый раз посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Те, кто будет поминать Всеблагого и Всевышнего Аллаха чаще других». Абу Бакр, (который слышал это,) сказал ‘Умару: «О Абу Хафс, люди, поминающие Аллаха, обретут всё благо!» – и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Да». Этот хадис передали Ахмад 3/438 и ат-Табарани.
Хафиз аль-Мунзири, хафиз ад-Думьяты, шейх Шу’айб аль-Арнаут и шейх аль-Албани назвали хадис слабым. См. «ат-Таргъиб» 2/330, «аль-Матджар ар-рабих» 205, «Муснад Ахмад» 15652, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 906.
В его иснаде присутствуют Забан ибн Фаид и Ибн Лахи’а, которые являются слабыми, о чем говорил хафиз аль-Хайсами. См. «Маджма’у-з-заваид» 10/14.
Забана ибн Фаида называли слабым имам Ахмад, хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб», и др. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1/326, 523, «Маджма’у-з-заваид» 4/70.
Ибн Лахи’а является слабым по причине плохой памяти. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1/112, 350 и др.

عَنْ زَيد الْخَيرِ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قُلْتُ يَا رَسُولَ اللهِ لَتُخْبِرَنِّي مَا عَلامَةُ اللهِ فِيمَنْ يُرِيدُهُ ؟ وَمَا عَلامَتُهُ فِيمَنْ لا يُرِيدُهُ ؟ فَقَالَ : « كَيْفَ أَصْبَحْتَ يَا زَيْدُ ؟ قُلْتُ أُحِبُّ الخَيْرَ وَأَهْلِهِ ، وَإِنْ قَدَرْتُ عَلَيْهِ بَادَرْتُ إِلَيْهِ ، وَإِنْ فَاتَنِي حَزِنْتُ عَلَيْهِ وَحَنَنْتُ إِلَيْهِ ، فَقَالَ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : « فَتِلْكَ عَلامَةُ اللهِ فِيمَنْ يُرِيدُهُ ، وَلَوْ أَرَادَكَ لِغَيْرِهَا لَهَيَّأَكَ لَهَا » . أخرجه رزين

56. Сообщается, что Зайд аль-Хайр, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Однажды) я попросил: «О посланник Аллаха, скажи мне, каковы признаки того, что Аллах желает человеку (блага), и по какому признаку можно судить, что Аллах не желает человеку блага?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Что ты делал с наступлением утра?» Я ответил: «Я люблю (всё) благое и тех, кто совершает благие дела, и если бы я мог (совершить что-нибудь благое), то поспешил бы сделать это, а если бы не смог, то огорчился и стремился бы к этому». (Выслушав меня, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Это и есть признак того, кому Аллах желает блага, а если бы Он желал для тебя иного, то сделал бы так, чтобы ты стремился к (иному)». Рузайн.
Имам аз-Захаби пишет в его биографии: «Разин (а не Рузайн. прим. Фарук) ибн Му’авия ибн ‘Аммар. Имам, известный мухаддис, Абуль-Хасан аль-Абдари, аль-Андалуси, ас-Саракъусти, автор книги “Таджрид ас-сихах”. Долгое время проживал в Мекке, где слышал от “Сахих аль-Бухари” от ‘Исы ибн Абу Зарра и “Сахих Муслим” от Абу ‘Абдуллы ат-Табари». Далее аз-Захаби перечислил тех, которые рассказывали хадисы от него, среди которых хафиз Ибн ‘Асакир, который сказал: «Он (Разин) являлся имамом маликитов в Заповедной мечети». Скончался в Мекке в мухарраме 535-го года в пожилом возрасте. См. «Сияр а’лям ан-нубаляъ» 20/204-205.
Что касается этой его книги, то многие имамы критиковали ее, поскольку в ней содержатся множество хадисов, у которых нет основ. Сам аз-Захаби говорил, что в его книге содержатся слабые сообщения. См. «Сияр» 20/205, «Тарих аль-Ислам» 36/376.
Ибн Таймиййа говорил: «Разин приводит в своей книге вещи, которых нет в Сахихе». См. «Минхаджу-с-Сунна» 7/157.
Аш-Шаукани говорил, что у него в книге есть выдуманные вещи, которые неизвестны откуда взяты. См. «аль-Фаваид аль-Маджму’а» стр. 49.
О том, что в книге Разина есть много хадисов у которых нет основы, говорил и шейх аль-Албани. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» №207.
Что касается этого его хадиса, то я нигде не нашел его источника. Аллах же знает обо всем этом лучше всех!
Если кто узнает об этом хадисе, просьба поделиться.

