Не знала, что для принятия ислама произнести шахаду..

Ответить
Manhadj salyafiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:51

Не знала, что для принятия ислама произнести шахаду..

Сообщение Manhadj salyafiya »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату Ллах уа баракатуху, любимые братья и сестры.
Хвала Аллаху- Господу миров, мир и благославление Аллаха нашему пророку Мухаммаду. С имемем Аллаха Милостивого и Милосердного
В наше время, особенно в моей стране распространен призыв секты таблигу дауа, а то, к чему они призывают в первую очередь- это выходить на дауат, и совершать молитву. В связи с этим и с моим незнанием, я думала, что для принятия ислама нужно начинать с совершением намаза. И, спустя некоторое время по милости Аллаха, альхамду Лиллях, истинный призыв ислама. Но меня мучает один вопрос, на который мне еще никто с точным доводом не ответил: я не произносила шахаду по незнанию, можно ли сейчас произнести? И обязательно в присутствии людей? Может быть это и не такой уж серьезный вопрос, но я не могу найти ответа. Я на форуме поискала ответ на свой вопрос и не нашла. Я думаю,что такие как я (а их много:) ), которые сталкивались с подобным вопросом, будут рады узнать. Пожалуйста, дорогие братья и сестры, особенно отвечающие братья на вопросы, ответьте на мой вопрос.
jahil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2010, 00:40

Re: Не знала, что для принятия ислама произнести шахаду..

Сообщение jahil »

Ассаламу алайкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух,

И у меня возник подобный вопрос. Моя жена принимала ислам и произнесла шахаду, однако свидетелей было всего один. Но очень много свидетелей тому, как она молится в масжиде и дома, как она поститься и выполняет другие религиозные предписания. Она убежденно и твердо говорит - "я - муслима, алхамдулиЛЛах!"

Есть ли вообще определенное число людей, которые должны (или желательно) присутствовать во время произнесения щахады???

БаракаЛЛаху фийкум.

Ассаламу алайкум.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Не знала, что для принятия ислама произнести шахаду..

Сообщение Muhammad Shishani »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛлахи уабаракатух.

К сожалению очень часто те кто хочет принять Ислам, говорят что принимают и признают Ислам, но не произносят шахаду!
А заходит человек: 1-) будучи убежденным в шахаде, и 2-) произнося шахаду!

А также очень большая ошибка и обман шайтана:
откладывать принятия Ислама, не произносить шахаду, пока не будут в мечети в присутствии имама, людей и т.д.!

Аллах Всевышний - свидетель, и не является условием присутствие каких-то людей!
Это всего лишь для того чтобы люди знали что человек принял Ислам, а не условие принятия Ислама!
Поэтому... не откладывать, а принимать как только узнали истину!
Аватара пользователя
Nail' Samara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2011, 01:32
Откуда: Самара

Re: Не знала, что для принятия ислама произнести шахаду..

Сообщение Nail' Samara »

Вопрос:
Когда не мусульманин намерен произнести Шахаду, должны ли при этом присутсвовать свидетели ?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Человеку, который хочет произнести слова свидетельсва веры (Шахаду) не обязательно иметь рядом свидетелей. Он может просто произнести слова языком и этого будет достаточно, чтобы принять Ислам.

http://fatwaonline.net/?view=question&id=11936
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Не знала, что для принятия ислама произнести шахаду..

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас саляму алейкум.
Manhadj salyafiya писал(а): И обязательно в присутствии людей?
abu zeinab писал(а):Свидетели не являются условием действительности шахады, т.к. это акт между Господом и Его рабом. Однако для того, чтобы мы могли судить о человеке как о муслиме, чтобы на него все положения распростронялись, нужны свидетели.
Их не нужно искать, чтобы принять Ислам, можно просто сообщить им об этом потом.
Однако если человек умрет на шахаде, и никто этого не будет знать, то это не повлияет на его Ислам перед Аллахом Господом Миров.
Вот слова об это, кот. мне прислал когда-то брат А'маш:
Къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби в отношении этого аята: «Верующий человек из рода Фа-раона, скрывавший свой иман, сказал: “Неужели вы убьете человека за то, что он говорит: “Мой Господь – Аллах”?» (Гъафир 40: 28), сказал: “Некоторые посчитали, что если совершеннолетний скроет свой иман и не будет произносить его своим языком, тот не будет верующим в душе. Имам Малик говорил, что если человек в своей душе вознамерился развестись со своей женой, то его развод вступает в силу, также как человек может быть верующим в своем сердце и неверным в своем сердце. И он сделал местом имана сердце, и это так и есть. Однако это неоднозначно. Мы разъясняли в «Усуль аль-фикъх», что если совершеннолетний вознамерится в своем сердце совершить куфр, то он становится кафиром, даже если не произнесет этого языком. Однако если он уверует в сердце, то он не станет верующим, пока не произнесет этого языком. И не должен мешать ему страх (такъия) произнести это между собой и Аллахом Всевышним. Поистине, такъия может быть только в том, чтобы услышали слова веры от него другие. И не является условием имана, чтобы слышали произнесение слов веры от него другие. Поистине, условием произнесения при свидетелях нужно для того, чтобы защитить себя и свое имущество”. См. “Ахкамуль-Къуран” 4/80.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=3387
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re:

