Для чего Аллах создал человека?

Ответить
Ахиллес
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 18:08

Для чего Аллах создал человека?

Сообщение Ахиллес »

Для чего Аллах создал человека?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Ответ на этот вопрос дал сам Всевышний Аллах в Коране, сказав:
«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне!» (Сура "аз-Зарият" 51, аят: 56).
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Для чего Аллах создал человека?

Сообщение Саляфит »

В Своем Священном Писании (Коране) Аллах сообщил людям о мудрости их сотво-рения, о том великом предназначении, для которого они появляются на свет и существуют на этой земле. Необходимо знать, что Господь создал нас в большом количестве и по-селил нас в этом мире не из-за одиночества или забавы. Пречист наш Создатель и бесконечно далек от всего этого!
Всевышний Аллах сказал: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы (т.е. безо всякой цели и мудрости)». [Коран 23:115] Также Всевышний Аллах сказал: «Неужели человек полагает, что он будет оставлен без при-смотра». [Коран 75: 36] Также Он сказал: «Мы не создали небо, землю и все, что между ними, забавляясь». [Коран 21: 16]

Всевышний Аллах создал человека для двух высочайших взаимосвязанных неразрывных целей.
Цель первая:
О ней Всевышний Аллах поведал нам, сказав: «Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель, (Его) повеление нисходит между ними (т.е. Его религиозные повеления, выраженные в виде Священных Писаний, ниспосланных Его посланникам, а также повеления, посредством которых осуществляется управление этой Вселенной); чтобы вы знали, что Аллах может абсолютно все и что Аллах объемлет знанием всякую вещь». [Коран 65: 12] Аллах сообщил о том, что Он сотворил весь этот мир вместе со всеми Его обитателями, включая всех нас, поддерживает его жизнедеятельность и управляет им, а также направил Своих посланников и ниспослал Свои религиозные законы, выраженные в виде Священных Писаний (Откровений) – все это Он сделал для того, «чтобы вы знали, что Аллах может абсолютно все и что Аллах объемлет знанием всякую вещь», т.е. для того, чтобы люди, изучая Его Писания и размышляя над удивительными творениями этого мира, познавали своего Господа, познавали совершенство Его высочайших качеств, совершенство Его всеобъемлющего знания и абсолютного могущества.

Великие удивительные многообразные создания этого мира, начиная от микроскопических бактерий и заканчивая громадными галактиками во Вселенной, подобны открытой книге, повествующей нам о нашем Творце, пребывающем вне этой Вселенной и скрывшем Себя от нас. Каждый образец природы отражает прекрасные качества ее Совершенного Непревзойденного Творца. Каждый миг, куда бы вы ни обратили свой взор, повсюду вы можете видеть шедевры Его неподражаемых творений – свидетельство Его совершенного безукоризненного Знания и божественной Мудрости.
Такими же совершенными, как этот мир, являются и законы нашего Господа, выраженные в виде Священных Божественных Писаний, с которыми были направлены Его посланники к человечеству, последним из которых является Великий Коран. В Коране Господь Бог рассказал о Себе, о Своих высочайших прекрасных качествах, открыв людям путь к подробному познанию своего Создателя.
Цель вторая:
Но знание о нашем Создателе не является окончательной целью нашего сотворения и существования. Знание о совершенстве нашего Господа нужно для того, чтобы человек мог отличить лживых фальшивых божеств от настоящего Бога. Для того, чтобы человек не возвеличивал и не обожествлял творения, а возвеличивал и обожествлял только их Творца. Для того, чтобы человек не унижался и не преклонялся перед творениями, а покорялся и поклонялся только их Творцу. Это и является второй и наиглавнейшей целью сотворения человека. Доказательством на это являются следующие слова нашего Господа Бога: «Я сотворил джиннов (джины – разумные существа, созданные Аллахом и скрытые от человеческих глаз) и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». [Коран 51: 56]

Только один Аллах по праву достоин обожествления и поклонения, потому что Он – наш Создатель, Прекрасный и Совершенный со всех сторон, а все, что помимо Него – создано и преисполнено недостатков. Воистину, наш Создатель – Обладатель неисчислимых наивысших совершенных божественных качеств. О некоторых из них Он поведал нам в Величественном Коране:

Кто твой Господь(Послание для тех, кто хочет узнать о Боге)
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

А еще это:
Всевышний сказал: «Он – Тот, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас (о, люди), кто из вас лучше по деяниям» (аль-Мульк 67: 2).
Хафиз Ибн Касир писал: “Всевышний сказал: «и увидеть, чьи деяния окажутся лучше», и не сказал: «чьих деяний окажется больше»”. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/248.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re:

Сообщение Azamat »

A'mash писал(а):Ответ на этот вопрос дал сам Всевышний Аллах в Коране, сказав:
«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне!» (Сура "аз-Зарият" 51, аят: 56).
А поклонение это все то, что любит Аллах и чем он доволен из слов и дел явных из них и скрытых.
Поклонение это выполнение того, что Аллах приказал и отстранение от того, что Он запретил.
musulmanka*
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:22

Re: Для чего Аллах создал человека?