وَعَنْ أَبي أَيُّوبٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : « أَرْبَعٌ مِنْ سُنَنِ المُرْسَلِينَ : الْحَيَاءُ ، وَالتَّعَطُّرُ ، وَالنِّكَاحُ ، وَالسِّوَاكُ» . أخرجه الترمذي

57. Передают со слов Абу Аййуба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «(Среди прочего) посланники придерживались четырёх обычаев: проявляли стыдливость, использовали благовония, женились и пользовались зубочисткой». Этот хадис передали Ахмад 5/421, ат-Тирмизи 1080, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 7719.
В иснаде этого хадиса есть два недостатка. Первый - разрыв между Макхулем и Абу Аййюбом. Второй - ‘ан ‘ан аль-Хаджаджа Арты. В версии ат-Тирмизи между Макхулем и Абу Аййюбом присутствует Абу аш-Шимал, о котором Абу Зур’а сказал: «Он известен только по этому хадису». Из-за этого хафиз Ибн Хаджар сказал: «Неизвестен!» См. «Ирвауль-гъалиль» 117-119.
Имам ан-Навави говорил: «В его иснаде присутствует аль-Хаджадж ибн Арта, который является слабым по мнению большинства ученых, а также Абу аш-Шимал, который является неизвестным». См. «аль-Маджму’» 1/274.
Аль-Мубаракфури сказал: «Абу аш-Шимал был единственным кто его передал и он является неизвестным». См. «Тухфатуль-ахвази» 3/531.
Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад является слабым». См. «Муснад Ахмад» 23628.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1202, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 760, «Ирвауль-гъалиль» 75.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

عَنْ أُمِّ أَنَسٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهَا أَنَّهَا قَالتْ : يَا رَسُولَ اللهِ أَوْصِينِي ، قَالَ : « اهْجُرِي المَعَاصِيَ فَإِنَّهَا أَفْضَلُ الْهِجْرَةِ ، وَحَافِظِي عَلى الفَرَائِضِ فَإِنَّهَا أَفْضَلُ الْجِهَادِ ، وَأَكْثِري مِنْ ذِكْرِ اللهِ ، فَإِنَّكِ لا تَأْتِينَّ اللهَ بِشَيْءٍ أَحَبّ إِلَيْهِ مِنْ كَثْرَةِ ذِكْرِهِ » . أخرجه الطبراني بإسناد جيد

60. Сообщается, что (однажды) Умм Анас, да будет доволен ею Аллах, попросила: «О посланник Аллаха, дай мне наставление» – и (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Расстанься с грехами, ибо, поистине, это станет наилучшей хиджрой, неуклонно совершай предписанное, ибо, поистине, это станет наилучшим джихадом, и как можно больше поминай Аллаха, ибо, поистине, из того, с чем ты можешь предстать пред Аллахом, Он больше всего любит частое поминание Аллаха». Этот хадис с хорошим иснадом приводит ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 25/129. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 909, «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 5537.
Иснад этого хадиса является слабым и в нем есть два недостатка. Первый - неясность имени одного из передатчиков. Второй - передатчик по имени Ибн Нистас о слабости которого единогласны все хадисоведы, кроме ат-Табарани. А аль-Бухари даже обвинял его во лжи. По этой причине назвал его слабым аль-Хайсами, который после того, как отнес его к ат-Табарани (4/218), сказал: «Он слабый». Тоже самое сказал он и в другом месте (2/231). Что касается слов аль-Мунзири в «ат-Таргъиб» (2/231): «Этот хадис передал ат-Табарани с хорошим иснадом», то это очевидная ошибка, и за ним слепо последовал в этом аль-Гъумари, который привел этот хадис в своем «Канз» (1250). См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 12/56.

رُويَ عَنْ ابنِ عُمَرَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَجُلٌ : يَا رَسُولَ اللهِ دُلَّنِي عَلى عَمَلٍ يَنْفَعُنِي اللهُ بِهِ ، قَالَ : « عَلَيْكَ بِرَكْعَتَي الْفَجْرِ فَإِنَّ فِيهِمَا فَضِيلَةً » . أخرجه الطبراني في الكبير

63. Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
– Один человек попросил: «О посланник Аллаха, укажи мне на такое дело, которое Аллах обратит мне на пользу», и (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Тебе следует совершать (добровольную) утреннюю молитву в два рак’ата, ибо это является достойным делом».

وَفي رِوَايَةٍ لَهُ أَيْضَاً قَالَ : سَمِعْتُ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ : « لا تَدَعُوا الرَّكْعَتَيْنِ قَبْلَ صَلاةِ الْفَجْرِ فَإِنَّ فِيهِمَا الرَّغَائِبَ » .

В другой версии этого хадиса сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
– Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Неуклонно совершайте (молитву в) два рак’ата перед обязательной утренней молитвой, ибо (благодаря этим рак’атам вы получите желанную награду)». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир». Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 316, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 3749.
Аль-Мунзири в «ат-Таргъиб» (1/201) сказал: «Этот хадис приводит ат-Табарани в “аль-Кабир”», но не указал на его недостаток. Однако на него указывают его слова «передается ...». Недостаток этого хадиса разъяснил аль-Хайсами («Маджма’у-з-заваид» 2/217), который сказал: «Этот хадис передал ат-Табарани в “аль-Кабир” и в нем присутствует Мухаммад ибн аль-Байлямани, который является слабым». Однако его положение еще хуже, так как аль-Бухари и другие сказали: «Его хадисы отвергаемые!», а Ибн Хиббан и другие обвиняли его во лжи. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 8/387-388.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

عَنْ أَنَسٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : « يَا بُنَيَّ إِيَّاكَ وَلالْتِفَاتَ في الصَّلاةِ فَإِنَّ الالْتِفَاتَ في الصَّلاةِ هَلَكَةٌ» . أخرجه الترمذي وقال حديث حسن وفي بعض النسخ صحيح

65. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (ему): «О сынок, ни в коем случае не поворачивайся по сторонам во время молитвы, ибо (обыкновение) поворачиваться по сторонам во время молитвы гибельно». Этот хадис передал ат-Тирмизи 589 который сказал: “Хороший достоверный хадис”.
Ибн аль-Къаййим сказал: «В его иснаде есть два недостатка. Первый - неизвестно, чтобы Са’ид (ибн аль-Мусаййиб) передавал что-либо от Анаса. Второй - в нем присутствует ‘Али ибн Зайд аль-Джуд’ан». См. «Задуль-ма’ад» 1/241.
Хафиз Ибн Раджаб сказал: «Этот хадис приводится со слов Анаса и по другим путям, но все они являются слабыми. Ат-Табарани привел похожее сообщение со слов Абу ад-Дарды как восходящее к пророку со слабым иснадом. Ад-Даракъутни сказал: “Его иснад запутанный, недостоверный”». См. «Фатхуль-Бари» 4/405.
‘Али ибн Зайд аль-Джуд’ан является слабым передатчиком, о чем сказал хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб». Он ошибался и возводил прерванные хадисы к пророку, как говорил Шу’ба ибн аль-Хаджадж. Также слабым его называл в «аз-Заваид» (2/166) аль-Бусайри. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1/153-154, 9/413.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 290, «Мишкат аль-масабих» 997.

وَرُويَ عَنْ أَبي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : « إِنَّ العَبْدَ إِذَا قَامَ إِلى الصَّلاةِ – أَحْسَبُهُ قَالَ – فَإِنَّمَا هُوَ بَيْنَ يَدَيِ الرَّحْمنِ تَبَارَكَ وَتَعَالى – فَإِذَا الْتَفَتَ يَقُولُ اللهُ تَبَارَكَ وَتَعَالى إِلى مَنْ تَلْتَفِتُ ؟ إَلى خَيْرٍ مِنِّي ؟ أَقْبِلْ يَا ابْنَ آدَمَ إِليَّ فَأَنَا خَيْرٌ مِمَّنْ تَلْتَفِتُ إِلَيْهِ » . أخرجه البزاز

66. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
– Поистине, когда раб становиться на молитву, он оказывается пред Милостивым, Всеблагим и Всевышним, и если он начинает поворачиваться по сторонам (во время молитвы), Всеблагой и Всевышний Аллах говорит: «К кому ты поворачиваешься? К (тому, кто) лучше Меня? Повернись ко Мне, о сын Адама, ибо, поистине, Я лучше того, к кому ты поворачиваешься!» Этот хадис передали аль-Баззар в «Кашф аль-астар» 553, Ибн Абу Дунйа в «Тахаджуд» 2/60/2, аль-‘Укъайли 1/70-71, аль-Асбахани в «ат-Таргъиб» 2/234. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 289. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 4399.
Иснад этого хадиса является очень слабым. В нем присутствует Ибрахим ибн Язид аль-Хузи, который является матруком, а слова аль-Хайсами в «Маджма’у-з-заваид» (2/80) о нем: «Слабый», являются слишком краткими. Похожий восходящий хадис от Анаса приводит Тамам (1/265), однако его иснад также является очень слабым. Относительно его передатчика Нашиба ибн ‘Амра, аль-Бухари сказал: «Его хадисы отвергаемые», а другой его передатчик по имени Зайд аль-‘Амми является слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 9/388.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

عَنْ مُعَاذ بنِ جَبَلٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ أَنَّهُ قَالَ – حِيْنَ بُعِثَ إلى الْيَمَنِ ء : يَا رَسُولَ اللهِ أَوصِنِي ، قَالَ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : « أَخْلِصْ دِينَكَ يَكْفِكَ الْعَمَلُ الْقَليلُ ». أخرجه الحاكم وقال صحيح الإسناد

67. Му’аз бин Джабаль, да будет доволен им Аллах, передал, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, направил его в Йемен, он попросил: «О посланник Аллаха, дай мне наставление», и (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Исповедуй религию искренне, и тебе будет достаточно совершения малого количества праведных дел». Этот хадис передали аль-Хаким 4/306, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 6859, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 1/244, аль-Асбахани в «ат-Таргъиб» стр. 30 и Ибн Абу Дунья в «аль-Ихляс». Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 240, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2, «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 2160.
Шейх аль-Албани сказал: «Иснад этого хадиса является слабым разорванным, так как ‘Амр ибн Мурра не застал Му’аза. Между их кончинами есть промежуток в сто лет, по причине чего слабым его назвал аль-Байхакъи. Другой передатчик по имени ‘Убайдуллах ибн Захр является слабым, а его шейха Ибн Абу ‘Имрана зовут Халид. Однако в «аль-Мустадраке» сказано «аль-Валид ибн ‘Имран» и я не знаю его. Возможно, что его имя исказил либо аль-Хаким, либо один из его передатчиков. Также этот хадис привел ад-Дайлями в “Муснад аль-Фирдаус” (1/1/51) по пути передачи ан-Надра ибн ‘Абдуль-Джаббара, которому рассказал Ибрахим от Халида ибн Абу ‘Имрана этот хадис. Этого Ибрахима я не знаю! Аль-Мунзири (1/23) отнес этот хадис к аль-Хакиму, сказав, что он назвал его иснад достоверным, но затем указал на опровержение этого своими словами: “Так сказал он!”» «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 5/180.