Сообщение A'mash »

Салям алейкум
Братья и сестры, хотел напомнить, что если человек родился мусульманином в семье мусульман, то он не принимает Ислам, и не правильно говорить, что он принял Ислам.
Такой человек когда подрос, осознал Ислам, стал соблюдать уаджибы и избегать харама, он не принимает Ислам и от него шахада не требуется. Просто именно так говорят многие братья и сестры, которые в основе из исламской среды и семьи. Ислам принимает тот, кто был кафиром!
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Единогласны мусульмане в том, что если ребенок достигнет совершеннолетия, будучи мусульманином, то он не обязан при совершеннолетии произносить по новой шахаду (для принятия Ислама)”. См. “Дару-тта’аруд” 4/107.
А что касается кафира, что был в основе кафиром, то при принятии им Ислама необходимо произнесение шахады!
Но если кафир принял ислам и стал сомневаться спустя какое-то время произносил он шахаду или нет, то это уас-уасы шайтана, которые следует отбросить. Да и потом, то, что человек совершает намазы указывает на то, что он принял Ислам, и ведь в намазе в ташаххуде есть шахада "Ля иляха илля-Ллах, Мухаммад - расулю-Ллах". По этому ученые говорили, что совершение молитвы кафиром указывает на его вхождение в Ислам. См. "Маусу'атуль-фикъхия" 4/272, "Шархуль-мумти'" 2/12.
Довод этому известный хадис: «Тот, кто совершает молитву так же, как и мы, и обращается к нашей Кибле, и ест то, что мы приносим в жертву, является мусульманином!» аль-Бухари 391.

Кстати, тут есть кое что для пользы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=48&t=8484
Manhadj salyafiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:51

Re: Не знала, что для принятия ислама произнести шахаду..

Сообщение Manhadj salyafiya »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату Ллах уа баракатуху. Жазаакум Аллаху хайр, очень благодарна братьям, за точный ответ, да еще с доводами, ма шаа Аллах! Да вознаградит вас Всевышний за ваши стремления к постижению знаний, за ваше терпение, отзывчивость! Барака Аллаху фикум.
zemlya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 17:28

Re: Не знала, что для принятия ислама произнести шахаду..

Сообщение zemlya »

Ас саляму аляйкум. а если у меня папа шиит ,плюс не соблюдающий. мама вообще христианка,а'узубиЛляхи,религии не учили.в подростковом возрасте я стала говорить гадости про ислам и вообще чуть ли не считала себя христианкой.ведь это вывело меня из ислама?и вот только чуть больше года назад в процессе обучения намазу произнесла шахаду. значит я все таки приняла ислам? и в моем случае можно сказать что стерлись все мои прошлые грехи вплоть до произнесенных слов шахады?
Teymur Askerli
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:30

Re: Не знала, что для принятия ислама произнести шахаду..

Сообщение Teymur Askerli »

Ассаламу алейкум ва рахматуллах. А как быть в моем случае. Когда меня брат приглашал в Ислам(имею в виду салафитским мазхабом), то он мне разъяснил что такое шахада и как правильно понимать. До этого мы считались мусульманами (какие обычно бывают в нашей стране, большинство шахаду не знают, а большинство тех кто знает не знает ее смысла). Поэтому я тогда не стал как-бы сначала входить в Ислам. Как в этом случае быть?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
[color=#FF0000]zemlya[/color] писал(а):и вот только чуть больше года назад в процессе обучения намазу произнесла шахаду. значит я все таки приняла ислам? и в моем случае можно сказать что стерлись все мои прошлые грехи вплоть до произнесенных слов шахады?
Да ин ша-Аллах, как сказано в хадисах, при условии искренности.
[color=#FF0000]Teymur Askerli[/color] писал(а): А как быть в моем случае. Когда меня брат приглашал в Ислам(имею в виду салафитским мазхабом), то он мне разъяснил что такое шахада и как правильно понимать. До этого мы считались мусульманами (какие обычно бывают в нашей стране, большинство шахаду не знают, а большинство тех кто знает не знает ее смысла). Поэтому я тогда не стал как-бы сначала входить в Ислам. Как в этом случае быть?
Никак брат, условием действительности Ислама не является саляфизм, мусульманин может быть мусульманином, но заблудшим. Не любое отклонение от саляфии выводит из Ислама.
Не бывает такого: принял ислам до саляфии, а потом снова принял его после саляфии!
Если вы в основе были мусульманами, то ты не принимал Ислам, так как никто не произносит шахаду и не принимает ислам, осознавая и понимания на все 100 процентов условия шахады! Главное условие при принятии Ислама - это искренность при произнесении шахады.
А сейчас ты просто осознал истину, вот и следуй ей брат.
Ответить