О словах иудеев: "Узайр – сын Аллаха", и христианской троице

Ответить
Elbrus
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:09

О словах иудеев: "Узайр – сын Аллаха", и христианской троице

Сообщение Elbrus »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух.
Возник вопрос из-за сомнения, сеемого христианами, которые опираясь на некоторые толкования говорят, что в Коране написана ложь про их воззрения относительно "троицы", так как троица - это Отец, Сын и Святой Дух, а не Марьям среди них нет.
Также и современники из числа иудеев говорят, что в Коране говорится, что они утверждали о том, что Узейр (Ездра) - сын Аллаха, тогда как якобы они такого не говорили и нет у них такого учения.
Хотелось бы получить опровержения на эти сомнения.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух, брат мой.

Всевышний Аллах сказал: «Иудеи сказали: «‘Узайр (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (ат-Тауба 9: 30).
Иудеи и прочие сообщества неверных из числа современников утверждают, что такого учения у них якобы нет и не было. На самом же деле такое убеждение, что ‘Узайр – сын Аллаха имела группа иудеев из Асбахана, говоривших, что Ездра был вознесён Всевышним на небеса, и они взывали к нему со своими мольбами.
Во-первых, отрицать этот факт стали лишь поздние поколения иудеев, тогда как иудеи Медины, которые всячески пытались оспорить учение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и часто приходили к нему спорить, никогда не оспаривали этого факта. И не будь у них такого убеждения в то время, они обязательно обвинили бы Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в том, что он приписал им то, к чему они не были причастны.
Во-вторых, нам прекрасно известно, что люди Писания разделились и разделять ещё на множество групп, и не обязательно, чтобы какое-то конкретное заблуждение было у всех. Это убеждение Аллах порицал за то, что во время ниспослания Им Своего последнего Писания были иудеи, которые носили такие убеждения, к тому же это из наихудших видов заблуждений, поскольку является явным проявлением многобожия, поэтому оно и было выделено в Коране.
В-третьих, пояснения имамов, живших около тысячи и более лет назад к обсуждаемому аяту Корана:
Говорит имам Абу Бакр аль-Джассас (305-370 г.х.) про аят: «Иудеи сказали: «‘Узайр – сын Аллаха»: “Речь идёт об одном течении из числа иудеев, говоривших такое. И довод этому то, что иудеи слышали этот аят во время Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и никто этого не отрицал. Это подобно словам человека: «Хариджиты считают дозволенным убийство детей». В этом случае речь идёт о группе из их числа, а не о всех хариджитах. Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: «Это (что ‘Узайр – сын Аллаха), говорила группа из числа иудеев, которые приходили к Пророку (мир ему и благословение Аллаха). И это были Салям ибн Мушким, Ну’ман ибн Ауфа, Шас ибн Къайс и Малик ибн Сайф, после чего Аллах ниспослал этот аят». Но из числа того, что нам известно, что сейчас нет иудеев, говорящих это”. См. “Ахкам аль-Къуран” 4/299.
Говорит хафиз Ибн Хаджар: “Сказал Ибн аль-Араби (468-543 ум.) в «Шарх ат-Тирмизи»: «Иудеи нашего времени отрекались от слов, что Узайр – сын Аллаха. Однако это не мешает тому, что были говорившие подобное во время Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Этот аят был ниспослан в его время и иудеи находились в Медине, однако не передаётся от кого-либо из них, чтобы они отвергали это или отрицали! Но так говорила группа из числа иудеев, а не все они, так же как говорящие из числа христиан, что ‘Иса – сын Аллаха – это группа, а не все христиане. Вероятно, это учение иудеев со временем исчезло»”. См. “Фатхуль-Бари” 4/353.

Теперь, что касается "троицы" и аята: «Впали в неверие те, которые говорят: “Аллах является третьим из троих”» (аль-Маида 5: 73).
Попытка обвинения христианами Корана в незнании того, кто является у них троицей, несущественна по той простой причине, что в Коране вообще не конкретизируется, что именно христиане подразумевают под "троицей". Это, во-первых. Однако так говорили некоторые имамы из числа толкователей, что под троицей они имеют в виду Аллаха, ‘Ису и его мать. Хотя другие толкователи говорили, что троица у них – это Отец, сын и Святой дух.
Во-вторых, нет ничего удивительно в том, что некоторые толкователи так считали, ибо христианская секта под названием "мариамисты" именно так и говорила. Эта секта появилась приблизительно в 5 веке и была распространена в аравийских регионах.
В-третьих, понятие "божество" у христиан и у мусульман отлично. Дело в том, что в Исламе божеством именуется любое существо и объект, которому люди посвящают какой-либо обряд, который может быть обращён только к Господу миров. И не скрыт тот простой факт, что по сей день христиане молятся Марии, именуя ее богородицей, взывают к ней с мольбами, просьбой о защите и т.п. У них даже есть специальная молитва, под названием "Канон молебный ко Пресвятой Богородице", в которой есть следующие строки:
"Пресвятая Богородица, спаси нас. Множеством искушений томимый, к Тебе прибегаю, спасения ища".
"Удостой Божественного посещения и попечения Твоего, единственная Богоматерь, как Благая и Благого Родительница".
Поэтому, не важно, включают её нынешние христиане или большинство из них в троицу или нет, но то, что она у них объект поклонения – это факт. И об этом Слова Всевышнего Аллаха: «Вот сказал Аллах: “О ‘Иса, сын Марьям! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?” Он сказал: “Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное”» (аль-Маида 5: 116).

А Аллаху ведомо обо всём лучше!

___________

П.С.
Дорогие мусульмане, брат наш Elbrus, задавший этот вопрос, сейчас находится в очень и очень тяжёлом состоянии. В пятницу он провёл хутбу, и в этот же день его сбила машина на очень большой скорости. Брат сейчас находится в коме, врачи не дают никакого шанса, его мозг не работает, только сердце его бьётся, и подключён он к искусственному дыханию.
Этот брат был примерным и порядочным мусульманином, истинным саляфитом, который в свое время, несмотря на угрозы со стороны хауариджей продолжал призывать к саляфии.
Просите у Аллаха за него, чтобы Он исцелил его наилучшим исцелением, ведь Он над всякой вещью мощен.
samiri
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:59

Re:

Сообщение samiri »

Да исцелит Всевышний Аллах брата нашего и вернёт вновь к призыву, а если суждено будет умереть, то да дарует Аллах ему шахаду!
Ответить