وَرُوِيَ عَنْ ثوبان ، قَالَ : سَمِعْتُ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ : « طُوبَى لِلْمُخْلِصِينَ أَولئِكَ مَصَابِيحُ الْهُدَى تَنْجَلِي عَنْهُمْ كُلُّ فِتْنَةٍ ظَلمَاءَ » . أخرجه البيهقي

68. Сообщается, что Саубан, да будет доволен им Аллах, сказал:
– Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Блаженны искренние, ибо они являются светочами правильного пути, и от них удаляется любое тёмное искушение». Этот хадис передали Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 1/15 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 6861. Шейх аль-Албани назвал хадис выдуманным. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 3636, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3.
Шейх аль-Албани сказал: «Этот хадис является выдуманным! Его недостатком является ‘Убайда ибн Хассан о котором Ибн Хиббан сказал: “Он передает выдуманные хадисы со слов правдивых передатчиков”. Ад-Даракъутни сказал: “Слабый”. Относительно (передатчика) ‘Амра ибн ‘Абдуль-Джаббара, Ибн ‘Ади сказал: “Он передавал со слов своего дяди отвергаемые вещи”. О передатчике по имени ‘Абдуль-Хамид ибн Сабит ибн Саубан я не нахожу никаких сведений. Аль-Мунзири указал на слабость этого хадиса в “ат-Таргъиб” (1/23) и отнес его только к аль-Байхакъи». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 5/252.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

عَنْ عَبدِ اللهِ بنِ أَبي أَوْفى رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : « مَنْ كَانَتْ لَهُ إِلى اللهِ حَاجَةٌ أَو إِلى أَحَدٍ مِنْ بَنِي آدَمَ فَلْيَتَوَضَّأْ وَلْيُحْسِنِ الْوُضُوءَ ، وَلْيُصَلِّ رَكْعَتَيْنِ ، ثُمَّ لْيُثْنِ عَلى اللهِ ، وَلْيُصَلِّ عَلى النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، ثُمَّ لِيَقُلْ : لا إِلهَ إِلَّا اللهُ الْحَلِيمُ الْكَرِيْمُ ، سُبْحَانَ اللهِ رَبِّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ ، الْحَمْدُ للهِ رَبِّ الْعَالَمينَ ، أَسْأَلُكَ مُوجِبَاتِ رَحْمَتِكَ وَعَزَائِمَ مَغْفِرَتِكَ ، وَالْغَنِيمَةَ مِنْ كُلِّ بِرِّ ، وَالسَّلامَةَ مِنْ كُلِّ إِثْمٍ ، لا تَدَعْ لِي ذَنْباً إِلَّا غَفَرْتَهُ ، وّلا هَمَّاً إِلَّا فَرَّجْتَهُ ، وَلا حَاجَةً هِيَ لَكَ رِضَاً إِلَّا قَضَيْتَهَا يَا أَرْحَمَ الرَّاحِمِينَ » . أخرجه الترمذي وابن ماجة

70. Передают со слов ‘Абдуллаха бин Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
− Пусть тот, кому что-либо понадобится от Аллаха Всевышнего или от кого-нибудь из людей, должным образом совершит омовение, потом совершит молитву в два раката, потом воздаст хвалу Всемогущему и Великому Аллаху и призовёт благословения на пророка, а потом скажет: «Нет бога, кроме Аллаха Кроткого, Щедрого, слава Аллаху, Господу великого престола, хвала Аллаху, Господу миров! Прошу Тебя (даровать мне) то, что непременно послужит причиной проявления Твоей милости, позволит заслужить Твоё прощение, защитит от совершения любого греха, позволит совершать любые праведные дела и приведёт к совершению всего, что даст возможность приблизиться (к Тебе) и очиститься от всякого греха. Не оставляй ни одного греха, которого Ты мне не простишь, ни одной тревоги, от которой Ты меня не избавишь, и ни одного желания, которое Ты не исполнишь, если желаемое будет угодно Тебе, о милостивейший из милостивых! /Ля иляха илля-Ллаху-ль-Халиму-ль-Кариму, Субхана-Ллахи, Рабби-ль-‘арши-ль-‘азыми, аль-хамду ли-Лляхи, Рабби-ль-‘алямин! Ас’алю-кя муджибати рахмати-кя, ва ‘аза’има магфирати-кя, ва-ль-‘исмата мин кулли занбин, ва-ль-ганимата мин кулли биррин, ва-с-салямата мин кулли исмин. Ля тада‘ ли занбан илля гафарта-ху, ва ля хамман илля фарраджта-ху, ва ля хаджатан хийа ля-кя ридан илля кадайта-ха, йа Архама-р-рахимин!/».
وَزَادَ ابنُ مَاجَة بعدَ قَوْلِهِ : « يَا أَرْحَمَ الرَّحِمِينَ » ثُمَّ يَسْأَلُ مِنْ أَمْرِ الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ مَا شَاءَ فَإِنَّهُ يُقَدَّرُ ».
В той версии этого хадиса, которую приводит Ибн Маджах, сообщается, что после слов “о милостивейший из милостивых” пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «…а потом пусть просит, чего пожелает, из того, что относится к делам мира дольнего или мира вечного, ибо это предопределено». Этот хадис передали Ибн Маджах 1384, ат-Тирмизи 479, аль-Хаким 1/466.
В иснаде этого хадиса присутствует Фаид ибн ‘Абду-р-Рахман, который является очень слабым передатчиком. Ат-Тирмизи сказал: «К иснаду этого хадиса есть претензии. Фаида ибн ‘Абду-р-Рахмана считают слабым в хадисах». Аль-Хаким сказал: «Он передавал от Ибн Абу Ауфа выдуманные хадисы». См. «Мишкат аль-масабих» 1/417.
Хафиз аль-Мунзири сказал: «В его иснаде присутствует Фаид ибн ‘Абду-р-Рахман, который является матруком». См. «ат-Таргъиб» 1/327.
Ибн аль-‘Араби назвал этот хадис слабым. См. «‘Аридатуль-ахвази» 1/464.
Ахмад Шакир сказал: «В нем присутствует Фаид ибн ‘Абду-р-Рахман, который является очень слабым передатчиком». См. «Шарх Сунан ат-Тирмизи» 2/344.
Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5809, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 416.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