Сообщение musulmanka* »

Ассаляму алейкум.
Брат Азамат привел слова шейха Ислама ибн Таймиййи: "Гыбада(поклонение) - это имя охватывающее все что любит Аллах и чем он доволен, будь это речи или дела, будь они скрытые, будь они явные"
А какие еще есть высказывания ученых относительно определения понятия "гыбада"?
loginza17094

Re: Для чего Аллах создал человека?

Сообщение loginza17094 »

из книги шейха Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузана (да хранит его Аллах) - лекция Арсена абу Яхьи крымского.
шейх уль Ислам ибн Таймийа (рахимуЛлах) : гыбада - 1)собирательное понятие, объединяющее всё, что любит Аллах из слов и действий - тайных и явных
2) Раболепие, самоуничижение перед Аллахом с предельной покорностью и предельной любовью

Шейх ибн Баз (рахимуЛлах) - гыбада - покорность Аллаху, смирение с раболепием перед Его Величием путём выполнения, что Он приказал, оставляя - что Запретил.

Шейх ибн Уссаймин (рахимуЛлах) - гыбада - поклонение - это смирение и раболепие перед Аллахом и ради Него, сопровождаемое предельной любовью к Нему и предельным возвеличиванием Его путём выполнения Его приказов и оставления Его запретов в том виде, в котором установлен в посланном Им шариате.

Делится на 3 вида - сердце, язык, органы.
баракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Для чего Аллах создал человека?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.
А какие еще есть высказывания ученых относительно определения понятия "гыбада"?
Тут есть: Определение слова "аль-'Ибада"

Есть один вопрос. Человек меня спрашивает: "Для чего нас создал Всевышний?". Ответ, который здесь, он получил. Это понятно.

Но затем задал второй вопрос, для ответа на который у меня не хватило знаний (не нашел на форуме). Он говорит: "Но для чего нас создал Аллах для поклонения? Изначально почему нас вообще создал с целью поклонения? Эти две цели - зачем это нужно было Всевышнему?".

В тафсире Ас-Са'ди приводится: "Всевышний поведал о том, что Он не сотворил небеса и землю ради забавы или бессмысленного развлечения. Напротив, вселенная была сотворена по истине и ради истины, благодаря чему рабы Аллаха могут легко убедиться в том, что Он является могучим Творцом, мудрым Правителем, милостивым и милосердным Господом, который заслуживает всяческой хвалы и обладает абсолютным совершенством и всесторонним могуществом, который говорит сущую правду и отправляет посланников, которые говорят о Нем также сущую правду. Размышления над вселенной также помогают уверовать в то, что Аллах, который сумел сотворить необъятные и величественные небеса и землю, вне всякого сомнения, способен воскресить усопших для того, чтобы воздать им добром за добро и злом за зло".

А человек спрашивает: "Для чего это нужно Всевышнему?". Уже несколько раз задает вопрос этот.

Или это вопрос, который не объемлет наш разум и не способны мы постичь такое знание?

Помогите бизни-Ллях разобраться и ответить.

джазакуму-Ллаху хайран.
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: Для чего Аллах создал человека?

Сообщение Aksak »

Таухид - причина и цель создания всех творений
«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы (т.е. безо всякой цели и мудрости)?». (Коран 23:115)
«Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра». (Коран 75: 36)
«Мы не создали небо, землю и все, что между ними, забавляясь». (Коран 21: 16)

Нет причины и нет цели величественнее, чем познание Господа и поклонение только Ему Одному, не приобщая Ему сотоварищей. Кто может быть величественнее, чем Аллах, Его права, Его Имена, Его Атрибуты, Его Деяния и Его Желания?! Никто и ничто!

1. Цель первая - поклонение Одному Аллаху.
«Я сотворил джиннов (джины – разумные существа, созданные Аллахом и скрытые от человеческих глаз) и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне».
(Коран 51: 56)

А потому это является самым важным правом Аллаха - только Он имеет права требовать поклоняться Ему и только Ему, потому что только Он является Тем, Кто Истинно достоин этого:

Это потому, что Аллах есть Истина, а то, чему они поклоняются помимо Него, есть ложь, а также потому, что Аллах - Возвышенный, Большой. (Коран, 22:62)

Поклонение Одному Аллаху - это благодарность рабов Ему. А отказ от этого - это великая несправедливость. Мы все зависим от Аллаха и тот, кто сам отказывается от Него - тот сам себя погубил: Тот, кто сражается, сражается во благо себе. Воистину, Аллах не нуждается в мирах! (Коран, 29:6)

Мусульманин обязан бороться с собственными страстями, сатаной и неверующими врагами, но плоды этой священной борьбы будет вкушать в первую очередь он сам. Аллах не нуждается в обитателях миров: Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. (Коран, 51:57)

«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне». (Коран, 2:152)
«Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (Коран, 14:7).