وَعَنْ أَبي بَرْزَةَ الأَسْلَمِيِّ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : « إِنَّ أَكْثَرَ مَا أَخَافُ عَلَيْكُمْ شَهَوَاتُ الْغَي فِي بُطُونِكُمْ ، وَفُرُوجِكُمْ وَمُضِلَّاتُ الْفِتَنِ » . أخرجه رزين

73. Сообщается, что Абу Барза аль-Аслами, да будет доволен им Аллах, сказал:
– Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, больше всего мне внушают страх за вас страсти, имеющие отношение к вашим утробам и половым органам, ибо они могут ввести вас в соблазн, а также искушения, которые могут сбить вас с пути». Рузайн. См. примечания к хадису №57.
Похожий на него хадис приводят аль-Мунзири, Ибн аль-Къаййим, аль-Хайсами, который называл его передатчиков надежными. См. «Маджма’у-з-заваид» 1/193, 7/309. Хадис переданный имамом аль-Мунзири назвал достоверным шейх аль-Албани. См. «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 52.


عَنْ أَنَسٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ أَنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ لِرَجُلٍ مِنْ أَصْحَابِهِ : « هَلْ تَزَوَّجْتَ يَا فُلانُ ؟ » قَالَ : لا وَاللهِ يَا رَسُولَ اللهِ ، وَلا عِنْدِي مَا أَتَزَوَّجُ بِهِ ، قَالَ : « أَلَيْسَ مَعَكَ ( قُلْ هُوَ اللهُ أَحَدٌ ) ؟ » قَالَ : بَلى ، قَالَ : « ثُلُثُ الْقُرْآنِ » قَالَ : « أَلَيْسَ مَعَكَ ( إِذَا جَاءَ نَصْرُ اللهِ وَالْفَتْحِ ) ؟ » قَالَ : بَلى ، قَالَ : « رُبُعُ الْقُرْآنِ » قَالَ : « أَلَيْسَ مَعَكَ ( قُلْ يَا أَيُّهَا الْكَافِرُونَ ) ؟ » قَالَ بَلى ، قَالَ : « رُبُعُ الْقُرْآنِ » قَالَ : « أَلَيْسَ مَعَكَ ( إِذَا زُلْزِلَتِ الأَرْضُ ) ؟ » قَالَ : بَلى ، قَالَ : « رُبُعُ الْقُرآنِ ، تَزَوَّجْ تَزَوَّجْ » . أخرجه الترمذي عن سلمة بن وردان عن أنس وقال : هذا حديث حسن

80. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Как-то раз) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил одного человека: «Женился ли ты, о такой-то?» Тот сказал: «Нет, о посланник Аллаха. Кроме того, у меня нет средств, чтобы жениться». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Разве нет у тебя «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?» Тот сказал: «Есть». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «(А ведь это –) треть Корана». (Потом пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Разве нет у тебя “Когда придёт помощь Аллаха и победа…”?» Тот сказал: «Есть». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «(А ведь это –) четверть Корана». (Потом пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Разве нет у тебя «Скажи: “О неверные!”»?» Тот сказал: «Есть». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «(А ведь это –) четверть Корана». (Потом пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Разве нет у тебя “Когда сотрясена будет земля…”?» Тот сказал: «Есть». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «(А ведь это –) четверть Корана, женись же, женись!» Этот хадис приводит ат-Тирмизи 2895, который сказал: «Хороший хадис».
Хафиз аль-Мунзири, имам аз-Захаби и шейх аль-Албани назвали хадис слабым. См. «Ат-Таргъиб» 2/321, «Сияр» 18/516, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 890, «Да’иф Сунан ат-Тирмизи» 549.
В его иснаде присутствует Саляма ибн Вардан, который является слабым передатчиком по мнению большинства имамов, по причине чего называл его слабым хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб» (1/379). Имам аз-Захаби в «ад-Ду’афаъ» (1/276) сказал: «Слабым его называли ад-Даракъутни и другие». К числу тех, кто назвал его слабым, относится и аль-Хаким, который сказал: «В хадисах, которые он передает от Анаса, большинство вещей отвергаемые». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3/168.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

وَعَنْ أَبي ذُرٍّ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : « إِنَّ اللهَ خَتَمَ سُورَةَ الْبَقَرَةِ بَآيَتَيْنِ أَعْطَانِيهِمَا مِنْ كَنْزِهِ الَّذِي تَحْتَ الْعَرْشِ ، فَتَعَلَّمُوهُنَّ وَعَلِّمُوهُنَّ نِسَاءَكُمْ وَأَبْنَاءَكُمْ فَإِنَّهُمَا صَلاةٌ وَقُرْآنٌ وَدُعَاءٌ » . أخرجه الحاكم وقال صحيح على شرط البخاري

82. Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах завершил суру “Корова” двумя айатами и даровал их мне, взяв (эти айаты) из сокровищницы, которая находится под (Его) престолом. Учите же (эти айаты) и учите (читать) их своих жён и детей, ибо (два этих айата) являются и молитвой, и (чтением) Корана, и обращением к Аллаху с мольбой». Этот хадис приводит аль-Хаким 1/562, который сказал: «Достоверный хадис, который удовлетворяет условиям аль-Бухари».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 881, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 1601, «Тахридж Мишкат аль-масабих» 2114.

ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

عَنْ عَمْرُو بنِ عَوْفٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ أَنَّ النَّبِيَّ عَلَيْهِ الصَّلاةُ وَالسَّلامُ قَالَ لِبِلالِ بنِ الْحَارِثِ يَومَاً : « إِعْلَمْ يَا بِلالُ » ، قَالَ : مَا أَعْلَمُ يَا رَسُولَ اللهِ ؟ قَالَ : « إِعْلَمْ أَنَّ مَنْ أَحْيَا سُنَّةً مِنْ سُنَّتِي أُمِيتَتْ بَعْدِي كَانَ لَهُ مِنَ الأَجْرِ مِثْلُ مَنْ عَمِلَ بِهَا مِنْ غَيْرِ أَنْ يَنْقُصَ مِنْ أُجُورِهِمْ شَيْءٌ ، وَمَن ابْتَدَعَ بِدْعَةَ ضَلالَةٍ لا يَرْضَاهَا اللهُ وَرَسُولُهُ كَانَ عَلَيْهِ مِثْلُ آثَامِ مَنْ عَمِلَ بِهَا لا يُنْقِصُ ذلِكَ مِنْ أَوْزَارِ النَّاسِ شَيْءٌ » . أخرجه الترمذي وابن ماجه وقال الترمذي حديث حسن

89. Передают со слов ‘Амра бин ‘Ауфа, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал Билялу бин аль-Харису: «Знай, о Билял!» Билял спросил: «Что, о посланник Аллаха?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Знай, что человеку, оживившему один из религиозных обычаев, которого придерживался я и которого перестанут придерживаться после моей (смерти), уготована награда, равная наградам (всех), кто станет придерживаться (этого обычая), что не уменьшит награды (этих людей) ни на йоту. Если же кто-либо введёт какое-нибудь ошибочное новшество, неугодное Аллаху и Его посланнику, (такой человек) понесёт на себе (бремя) греха, равное (по тяжести) бремени грехов (всех), кто станет придерживаться (этого новшества), что ни на йоту не уменьшит бремя грехов (каждого из таких) людей». Этот хадис приводят Ибн Маджах 210 и ат-Тирмизи 2677, который сказал: «Хороший хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 965, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 42.
В иснаде этого хадиса присутствует Касир ибн ‘Абдуллах, о котором имам аш-Шафи’и сказал: «Он - столп из столпов лжи!» См. «Сильсиля ад-да’ифа» 3/180.
О том, что относительно слабости этого передатчика есть единогласное мнение, сказал аль-Хайсами. См. «Маджма’у-з-заваид» 1/203.
Также он является матруком, слабым, о чем сказал хафиз аль-Мунзири. Однако указал он, что у данного хадиса есть подтверждающие шахиды. См. «Ат-Таргъиб» 1/67.
Но шейх аль-Албани сказал, что в указанных шахидах нет этого предложения. Слова ат-Тирмизи: «Хороший хадис» означают: «Хороший в силу существования других» и это указание на то, что он считает иснад этого хадиса слабым, как он (ат-Тирмизи) разъясняет это в своих правилах в шархе «‘Иляль».
Эти его (ат-Тирмизи) слова (что хадис хороший - прим. пер.) отвергаемые в своей основе, так как во-первых его передатчик очень слабый, а во-вторых - в его тексте есть то, чему нет подтверждения в других хадисах, а это слова «ошибочное новшество, неугодное Аллаху и Его посланнику». По этой причине цепляются за него некоторые приверженцы нововведений, и приводят в качестве довода, что из этого понимается, что в Исламе есть «хорошее новшество, угодное Аллаху и Его посланнику». См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1/41.