2. Цель вторая - это познание Аллаха.
«Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель, (Его) повеление нисходит между ними (т.е. Его религиозные повеления, выраженные в виде Священных Писаний, ниспосланных Его посланникам, а также повеления, посредством которых осуществляется управление этой Вселенной); чтобы вы знали, что Аллах может абсолютно все и что Аллах объемлет знанием всякую вещь».
(Коран 65: 12)

Аллах сообщил о том, что Он сотворил весь этот мир вместе со всеми Его обитателями, включая всех нас, поддерживает его жизнедеятельность и управляет им, а также направил Своих посланников и ниспослал Свои религиозные законы, выраженные в виде Священных Писаний (Откровений) – все это Он сделал для того, «чтобы вы знали, что Аллах может абсолютно все и что Аллах объемлет знанием всякую вещь», т.е. для того, чтобы люди, изучая Его Писания и размышляя над удивительными творениями этого мира, познавали своего Господа, познавали совершенство Его высочайших качеств, совершенство Его всеобъемлющего знания и абсолютного могущества.

Великие удивительные многообразные создания этого мира, начиная от микроскопических бактерий и заканчивая громадными галактиками во Вселенной, подобны открытой книге, повествующей нам о нашем Творце, пребывающем вне этой Вселенной и скрывшем Себя от нас. Каждый образец природы отражает прекрасные качества ее Совершенного Непревзойденного Творца. Каждый миг, куда бы вы ни обратили свой взор, повсюду вы можете видеть шедевры Его неподражаемых творений – свидетельство Его совершенного безукоризненного Знания и божественной Мудрости.
Такими же совершенными, как этот мир, являются и законы нашего Господа, выраженные в виде Священных Божественных Писаний, с которыми были направлены Его посланники к человечеству, последним из которых является Великий Коран. В Коране Господь Бог рассказал о Себе, о Своих высочайших прекрасных качествах, открыв людям путь к подробному познанию своего Создателя.


3. Цель третья - это указание и выведение на прямой путь
«Он - Тот, Кто сотворил небеса и землю ради истины. В тот день Он скажет: «Будь!» - и это сбудется. Его Слово есть истина. Ему одному будет принадлежать власть в тот день, когда подуют в Рог. Он знает сокровенное и явное, и Он - Мудрый, Ведающий».
(Коран, 6:73)

"Аллах сотворил небеса и землю ради истины, чтобы ниспослать Своим рабам повеления и запреты, вознаградить одних и наказать других. Его слово - истина, в которой нельзя усомниться и которую невозможно понять двусмысленно. Он ничего не говорит понапрасну и ради забавы. Ему одному будет принадлежать власть в День воскресения. Безусловно, Аллах владеет всем сущим во все времена, однако Он особо отметил День воскресения, потому что в этот день все творения лишатся былой власти, и Всемогущий Аллах останется Единственным Властелином Вселенной. Он ведает обо всем сокровенном и явном и обладает совершенной мудростью, безграничной милостью, великой добродетелью и всеобъемлющим знанием обо всех тайнах и секретах. Он является Единственным Богом и Господом". (шейх А.Са'ади)

4. Цель четвертая - отделить верующих от неверных
«Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше»
(67:1–2).

Творения не созданы ради Пророка Мухаммада

Некоторые группировки приводят ложные хадисы, в которых говорится, что если бы не Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), то Аллах не создал бы весь мир. Другие доходят до того, что распространяют ложные хадисы о том, что якобы весь мир создан из света Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).

Разъяснение доказательств лживости этих хадисов читайте в книге "Пути приближения к Аллаху, его виды и положения". Автор книги очень подробно разобрал цепочку передатчиков этих хадисов и привел слова ученых.

Смысл же этих лживых хадисов столь же ложный, как и его цепочка передатчиков. Этот хадис противоречит Корану в первую очередь! И причин этому несколько:

1. Противоречие прямому и ясному аяту: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (Коран 51: 56)
2. Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) - творение Аллаха, который не выше Таухида и доказательство этому: «Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния, и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток»». (Коран, 39:65)

Как видно, причиной и целью создания творений была самая величайшая причина и цель - это Сам Аллах, соблюдение Его прав, самым важным из которых является поклонение только Ему Одному.

Утверждение, что причина и цель это творение - это значит утверждать, что:
1. Либо Аллах создал всё не из-за самой великой причины и не ради самой великой цели
2. Либо Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) важнее Таухида.
Опровержение обоим пунктам уже было сделано выше.

Разъяснение шейха АбдульАзиза ибн База (рахимахуЛлах) на вопрос "мир создан ради Мухаммада?"
Ответить