وَعَنْ ابنِ عَبَّاسٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ عَن النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : « مَنْ تَمَسَّكَ بِسُنَّتِي عِنْدَ فَسَادِ أُمَّتِي فَلَهُ أَجْرُ مِائَة شَهِيدٍ » .

90. Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Награду сотни шахидов получит тот, кто станет неуклонно придерживаться моей сунны в то время, когда мою общину поразит разложение». Этот хадис приводят Ибн Ади в «аль-Камиль» 2/90 и Ибн Бишран в «аль-Амали» 1/93 и 2/141.
Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 30.
В его иснаде присутствует аль-Хасан ибн Къутайба, о котором аз-Захаби в «аль-Мизан» сказал: «Гиблый!» Ад-Даракъутни, Абу Хатим и аль-Азди назвали его слабым. Аль-‘Укъайли говорил: «Много ошибается». Шейх (этого аль-Хасана ибн Къутайбы) Ибн аль-Мунзир - неизвестен. Аль-Мунзири в «ат-Таргъиб» (1/41) отнес этот хадис к аль-Байхакъи по пути этого аль-Хасана. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 1/497.

أخرجه البيهقي من رواية الحسن بن قتيبة والطبراني مِنْ حَدِيثِ أَبي هُرَيرَةَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ بِإِسْنَادٍ لا بَأَسَ بِهِ إِلَّا أَنَّهُ قَالَ : « فَلَهُ أَجْرُ شَهِيدٍ ».

В той версии этого хадиса, которая передаётся со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Награду одного шахида…». Этот хадис приводят аль-Байхакъи, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 8/200 и ат-Табарани в «аль-Аусат» 5414. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5913, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 31.
В его иснаде присутствует ‘Абдуль-Маджид относительно которого есть разногласия. В «ат-Такъриб» сказано: «Правдивый, но ошибался». Также в нем присутствует Мухаммад ибн Салих аль-‘Азари, которого я (аль-Албани) не знаю. Аль-Хайсами в «аль-Маджма’» (1/172) сказал: «Его приводит ат-Табарани в аль-Аусат и в нем присутствует Мухаммад ибн Салих аль-‘Адави (именно так!) и я не знаю кого-либо, кто написал его биографию, а остальные его передатчики надежные». Из этого становится ясно, что слова аль-Мунзири: «В его иснаде нет проблем» - несостоятельны!
Есть достоверный хадис: «Поистине, после вас наступят долгие дни терпения, и те, кто в подобных обстоятельствах станет придерживаться того же, на чем были вы, получит награду, равную награде пятидесяти из вас ...», который приводится в «Сильсиля ас-сахиха» (494). См. «Сильсиля ад-да’ифа» 1/497.

ВаЛлаху а’лям!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
89. Передают со слов ‘Амра бин ‘Ауфа, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал Билялу бин аль-Харису: «Знай, о Билял!» Билял спросил: «Что, о посланник Аллаха?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Знай, что человеку, оживившему один из религиозных обычаев, которого придерживался я и которого перестанут придерживаться после моей (смерти), уготована награда, равная наградам (всех), кто станет придерживаться (этого обычая), что не уменьшит награды (этих людей) ни на йоту. Если же кто-либо введёт какое-нибудь ошибочное новшество, неугодное Аллаху и Его посланнику, (такой человек) понесёт на себе (бремя) греха, равное (по тяжести) бремени грехов (всех), кто станет придерживаться (этого новшества), что ни на йоту не уменьшит бремя грехов (каждого из таких) людей». Этот хадис приводят Ибн Маджах 210 и ат- Тирмизи 2677, который сказал: «Хороший хадис». Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 965, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 42.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто оживит мою Сунну, которую умертвили люди после меня, получит награду подобную тем, кто совершал эту Сунну, что не уменьшит их собственной награды! А тот, кто внесет нововведение, которое будут совершать люди, понесет на себе бремя этого, что не уменьшит и бремени тех, кто совершал нововведения!» Ибн Маджах 209, ат-Тирмизи 2677. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам аль-Багъауи, шейх Ибн Хаджар аль-Хайтами и шейх аль-Альбани. См. “Сунан ат-Тирмизи” 3/128, “Шарху-Ссунна” 1/198, “аз-Зауаджир” 1/98.

Этот хадис я выписывал с поста брата А'mash вот здесь:http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?t=3752
Брат, это разные хадисы, или ???
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
tik писал(а):Брат, это разные хадисы, или ???
Это тот же хадис и у него есть разные версии. Хадис, который приводит Ибн Маджах под №209 является достоверным, как указано в этом посте. А слабой является именно версия ат-Тирмизи, а также та, что приводит Ибн Маджах под № 210. На слабость этой версии ат-Тирмизи сказано в "Да'иф ат-Тирмизи" №500, "Да'иф Ибн Маджах" 37, "Тахридж Китабу-с-Сунна" Ибн Абу 'Асыма 42, "Мишкат аль-масабих" 168 и "Да'иф аль-джами' ас-сагъир" 965. О слабости версии Ибн Маджах сказано в "Да'иф Ибн Маджах" 37 и "Да'иф адь-джами' ас-сагъир" 5359. Однако, позже шейх аль-Албани пересмотрел это решение и назвал его достоверным в "Сахих Ибн Маджах" №173. Аллаху а'лям!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение tik »

Джазака-Ллаху хъэйр брат, теперь понятно!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Из наставлений посланника Аллаха"

Сообщение ФАРУК »

tik писал(а):Джазака-Ллаху хъэйр брат, теперь понятно!
Ва иййака ахи!

وَعَنْ سعد بنِ أَبي وَقَّاصٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : أَتَى النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ رَجُلٌ فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللهِ أَوْصِنِي وَأَوْجِزْ ، فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : « عَلَيْكَ بِالإِيَاسِ مِمَّا في أَيْدِي النَّاسِ ، وَإِيَّاكَ وَالطَّمَعُ فَإِنَّهُ فَقْرٌ حَاضِرٌ ، وَإِيَّاكَ وَمَا يُعْتَذَرُ مِنْهُ » . أخرجه الحاكم والبيهقي واللفظ له وقال الحاكم صحيح الإسناد

94. Сообщается, что Са‘д бин Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Как-то раз) к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл один человек и попросил его: «О посланник Аллаха, дай мне краткое наставление». (В ответ ему) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тебе следует полностью отказаться от (стремления завладеть тем), что принадлежит (другим) людям, и ни в коем случае (не поддаваться воздействию) жадности и всего, что служит её оправданием, ибо, поистине, (жадный всегда остаётся бедным)». Этот хадис приводят аль-Хаким 4/326-327 и аль-Байхакъи в «аз-Зухд аль-Кабир» 2/13.
Иснад этого хадиса является слабым, так как в нем присутствует Мухаммад ибн Абу Хумайд о слабости которого единогласны ученые, о чем сказал ас-Сахави. Также относительно имени передатчика этого хадиса существуют разногласия. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 8/337.


عَنْ الْحَارِثِ بنِ مُسْلِم التَّمِيمِيِّ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ لِيَ النَّبِيُّ عَلَيْهِ الصَّلاةُ وَالسَّلامُ : « إِذَا صَلَّيْتَ الصُّبْحَ فَقُلْ قَبْلَ أَنْ تَتَكَلَّمَ : اللَّهُمَّ أَجِرْنِي مِنَ النَّارِ سَبْعَ مَرَّاتٍ ، فَإِنَّكَ إِنْ مِتَّ مِنْ يَومِكَ ذلِكَ كَتَبَ اللهُ لَكَ جَوَاراً مِنَ النَّارِ ، وَإِذَا صَلَّيْتَ المَغْرِبَ فَقُلْ قَبْلَ أَنْ تَتَكَلَّمَ : اللَّهُمَّ أَجِرْني مِنَ النَّارِ سَبْعَ مَرَّاتٍ ، فَإِنَّكَ إِنْ مِتَّ مِنْ لَيْلَتِكَ كَتَبَ اللهُ لَكَ جَواراً مِنَ النَّارِ » . أخرجه النسائي وهذا لفظه وأبو داود عن الحارث بن مسلم عن أبيه مسلم بن الحارث

96. Передают со слов Муслима бин аль-Хариса ат-Тамими, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует по секрету сказал ему:
«Когда закончишь совершать закатную молитву, прежде чем говорить что-либо, скажи семь раз: “О Аллах, защити меня от огня! /Аллахумма, аджир-ни мина-н-нар!/” − и, поистине, если, сказав это, ты умрёшь в эту ночью, будет записано, что ты защищён от огня. И когда закончишь совершать утреннюю молитву, произнеси те же слова, и, поистине, если, сказав это, ты умрёшь в этот день, будет записано, что ты защищён от огня». Этот хадис передали Ахмад 4/234, Абу Дауд 5079, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейла» 111.
Шейх аль-Албани и Шу’айб аль-Арнаут назвали хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 250, «Сильсиля ад-да’ифа» 1624, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 571, «Муснад Ахмад» 18083.
В иснаде этого хадиса присутствует передатчик, о котором нет сведений. Об этом говорили ад-Даракъутни и Абу Хатим. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 4/127.

عَنْ سَعْدِ بْنِ أَبِي وَقَّاصٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : « مِنْ سَعَادَةِ ابْنِ آدَمَ اِسْتِخَارَتُهُ اللهَ عَزَّ وَجَلَّ » . أخرجه الإمام أحمد وأبو يعلى والحاكم

99. Передают со слов Са‘да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «(Обыкновение) обращаться к Всемогущему и Великому Аллаху с мольбой о благословении является признаком благополучия человека».

وَزَادَ : « وَمِنْ شَقْوَةِ ابْنِ آدَمَ تَرْكُهُ اِسْتِخَارَةَ اللهِ » وَقَالَ صَحِيح الإِسْنَادِ .

В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, также сказал: «…а отказ человека от обращений к Аллаху с мольбами о благословении является признаком его злосчастья». Этот хадис передали Ахмад 1/168, ат-Тирмизи 2151, Абу Я‘ля 701, аль-Хаким 1/699. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 420, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5300.
В его иснаде присутствует Мухаммад ибн Абу Хумайд, который является слабым. Об этом говорили ат-Тирмизи, аз-Захаби и Ибн Хаджар в «ат-Такъриб». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 4/377.

ВаЛлаху а’лям!
Ответить